Гость
Статьи
как начать жить, …

как начать жить, болезни, изнасилование

мне 26 лет, в начале года меня изнасиловали, я сама отчасти в этом виновата, поехала крыша, что меня чем то заразили, началась дипрессия и панические атаки, вроде со временем оклемалась, но заработала от нервов себе болячку, возможна операция, реву, растолстела, за собой не слежу, где взять силы на новое начало? что прочесть? посмотреть? где взять мотивацию?

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
#1

К психологу обратитесь, одной очень тяжело с этим справиться. У Вас есть близкие люди, способные поддержать?

Гость
#2
Бухие бухи

К психологу обратитесь, одной очень тяжело с этим справиться. У Вас есть близкие люди, способные поддержать?

они говорят что мои проблемы это фигня, типа бывает и хуже, а вообще я уже всех достала своим нытьем и даже себя

Melissa
#3

Тихо! Самое главное, успокоиться сейчас.

Как растолстела, так и похудела - это не первостепенная проблема.

Вот поломанное здоровье из-за нервов, неправильного питания и пассивного образа жизни - это проблема. Вам детей рожать, Ваше здоровье нужно не только Вам, но и Вашим детям, Вашей семье.

Мотивация - это Ваше счастливое будущее с родными и близкими людьми (родители, братья-сёстры муж/будущий муж, друзья, кот, рыбки, ...). Поверьте, им Вы нужна красивая, здоровая и весёлая.

Ничего нового, всё как обычно:
1. Здоровая пища + немного вкусняшки (без конфетки никак!)
2. Фитнес, танцы, прогулки
3. Доброе кино, я вот, например, больше люблю театр и балет, выставки, сами выбирайте
4. Кстати кот-собака есть? Не представляю свою жизнь без питомца))))
5. Я люблю сказки читать, когда хочется чего-то позитивного. Например, "Житейские воззрения кота Мурра", ну очень забавно
6. Ко всем в жизни приходила беда, при чём к кому-то в большей степени, к кому-то в меньшей, после люди совершают разные действия. Не считайте себя испорченной или хуже всех.
7. Как говориться, начните всё с чистого листа

Гость
#4

Возьмите себя в руки. Такое впечатление, что вы утонули в жалости к самой себе. Меня в 16 лет изнасиловали трое, так что я ваше состояние понимаю. Но нужно уметь как-то с этим жить, продолжать радоваться жизни и не зацикливаться на этом. Хуже вы делаете только себе, мир как жил, так и живет, а вы существуете.

Гость
#5

Автор, а до изнасилования вы были радостным позитивным человеком и проблем не знали? Мне кажется, что ваше нынешнее состояние никак не связано с изнасилованием. Люди бывает, что и на ровном месте в депрессию впадают. Наверное, надо вам правда к психологу походить, может, есть органическая причина у вашей хандры и надо вам таблетки попить какие, чтоб стало лучше. Себя надо беречь. Просто, понимаете, вы пытаетесь обосновать ваше неважное внутреннее состояние какими-то внешними событиями, а это ошибка.

Гость
#6
Гость

Автор, а до изнасилования вы были радостным позитивным человеком и проблем не знали? Мне кажется, что ваше нынешнее состояние никак не связано с изнасилованием. Люди бывает, что и на ровном месте в депрессию впадают. Наверное, надо вам правда к психологу походить, может, есть органическая причина у вашей хандры и надо вам таблетки попить какие, чтоб стало лучше. Себя надо беречь. Просто, понимаете, вы пытаетесь обосновать ваше неважное внутреннее состояние какими-то внешними событиями, а это ошибка.

я была намного позитивнее, болячки у себя точно не искала

Гость
#8

Автор, подонка наказали?

Гость
#9
Гость

я была намного позитивнее, болячки у себя точно не искала

Вы хотите жить дальше? Значит, надо ЖИТЬ дальше.

Елена
#10

Вы обращались в полицию, суд? Я Вам сочувствую.

Гость
#11
Гость

что прочесть? посмотреть? где взять мотивацию?

Я бы посоветовала Вам попробовать "полечиться" символдрамой. Если там, где Вы живете, психологи, работающие в этом направлении недоступны, свяжитесь он лайн.

Гость
#12

Прочтите биографию (и первое, автобиографическое произведение) Элис Сиболд...
Автор, хуже насилия, наверное, только смерть. Но Вам придется вытаскивать себя самостоятельно. Вы должны регенерировать. и поверить в то, что Вы регенерировали.

#13
Гость

они говорят что мои проблемы это фигня, типа бывает и хуже, а вообще я уже всех достала своим нытьем и даже себя

Нормальные психологи такое не говорят. Наоборот, бережно относятся к клиенту.

Гость
#14

а как получилось , что вас изначиловали? вы знакомы с ним или нет? в полицию обращались?

Гость
#15
Гость

а как получилось , что вас изначиловали? вы знакомы с ним или нет? в полицию обращались?

не знакома, не обращалась, я же говорю что я сама отчасти виновата, не хочу вдаваться в подробности

Гость
#16
Гость

я же говорю что я сама отчасти виновата,

НЕ виновата

Гость
#17
Гость

я была намного позитивнее, болячки у себя точно не искала

Ох, автор... Не знаю, утешит ли вас это, но я ещё ни разу в жизни не встречала девушек, которых бы хоть раз в жизни не насиловали. К большому сожалению, это в наше время совсем не редкость. Так что вы далеко не одна со своей проблемой. Просто такое не принято обсуждать и афишировать, но это факт. Посмотрите на ситуацию по другому, вам крупно повезло, что это случилось в 26 лет, когда вы уже взрослая и сформировались как личность. Хорошо, что в детстве вас отчим или старший брат не насиловал. Повезло, что не в подростковом возрасте вас маньяк девственности лишил, навсегда оставив у вас негатив от первого контакта.

Гость
#18

Повезло, что после изнасилования вас не задушили и не зарезали, предварительно подвергая пыткам. Можно ещё целую кучу всего перечислить, что могло бы с вами случиться, но не случилось. Самое страшное ведь у вас уже позади, а сейчас просто выкиньте это из головы, забудьте как страшный сон и живите дальше, всем назло. Не дайте какому-то мерзкому ч M o ш н и к у вас сломать. Близкие люди вас не поддерживают и не понимают ваших страданий, потому что 100% с ними тоже когда-то это случалось. Плюс, в жизни бывают такие тяжёлые трудные ситуации, что по сравнению с этим изнасилование и рядом не стояло (например, смерть любимых людей, длительные годы жизни с мужем-тираном, уход за тяжелобольным лежачим родственником, не способность прокормить детей, работая практически круглосуточно без выходных на трёх работах и тд) Поэтому не сердитесь на них, а постарайтесь понять и посмотрите на ситуацию их глазами. Я искренне ненавижу насильников и желаю им мучительной смерти, даже же сама бы с удовольствием убила, рука бы не дрогнула. И вы не можете быть виноваты в случившемся, что бы ни делали и как бы себя ни вели. Хранить всегда и везде постоянную бдительность, завернуться в паранжу, на улицу выходить только днём и только в сопровождении кого-то - это бред и так жить нельзя, вы же понимаете. Вся наша жизнь - это постоянные риски. Что бы вы ни делали, всегда найдётся способ ещё больше себя обезопасить. И всегда есть вероятность, что что-то плохое может случиться не смотря ни на что. От всего на свете не убережёшься. Вы не виноваты, но, впредь, лучше носить с собой всегда и везде газовый баллончик и сигналку. Я серьёзно. Меня 5 раз пытались изнасиловать, первые три раза я не сопротивлялась, посление 2 смогла отбиться, поскольку была старше и решительнее.

Лаура
#19

Автор, давайте начнём с того, КАК у вас началось то состояние, в котором вы находитесь сейчас. Вначале это химия мозга - у кого сколько это длится. Допустим, недели 2 на это. Всё же организм человека таков, что гормональную бурю способен подавить и гармонизировать (это выплеск адреналина и прочих веществ, которые вырабатываются вашим телом во время стресса). Этот период надо пережить, иногда с фармподдержкой. Вы его пережили... Но! Потом стали поддерживать эту бурю внутри себя уже своим отношением к произошедшему. И зафиксировали гормональный фон на почти послестрессовом уровне. Поэтому всё же с этим клубком своего понимания произошедшего лучше проработать со специалистом. Найти можно, если задаться целью!
Ваша психология "после" - как дамба! И за ней копятся все эмоции, которые время от времени прорывает. Нужно, чтобы этой дамбы не было.
Как я думаю, что ваша основная позиция мышления после изнасилования, что вы "изменились, стали хуже, никому не нужны... что ни с кем такого не случается..." Но это - ложная позиция! Именно она служит роль дамбы, которая разграничила внешний мир, свободу вашего проявления в нём, и ваше внутреннее.
Ваша таблетка-панацея - это каждую минуту, каждую секунду ловить свои негативные мысли и поворачивать из в русло "Я -хорошая", "Я - ценная", "Моя жизненная позиция ни от кого не зависит!", "Да, я могу попасть в разные ситуации, как и все люди, но Я ХОРОШАЯ, чтобы со мной не происходило, кто бы ни пытался изменить моё мнение о себе!". Мозг - такая штука в нашем теле, которая спокойно настраивается на другой ритм. Вот ваша задача нормализовать этот ритм, сделать его здоровым! Это будет постепенно снижать вашу гормональную нагрузку на всю систему организма. Заставляйте себя думать о себе с любовью, с нежностью, отзывайтесь о себе так внутри своих мыслей! Вначале мозг будет сопротивляться - это нормально, это физическое свойство мозга - противостоять изменениям. Потом будет полегче.

Лаура
#20

Если я правильно помню название, есть такая книга "Цветок пустыни" - почитайте, как женщины ежедневно сталкиваются с насилием. И это далеко не разовый момент... Может быть вы, благодаря этой книге, поймёте, что насилию подвергаются миллионы женщин, причём, в таком виде... что трудно подобрать слова. И что ни одно насилие не делает хуже саму женщину, что она также красива и внутри себя, и внешне. Что всё плохое остаётся только со стороны насильника, именно это характеризует его, а не жертву. Что вы не обязаны брать на себя то плохое, с чем приходят в вашу жизнь другие люди. - Посмотрите на Солнце - оно встаёт при любой погоде! Вот с него и берите пример!

Врач клиники Минутко
#21

Автор, искренне жаль, что Вам пришлось через такое пройти. Скажите, пожалуйста, после случившегося обращались ли Вы за помощью к психологу? К врачу гинекологу для обследования? Возможно, Вам поможет общение с людьми, прошедшими через такую же ситуацию, поищите тематические форумы в интернете, не замыкайтесь в себе. Насильник наказан?

Гость
#23

Автор, я вас понимаю. в 2007 году в стране была изнасилована 1 жен. из 10. Как раз это тогда произошло. Тоже были проблемы, самообвинения, в том что я сама виновата, и сказать кому-то не решалась, знала скажут - сама виновата. Это меня грызло изнутри. Однажды встретилась с верующим человеком, он сразу понял, что меня изн. И сказал мне об этом, я потом так злилась, как он узнал? Я ему призналась впервые - да, было, и показала его фото. Он посмотрел на его фото и сказал, что он выглядит как преступник. Еще один парень понял (хороший психолог).. и попытался "помочь", тем же методом. Но не вышло. Я сбежала. Потом я подумала, что я слишком себя терзаю, подруга выслала мне упражнения на прощение. Психологическое упражнение, где надо прорабатывать ситуацию, и отпускать с проговариванием слов и установок. В конце концов я сумела его простить. И буквально в течении несколько недель - я его встретила на улице! Это как раз - признак того, что я его простила. Когда прощаешь человека - он может появиться на улице в твоем поле зрения, но тебя он не увидит. И твой выбор как себя повести. Он стоял с парнем и улыбался. Я ему даже написала, и думала с ним встретиться... но он не ответил. хотела с ним встретиться, все-таки простила. Стало так легко и хорошо. Все равно, иногда когда смотрю на фотки его, как-то не хорошо. У него взгляд очень тяжелый. Он когда смотрит на человека, будто душит. Можно почувствовать было его взгляд, даже когда я не знала, что он смотрит на меня в толпе. Было дело так. Как раз в 2007. Я стояла на 4 этаже, он на 2. Чувствую, что задыхаюсь, посмотрела в толпу - он смотрит со злобой.. я убежала. Поэтому автор, чтобы никто не понял, что вас изнасиловали, лучше простить его. Потому что я очень злилась, когда верующий парень мне это сказал. Простите и станет легче!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: