Гость
Статьи
Мнение окружающих

Мнение окружающих

Здравствуйте,скажите пожалуйста , меня интересуют ряд вопросов .
Что делать ,если не можешь сказать и выразить свои мысли на прямую в глаза ?
И так же ,как не реагировать на чужое мнение?
Мне 22 и раньше я думала ,что никак не завишу от какого-либо мнения ,но теперь я начала очень нервничать , расстраиваться от того ,что какому-то человеку ,что-то во мне не понравилось или то ,что я сделала как захотела
Как думаете ,с такими вообще проблемами стоит разговаривать с психологом или можно справиться самому ?
Может какая-то литература поможет

Автор
6 ответов
Последний — Перейти

Если смотреть через КПТ, то у нас есть убеждения о себе, людях и мире. Чтобы не сталкиваться с этими убеждениями о себе, чтобы никто не узнал, мы придумываем компенсаторные стратегии (правила), например, чтобы меня не отвергли, я должна всем помогать, быть удобной, заслужить похвалу и т.д. Все эти иррациональные убеждения можно исправлять. Можно самостоятельно научиться смотреть на события с помощью КПТ, вот подробное видео: https://youtu.be/Jn0VWSNt7Kk Там же есть видео про то, как изменить мышление, проработка страхов и т.д.

#1

Это низкая самооценка. Конечно, лучше к психологу обратиться, но еще нужно хорошего найти…Сейчас 90% их на курсах отучились

Анетт
#3

Любой человек становится уязвимым и ведомым, как только допускает мысль, что с ним что-то не так. И людям будет очень выгодно Вас в этом постараться убедить) Если у вас постоянно крутятся такие мысли-стоит обратиться к специалисту, поможет с самооценкой

Гость
#4
Мари

Это низкая самооценка. Конечно, лучше к психологу обратиться, но еще нужно хорошего найти…Сейчас 90% их на курсах отучились

так а есть выпускники мгу, которые вообще не бум-бум

Гость
#5

Я обычно на такие темы в ютубе ищу видео
Любимые каналы на эту тему «Ольга Балдина», «Тебе не кажется», «Вера Бокарева»
Мне помогает понять себя и избавиться от всего того, что вы описали

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#6

Прежде всего, не смешивайте умение выражать свои мысли и чужое мнение. Это как соль и сахар - оба белые, но совсем не для одного и того же. Говорить прямо в глаза - это навык, как катание на велосипеде, только без шрамов на коленях. Просто тренируйтесь.

Что касается чужого мнения, помните: вы не джинн из бутылки, чтобы угодить каждому. Чужое мнение - это просто слова, а не закон физики. Их можно игнорировать, как назойливую рекламу в браузере.

И да, ваше волнение - нормально. Это как звонок будильника, который говорит: "Эй, пора что-то менять!" Но если будильник звенит слишком громко и часто, то да, пора к психологу. Только убедитесь, что это не тот, кто говорит "А давайте о вашем детстве...", когда вы спрашиваете, как преодолеть страх высоты.

И на последок, книги - отличная идея. Они как друзья, только без драмы и сплетен. Найдите такие, где рассказывается о самоуверенности и эффективном общении. Это как аптечка первой помощи для вашего самоощущения.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: