Гость
Статьи
Зависима от мнения …

Зависима от мнения окружающих

Всем привет! Я симпатичная, неглупая девушка, и всё вроде бы у меня хорошо, но я невероятно зависима от мнения окружающих (знакомых). Упасть на улице - не проблема, встану и пойду дальше. Но вот как только представлю, что знакомые обо мне что-то плохое подумают, да или хотя бы вообще, что меня вообще обсуждают - чуть ли не истерика начинается. Например: пришлось в этом году заново поступать в университет на 1 курс ( а так должна учиться уже на 2 ) Всеми силами старалась скрыть это от знакомых, одноклассников - не получилось. Дошло до того, что сменила всё: номер телефона, все соц. сети, убегаю в прямом смысле слова, если вижу знакомого. Сейчас повторная ситуация: хорошо общаюсь с одногруппником, предлагает быть вместе с ним, стать его девушкой (много тараканов в голове по этому поводу, и один из них - страх, что подумают другие ребята из группы. Хочется всё в секрете держать. Даже то, что мы хорошо общаемся, стараюсь не афишировать на публике, хотя испытываю явную симпатию к человеку ( в шк был аналогичный случай). В общем, очень интересно послушать ваше мнение по данному поводу ))

Лизавета
13 ответов
Последний — Перейти
гость
#1
Лизавета

Всем привет! Я симпатичная, неглупая девушка, и всё вроде бы у меня хорошо, но я невероятно зависима от мнения окружающих (знакомых). Упасть на улице - не проблема, встану и пойду дальше. Но вот как только представлю, что знакомые обо мне что-то плохое подумают, да или хотя бы вообще, что меня вообще обсуждают - чуть ли не истерика начинается. Например: пришлось в этом году заново поступать в университет на 1 курс ( а так должна учиться уже на 2 ) Всеми силами старалась скрыть это от знакомых, одноклассников - не получилось. Дошло до того, что сменила всё: номер телефона, все соц. сети, убегаю в прямом смысле слова, если вижу знакомого. Сейчас повторная ситуация: хорошо общаюсь с одногруппником, предлагает быть вместе с ним, стать его девушкой (много тараканов в голове по этому поводу, и один из них - страх, что подумают другие ребята из группы. Хочется всё в секрете держать. Даже то, что мы хорошо общаемся, стараюсь не афишировать на публике, хотя испытываю явную симпатию к человеку ( в шк был аналогичный случай). В общем, очень интересно послушать ваше мнение по данному поводу ))

Вам просто хочется всем нравиться и быть идеальной. Я тоже переживаю если вдруг обо мне плохо подумают но для всех невозможно быть идеальной. Просто будьте собой , а если кому то что не нравится в вас, значит вам завидуют.

гость
#2

эта xpeнь имеет название - социально-оценочная зависимость. Все мы родом из детства, все наши психологические проблемы оттуда...)

Правильная
#3

Извините, но у вас просто низкая самооценка.

Гость
#4

А почему Вы стесняетесь того, что чуть позже пошли учиться?О_О Кто -то и в 20 и 25 и в 30 и в 40 идет учиться, если есть желание и возможность! Да и вобще, мало ли какие обстоятельства были - даже просто не прошли по баллам в выбранный ВУЗ после школы, может работали, болели, да мало ли что еще...Это Ваша жизнь и не перед кем оправдываться не стоит, кроме родных и близких! И если с парнем взаимная симпатия - встречайтесь! С наступающим)

Гость
#5
гость

Вам просто хочется всем нравиться и быть идеальной. Я тоже переживаю если вдруг обо мне плохо подумают но для всех невозможно быть идеальной. Просто будьте собой , а если кому то что не нравится в вас, значит вам завидуют.

Вот это логика если я кому не нравлюсь мне все завидуют! Ну не знаю может с такой мыслью реально легче живется.

Гость
#6

Обожаю конструктивную критику! Особенно от людей, которые больше в чем то преуспели чем я (семья, карьера, образование, воспитание детей, здоровье и так далее). Вот при таком раскладе можно стать лучше!

А критику от душевных н/и/ще/ебов в топку!

Гость
#7

вам должно быть все равно что подумают другие,это только ваши тараканы и не афишируйте,им лишняя инфа никчему

Гость
#8
Лизавета

Но вот как только представлю, что знакомые обо мне что-то плохое подумают, да или хотя бы вообще, что меня вообще обсуждают - чуть ли не истерика
В общем, очень интересно послушать ваше мнение по данному поводу ))

Даже королеву Елизавету далеко не все обсуждают, а вас-то?
Снимите корону. И больше её не напяливайте.

Гость
#9

автор я счас пойду с подружками тебя обсуждать и таки да, мы будем думать о тебе плохо, а особенно будем обсуждать то, что ты поступаешь на первый курс. вот эда да. повеселимся чувствую. кости то перемоем тебе ага.

Эска
#10

Это издержки молодости, со временем пройдет.

Лиза
#11

Считаю что у Вас много блоков ,внутренних ,над которыми нужно работать .Естественно самооценка.Работайте с аффирмациями,любите себя !И выкиньте подальше стереотипное мышление:всегда были есть и будут люди,которые сумеют убедить вас в том,что вы делаете неправильно,нехорошо....а жить ,ради того,чтобы оправдывать чьи то ожидания-это никчемно!будьте собой!

Гость
#12

Если кто то активно обсуждает или просто осуждает недостатки другого, не машающие другим жить, этот человек сам сплошной комок недостатков и изъянов, зачем нравиться таким, это люди во всём видящие негатив, у нас практически все общество такое, поэтому у вас и складывается впечатление"что все сказанное будет использовано против вас" я сама это чувство пытаюсь искоренить, т.к оно деструктивное. Потому что цель у всей этой ситуации создать зависимое общество с чувством вины и неполноценности, а не способствование развитию индивидуальных достоинств и вообще саморазвитию. Так что как не старайся понравиться-не выйдет, будут осуждать за то что сильно идеальная. А несколько очень важных событий в моей жизни, что мнение большинства очень часто бывает не только ошибочным но и достаточно вредным, если находило применение в жизни.

Ирусик
#13
Правильная

Извините, но у вас просто низкая самооценка.

И как с этим бороться?

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: