Гость
Статьи
Дочери алкоголиков

Дочери алкоголиков

Дочери алкоголиков, удалось ли вам преодолеть комплексы детства
Мне 30, и у меня куча комплексов. Я всех и всего стесняюсь, не способна отказать, не умею отстаивать мнение, сознательно ограничиваю контакты с людьми. Зажата, и этим отпугиваю мужчин. Я не могу устроиться по специальности, так как она связана с контактами и общением, а меня с такими комплексами заворачивают на собеседованиях.
Я боюсь ответственности, боюсь начинать новое дело.
Считаю, что все из детства.
Папа выпивал.. Друзей у меня не было, да и стеснялась бы их приводить домой, вдруг бы они застали пьяного отца.
Он не бил нас и не бегал с ножом, но, выпив, болтал чушь и приставал с разговорами. Мама больше всего боялась, что он выйдет зимой на улицу и замерзнет в сугробе или его увидят ее подруги, и мы будем опозорены. Поэтому она просила меня с 10 лет развлекать отца просмотром фильмов, или совместным чтением, или разговорами, или настольными играми до ее прихода с работы, чтобы он пьяный не сбежал на улицу. А когда у меня не получалось, и он все равно после игры уходил в магазин, то обвиняла меня в том, что я такое допустила. Просила меня ходить с ним в магазин, якобы чтобы он купил мне что-то вкусное, а на самом деле - "контролировать", чтобы он не купил пива. Якобы при мне постесняется. Но он не стеснялся. Покупал мне шоколадку, а себе пиво.

Помню, как мать задерживалась на смене до полуночи, а я не могла заснуть, потому что пьяный отец не спал, смотрел телевизор, и я боялась, что он сбежит в любой момент. Засыпала и расслаблялась лишь с приходом мамы, "передав контроль".

Я только сейчас понимаю, что являюсь "созависимой", все симптомы сходятся. Едва не с 5 лет "созависимая". И шарахалась от коллектива, подсознательно храня "позорную тайну семьи".
Сейчас не живу с родителями, но проблемы и комплексы остались.
Девушки, кто-то смог преодолеть все это? Реально вообще начать жить нормально, или это крест на всю жизнь?

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

это крест на всю жизнь, который вы несете добровольно, избавляйтесь.

Гость
#2

Ну и мама у вас. Вытягивайте себя сами. У меня был отец такой. Мама с ним развелась, когда мне было 8. Я ей очень за это благодарна. Я всегда его почему-то боялась.

Гость
#3

У нас пол страны выросли без отцов, а другая половина с отцами алкоголиками. И нормально живут, а у вас прям комплексы, подумать только. Не нужно свою тупость прикрывать родителями, на крайний случай можно записаться к психологу и с ним поговорить, а не здесь в 30 лет сопли на весь интернет размазывать. Фу.

Гость
#4

Вам надо винить не отца алкоголика, а маму с ее невротическим желанием все контролировать.

Гость
#5

Мама конечно дура

Гость
#6

ну и? Я сама себя вытаскивала. заставла общаться. вышла замуж. устроилась в продажи, где надо работать за процент и напрямую с людьми а не по телефону. классно раскрепощает)

Гость
#7

причинс не в отце алкаше а в твоей матери это она сломала тебе психику.переложив ответственность на тебя.вылезти из этого самой не возможно а психологи редко помогают.

Гость
#9

Причём тут отец,ну у меня пил хорошо,и что?нормальная)

Гость
#10

Нужно быть достаточно сильной, автор, а вам в особенности, имея так скажем такие гены. Нужно идти дальше и жить своей жизнью, настоящим и будущим, а не прошлым. И все.

Не автор
#11

Моя мать всю жизнь пьет литрами...порой даже с постели не встаёт и ходит под себя, удивляюсь как почки не отказали у неё ещё. Лежит вся отекшая, глаз не видно. Как это сказалось?? Лет в 17 я уже хотела уйти из дома чтобы не видеть её и создать свою семью. Нашла кандидатуру в 18 лет, в 19 стали жить в 20 родила и он загулял ( мужику было 31!!) так я осталась одна с ребёнком и матерью алкашкой на одной территории ( от папаши сына свалила, кстати спустя три раскаялся и просил вернуться и замуж...короче послала окончательно ) Пахала как вол плюс учёба. Отец ( дедушка ) очень помогал мне с сыном. Потом встретила мужчину спустя 4 года...и ушла из дурдома. Отца жалко. Ему помогаю. Мать уже за мать не считаю. А отец терпит её...жалеет и после работы приходит ещё её кормит! 33 года они в браке. Синдром жертвы у него.

Гость
#12

у меня нет никаких комплексов, все осталось в прошлом и слава богу. А вам нужно перестать валить свои проблемы на родителей и понять что каждый человек сам в ответе за свою жизнь. По крайней мере человек старше 15 лет.

Гость
#13

Шизофреничная мать. Мало того, что за алкаша замуж выскочила и терпилу их себя строила, ломала жизнь ребенку, так еще и дочь, хватило же ума, обвинять в том, что папашка пьяный на улицу сбегал. То есть не папашка виноват в том, что на ему на семью накласть три кучи, не она сама виновата, что с таким овощем живет, а маленькая дочь ей во всем крайняя оказалась... Мрак.

Гость
#14

Папа пил лет так до 8 моих запоями.До 12 лет прожила с бабушкой и делушкой-алкошем в одной комнате. Не скажу,что у меня есть какието комплекты типо неумения общаться или зажатости.Как была всегда активным ребенком -лидером, так и выросла.Модет изза того что мои бухали запоями а не 24 часа в сутки на 7.Кстати мои агрессивными были.Ваши вроде спокойными.
Скорее вы по харакиеру такая.Тк я помню у детсве на такие посылы типо "последить"за кемто пьяным яро сопротивлялась,ругала бабушку за то что она денег давала на выпить итп.
Но психика пополчена немного.Я свою маму немного ненавижу за то,что позволила 12 дет жить с алкошем в одной комнате,могли и к себе взять,я просилась.Была возможность разменяться,но маме моей приперло жить только в одном районе!!!у нас в районе квартиры дороже других.Вспоминаю эти 12 лет как ад!!!Не понимаю ,сама же так же мучалась,а потом и меня на это обрекла.

Гость
#15

прочитала коменты, сажу только одно... вот млиять доказательство тем, кто пишет, что нужно сохранять семью ради детей!!!!!!!!!!
Или еще хуже кто пишет, что живет в таких семьях ради детей!!!!!!
Посмотрите к чему приводит....вы живете в подобных семьях не ради детей, а ради себя!!!!

Настя
#16

Н да знакомая тема у меня отец уходил в запой раз в три года но если уходил то это все драки, вопли и из дома мы уходили и унижал мать и меня очень сильно , она терпела его ,я до сей поры не могу понять зачем терпела, урок я вынесла со всего этого один, надо быть независимой и строить свою жизнь, что бы ни от кого ни как не зависеть финансово, эмоционально,и.т.д то есть ты в любой момент можешь встать и уйти от урода.. с мужчинами было тоже не просто поначалу, потом поняла, что не все одинаковые звери в подпитии, допустим я всегда делаю тест на алкоголь напаиваю мужика и смотрю как он себя ведет. По поводу эмоциональной зажатости вы сильно себе накрутили, поймите это ваша жизнь от того что у вас отец был такой либо мать нельзя все время на них спихивать свою неустроинность придумали себе отмазку что бы не шевелится и плыть по течению типо я ж такая несчастная у меня "тайна" ну и будете" плыть " лет до 40 а там уже поздно что то менять, приплыли

Гость
#17

Блин, а у меня мама алкоголичка была. Причем, образованный и умный человек, но не выдержала, сломалась. Отчим умер, когда мне 15 было, а жо этого и бухал, и с ножами гонялся. Но когда я осталась одна с матерью, и она начала пить- вот где была жесть. Ничего, живу. Вышла замуж. Работаю с людьми. Получила 2 вышки. Все это - стиснув зубы.

Vita
#18

Автор, читаю то, что Вам половина отписавшихся "советуют", и зло берет. От родительских "тайн" люди избавляются годам к тридцати. Это нормально. И "тайны" эти для окружающих никакие не тайны. Мама спихнула все на Вас по одной причине - "чтобы перед подружками не стыдно было". ЭТО ВЫ РОДИТЕЛЬ ДЛЯ СВОИХ "родителей". И сейчас ничего не получается, потому что родителей надо "пасти". Перестанете "пасти", и все хорошо будет.
Удачи, автор. Не берите на себя чужие проблемы.

Гость
#19
Vita

Автор, читаю то, что Вам половина отписавшихся "советуют", и зло берет. От родительских "тайн" люди избавляются годам к тридцати. Это нормально. И "тайны" эти для окружающих никакие не тайны. Мама спихнула все на Вас по одной причине - "чтобы перед подружками не стыдно было". ЭТО ВЫ РОДИТЕЛЬ ДЛЯ СВОИХ "родителей". И сейчас ничего не получается, потому что родителей надо "пасти". Перестанете "пасти", и все хорошо будет.
Удачи, автор. Не берите на себя чужие проблемы.

Меня тоже прямо ВЫБЕШИВАЕТ этот бред!!!!!!
У меня - что дома, что не дома был кромешный ад.Надо мной над внешностью издевались (да, некрасавица я, в папаню), дык еще домой прибабахиваешь и мой папаня во всей своей красе вытворял,ничто и никого не боясь !!!
Я отбивалась, как от издевательств сверстников (была только одна подруга), друзей больше не было, я молчу о парнях, и с папаней билась дома.Мать - сама как ребенок, *****!Ни брата, ни сестры не было, чтоб хоть вместе его долбить!!!Думала, что двоюродные как-то пломогут, дык эти ***** меня тупо использовали (это я потом по своей наивности поняла)МНЕ НИКТО НЕ МОГ ПОМОЧЬ!!! (это при том, что я НИКОГДА не ныла ос воих проблемах в то время, как знакомые "убивались" по несчастной любви)Я хотела убежать из дому, но подумала, КУДА НА... я побегу???На улицу???Чтоб меня добивали по внешности???Друзей нормальных не было!В итоге я (только недавно) поняла, что со мной творилось - заболела социофобией (доооолго я ей болела, все через "не могу" делала), до сих пор находятся У Р О Д Ы, которые меня пытаются по внешности задеть (поэтому я не совсем, мягко говоря, "отношусь хорошо" к мужскому полу + из-за папашки долбанутого).И да, мне - уже за 25!

Гость
#20

Обозлена в душе ДИКО НА ЭТУ ГРЕБАННУЮ ЖИЗНЬ!Все время над собой титаническим образом пашу (если бы не интернет, даже не знаю, чтобы было, ибо благодаря ему я себя за уши начала вытягивать из пропасти, тупо потому, что еще дышу)И у специалиста уже побывала (психотерапевта).Спрашивается : *****... мне такое начало?Почему все это случилось в мои лучшие годы? Оно мне надо было = разбираться с собой до 30-ника???????????????
Так что, ежели тут кому Больше в жизни повезло, то закройте свои рты тряпками.Вы не имеете даже представления,КАК живут люди.

lala
#21
Гость

Обозлена в душе ДИКО НА ЭТУ ГРЕБАННУЮ ЖИЗНЬ!Все время над собой титаническим образом пашу (если бы не интернет, даже не знаю, чтобы было, ибо благодаря ему я себя за уши начала вытягивать из пропасти, тупо потому, что еще дышу)И у специалиста уже побывала (психотерапевта).Спрашивается : *****... мне такое начало?Почему все это случилось в мои лучшие годы? Оно мне надо было = разбираться с собой до 30-ника???????????????
Так что, ежели тут кому Больше в жизни повезло, то закройте свои рты тряпками.Вы не имеете даже представления,КАК живут люди.

+++++++++++++

#22

Я раньше одно время пила, потом комплексовала, потом пыталась бросить.. В конечном итоге сама побороть проблему не смогла ложилась на реабилитацию, да конечно было тяжело первое время как морально так и физически, но поддержка психолога и других пациентов помогла мне отыскать в себе силы и бороться. Уже довольно давно не пью, комплексы ушли, чувствую себя отлично.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: