Гость
Статьи
Зависимость от мнения …

Зависимость от мнения окружающих

Вас волнует что о вас подумают/скажут другие люди ? Я ужасно зависима от чужого мнения и мне это страшно мешает жить. Я не стараюсь всем угодить, но очень остро реаигирую на критику окружающих, если мне нахамят - переваривать это могу весь день. Очень переживаю, что обо мне сложится неправильное мнение у людей.
Может знаете какую-то литературу касательно моей проблемы ? Как избавиться от навязчивых мыслей типа «а что подумают другие» ? Заранее спасибо!

Даша
8 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Даша.
Отвечая на ваш вопрос, хочется начать с того, что соотносить своё поведение с принятыми в обществе нормами и испытывать желание нравится другим, получать от них положительные отклики и внимание это очень естественно, понятно и свойственно людям) нам всем приятно, года другие нас ценят и хорошо относится и мы все нуждаемся в таком отношении. И трудности начинаются тогда, когда мнение других людей становится для нас более значимым, чем наше собственное мнение о нас. И тут важно задуматься, а что вы сами о себе думаете? Есть ли у вас понимание и представление о том, какая вы? Свойственно ли вам думать о себе, как о хорошей, причём даже в тех ситуациях, когда вы совершаете ошибки и промахи (без которых не обходится ни одна деятельность любого человека, ведь мы все не совершенны)? Или может быть вы не знаете какая вы, не имеете устойчивого представления о себе и внутренней опоры на собственную ценность и собственные границы, и тогда отклики других людей в вашу сторону вы воспринимаете не как особенности их личного восприятия (плохое настроение, голова болит, кто-то разозлил, на ногу в автобусе наступил, утро не задалось или просто человек психованый:), а как отражение черт вашей личности и из этих отражений формируется ваше собственное мнение о вас?
Представление о том, какие мы, идёт из отношений с нашими первыми значимыми людьми - нашими родными, прежде всего, родителями. Если их отклики были противоречивы, носили критикующий и обесценивающий характер, имели дефицит принятия и поддержки, то это могло привести к тому, что достаточной опоры на себя, собственную самоценность пока не сформировалось, не сформировалось устойчивых границ, а самоценность и границы по книжкам не вырастить, это показание для работы с психотерапевтом, чтобы в поддерживающих терапевтических отношениях получить новый, корректирующий опыт, восполнить те дефициты, которые помешали сформироваться устойчивым границам и самоценности.

Чи
#1

Зря вы тогда на этот форум пришли. Тут сидят тролли которые не сменяются никогда и которые нон стоп пишут гадости.

Гость
#2

Ну это вам с психологом нужно работать. Я была когда-то зависима. А потом обозлилась, и послала всех на три весёлых буквы. И теперь мне очень легко на душе. А мнение остальных меня не волнует.

Гость
#3

Я была крайне зависима от чужого мнения. Но не от мнения окружающих, в целом, а значимых для меня людей. К сожалению, справится с этим помогли не книги, а ситуация когда осталась одна. Находясь в эмоциональной зависимости, всегда делала многое делала в ущерб себе. Когда зависишь от чужого мнения, себе не принадлежишь, стараешься соответствовать чужим понятиям нормы, которая у всех своя. И были ситуации, когда человек что-либо советовал, я прислушиваоась, а он потом своё мнение менял и потом и не помнил об этом. Получается Вы перекладываете ответственность за свои поступки на других, при таком раскладе жизненные ориентиры будут сбиваться. Прислушивайтесь только к себе. Поставьте себе реальные, достижимые цели, подумайте, что именно Вас делает счастливой.
Сколько Вам лет?

Автор
#4
Гость

Я была крайне зависима от чужого мнения. Но не от мнения окружающих, в целом, а значимых для меня людей. К сожалению, справится с этим помогли не книги, а ситуация когда осталась одна. Находясь в эмоциональной зависимости, всегда делала многое делала в ущерб себе. Когда зависишь от чужого мнения, себе не принадлежишь, стараешься соответствовать чужим понятиям нормы, которая у всех своя. И были ситуации, когда человек что-либо советовал, я прислушиваоась, а он потом своё мнение менял и потом и не помнил об этом. Получается Вы перекладываете ответственность за свои поступки на других, при таком раскладе жизненные ориентиры будут сбиваться. Прислушивайтесь только к себе. Поставьте себе реальные, достижимые цели, подумайте, что именно Вас делает счастливой.
Сколько Вам лет?

Спасибо!
Мне 24

Гость
#5

Вы не обижайтесь,но я считаю себя лучше других в миллион раз (среди тех, кого я знаю). И я не знаю таких людей, чье мнение я могла бы считать значимым. Какая мне разница, что какая-то там посредственность думает?))) И вас не понимаю...у вас в окружении одни гении, супермодели и сверхлюди, чтобы учитывать их мнение?

Адольф Гитлер 🐞
#6

А вы старайтесь всем угодить и никто хамить не будет, идите лучше в монастырь монашкой

Гость
#7

Это называется гордыня и тщеславие

Я-Телец!
#8

Еще чего? Зачем мне когото слушать.
Я самая умная.
И мнение других за бортом. Так живу всю жизнь.
Я плевала на все, что бы мне не говорили.
Делаю, что я хочу.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: