Гость
Статьи
злопамятность это …

злопамятность это плохо?

Считаете ли вы себя злопамятным человеком? Недавно мне сказали, что я злая, не забываю обиды и тд Но честно говоря я и не понимаю, а почему я должна прощать людей , которые плюнули мне в душу, тем более что они прощения не просили, а живут своей жизнью?

автор
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

видимо ты с ними продолжаешь общаться

Автор
#2

Да что с форумом

автор
#3

"Такое сообщение не может

Гость
#4

я злопамятная - сделаю зло и забуду!

Гость
#5

Злопамятность, прежде всего, самому злопамятному человеку жизнь отравляет.
Посторонние, и не очень, вскоре просто избегают такого человека, вот и все.

Гость
#6

Смотря какие обиды, я вот могу простить человека и не напоминать обиду, но если человек регулярно продолжает г а д и т ь, то просто перестаю с ним общаться.

Гость
#7
Гость

Смотря какие обиды, я вот могу простить человека и не напоминать обиду, но если человек регулярно продолжает г а д и т ь, то просто перестаю с ним общаться.

Я не желаю зла человеку, с которым перестаю общаться, просто стараюсь не думать об обидах и стираю их из памяти.

Шу
#8

Ой, а людям так удобно обвинить кого-то в злопамятстве! Типо, сделал хреново человеку, а тот раз - и не простил! И сразу можно обвинить его в том, что он злопамятный, раз не подставляет вторую щёку, как положено добропорядочному христианину.
Я вот лично быстро отходчива и какие-то мелкие обиды или размолвки не помню, но было несколько ситуаций в жизни, после которых раз и навсегда разорвала отношения с некоторыми людьми. Я помню, кто и как себя вёл при этом, что говорил, поэтому и не вижу смысла общаться дальше. Автор, может люди имеют ввиду, что вы помните даже самые мельчайшие обиды или ссоры, и при случае их припоминаете этим людям?

Елена
#9

Конечно, давайте все подставим другие щеки, а то станут плохие не те кто нас обидел, а мы... Маразм, вы что вообще что ли гоните люди ....?

про
#10

Мне по жизни не везло на людей. Мужчины врали,сливались по английски. Я считаю , что если уже был секс (речь идёт не о случайной связи), то мужчина должен нести ответственность какую-то и если видит, что с этой женщиной ему не по пути, должен ей об этом сообщить,а не молча сливаться,вынуждая женщину звонить и писать и верить какое-то время, что у него много работы, пока не осознаёт,что ее так бросили.

авокадо
#11

Прочитала хорошую статью об этом - о людях которые могут плюнуть в душу, потом сказать "ну извини" и считать, что сделали все что могли. А склеить уже не выходит.

авокадо
#12

Потому что они не дают себе труда вылечить душу другого человека. Нас.рать могут, а лечить нет. Вы знаете, многие люди не уважают себя и "забывают плохое" Я считаю, что так называемые злопамятные не считают правильным терпеть дискомфорт

авокадо
#13

Лучше терпеть одиночество, чем неуважение. Но для многих ведь одиночество страшнее. И они готовы на все лишь бы в нем не остаться.

Гость
#14

Я могу объяснить. Например я не общаюсь больше с одной подругой. Мы поругались и больше не общаемся. Я забыла о ней и всё. А она например после 10 лет наша раздора распространяет сплетни про меня или ещё что то в этом стиле. Я думаю злопамятность это именно это.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: