Гость
Статьи
Как "забить" на мнение …

Как "забить" на мнение окружающих? Уже на грани отчания от самой себя!

Моя проблема в том, что я постоянно смотрю на себя как бы со стороны. Всегда оцениваю себя чужими глазами. В общем, очень завишу от чужого мнения, от оценок окружающих - родных, коллег, немногочисленных друзей и даже едва знакомых людей. Да что там! Я даже в общественном транспорте не могу спокойно ехать, чтобы не думать, как я выгляжу со стороны: какое у меня выражение лица, какой взгляд, какая поза и т.д. А если кто-то из знакомых в чем-то упрекнет меня или как-то осудит, хоть взглядом - все, день будет испорчен. Все время буду об этом думать, "накручивать" себя. Я все время подстраиваюсь под других людей, стараюсь всем угодить. И вы даже не представляете себе, как мне это надоело! Хочется просто взвыть уже! И на все и на всех "забить", кроме разве что самых близких людей. Но как это сделать? Помогите мне, пожалуйста, 26-летней великовозрастной дуре!

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Просто забейте на это и все .Просто думайте о том что по большому то счету всем на всех плевать .

#2

Вы думаете вам тут формулу математическую подскажут?

Только вы сами можете с собой разобраться.

Подумайте отчего у вас такая низкая самооценка, что вы вечно всем что-то доказываете.

гости)
#3

вы думаете постороним есть до вас дела? почасать язык, похаять да но не более того) поэтому зачем думать о том что о вас думают и скажут? живите, а кости вам перемывать будут всегда))

Гость
#4

Забить получится только после того, как полюбишь себя

Очень хорошо в этом помогает спорт.

Бяка-бука
#5

У вас звездная болезнь. Усвойте уже, что до вас мало кому есть дело. Никто не будет вас всерьез оценивать, анализировать, давать взвешенные комментарии. Всем на вас плевать. А еще: вы под всех-всех-всех знакомых намерены подстраиваться? Что, если у разных людей разные точки зрения на ваши внешность, поведение? Одним нравится серьезность в девушке, другие предпочитают легкость и веселье. Как вы намерены соответствовать стандартам всех и каждого?

Раздолбай, простой русский, 1шт.
#6

Просто забить на всё, почему-то сразу не получается, сначала думайте о том, что вам приятно, помечтайте о чем нибудь, забудете об людях вокруг, потом оглянитесь - а всем дейсвительно на вас наплевать.

Tortilla
#7

вы когда едете в общественном транспорте, вы что,сильно всматриваетесь в выражения лиц пассажиров? в их одежду, сумки или цвет помады? вы думаете о себе, представьте себе, что большинство из них тоже думают о себе, или о том, что они сейчас купят, приготовят, скажут и т.д. ну точно не о вас. Так что расслабьтесь, и живите проще ))))

Лысый дед
#8

Не получится забить, все русские slavяне такие

Гость
#9

просто забей, люби себя! и плевать тебе, кто ты в глазах окружающих. Делай так, как подсказывает тебье сердце и не фиг всем угождать

Гость
#10

а про спорт - мне, кажеться - очень правильно.Вам за счёт своих собственных достижений - нужно поднимать самооценку

Мармотка
#11

а попробуйте оценивать не себя а окружающих. и не стесняйтесь в оценках - г... оно и есть г... и не нужно думать что оно хорошее.

Мармотка
#12

побольше эгоизама . не им не нравится ваша рожа а как раз вы от их рожи не в восторге.

но это толька первая ступень. как научитесь этому то следующий этап это : г.. они все или нет, мне п о х , я сейчас жрать хочу!

Мармотка
#13

а если у вас будет конкретно обозначенная цель - не обязательно высокая)) - а такая например как хочу купить подушку поудобнее что б спалось мягче - вам некогда будет х.. моск забивать.

вы сначала будете предвкушать радость а потом радоваться.

19
#14

Блин..такая же штука была и пока есть Значит нет такого дела,которое все ваши мысли всецело занимало. Видимо,нет у вас такого увлечения,будь то хобби,любовь,хоть что,которое бы вас поглощало! Займитеесь спортом! Запишитесь на восточные танцы, познайье себя свое тело, будете находится перед зеркалом, привыкайте к себе!

Я понимаю о чем вы ,вы сутками капаете себя, у меня такое же и я до конца еще не поборола себя,мне пока 19, но это не менее мучает меня. Зацикливаясь на чужом мнении,упускаю много возможностей! Рассмотрите мой совет,не бросайте его в топку и пластичной,грациозной станете и себя почувствуете, так же советую какой -нибудь книгой увлечься,улыбайтесь, результат бужет не сразу,но он будет 100% И не сидите много в интернете, рассматривая фотки знакомых,сравнивая себя с ними. Не сравнивайте себя!

Автор
#15

Спасибо всем, что так быстро откликнулись! Для меня это действительно большая проблема. Я стараюсь для всех быть хорошей. Боюсь говорить "нет", боюсь не оправдать чьих-то ожиданий. А ведь я уже давно не девочка-подросток и пора бы расстаться со своими комплексами неполноценности. Хочется жить и радоваться жизни, перестав кому-то что-то доказывать. Я, конечно, далеко не праведница, но все-таки стараюсь с уважением относиться ко всем людям, стараюсь ни о ком не думать и не говорить плохо, не осуждать других. И наверно подсознательно ожидаю от других такого же к себе отношения. И как только встречаю хотя бы просто укоряющий взгляд в свою сторону, начинаю очень переживать. Боюсь, что очень скоро с такими заморочками внутренними я либо сопьюсь, либо превращусь в человеконенавистницу и уйду в затвор)))

Бяка-бука
#16
Автор

Спасибо всем, что так быстро откликнулись! Для меня это действительно большая проблема. Я стараюсь для всех быть хорошей. Боюсь говорить "нет", боюсь не оправдать чьих-то ожиданий. А ведь я уже давно не девочка-подросток и пора бы расстаться со своими комплексами неполноценности. Хочется жить и радоваться жизни, перестав кому-то что-то доказывать. Я, конечно, далеко не праведница, но все-таки стараюсь с уважением относиться ко всем людям, стараюсь ни о ком не думать и не говорить плохо, не осуждать других. И наверно подсознательно ожидаю от других такого же к себе отношения. И как только встречаю хотя бы просто укоряющий взгляд в свою сторону, начинаю очень переживать. Боюсь, что очень скоро с такими заморочками внутренними я либо сопьюсь, либо превращусь в человеконенавистницу и уйду в затвор)))

А может, в вашем случае не помешает поискать плохое в людях? Это поможет вам как защита от укоряющих взглядов. Когда вы знаете, что все далеко не идеальны, у всех скелеты в шкафу, вас может начать меньше инересовать собственная хорошесть в глазах окружающих. Потому что окружающим не мешало бы поискать в своем глазу бревно...

Lena
#17

You cannot live your life from someone else's point of view - Penelope Cruz

Гостья17
#18

Большая требовательность к себе, неуверенность, зависимость от окружающего мнения, нелюбовь к себе. Решение: принимать себя такой какая есть, развивать уверенность, забить на мнение окружающих(пусть говорят что хотят, ваше мнение первично, а чужое параллельно), научиться любить себя. :)

Гость
#19

хм. а что делать, если я не соответствую своему мнению, своим собственным требованиям прежде всего? я работаю над чем можно, но я изначально не такая, какой хочу быть, и природа все равно дает о себе знать

Гелла
#20

А ваши близкие люди и люди, которые вам нравятся, часто вас хвалят, делают комплименты, и т.п.?

ell
#21

Если устала, то скоро освободишься, человек мучится пока не устанет мучиться!

А вообще ничье мнение не является истиной в последней инстанции,это просто частное мнение!

По-этому если тебе когда-нибудь кто-нибудь что-нибудь скажет про твою внешность, социальный, финансовый статус, родителей и тд просто ответь: это твое частное мнение, а не истина в последней инстанции! и не будешь чувствовать неловкость или унижение.

Гостья17
#22

хм. а что делать, если я не соответствую своему мнению, своим собственным требованиям прежде всего? я работаю над чем можно, но я изначально не такая, какой хочу быть, и природа все равно дает о себе знать

Недовольны собой, потому что не принимаете себя и не любите.

Мишель
#23

Запомни ты у себя одна,и ты у себя КАРАЛЕВНА!!!!Тот кто других обсуждает и критикует он просто сам собой недоволен и не уверен в себе.Счастливый самодостаточный человек никогда критиковать никого не будет и судачить тоже.А на мнение дураков и неудачников плевать!!!Всю жизнь что ли прожить оборачиваясь на мнение бабы Дуси? У них у всех самих не все идеально в жизни.Кому то что то не нравиться?ПОШЛИ НА ХРЕН ВСЕ С ПЛЯЖА!!! Моя жизнь что хочу то и делаю!

Гостья17
#24
Мишель

Запомни ты у себя одна,и ты у себя КАРАЛЕВНА!!!!Тот кто других обсуждает и критикует он просто сам собой недоволен и не уверен в себе.Счастливый самодостаточный человек никогда критиковать никого не будет и судачить тоже.А на мнение дураков и неудачников плевать!!!Всю жизнь что ли прожить оборачиваясь на мнение бабы Дуси? У них у всех самих не все идеально в жизни.Кому то что то не нравиться?ПОШЛИ НА ХРЕН ВСЕ С ПЛЯЖА!!! Моя жизнь что хочу то и делаю!

Согласна на все 100%

Мармотка
#25

размамулечке спасибо сказать

Тринадцатый
#26

Формула из детского мультика "Люби себя, наплюй на всех и в жизни ждёт тебя успех" ))

#27

будьте собой. зачем вам мнение других? вы видите всех этих людей в первый и последний раз в жизни, и пускай они подумают что у вас большой нос\большая попа или другие ваши качества, которые вы считаете недостатками, ну и что, во-первых они подумают об этом и забудут через 2 минуты, во-вторых, да боже мой, ну и что? пускай думают что хотят, их мнение, вам с ними по жизни не идти. если жизнь тратить на негативные мысли, тем более, о вообще не знакомых вам людях, она быстро пройдет. просто зачем, зачем забивать свою голову. делайте все, что вы считаете нужным, одевайтесь так как вам нравится, плевать на всех. есть хороший ролик Вконтакте, введите в поиске по видео "Как человек представляет себя, и как его видят другие" очень поучительно.

пс. представьте, что вы не одна такая, каждый 2й человек ехавший с вами в том же автобусе, думает абсолютно также, его заботят мысли только о том как он выглядит и что думают другие, в то время, когда эти же самые другие думают либо о себе либо о чем-то другом. просто поставьте себя на место тех же "окружающих", вот увидели вы девочку с, по вашему мнению, недостатком, ну подумали вы об этом и что дальше-то? мир перевернулся? нет, все по-прежнему. вашу милую головку, не должны забивать такие мерзкие мыслишки.

Гостий Захажевич
#28

Легко будет наплевать на мнение окружающих когда ты будешь такой какой себе нравишься и будешь всегда делать то что тебе нравится и как тебе нравится!!! И когда встанет выбор между мнением хз кого и между твоим у тебя просто не получиться париться...

#29

Кто что о Вас подумает - это их сугубо личные трудности. Усвойте это и примите. Продолжайте относиться к людям с уважением и не делать никому каку. Это здорово, это достойно уважения. Но не ждите этого от других. Будьте сами собой - это ВАШЕ ПРАВО! Ваше мнение - это Ваше сформированное жизнью и опытом мнение, Ваши достижения - это продукт Вашего труда, Ваш стиль - это Ваше желание и решение выглядеть именно так. Вы живете не для того, чтобы угождать всем и каждому. Поверьте, после принятия этой точки зрения Вам ооооооооочень полегчает.

Ещё одна
#30

Проблема глубже - неуверенность в себе. Пообщайтесь с хороши психологом

Гость
#31
Ещё одна

Проблема глубже - неуверенность в себе. Пообщайтесь с хороши психологом

Ага, пусть заплатит кучу денег и еще неизвестно, до чего этот "психолух" ее доведет... а то многие лечатся, лечатся, вылечиваются, а потом прыг из окна ни с того, ни с сего...

#32

Надо, чтобы Вас полюбил мужчина. Хороший, достойный. Сразу и самооценка поднимется, и отношение к себе изменится.

Гость
#33

Всем на вас плевать. Это - правда.

Но вы свою мнительность не измените - родились такой. Это - все равно, как есть подвижные холерики - а есть забитые меланхолики. "Костяк" такой. Просто, как только начинаете мнить, что всем до вас есть дело - переключайте мысли на что-то другое. ТОЛЬКО ТАК. Вы все равно будете париться - но научитесь, хотя бы, вытаскивать себя из этого болота.

Марина
#34

Я такая была....Мнительная, немного замкнутая, очень зависимая от чужого мнения...Стала работать над собой, фигурой, лицом, занялась спортом,училась одеваться так, чтобы выгодно подчеркнуть достоинства, училась красиво ходить, говорить.Развивалась духовно, много читала, много общалась с умными людьми, интересовалась всем...Результат - самооценка к 30 годам поднялась очень, знаю точно, что я не только не хуже, а во многом лучше окружающих, соответственно, ничьё мнение меня теперь просто НЕ ИНТЕРЕСУЕТ. Ну и да, правильно пишут - Любовь хорошего человека очень помогает - когда ЭТО было, чувствуешь себя, как в броне. Всю жизнь.

В ладу с собой
#35
Palitra

Надо, чтобы Вас полюбил мужчина. Хороший, достойный. Сразу и самооценка поднимется, и отношение к себе изменится.

Да, это очень помогает самооценке. Действительно, бывает как в броне. Очень защищена и пусть хоть мир перевернется. Всё до фени.

Тина
#36

Будете подстраиваться под других-растерряете себя как личность.И потом вы не сто гривен,чтобы всем нравится.

Автор
#37

Спасибо всем за советы! я буду меняться!!!

Гость
#38
Лысый дед

Не получится забить, все русские slavяне такие

+100500

По моим наблюдениям все русские, или даже русскоговорящие такие. Европейцы так не парятся. Я сама автор такая, но помогает жизнь в Европе. Еще с возрастом стала более уверенная в себе. Это советское воспитание всех загнобило.

Гость
#39
Мармотка

а попробуйте оценивать не себя а окружающих. и не стесняйтесь в оценках - г... оно и есть г... и не нужно думать что оно хорошее.

Кстати да, тоже помогает. А еще, не воспринимайте все на свой счет. Даже если кто-то посмеялся глядя на вас, это еще не значит, что смеются над вами. Человек может о чем-то своем думать в этот момент.

Автор
#40

Сегодня мне уже легче было, ехала в автобусе и не парилась насчет окружающих))) Просто расслабилась, смотрела в окно, о чем-то думала... Спасибо всем еще раз!)

#41

Автор, это лишь говорит о том, что в жизни своей вы проблем настоящих не видели. Когда начнется взрослая жизнь, это ваши глупые мысли сами улетучатся.

Loooooooooooool
#42

Автор, спасибо за тему! Я с теми- же проблемами :-) но потихоньку учусь забивать и не париться о мнении других. Всем угодить и понравиться не возможно! Как говорится-делай что хочешь, ибо тебя все равно будут осуждать до конца дней!

Никита
#43

То что Вас глодает назовем "социальная программа". Так вот, она вселяет в Вас мысли о том, что что-то в вашем образе не в порядке, что Вас могут оценить не так , как вам хотелось бы. В следующий раз, когда Вы опять начнете строить из себя другого человека, которым Вы не являетесь, скажите себе. : "Мнение окружающих для меня важнее, чем то, что я буду думать о себе." , через минуту вы осознаете всю абсурдность, того что Вы делаете.

Есть еще самый действенный способ - это нарочно привлекать к себе внимание, становится там где есть свободное место, в центре толпы, туда где на Вас будут падать множество чужих взглядов. В метро садитесь ни где-то с краю, а по середине. Не умеете плавать - прыгайте в воду. Единственный быстрый способ послать всех в ***- это взглянуть в глаза страху и послать его первым, затем Вы поймете как на самом деле просто жить, когда Вы контрлируете страхи , а не они вас. Попробуйте знакомиться с мужчинами, например в том же метро или в автобусе, в торговом центре. Суть в том, что Вы расширите во много раз свою зону комфорта, и будете чувствовать себя свободной и сильной, независимой. Но сначала разведуйте все свои страхи, прочувствовав их полностью. Действуйте против страха- тогда победите. Сам сталкивался с этим, все было очень ужастно, я был словно маленький мальчик, который боялся всего и зависел от чужих мнений. Сейчас я в середине своего пути к победе над глупыми страхами и "социальными программами" в моей голове. Все, что я описал Вам выше, я начал практиковать дня 2 назад. До этого я шел по очень длинному пути, и только недавно понял , пообщавись с умным человеком, что чтобы победить, нужно сделать резкий выпад вперед, войдя в экстремальную для себя атмосферу. Наш воспаленный соц. мозг боится неизвестности, только имея определнный опыт, он сможет перестать угнетать Вас, и дальше вам будет в сотни раз легче дожимать социально зависимую Вас и становится самой собой.

То что я вам написал считайте знаком свыше. Действуйте.

Александр
#44
Гость

Забить получится только после того, как полюбишь себя

Очень хорошо в этом помогает спорт.

Не особо он помогает.... я спортом занимаюсь... добился немалых результатов и все равно не полюбил себя

Гость
#46
Александр

Не особо он помогает.... я спортом занимаюсь... добился немалых результатов и все равно не полюбил себя

баянить конечно гораз.... я это уже видел не повторяйся если нет своего мнения

Гость
#47
Мишель

Запомни ты у себя одна,и ты у себя КАРАЛЕВНА!!!!Тот кто других обсуждает и критикует он просто сам собой недоволен и не уверен в себе.Счастливый самодостаточный человек никогда критиковать никого не будет и судачить тоже.А на мнение дураков и неудачников плевать!!!Всю жизнь что ли прожить оборачиваясь на мнение бабы Дуси? У них у всех самих не все идеально в жизни.Кому то что то не нравиться?ПОШЛИ НА ХРЕН ВСЕ С ПЛЯЖА!!! Моя жизнь что хочу то и делаю!

просто умница++++++

Мимими
#48

*****-это судьба))))

Гость
#49
RedKiss

Автор, это лишь говорит о том, что в жизни своей вы проблем настоящих не видели. Когда начнется взрослая жизнь, это ваши глупые мысли сами улетучатся.

Гость
#50

Согласна.