Гость
Статьи
Не умею общаться

Не умею общаться

Мне 17 лет. У меня есть проблема. Она со мной чуть ли не с детства. Дело в том, что я не умею общаться. Я всегда была очень тихой девочкой, никогда много не разговаривала, особенно в школе. Это продолжается и сейчас. Я молчу практически все время, очень часто не знаю о чем мне говорить с людьми. Поэтому мне постоянно кажется, что одноклассникам скучно сидеть со мной на уроках за одной партой. Мне кажется, что в большинстве случаев они садятся возле меня только тогда, когда им не с кем больше сесть. Меня очень редко приглашают на дни рождения или просто погулять, у меня нет своей компании. Когда я прихожу на занятия по танцам все там общаются, смеются, что-то обсуждают, шутят, а я просто молчу. Мне очень хочется общаться, быть душой компании, не чувствовать себя лишней, но что-то мешает . Я хочу быть веселой, раскрепощенный , чтобы всем было интересно со мной общаться , но как ? Иногда я даже немного завидую людям которие могут завести разговор на любую тему или поддержать любой разговор , а еще я ими восхищаюсь.

Ника
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ох, Ника, вы просто интроверт и по всей видимости, тихая домашняя девочка. Да, это сейчас не слишком модно, но поверьте, вы найдете и друзей, и единомышлеников. Попытайтесь найти ( в интернете, например), людей со сходными интересами. Вообще, когда пойдете учиться дальше, встретите совсем другой круг людей. Это все временно. А сейчас как быть? Главное, не циклитесь на себе, и что с вами не хотят общаться. Начните интересоваться людьми, ведь наверняка у вас в классе есть приятные девочки. Главный секрет- всех людей интересуют только они сами. Если вы будете с ними о них самих разговаривать или о том, что им интересно, вас всегда будут привечать. Почитайте еще соответствующую литературу, Владимира Леви я бы посоветовала или классику "Моруа Письма к незнакомке". Все у вас наладиться!

гость
#2

Я почти на 10 лет старше вас, не знаю насколько у вас все серьезно, но моя проблема так и не ушла... тоже с самого детства не умею общаться, в универе было также как и в школе, друзей не появилось, потом на работе все то же самое... То что я интроверт - это тут не причем, думаю, все-таки неумение общаться - это проблема другого порядка.
Сейчас на новой работе с коллективом повезло, все ко мне хорошо относятся, прям удивительно)) ну я тоже доброжелательно ко всем отношусь, когда не знаю что сказать, просто улыбаюсь))

Гость
#3
гость

Я почти на 10 лет старше вас, не знаю насколько у вас все серьезно, но моя проблема так и не ушла... тоже с самого детства не умею общаться, в универе было также как и в школе, друзей не появилось, потом на работе все то же самое... То что я интроверт - это тут не причем, думаю, все-таки неумение общаться - это проблема другого порядка.
Сейчас на новой работе с коллективом повезло, все ко мне хорошо относятся, прям удивительно)) ну я тоже доброжелательно ко всем отношусь, когда не знаю что сказать, просто улыбаюсь))

Вот! Улыбаться очень хорошо. Помню, это в Никите, пожилая львица(Моро?) ее учила: "когда не знаешь, что сказать, - улыбайся. Умнее это тебя не сделает, но людям будет хоть приятно на тебя смотреть."

Гость
#4

Вообще, повторюсь. Ваша проблема в том, что вы слишком циклитесь на себе, слишком рефлексируете и внутренне рефлектируете предполагаемое(!) к вам отношение. Интересуйтесь вашим окружением- в этом весь ключ к проблеме

Злой
#5

Была у нас такая одна. Дауном или шизой болела. Дуй к психологу.

Гость
#6

У вас врожденная защита от демонических людей, которые могут выпотрошить вам всю душу. Небезосновательная подсознательная боязнь общения. Но так как в силу неопытности вы не можете идентифицировать демонических и нормальных человечных людей защита действует тотально ко всем людям. В этом вакууме очень тяжело, нет развития, не растет ваш потенциал, а он очень велик. Вы наверняка идеалистка, добрая , и не можете себе представить до какой степени подлости и коварства доходят люди. Относитесь внимательнее к любым проявлениям своих чувств. Если вам что то показалось неприятным, если вас трясет от общения с каким то человеком, или наступает тошнота, прекращайте общение без боязни показаться необщительной. Поищите в родне людей близких вам по душе людей, поддерживайте контакт. Не жертвуйте своими ресурсами в обмен на внимание, из желания прослыть хорошей, только работа за плату конкретно по договору. А если не хочется что-то делать, то и не делать, потому что это внимание в обмен на ресурсы всегда фальшивое. И поработайте с понижением чувства собственной важности. По другому избавление от гордыни. Есть такая книга у Синельникова , вроде так и называется "Избавление ио гордыни". И еще можно почитать Таня Танк"Бойся, я с тобой",чтобы понять, что ваши страхи из подсознания небезосновательные, так как не все сущности в образе человека являются людьми. Просто нужно никогда не предавать саму себя, при дискомфорте в общении не обвинять себя, это может быть вызвано неадекватностью и психологическими манипуляциями собеседника. Побольше здорового недоверия и скептицизма. Верьте себе. Вы имеете право на ограниченное избирательное общение. "Души компаний" часто ощущают себя несчастными, но этого никто не видит.

кисо
#7

Автор, чтоб научиться общаться, надо выпихивать себя из зоны комфорта и заставлять себя общаться о чём угодно! Конечно, страшно, и останавливают мысли в стиле "а вдруг я буду выглядеть глупо". Но мне в своё время (когда вконец достала ситуация) помогли мысли "а что мне терять!", "жила-жила, боялась выглядеть глупо - и что я имею - ничего! так что почему бы не попробовать быть наглой". При этом палку стараюсь не перегибать и не быть навязчивой. Но зато сразу заметила, что общение с людьми пошло-поехало!
О чём говорить - да о чём угодно. Например, подойдите к знакомому и скажите "слушай, меня вот интересует твоё мнение по такому-то вопросу". Всех нас занимают какие-то вопросы, так почему бы не завязать дискуссию? Или можно подойти спросить "а тебе кто больше нравится, кошки или собаки". И не ждите, что собеседник будет дальше развивать беседу. Приготовьте себя заранее морально к тому, что эту беседу будете вести вы: направлять его по темам (разумеется не перебивая, а искренне выслушивая), но не стоит и перебарщивать. А, да, надо делать себя внутренне раскрепощённым. Например, представьте что собеседник - ваш старый добрый друг. Это и собеседника расслабит и расположит к вам.
Ещё важно поинтересоваться тем, что интересно собеседнику. Например, он любит рисовать, а вас тянет сказать "ммм, ясно", тк вас рисование никогда не привлекало. Но тут главное - расспросить о деталях хобби. Пусть откроет рот и расскажет о себе любимом. А там, глядишь, вдруг вас это тоже заинтересует. А если нет, то хотя бы расширите кругозор. Проявлять интерес и уметь слушать - обязательно!
Ваша цель для начала - наобщаться с людьми. А потом вы для себя поймёте, какой формат диалога максимально комфортен Вам - и будете количество собеседников переводить в качество))

Злой
#8
кисо

Автор, чтоб научиться общаться, надо выпихивать себя из зоны комфорта и заставлять себя общаться о чём угодно! Конечно, страшно, и останавливают мысли в стиле "а вдруг я буду выглядеть глупо". Но мне в своё время (когда вконец достала ситуация) помогли мысли "а что мне терять!", "жила-жила, боялась выглядеть глупо - и что я имею - ничего! так что почему бы не попробовать быть наглой". При этом палку стараюсь не перегибать и не быть навязчивой. Но зато сразу заметила, что общение с людьми пошло-поехало!
О чём говорить - да о чём угодно. Например, подойдите к знакомому и скажите "слушай, меня вот интересует твоё мнение по такому-то вопросу". Всех нас занимают какие-то вопросы, так почему бы не завязать дискуссию? Или можно подойти спросить "а тебе кто больше нравится, кошки или собаки". И не ждите, что собеседник будет дальше развивать беседу. Приготовьте себя заранее морально к тому, что эту беседу будете вести вы: направлять его по темам (разумеется не перебивая, а искренне выслушивая), но не стоит и перебарщивать. А, да, надо делать себя внутренне раскрепощённым. Например, представьте что собеседник - ваш старый добрый друг. Это и собеседника расслабит и расположит к вам.
Ещё важно поинтересоваться тем, что интересно собеседнику. Например, он любит рисовать, а вас тянет сказать "ммм, ясно", тк вас рисование никогда не привлекало. Но тут главное - расспросить о деталях хобби. Пусть откроет рот и расскажет о себе любимом. А там, глядишь, вдруг вас это тоже заинтересует. А если нет, то хотя бы расширите кругозор. Проявлять интерес и уметь слушать - обязательно!
Ваша цель для начала - наобщаться с людьми. А потом вы для себя поймёте, какой формат диалога максимально комфортен Вам - и будете количество собеседников переводить в качество))

Клавиатура там не устала от твоих шаловливых пальчиков. Столько воды настрочил(а). Иди в Мурзилку работать.

Гость
#9
Злой

Была у нас такая одна. Дауном или шизой болела.

да у вас в психушке кого только нет

#10

Привет. Как знакомо... как знакомо.
У меня тоже были проблемы с общением. И исправлять их, хочу заметить, дело не простое. Но при определенных усилиях ты сможешь. Главное понять, в чем причина. У всех, наверное разные... Хотя... Я сделала вывод, что все проблемы "социальной адаптированности" идут из детства. Мне кажется что ты очень мнительный человек... Какие отношения у тебя с родителями? Любят ли они тебя? Пытаются ли выслушать, когда тебе надо поговорить по душам? Или же ты держишь всё в себе? Мне это знакомо, потому что когда не с кем поделиться своими переживаниями и эмоции - это жутко... Получается что ты одна среди людей, и в этом случае важно найти единомышленников, которые будут разделять твои взгляды, интересы.

Гость
#11

Да,имено родители калечат психологически своих детей.Интроверт не страдает так от одиночества,у него есть свои дела,интересы..в которые он может уйти с головой и может иметь свой узкий круг общения..а вот такие проблемы как раз у людей которые в детстве получали постянное отвержение и неприятие,и имея потребность в общении и выражении своих чувств ,релизации своих ресурсов..задвливаются определенными обстоятельствами,(воспитанием)а потом так и продолжают себя давить,как у сабакиПавлова рефлексы работают уже..захотел пообщатья и свои эмоции выразить-получил пинок..и так по кругу..как после этого самовыражаться захочешь?но можно научиться другим новым реакциям,тока это сложно...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: