Гость
Статьи
проблемы с …

проблемы с коммуникацией мешают личной жизни и работе

Всем привет. Я очень зажатая, боюсь людей. Временами кажется, что если бы не кучка друзей, которые время от времени меня выцепляют, так бы и была одна. Но моя нелюдимость очень мешает работе. Не скажу, что работа только с людьми, но коммуникация очень и очень много значит. Завидую людям, которые спокойно могут позвонить любому и задать даже самый глупый вопрос. При этом они не выглядят смешно, но мне непременно кажется, что задай я такой вопрос, обязательно произведу впечатление глупой.
Понимаю, что надо общаться, но не могу. В компании друзей мч чувствую себя зажато, хотя мы ровесники.
С чего начать? Знаю, что проблема не решается за день, предстоит работа над собой. Может, какие психологические книги посоветуете?

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

книги вряд ли помогут, для развития коммуникативных навыков нужна практика, много практики, посмотрите групповые занятия для развития коммуникативных навыков в вашем городе если такие есть. либо принять себя такой какая вы есть

Гость
#2

Во первых вы правильно сказали это решается. Во вторых автор, расскажите какие у вас были отношения с родителями? Как они относились к тому когда вы ошибались или делали что то не так?

Гость
#3

Попробуйте делать ошибки преднамеренно, насладится тем, что вы что-то делаете неправильно. Например будучи одна дома, разбейте яйцо прямо на пол или вылейте воду. Последите за своими ощущениями. Попробуйте подружиться с "ошибками", позволить себе их делать. Через ошибки приходит опыт и уверенность.

Гость
#4

Да просто надо перебороть себя. Тут премудростей нет. Вот у вас есть друзья, возьмите и позвоните им и задайте любой вопрос, например: Привет, чем занимаешься? Вообщем главное не думайте: А, что они обо мне подумают?

Когда так думаешь вечно боишься. Да плевать, что они там об вас подумают! Вы ничего плохого не делаете, нет, поэтому будьте собой и все.
Вот когда сделаете усилие над собой и перестанете думать, а что они скажут, как я там буду выглядеть, тогда все станет нормально.
Но нужно усилие над собой, это как с ленью, ее можно побороть только силой воли, вот не хочется там что-то делать, надо себя заставить и все, другого пути нет.

автор
#5
Гость

книги вряд ли помогут, для развития коммуникативных навыков нужна практика, много практики, посмотрите групповые занятия для развития коммуникативных навыков в вашем городе если такие есть. либо принять себя такой какая вы есть

Совсем-совсем не помогут книги? Мне кажется, там многие вещи можно почерпнуть, "примерить" на себя, нет?
Вы знаете, я 25 лет считала, что раз уж я такая, то такой мне и быть. Вернее, лет до 20 стеснялась и мучилась, потом пустила все на самотёк. Даже профессию выбрала такую, в которой, как мне казалось, общаться с людьми не надо (наука). Я ошибалась, конечно)

автор
#6
Гость

Во первых вы правильно сказали это решается. Во вторых автор, расскажите какие у вас были отношения с родителями? Как они относились к тому когда вы ошибались или делали что то не так?

У меня замечательные родители, но к сожалению, они привили мне много комплексов. Не со зла, в потому что их родители так их воспитали.
Мне было недопустимо принести домой 4ку, сразу следовал вопрос - а что маня получила? 5? Уууу. А Митя? Тоже 5? Так ты одна у нас четвёрочница?
Ну и по поводу внешности меня редко хвалили. Отсюда зажатость и уверенность, что я никому понравиться не могу

Гость
#7
автор

У меня замечательные родители, но к сожалению, они привили мне много комплексов. Не со зла, в потому что их родители так их воспитали.
Мне было недопустимо принести домой 4ку, сразу следовал вопрос - а что маня получила? 5? Уууу. А Митя? Тоже 5? Так ты одна у нас четвёрочница?
Ну и по поводу внешности меня редко хвалили. Отсюда зажатость и уверенность, что я никому понравиться не могу

Автор, ну вот вам и ответ. Т.е. когда то вы сами сделали для себя вывод, что люди меня принимают, если я все делаю правильно, и если оправдываю их ожидание. Обусловленная любовь. Это исправляется. По хорошему с психологом, потому что травма психологическая есть, и нужно ее излечить. Самой в принципе возможно... Если у вас будет хорошая база, психологию нужно знать и психотерапию. Это потребует много времени, быстрее и проще найти хорошего психолога.

мышь+
#8
Гость

задай я такой вопрос, обязательно произведу впечатление глупой.

Ну и отлично. Весьма выгодный способ существования. Вы-то знаете, что вы не глупая. А остальные пусть недооценивают.

Гость
#9

Валерьянку пей, или пива с водкой напейся, стеснительность как рукой снимет.

Гость
#10
Гость

Попробуйте делать ошибки преднамеренно, насладится тем, что вы что-то делаете неправильно. Например будучи одна дома, разбейте яйцо прямо на пол или вылейте воду. Последите за своими ощущениями. Попробуйте подружиться с "ошибками", позволить себе их делать. Через ошибки приходит опыт и уверенность.

или деньги по пьяне потеряй.

Гость
#11
автор

Совсем-совсем не помогут книги? Мне кажется, там многие вещи можно почерпнуть, "примерить" на себя, нет?
Вы знаете, я 25 лет считала, что раз уж я такая, то такой мне и быть. Вернее, лет до 20 стеснялась и мучилась, потом пустила все на самотёк. Даже профессию выбрала такую, в которой, как мне казалось, общаться с людьми не надо (наука). Я ошибалась, конечно)

почти совсем не поможет, в книгах можно умных мыслей набраться но все равно основа это практика - это примерно как учат пикапу(для женщин тоже такое есть) только в вашем случае цель другая, там основной упор на коммуникативные навыки чтоб вы смогли просто подойти к незнакомому человеку на улице подойти и поговорить или спеть песню на улице на глазах у незнакомых людей, не боясь что вас примут за сумасшедшую, не бояться получить отказ быть неправильно понятой и тд, собственно эти блоки у вас убирают, всё это достигается практикой, теорией/книгами можно можно хоть сколько обмазываться но без практики это всё бесполезно. вам как девушке это проще сделать ибо к девушкам снисхождения больше и вряд ли вам кто-то грубо ответит или высмеит. так если у вас нет курсов именно на коммуникативные навыки, можете на женский пикап пойти, но при этом проигнорировать некоторые момент за ненадобностью.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: