Гость
Статьи
Зависима от мнения …

Зависима от мнения окружающих

Всем привет! Я симпатичная, неглупая девушка, и всё вроде бы у меня хорошо, но я невероятно зависима от мнения окружающих (знакомых). Упасть на улице - не проблема, встану и пойду дальше. Но вот как только представлю, что знакомые обо мне что-то плохое подумают, да или хотя бы вообще, что меня вообще обсуждают - чуть ли не истерика начинается. Например: пришлось в этом году заново поступать в университет на 1 курс ( а так должна учиться уже на 2 ) Всеми силами старалась скрыть это от знакомых, одноклассников - не получилось. Дошло до того, что сменила всё: номер телефона, все соц. сети, убегаю в прямом смысле слова, если вижу знакомого. Сейчас повторная ситуация: хорошо общаюсь с одногруппником, предлагает быть вместе с ним, стать его девушкой (много тараканов в голове по этому поводу, и один из них - страх, что подумают другие ребята из группы. Хочется всё в секрете держать. Даже то, что мы хорошо общаемся, стараюсь не афишировать на публике, хотя испытываю явную симпатию к человеку ( в шк был аналогичный случай). В общем, очень интересно послушать ваше мнение по данному поводу ))

Лизавета
13 ответов
Последний — 13 января 2017, 22:47 Перейти
1.
гость
Лизавета

Всем привет! Я симпатичная, неглупая девушка, и всё вроде бы у меня хорошо, но я невероятно зависима от мнения окружающих (знакомых). Упасть на улице - не проблема, встану и пойду дальше. Но вот как только представлю, что знакомые обо мне что-то плохое подумают, да или хотя бы вообще, что меня вообще обсуждают - чуть ли не истерика начинается. Например: пришлось в этом году заново поступать в университет на 1 курс ( а так должна учиться уже на 2 ) Всеми силами старалась скрыть это от знакомых, одноклассников - не получилось. Дошло до того, что сменила всё: номер телефона, все соц. сети, убегаю в прямом смысле слова, если вижу знакомого. Сейчас повторная ситуация: хорошо общаюсь с одногруппником, предлагает быть вместе с ним, стать его девушкой (много тараканов в голове по этому поводу, и один из них - страх, что подумают другие ребята из группы. Хочется всё в секрете держать. Даже то, что мы хорошо общаемся, стараюсь не афишировать на публике, хотя испытываю явную симпатию к человеку ( в шк был аналогичный случай). В общем, очень интересно послушать ваше мнение по данному поводу ))

Вам просто хочется всем нравиться и быть идеальной. Я тоже переживаю если вдруг обо мне плохо подумают но для всех невозможно быть идеальной. Просто будьте собой , а если кому то что не нравится в вас, значит вам завидуют.

2.
гость

эта xpeнь имеет название - социально-оценочная зависимость. Все мы родом из детства, все наши психологические проблемы оттуда...)

3.
Правильная

Извините, но у вас просто низкая самооценка.

4.
Гость

А почему Вы стесняетесь того, что чуть позже пошли учиться?О_О Кто -то и в 20 и 25 и в 30 и в 40 идет учиться, если есть желание и возможность! Да и вобще, мало ли какие обстоятельства были - даже просто не прошли по баллам в выбранный ВУЗ после школы, может работали, болели, да мало ли что еще...Это Ваша жизнь и не перед кем оправдываться не стоит, кроме родных и близких! И если с парнем взаимная симпатия - встречайтесь! С наступающим)

5.
Гость
гость

Вам просто хочется всем нравиться и быть идеальной. Я тоже переживаю если вдруг обо мне плохо подумают но для всех невозможно быть идеальной. Просто будьте собой , а если кому то что не нравится в вас, значит вам завидуют.

Вот это логика если я кому не нравлюсь мне все завидуют! Ну не знаю может с такой мыслью реально легче живется.

6.
Гость

Обожаю конструктивную критику! Особенно от людей, которые больше в чем то преуспели чем я (семья, карьера, образование, воспитание детей, здоровье и так далее). Вот при таком раскладе можно стать лучше!

А критику от душевных н/и/ще/ебов в топку!

7.
Гость

вам должно быть все равно что подумают другие,это только ваши тараканы и не афишируйте,им лишняя инфа никчему

8.
Гость
Лизавета

Но вот как только представлю, что знакомые обо мне что-то плохое подумают, да или хотя бы вообще, что меня вообще обсуждают - чуть ли не истерика
В общем, очень интересно послушать ваше мнение по данному поводу ))

Даже королеву Елизавету далеко не все обсуждают, а вас-то?
Снимите корону. И больше её не напяливайте.

9.
Гость

автор я счас пойду с подружками тебя обсуждать и таки да, мы будем думать о тебе плохо, а особенно будем обсуждать то, что ты поступаешь на первый курс. вот эда да. повеселимся чувствую. кости то перемоем тебе ага.

10.
Эска

Это издержки молодости, со временем пройдет.

11.
Лиза

Считаю что у Вас много блоков ,внутренних ,над которыми нужно работать .Естественно самооценка.Работайте с аффирмациями,любите себя !И выкиньте подальше стереотипное мышление:всегда были есть и будут люди,которые сумеют убедить вас в том,что вы делаете неправильно,нехорошо....а жить ,ради того,чтобы оправдывать чьи то ожидания-это никчемно!будьте собой!

12.
Гость

Если кто то активно обсуждает или просто осуждает недостатки другого, не машающие другим жить, этот человек сам сплошной комок недостатков и изъянов, зачем нравиться таким, это люди во всём видящие негатив, у нас практически все общество такое, поэтому у вас и складывается впечатление"что все сказанное будет использовано против вас" я сама это чувство пытаюсь искоренить, т.к оно деструктивное. Потому что цель у всей этой ситуации создать зависимое общество с чувством вины и неполноценности, а не способствование развитию индивидуальных достоинств и вообще саморазвитию. Так что как не старайся понравиться-не выйдет, будут осуждать за то что сильно идеальная. А несколько очень важных событий в моей жизни, что мнение большинства очень часто бывает не только ошибочным но и достаточно вредным, если находило применение в жизни.

13.
Ирусик
Правильная

Извините, но у вас просто низкая самооценка.

И как с этим бороться?