Гость
Статьи
Как считаете, какую …

Как считаете, какую надо иметь самооценку?

Какую надо иметь самооценку в современном обществе, чтобы быть успешным человеком? Если самооценка слишком высока- тебя сочтут тщеславным, гордецом, а если слишком низкая - то на тебе будут ездить все, кому не лень. Средняя самооценка? Тогда ее будут занижать те, у кого самооценка выше, чтобы повысить свою за счет Вас? Так какая же должна быть самооценка?

7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

По обстоятельствам,надо уметь лавировать и адекватно воспринимать реальность.

Гость
#2

Адекватную

мышь+
#3

Здоровая, чтобы не за что было зацепить и не было потребности самоутверждаться (из чего следует независимость). На высоко о себе думающих тоже несложно ездить - просто напирать нужно на их незаменимость и важность

скорп
#4
мышь+

Здоровая, чтобы не за что было зацепить и не было потребности самоутверждаться (из чего следует независимость). На высоко о себе думающих тоже несложно ездить - просто напирать нужно на их незаменимость и важность

++)

Гость
#5

Автор, нет никакой средней. Есть адекватная = гибко-здоровая. Что же касается практики, то все психологи хором говорят, что завышенная всегда лучше заниженной. Люди с завышенной менее чувствительны к чужому мнению, им плевать и они от него не страдают. Потому живут счастливее

Гость
#6

это называется - адекватная самооценка. но не парься, бабы ею никогда не страдают, у всех всегда завышенная, даже если она о себе говорит обратное.

Гость
#7

Противно это все. Была подруга, в Америке. В школе учились. С ней никто не общался. С русскими вообще никто не разговаривал. Она самоутверждалась засчет меня. Смотрела и смеялась, что мне еще хуже, чем ей. Надо мной вообще издевались девочки... а она хохотала. Но дружила. Так как больше не с кем. Но тем не менее, когда меня пригласили в гости к себе, ее мама, после этого они не хотели меня приглашать... я- плохая. Все... потом пригласили перед уездом в Россию, и она сказала - ты приглашена только потому что ТЫ уезжаешь! Так бы тебя не пригласили! Она насмехалась иногда надо мной говорят - ха ха, я круче тебя! Потом я уехала. Она стала писать мне письма, и плакать как ей там плохо и тяжело без меня! Вообще не с кем общаться!!!!!!!!!!!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: