Гость
Статьи
Надоело быть …

Надоело быть завистливой!

Я поняла что люди ,которые завидуют бывают трех типов:
1. Это врожденное качество. Даже если человек успешный и богатый, все равно любая удача другого раздражает его и вызывает негатив, чувство непонятной зависити и ненависти.
2. Тип людей, у которых проявление зависти зависит от их нынешнего положения. Если они счастливы и успешны, то любят всех вокруг и искренне радуются успехам других и наоборот. При жизненном застое, провалах и невезении завидуют удачам других черной завистью.
3. Белая зависть.
К какому типу я отношусь?
У меня сейчас проблемы с поиском работы. Я закончила универ и не могу найти себе место и реализовать себя. Замечаю ,что завидую сестрам -ровесницам,которые чуть старше меня или моего возраста и у них в этом плане дела идут лучше. Когда мама мне говорит, вот допустим*ой "Машенька какая молодец, уже опыта набирается, уже то и то делает", искренне радуется, меня аж передергивает. Я не пойму своей реакции, мне становится неприятно! Я не рада за нее, не пойму, желаю ли я зла ей.. но точно нет чувства искренней радости. И так со всеми. Это зависть?? Так противно от самой себя, но не могу ничего поделать с собой.

Птичка
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Все люди завидуют.Белой зависти не существует.

даздраперма
#2
Гость

Все люди завидуют.Белой зависти не существует.

Почему же : У меня есть. Я к чужим успехам отношусь с большой радостью : если у человека получилось, значит в этом Мире все возможно, значит у меня тоже получится мною задуманное!)

Гость
#3

Не очень понятно, чем именно вам мешает ваша зависть? Сама по себе зависть это не плохо и не хорошо, это может быть вполне естественная реакция, а вот уж черная она или белая зависит от вашего отношения позитивного или негативного к этому своему чувству. Измените свое отношение к зависти и научитесь использовать её как инструмент для мотивации в достижении желаемых целей..

Гость
#4

Все человеки во все времена участвуют во внутривидовой конкурентной борьбе. Зависть это просто следствие этой борьбы.

Лиса
#5
даздраперма

Почему же : У меня есть. Я к чужим успехам отношусь с большой радостью : если у человека получилось, значит в этом Мире все возможно, значит у меня тоже получится мною задуманное!)

Так и поверили

Гость
#6

отличные фразы на эти случаи: "чужую жизнь не проживешь" и ..like Frankie said I did it 'My Way'

Лето
#7
даздраперма


Почему же : У меня есть. Я к чужим успехам отношусь с большой радостью : если у человека получилось, значит в этом Мире все возможно, значит у меня тоже получится мною задуманное!)

+++ Точно так же,я завидую иногда белой завистью полным девушкам, понимаю, что звучит смешно, но мне просто надоело быть худой

Гость
#8

ж@ба - это деструктивная эмоция, зависть превращает прелестное женское лицо в облик злой, противной старухи... люди сильно заблуждаются, когда считают, что зависть, это двигатель прогресса))) к примеру, моя мама всегда считала, что рассказывая мне, какая моя сестра умная, красивая и счастливая (не то, что я)), мама была уверена, что ж@ба сподвинет меня разозлиться и тоже стать красивой и умной:) но я решила, что мне лично гораздо выгоднее иметь красивую и успешную сестру, счастливую замужем и довольную своей карьерой, чем отягощенную комплексами неполноценности zмошниzу перебирающую мужиков и выклянчивающую тыщонцу до получки... Так и со знакомыми - пусть они будут успешны, богаты и шикарны, чем наоборот, да? Что касается "а я хочу быть богаче и красивее всех!", это тема для обсуждения в младшей группе детского сада... в среде взрослых и образованных людей есть разные стимулы к собственным начинаниям, в том числе, этим могут быть чужие успехи. Жгучее желание, чтобы у успешного человека всё пошло прахом - это удел уж очень примитивной и незрелой личности(((

даздраперма
#9
Лиса


Почему же : У меня есть. Я к чужим успехам отношусь с большой радостью : если у человека получилось, значит в этом Мире все возможно, значит у меня тоже получится мною задуманное!)

Так и поверили
Вы наверное неудачница
Они обычно очень завистливые

Лето
#10
даздраперма


Почему же : У меня есть. Я к чужим успехам отношусь с большой радостью : если у человека получилось, значит в этом Мире все возможно, значит у меня тоже получится мною задуманное!)

Так и поверили
Вы наверное неудачница
Они обычно очень завистливые

ахахахах, нет, я независтливая и вполне успешная

Гость
#11
Гость

ж@ба - это деструктивная эмоция, зависть превращает прелестное женское лицо в облик злой, противной старухи... люди сильно заблуждаются, когда считают, что зависть, это двигатель прогресса))) к примеру, моя мама всегда считала, что рассказывая мне, какая моя сестра умная, красивая и счастливая (не то, что я)), мама была уверена, что ж@ба сподвинет меня разозлиться и тоже стать красивой и умной:) но я решила, что мне лично гораздо выгоднее иметь красивую и успешную сестру, счастливую замужем и довольную своей карьерой, чем отягощенную комплексами неполноценности zмошниzу перебирающую мужиков и выклянчивающую тыщонцу до получки... Так и со знакомыми - пусть они будут успешны, богаты и шикарны, чем наоборот, да? Что касается "а я хочу быть богаче и красивее всех!", это тема для обсуждения в младшей группе детского сада... в среде взрослых и образованных людей есть разные стимулы к собственным начинаниям, в том числе, этим могут быть чужие успехи. Жгучее желание, чтобы у успешного человека всё пошло прахом - это удел уж очень примитивной и незрелой личности(((

У деструктивной личности зависть провоцирует желание , чтобы у успешного все пошло прахом, а у иного возникает желание добиться того же или еще лучше, так что зависть это всего лишь инструмент в наших руках, который может служить как разрушению так и созиданию, впрочем как и все иное в жизни)

Гость
#12

А я не завидую ничему и никому. Единственное , что меня слегка гложет, так это дочери богатейших семейств Европы и Америки и аристократы ..) Вот им повезло, я так считаю. А завидовать успехам и т.п смешно. Я знаю, что достигну сама как минимум хорошего, среднего уровня. Но вот дочерью или даже женой мч с такой семьи никогда не стану.

Гость
#13

У меня есть знакомая, она хорошо обеспечена, одета, дом, авто, все благополучно. Но все равно, стоит ей увидеть у кого красивую вещь или просто новую покупку, или на работе что то хорошее, так ее аж судороги крутят. Хотя у нее все это есть и еще может купить в любое время. Вот это я не пойму никак.

Гость
#14
Гость

У меня есть знакомая, она хорошо обеспечена, одета, дом, авто, все благополучно. Но все равно, стоит ей увидеть у кого красивую вещь или просто новую покупку, или на работе что то хорошее, так ее аж судороги крутят. Хотя у нее все это есть и еще может купить в любое время. Вот это я не пойму никак.

я не очень разбираюсь в психологии, но это что-то вроде невротического расстройства. Человек действует бессознательно. Как, например, клептомания: есть деньги, но хочется украсть.

даздраперма
#15
Лето


Почему же : У меня есть. Я к чужим успехам отношусь с большой радостью : если у человека получилось, значит в этом Мире все возможно, значит у меня тоже получится мною задуманное!)

Так и поверили
Вы наверное неудачница
Они обычно очень завистливые[/qуоте]

ахахахах, нет, я независтливая и вполне успешная [/qуоте]
Я одну такую успешную и не завистливую недавно разровняла, а ты определись лиса ты или Лето

Гость
#16

А я не могу понять себя. У меня есть две подруги. Симпатичные. Характер хороший. Обе из бедных семей. Обе успешные, добились всего сами. Всего. И без чьей-либо помощи. Обе занимаются своим любимым делом,которое приносит им достаток. У обеих есть дети. Мужей нет,но есть многолетние стабильные отношения. Я с ними дружу. Никакой помощи не жду,понимаю,что самой надо делать,а не подачки получать. И одной из них я очень завидую. Хочу,чтобы у меня было,как у неё. А за другую просто рада.Не понимаю себя.

Гость
#17

кстати о "райских птичках"... у меня есть несколько знакомых дам, для которых смысл жизни составляет желание вызвать у окружающих жгучую зависть... это ВСЕГДА выглядит карикатурно)))) когда до них иногда доходит, что не все ловятся на их дешевые понтЫ, это их весьма расстраивает(( позже они отзываются об этом человеке как о последнем лохе, мол, ничо в жизни он не понимает, поэтому dyrak... чаще всего это просто бедные духом люди, для которых блестящая обёртка, это цель существования. Жаль таких, они продали душу мамоне((((

Гость
#18
Гость

У деструктивной личности зависть провоцирует желание , чтобы у успешного все пошло прахом, а у иного возникает желание добиться того же или еще лучше, так что зависть это всего лишь инструмент в наших руках, который может служить как разрушению так и созиданию, впрочем как и все иное в жизни)

Согласна.
Не верю людям, что они никогда и ничему не завидуют. Вопрос в том , что делают с этой завистью.
Всем нам хочется быть любимыми, успешными, счастливыми

Гость
#19
даздраперма

Почему же : У меня есть. Я к чужим успехам отношусь с большой радостью : если у человека получилось, значит в этом Мире все возможно, значит у меня тоже получится мною задуманное!)

Это не зависть, а радость за других.

Гость
#20
Гость

Не верю людям, что они никогда и ничему не завидуют. Вопрос в том , что делают с этой завистью.
Всем нам хочется быть любимыми, успешными, счастливыми

можете не верить, хотя тотальное неверие тоже далеко от добродетели... материальные успехи других людей, их красота, успешность - меня лично не задевают за живое вообще, потому как уверена, что это всё неспроста и с неба ни на кого ничто не валится... даже чужое чванство не колышет, ведь это проблема тоже не моя. Ни на секунду не поменялась бы телом ни с одной красоткой, мне не надо их брюлей, дворцов и яхт))) Чему могу позавидовать (одновременно с уважением), так это чьей-то крепкой силе воли, дисциплинированности, собранности, целеустремленности... потому как самой этих качеств сильно не хватает... а ведь это и есть основа жизненного успеха))))

Ольга
#21

Хорошо что вы осознаете это чувство. Нужно его вовремя пресекать и не допускать к себе. Зависть - смертный грех. Считай, что наравне с убийством. Я тоже иногда очень завидую, но стараюсь побороть это чувство и переключиться на свои дела и осуществление планов. У каждого в жизни есть что-то хорошее.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: