Гость
Статьи
Не могу жить со …

Не могу жить со стеснительностью, уже не знаю что делать

В общем у меня такая проблема. Я очень стеснительная. В школе еще в младших классах я была довольно активная, легко заводила друзей, но потом что-то случилось, что я стала стесняться. Мне стало тяжело общаться с людьми, начиная с пятого класса был новый коллектив и я с ними плохо сошлась и в итоге до окончания школы тихо просидела в углу, общалась только с близкими подругами, остальных сторонилась. В классе все меня считали стеснительной, я почти ни с кем не общалась, учителя тоже на этом заостряли внимание. Когда поступила в универ, вроде бы стала лучше общаться, появились подруги, но теперь я нервничаю даже при общении с друзьями, мышцы лица дергаются, все усугубилось. Хотя по сравнению со школой я уже не такая тихоня, но все равно, даже теперь не так стесняюсь, как очень нервничаю, трясусь вся(( Помогите, что делать?

Элис
13 ответов
Последний — Перейти
Инна
#2

делать дыхательные упражнения

Гость
#3

Не думайте вы об этом. Я, конечно, понимаю, что советовать легче, чем делать, но тем не менее. Просто у меня в школе была похожая проблема, а потом пришла в новый коллектив, решила, что новые люди - новые отношения. Стала активнее, раскрепощеннее. Никто же не знает, что я была стеснительная и зажатая. Я старалась быть другой и меня воспринимали такой.

Гость
#4

Автор, ничего вы не сделаете - просто научитесь жить с этим дискомфортом. Вы всегда будете его чувствовать, но это не должно вас ограничивать. Живите так, как считаете нужным. У всех людей свои проблемы. Кто-то с постоянной физической болью живёт, у кого-то конечностей не хватает, а у вас вот деффект в психике. Вы это не измените, надо просто приноровиться с ним жить. Это требует больших затрат энергии, но вы, если постараетесь, вполне сможете более-менее нормально функционировать и взаимодействовать с людьми. Просто вам потребуется больше отдыхать от общения и восстанавливаться, нежели другим людям. Я тоже стеснительная и очень от этого устаю. Мне 32 года и моя работа включает в себя постоянные переезды и постоянное общение с людьми. Друзья, которые хорошо знают мой характер и эту проблему, вообще в шоке, как я справляюсь с такими нагрузками, от которых и у обычных то людей порой едет крыша. Откуда во мне взялось столько стрессоустойчивости - сама не пойму. Просто если психика очень гибкая, то это еще не значит, что она слабая. У меня бывают порой нервные срывы, истерики и тд Но после них я быстро прихожу в себя и живу себе дальше спокойно в том же режиме. Ну а чтоб пополнить силы и восстановить психику, в отпуске могу просто из жизни выкоючиться на несколько недель, только есть, спать и в инете сидеть. Телефон отключу и вообще ни с кем не общаюсь))

Элис
#5
Гость

Не думайте вы об этом. Я, конечно, понимаю, что советовать легче, чем делать, но тем не менее. Просто у меня в школе была похожая проблема, а потом пришла в новый коллектив, решила, что новые люди - новые отношения. Стала активнее, раскрепощеннее. Никто же не знает, что я была стеснительная и зажатая. Я старалась быть другой и меня воспринимали такой.

я тоже сначала так себя вела, но появился страх, что они узнают о том, что я стеснительная и опять все повторилось(( если раньше я мб стеснялась чего-то другого, то сейчас у меня начинается стеснение из-за стеснительности(( когда даже пытаюсь быть собой со знакомыми, друзьями, мелькает мысль что они знают меня как стеснительную, и сразу появляется это стеснение, вот такой замкнутый круг(

Нелли
#6

Думаю, что если уж мышцы дергаются, то дело уже не в стеснении, лучше обратиться к невропатологу, а еще лучше - к психиатру. Чего ждать то, ждать то ничего хорошего тут не приходиться.

Элис
#7

Самое обидное, это то, что я хочу общаться с людьми, хочу много друзей, интересно проводить время, но как только нахожусь среди людей,в компании, сразу появляется желание сбежать домой и от всех спрятаться(( потому что среди людей я как будто не я, появляется дискомфорт, нервы и тд. из-за этого портятся отношения с людьми, не могу заводить новые знакомства( когда в душе я бы хотела быть общительной, дружелюбной, но из-за этих нервов я даже не могу адекватно воспринимать ситуацию и себя,в итоге почти не проявляю себя и отмалчиваюсь(( очень обидно, другие то не знают, что у меня в душе, часто плачу из-за этого, стала восприимчивой и ранимой

Карамба
#9

я как будто про себя прочитала! очень вас понимаю, тоже началось все класса с 5-го когда перешла в новую школу.. потом все усугублялось, теперь даже на улице боюсь встретить знакомых, просто поздороваться с ними как пытка( хочется сбежать куда нибудь в другой город, где никто меня не знает. но понимаю, что от себя не убежишь.. при всем этом, мне 26 лет, я замужем, сейчас в декрете, и кажется еще больше закрываюсь без общения. тоже замкнутый круг, к психологу не обращалась, т.к. стесняюсь!(((

Гость
#10

намеренно погружать себя в ситуации, где включается страх. или стеснительность. это тот же страх общения. и пытаться выруливать. с первой попытки не пойдет канеш, но со временем отточите до автоматизма. то есть только практика

Элис
#12
Запах

я вас очень понимаю, тоже с годами все тяжелее и тяжелее, превращаюсь в отшельника. Вы из какого города? К психиатру не обращались?

К психиатру не обращалась. Я живу с родителями, говорила маме о том, что может быть мне обратиться к психологу, на что она сказала, что у нас нет денег на это, да и зачем мне это нужно, говорит, что сама всю жизнь и нервничает и переживает, и живет же как-то. Но мама почти ни с кем не общается, а я же хочу общения, да и приходится находиться с людьми, для меня это проблема(

Гость
#13

У меня всё начиналось так же. Я была стеснительной и из-за этого стала изгоем в школе, с тех пор нахождение среди людей и общение с ними для меня проблема в том плане, что я считаю себя неинтересной окружающим, скучной, неприятной и т.д. Со временем я по максимуму отгородилась от живого общения.
Хотя потребность в нем ощущаю, но боюсь лишний раз травмировать психику. А для меня любое общение это, прежде всего, стрессовая ситуация.
Насчет психолога - это не поможет. Вы уже прошли ту стадию, когда он может помочь. Думаю, в вашем случае психолог будет бесполезной тратой времени и денег. Возможно, вам потребуется медикаментозное лечение (а такое можно получить только у психиатра).

Гость
#14
Элис

Запах
я вас очень понимаю, тоже с годами все тяжелее и тяжелее, превращаюсь в отшельника. Вы из какого города? К психиатру не обращались? К психиатру не обращалась. Я живу с родителями, говорила маме о том, что может быть мне обратиться к психологу, на что она сказала, что у нас нет денег на это, да и зачем мне это нужно, говорит, что сама всю жизнь и нервничает и переживает, и живет же как-то. Но мама почти ни с кем не общается, а я же хочу общения, да и приходится находиться с людьми, для меня это проблема(

Автор, в обращении к психиатру есть свой риск. Например, вас могут подсадить на антидепрессанты, вызывающие привыкание и затем жуткий синдром отмены. Или ещё хуже, опишете ему свои симптомы, а вам шизу влепят.

Элис
#16
Запах

ГостьЭлисЗапах
я вас очень понимаю, тоже с годами все тяжелее и тяжелее, превращаюсь в отшельника. Вы из какого города? К психиатру не обращались? К психиатру не обращалась. Я живу с родителями, говорила маме о том, что может быть мне обратиться к психологу, на что она сказала, что у нас нет денег на это, да и зачем мне это нужно, говорит, что сама всю жизнь и нервничает и переживает, и живет же как-то. Но мама почти ни с кем не общается, а я же хочу общения, да и приходится находиться с людьми, для меня это проблема(
Автор, в обращении к психиатру есть свой риск. Например, вас могут подсадить на антидепрессанты, вызывающие привыкание и затем жуткий синдром отмены. Или ещё хуже, опишете ему свои симптомы, а вам шизу влепят.
что за бред? у них куча упражнений и техник, в том числе групповых, гипноз, работа с подсознанием... много чего. Проблема лишь в том, чтобы не ошибиться с выбором психиатра.
автор, посмотри сайт b17

отправила туда свою тему..
посмотрю, что ответят

маняня
#17

так вы уже 20 лет прожили с ней, дальше легче будет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: