Гость
Статьи
Зависима от мнения …

Зависима от мнения окружающих

Для меня мнение окружающих имеет ненормальное значение. Эта проблема уже давно со мной. Началось все с того, как меня очень коротко подстригли в салоне когда мне было 13 лет.
Стрижка была неплохая, но когда я пришла на следующий день в школу - один из лидеров класса сказал, что я похожа на обезьяну, а все остальные это подхватили. С тех пор каждый день мне говорили в классе , что я страшная и высмеивали меня. Я на это никак не реагировала, но в душе переживала. Закончилось тем , что 2 моих подруги отвернулись от меня чтобы не "отбиться от класса". Они начали меня также высмеивать. Я поменяла школу. В новом классе меня приняли хорошо. Да и волосы отрасли. Я стала получать много комплиментов от окружающих. Но все равно зависимость от мнения окружающих осталось.
Например у меня есть знакомая, которая постоянно говорит мне что-то неприятное - например что я худая и мне надо поправиться ( я с этим несогласна, так как занимаюсь спортом и слежу за питанием- у меня есть мышцы и я скорее стройная, чем худая). Или знакомая мне говорит:" Ой, зачем ты покрасилась, раньше твой цвет волос был лучше." Еще критикует мою работу - работаю дома, в сфере дизайна. Нравится.
Сама же знакомая за собой не следит, не красится , она немного полная. Видно, что не ухаживает за собой. Своей работой недовольна.
Я на ее замечания никак ответить не могу. Просто молчу.
Еще ситуация - выставила в соц сети неудачное фото ( макияж вышел так себе, хотя в начале мне нравилось это фото). Знакомый пишет комментарий: "Ну ты и страшилка." Сразу настроение падает, я понимаю , что этот человек никак не повлияет на мою жизнь , но почему-то сразу смотрю на это фото другими глазами и тоже начинаю казаться себе страшилкой.
Замужем, муж любит и делает комплименты. От окружающих чаще получаю комплименты, чем критику, но негативная оценка вьедается в душу .
Как не зависеть от оценки окружающих ?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Небогатая аристократка
#1

Научитесь парировать тем, кто неконструктивно критикует. "А мне нравится этот цвет волос. Мое желание и мнение важнее всего."

Гость
#2

Проработать с психотерапевтом. Проблема в голове

Гость
#3

Убедите себя в том, что ваше мнение обо всем, касающемся лично вас, -- единственно правильное.)

В первом случае сработал закон стаи, во втором - банальная
бабья зависть.
Анализируйте причины, по которым вам кто-то что-то говорит,
возможно, избавитесь от ненужной зависимости - субъективной
оценки окружающих.

Гость
#4

Не думайте никогда, что подумает "княгиня Марья Алексеевна". Думайте, что о Вас подумает Бог. У меня мать очень зависит от чужого мнения. На похоронах своего отца, когда она поцеловала его в лоб на прощание, ей показалось, что лоб был теплым, то есть что отец не умер, а просто в коме. Но она никому ничего не сказала потому, что боялась, что о ней подумают люди. Вы себе представляете, каково ей жить теперь с этим? Думайте в первую очередь о том, как угодить Богу. О том, что Он подумает о Вас, ваших мыслях, поступках. Если в Бога не верите, посмотрите истории людей, переживших клиническую смерть. Они видели ад и рай, умерших своих родственников и ангелов на ТОМ свете. Если Вы сконцентрируйтесь на Боге по максимуму, мнение людей для Вас уже отойдет на второстепенный план, а скорее всего вообще не будет беспокоить.

Гость
#5
Гость

Не думайте никогда, что подумает "княгиня Марья Алексеевна". Думайте, что о Вас подумает Бог. У меня мать очень зависит от чужого мнения. На похоронах своего отца, когда она поцеловала его в лоб на прощание, ей показалось, что лоб был теплым, то есть что отец не умер, а просто в коме. Но она никому ничего не сказала потому, что боялась, что о ней подумают люди. Вы себе представляете, каково ей жить теперь с этим? Думайте в первую очередь о том, как угодить Богу. О том, что Он подумает о Вас, ваших мыслях, поступках. Если в Бога не верите, посмотрите истории людей, переживших клиническую смерть. Они видели ад и рай, умерших своих родственников и ангелов на ТОМ свете. Если Вы сконцентрируйтесь на Боге по максимуму, мнение людей для Вас уже отойдет на второстепенный план, а скорее всего вообще не будет беспокоить.

У вас паранойя

Гость
#6
Гость

У вас паранойя

В чем она выражается?

Гость
#7
Гость

Не думайте никогда, что подумает "княгиня Марья Алексеевна". Думайте, что о Вас подумает Бог. У меня мать очень зависит от чужого мнения. На похоронах своего отца, когда она поцеловала его в лоб на прощание, ей показалось, что лоб был теплым, то есть что отец не умер, а просто в коме. Но она никому ничего не сказала потому, что боялась, что о ней подумают люди. Вы себе представляете, каково ей жить теперь с этим? Думайте в первую очередь о том, как угодить Богу. О том, что Он подумает о Вас, ваших мыслях, поступках. Если в Бога не верите, посмотрите истории людей, переживших клиническую смерть. Они видели ад и рай, умерших своих родственников и ангелов на ТОМ свете. Если Вы сконцентрируйтесь на Боге по максимуму, мнение людей для Вас уже отойдет на второстепенный план, а скорее всего вообще не будет беспокоить.

Очень сочувствую вашей маме, представляю как она потом себя терзала и через какие душевные переживания прошла.
Вы правы!
У меня раньше была такая же проблема как у автора, правда в более запущенной форме. Начала заниматься йогой, и это натолкнуло меня на поиски Бога. В себе, в окружающих, в природе. Бог есть.
Мнение людей кажется ничтожным когда начинаешь понимать как устроен мир, и какое место занимает в нем Бог.
Главное быть в гармонии с Вселенной.

Гость
#8
Гость

Очень сочувствую вашей маме, представляю как она потом себя терзала и через какие душевные переживания прошла.
Вы правы!
У меня раньше была такая же проблема как у автора, правда в более запущенной форме. Начала заниматься йогой, и это натолкнуло меня на поиски Бога. В себе, в окружающих, в природе. Бог есть.
Мнение людей кажется ничтожным когда начинаешь понимать как устроен мир, и какое место занимает в нем Бог.
Главное быть в гармонии с Вселенной.

Все верно!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема