Гость
Статьи
Нехорошо так про мать, …

Нехорошо так про мать, но все же

Она любит обсуждать людей. В детстве я этого не понимала, в юности, лет до 20, иногда поддакивала ей, все-таки мать моя говорит, значит, это правда, моя мама - самая хорошая, самая правильная и т.п.
Но сейчас мне 27, и я кое-что начала понимать. Мне мамины разговоры очень не нравятся. Хорошо, что я живу отдельно, поэтому практически не слышу этого.
Но все равно, мама не успокаивается.
Например, звонит своей племяннице, у той дочка примерно моего возраста, не замужем и парня нет, а замуж очень хочет (по словам ее матери). Так вот, моя мама звонит и давай хвастать, какие серьги мне купил муж, какой красивый и умный наш ребенок, сколько муж зарабатывает, на сколько кг я поправилась (по маминому мнению, это хорошо).
Вчера сказала своей племяннице, чтоб Света, ее дочь, не отказывалась от предложения замуж, хотя прекрасно знает, что предложений нет. Я маме советую угомониться, сама долго была одинока, знаю, как мне было неприятно от этого.
Про соседку, у которой умер муж, мама говорит: "Как поправилась, не переживает совсем, ест день и ночь, треснет скоро". И все в том же духе. Объяснять, что люди по-разному переживают горе, бесполезно.
К отцу иногда приходит выпить сосед, так она гонит его со двора со словами: карлик, алкаш... Ну, уж рост его ее точно волновать не должен. Зачем человека обижать?
Еще про одну соседку сегодня в транспорте по дороге ко мне по телефону - мол, она на лицо синяя, худющая, страшнющая... Я сказала, что хотя бы на людях не надо и повесила трубку.
Когда я маме выговариваю, что так нельзя, что она женщина в возрасте, мудрая, всю жизнь отжившая правильно, не гулявшая, не пившая, следовательно, сплетни - это не про нее, она возмущается, мол, как я, ее дочь, смею ей такое говорить! Что она говорит правду про этих людей.
А я в детстве все не могла понять, почему у мамы со многими людьми конфликты...
Как быть? Неприятно слушать маму.

Дочка
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы умница, что понимаете. Маму не переделать. Не судите. Простите ей этот недостаток, но сами так не делайте. Вы очень рассудительная, видимо умнее. И знаете - это ведь так и должно быть, чтоб дети были лучше, чем родители.

Гость
#2

Почитайте в инете - "Умягчение злых сердец", "Семистрельная икона".
Не осуждайте мать, тем более за глаза.

Гость
#3

не любите обсуждать, но свою маму обсудили вдоль и поперек и перед всей страной! это как?

Дочка
#4
Гость

не любите обсуждать, но свою маму обсудили вдоль и поперек и перед всей страной! это как?

Это анонимный форум. И я не писала, что мама моя толстая, страшная, глупая и т.п. Я обсудила ее моральные качества, а точнее, попросила совета, как быть. Так что преступлением это не считаю

Гость
#5

а сама что лучше что ли? От осинки не родятся апельсинки. Сидишь и мать свою осуждаешь

Гость
#6
Дочка

Это анонимный форум. И я не писала, что мама моя толстая, страшная, глупая и т.п. Я обсудила ее моральные качества, а точнее, попросила совета, как быть. Так что преступлением это не считаю

Не кормите троллей. Тут масса людей ходят выплеснуть злобу в весьма агрессивных формах.

Гость
#7

Не слушай.

Гость
#8
Дочка

Это анонимный форум. И я не писала, что мама моя толстая, страшная, глупая и т.п. Я обсудила ее моральные качества, а точнее, попросила совета, как быть. Так что преступлением это не считаю

А раз преступлением не считаете, то попросите убрать тему и никогда не осуждайте женщину, пусть и с недостатками, но желавшую вам добра, гордившуюся вами и вырастившую вас. Вы грязнее сплетницы и не ровен час, вас расплата за такое настигнет. Так что просите у мамы мысленно прощения и не осуждайте. И вас судить никто не будет.

Гость
#9

Автор, не переживайте. Родители и дети очень редко бывают на одной волне. Пострайтесь дистанцироваться. Не стоит названивать маме каждый день, чтоб не слушать то, что вам неприятно.

Гость
#10
Гость

А раз преступлением не считаете, то попросите убрать тему и никогда не осуждайте женщину, пусть и с недостатками, но желавшую вам добра, гордившуюся вами и вырастившую вас. Вы грязнее сплетницы и не ровен час, вас расплата за такое настигнет. Так что просите у мамы мысленно прощения и не осуждайте. И вас судить никто не будет.

От, святая женщина дает бесплатные советы на форуме.

Гость
#11
Гость

и никогда не осуждайте женщину, пусть и с недостатками, но желавшую вам добра, гордившуюся вами и вырастившую вас.

вот бредятина

Гость
#12

Моя мать родом из деревни. И как говорится можно вывезти девушку из деревни, но деревню из девушки никогда. У меня эта маниакальное желание прополоскать соседей и подглядеть за чужой забор деревню напоминает. Простые люди, живут простыми радостями, по своим нравственным законам. Ну нет у них в деревне такого нравственного закона что чесать языком что вздумается - нехорошо.
Мама считает, что у нее есть такое право. Я считаю что что у меня есть право не слушать то, что мне не интересно, не полезно и тем более не приятно. Конечно закрыть рот маме получилось не сразу. Только с тех пор когда я объявляла что тошно от ее разговоров и уходила. Или говорила, что нет времени на ерунду и бросала трубку. Попсиховала, но со мной темы выбирает.

Гость
#13

"Как быть? Неприятно слушать маму."
======================================
Автор, вы же вместе не живете, а на расстоянии всегда легче скрыться. Маме рот вы не закроете, но у вас есть возможность заткнуть себе уши.

Гость
#14

Будете пытаться ее изменить, испортите отношения напрочь, а мама не изменится. Просто примите ее такой, какая она есть. Переводите разговор на другую тему, если слушать неприятно и все.

Гость
#15

Моя мама тоже как-то вечно негатив в людях любит искать и обсуждать. Это ей прямо энергия даёт. Стараюсь уходить от этих разговоров, сворачивать их. Плохо, что она время от времени начинает мне моих подруг поливать. В общем в результате мне уж и не о чем с мамой разговаривать. Темы, которые нравятся ей, на нравятся мне. И наоборот. Почти не общаемся.

Гость
#16

Предложите ей найти какую-нибудь соседскую кумушку для целей сливания негатива, а для вас скажите, что такие разговоры неприемлемы. Старую деревенскую женщину не переделаешь, простите и забудьте.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: