Гость
Статьи
Опускаются руки, …

Опускаются руки, проблемы в учёбе, личной жизни

Ситуация такая. Так получилась, что учусь не там где хотела, эта профессия, дисциплины все даётся мне с трудом. Поступила ради бюджета. С каждым годом, понимаю что мне все хуже и хуже даётся это. Если раньше были просто экзамены или курсовые по дисциплинам медпрелметным, и я, с горем пополам справлялась, то сейчас не могу. Пишу курсовую по основной дисциплине. И не понимаю ничего от слова "совсем". Сроки заканчиваются. Я боюсь потерять стипендию, боюсь что семья на это скажет. В школе была отличницей, а тут так. В голове вечно мысли что надоело, не могу уже так жить. Хочется покончить со всем. Мне 21, ни личной жизни, ни увлечений, ни друзей, а что дальше то будет, если у меня сейчас навыков коммуникации кот наплакал. Чувствую себя одинокой. Перевестись в другой универ не могу, семья не даст, тем более большую часть уже отучилась. Бросить тоже, город маленький, переехать куда работать тоже нет, нет средств для этого и возможностей. Я не тот человек, который может все бросить.
Хочу, чтобы это все закончилось. Последнее время вечно плачу, пока никого рядом нет. Понимаю, что нужно вытерпеть, получить диплом, а дальше не важно что там написано, но не могу. Курсовую заказать не вариант, слишком поздно. Это как груз на плечи, и сессия близко. Я боюсь сорваться.

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Есть индивиды, которые просто-напросто неспособны к обучению.
Даже ссрраную курсовую, которую с нормальным развитием пишут на раз-два, для них огромная трудность.
Это я о вас, автор.

Гость
#2

О, да ладно, курсовые сейчас за 3- 5 дней делают. Я в инете заказывала, на специальном сайте, " Все сдал", да таких сайтов навалом, мне сделали за неделю , но я сама так выставила сроки, чтобы человек нормально написал. Недорого, за 3500 что ли. Выбрала просто исполнителя без отрицательных отзывов и недорогого. Сдала курсовую на отлично.

Гость
#3

Заканчивайте автор, получите корочку, устройтесь на работу по специальности ...а потом заочно получайте вторую вышку, какую хотите. Миллионы народа учатся заочно, или дистанционно, а потом по второй специальности, например более денежной, отучиваются и переходят на другую работу. Знаю таких....не депрессуйте. Заканчивайте учебу.

Гость
#4

О, ну устройтесь в какой- нибудь любительский театр, пойдите на какие- нибудь вечера разговорного английского, столько всего бесплатного и интересного, там и друзей себе найдете. В библиотеку запишитесь, читайте и перечитывайте классику...делайте конспекты того, что читаете, слушайте передачи по разбору этих произведений, таких много в инете в записи, например на телеканале Культура- и учиться научитесь....конспекты надо пересказывать, развивать разговорную речь, словарь, умение связно мыслить и т д....делайте что-то, нечего ныть.

Гость
#5

Зачем так убиваться. Если это не ваше, уходите. Лучше вы год потеряете и все обдумаете, найдете себя, чем будете впустую мучиться годами ради диплома. Попробовали, не ваше оказалось, уходите и ищите себя. В этом нет ничего ужасного. Нормальные родители это поймут помогут. Не бойтесь.

Гость
#6
Гость

Зачем так убиваться. Если это не ваше, уходите. Лучше вы год потеряете и все обдумаете, найдете себя, чем будете впустую мучиться годами ради диплома. Попробовали, не ваше оказалось, уходите и ищите себя. В этом нет ничего ужасного. Нормальные родители это поймут помогут. Не бойтесь.

Куда ей уходить? Без образования на должность уборщицы или в пятерочку кассиршей? Она на бюджетном учится, пусть заканчивает. . .год потеряет? Да она все эти года потеряет, нашли что советовать. Вон Познер по образованию ни как не журналист, а биолог кажется. И что, это ему не помешало стать успешным. Даже без второго высшего.

Гость
#7

Автор, я думаю в вашей ситуации (что не ваш предмет и дается с трудом), то что общения нет вполне закономерно. Ибо уж очень много энергии уходят на учебу, практически на это сопротивление уходит колоссальное количество вашей энергии. На общение ее попросту не остается, а в любые отношения нужно вкладываться. Но сейчас у вас приоритет другой и в принципе правильно вы все делаете, стараетесь. Сейчас для вас главное доучиться. Я помню у моей сестры ни в школе, ни в универе общения не было (в школе была ботаном, а вузе было оочень много нагрузки, там просто не до общения было, хотя помню переживала, что однокурсницы игнорируют и не хотят общаться), зато сейчас имеет свой бизнес, как хобби организует и ведет встречи, а желающих пообщаться приходиться фильтровать). Кроме того от усталости вы не совсем правильно оцениваете ситуацию, ничего такого в этом общении нет, после окончания вуза все это постепенно сходит на нет. Все охватить не возможно, ваши силы в основном уходят на учебы и это правильный выбор. То, что направление не ваше это конечно отдельная тема, но раз ситуация так сложилась, действительно лучше ее "добить". Высшее образование вам будет плюсом, чтобы ни говорили. Надеюсь, я вам донесла мысль что в данной ситуации вы делаете все правильно, стараетесь не смотря на трудности и отсутствие общения (бесполезное) закономерно, потому что у вас нагрузки выше обычного.
По поводу не понимания предмета, тут нужен толковый репетитор, уметь донести, объяснить, заинтересовать это талант. Может быть даже есть какие-то лекции толковые, книги популярные даже в сети бесплатно. Поэтому откиньте все лишние переживания о ненужном и все внимание только на учебу, подтяните эти хвосты, с репетитором или еще как. В дальнейшем правильно распределяйте нагрузки, старайтесь высыпаться, не засиживайтесь допоздна, лучше пораньше лечь пораньше встать, учить весь материал конечно лучше до сессии. Дальше будет легче. Вы на каком курсе, факультете? По какому предмету курсовая?

Гость
#8

Милая, мне захотелось тебя обнять, понимаю. Студенческие годы были для меня еще тем квестом. Денег нет, мозгов нет, навыков коммуникации нет (+языковой барьер, я же из села понаехавшая), все с рук валилось. Была как не в себе... Не стоит недооценивать важность общения, даже если оно потом сойдет на нет. Когда некому выговориться - любая мелочь кажется катастрофой. Может там и не так все страшно. Попробуй больше общаться с людьми, быть более открытой, ищи друзей, с которыми можно от души поржать, поговорить обо всем. С друзьями реально жить легче. От таких переживаний, да еще и в одиночку, только заболеть можно.
Совет конечно так себе, но... а что курсак нельзя с интернета слизать и причесать, там что-то нереальное прям?

Гость
#9

А что, ваши родные предпочтут видеть вас мертвой или с поехавшей крышей?

Гость
#10

Автор, вам необходимо срочно бросить вуз и поставить свою токсичную родню перед фактом. А потом начать искать, чем бы вы хотели заниматься.
Понимаете, когда это уже Дно, - терять вам нечего, бояться нечего.
Сейчас вы зря теряете время. Живете как т8арь дрожащая, а не как человек. Эта жизнь - ваша! Ничего не бойтесь! Никогда не делайте того, что не любите! Ваши родители врали тебе всю твою несчастную жизнь. Все чему ты училась бесполезно. Потому что тебе не повезло повстречаться с нужными людьми. Но теперь ты встретила меня. Я - любящая мама, которой у тебя никогда не было. Я люблю тебя и хочу, что б ты была счастлива. Не сдавайся! Ты - настоящее чудо. Прекрасный, интересный, обаятельный человек. У тебя все получится! Больше никогда не верь тем кто требовал жить без чувств как робот, заучивать бесполезную инфу, делать механические, бессмысленные действия. Ты - человек! Требуй свое от этой жизни. Ты ни до школы, ни в школе, ни в институте не жила! Ты делала только то что велят! Ты зубрила уроки вместо того что бы ЖИТЬ, учиться дружить, знакомиться с парнями, учиться целоваться, встречать рассвет, пробовать наркоту и алкоголь, пробовать с девочкой, пробовать что угодно, но только не это вот всё, что у тебя творится. Взорви это. Исправь это. Ты можешь все. Ты космос. Ты мощь. Верь в себя.

Оля
#11

Девушка, держитесь. Вы на 3-4 курсе? Сколько осталось доучиться? Я вас очень понимаю: сама стиснув зубы, закончила обучение. Но попробуйте продержаться, если нет возможности поменять вуз или специальность. Не бросайте, если уже большая половина обучения пройдена. Всё равно какой-то диплом нужен будет, получите его, а там можете потом ещё куда-то по душе на вечернее поступить или на курсы по интересам! Или вам вообще не нужна будет дальше учёба, но хоть какую-то базу (ваш первый диплом) лучше иметь. Если уже совсем невмоготу, попробуйте перевестись на заочное, но там учёба ещё на год растянется. Как у вас с друзьями в универе? Общаетесь с кем-то? Лучше, когда там есть подружки, тогда легче вместе держаться, они вытягивают из депрессии. Не сдавайтесь! Уже половина учебного года почти прошла :) Больше гуляйте, физической активности, фруктов и овощей. Найдите то, что вас будет от учёбы чуть отвлекать (например, уход за собой--спорт, косметика, масочки для лица и волос, сейчас большой выбор бюджетных продуктов) . И здоровье берегите, не воспринимайте учёбу очень серьёзно, учитесь, как можете, если трудно, то учите-читайте то, что реально пригодится, фильтруйте поток информации, а оценки в дипломе не так важны (если потом не планируете зарубеж куда-то поступать). Терпения, позитива и бодрячком!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема