Гость
Статьи
а вы умеете отпускать …

а вы умеете отпускать обиды людям?

Что делать если нет?

автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никогда над этим не парюсь. Просто живу дальше без этих людей.

Гость
#2
Гость

Никогда над этим не парюсь. Просто живу дальше без этих людей.

также.
не общаюсь с этими людьми.
если обидчиков деть некуда, то просто терплю, стараясь о них не думать.

Гостинья )
#3

Прощать умею, но дальше общаться с этими людьми не буду.

Гость
#4

Жизнь одна, неприятных Вам людей надо всячески избегать и пожелать им чтобы им в их жизни всегда встречались такие же люди как они сами, чтобы друг-друга вместе с гоуном сожрали, т.е. жизнь портили друг-другу.

мари
#5

У меня пару правил на эту тему. Прощаю,если человек изменил свое поведение и после этого извинился. Прощаю,если этот человек много для меня сделал. Остальные на выход,расстаюсь без сожаления,просто вычеркиваю.

Гость
#6

Перестаю общаться,со временем прощаю и мысленно желаю этому человеку всех благ,заново никогда в свою жизнь больше не пускаю,но это касается серьёзных обид,не из-за мелочей.

Автор
#7
Гостинья )

Прощать умею, но дальше общаться с этими людьми не буду.

Если бы так просто было бы, зачастую это они с вами рвут же. Например мужчина слился по английски , или подруга кинула ради мужика

Автор
#8
Гость

также. не общаюсь с этими людьми. если обидчиков деть некуда, то просто терплю, стараясь о них не думать.

ну это прям фантазия, человек накосячил и просит у вас прощения, горит с вами общаться, а вы вся такая гордая говорите нет и отвергаете его))) зачастую все наоборот, муж долго обманывал и ушёл к другой, подруга подставила и счастлива и тд вот натыкаюсь на таких людей в соцсетях вспоминаю и прям злость берет

Гостинья )
#9
Автор

Если бы так просто было бы, зачастую это они с вами рвут же. Например мужчина слился по английски , или подруга кинула ради мужика

Нет, в моей жизни я рву первая. Когда вижу куда всё идёт. Я уже достаточно опытная, и знаю, кто уходит первый и без ссор, тот меньше страдает. Но, у меня правило, прежде чем оборвать все контакты, обязательно сообщаю причину человеку. Вежливо, но даю понять что раскусила его игру и не позволю продолжить наше общение.
В исправившихся людей не верю, чаще всего это временное просветление.

Автор
#10
Гостинья )

Нет, в моей жизни я рву первая. Когда вижу куда всё идёт. Я уже достаточно опытная, и знаю, кто уходит первый и без ссор, тот меньше страдает. Но, у меня правило, прежде чем оборвать все контакты, обязательно сообщаю причину человеку. Вежливо, но даю понять что раскусила его игру и не позволю продолжить наше общение. В исправившихся людей не верю, чаще всего это временное просветление.

Ну вот конкретно например, дружила с подругой 20 лет, у меня была свадьба , пригласила подругу и ее сожителя (ни разу его не видела но пригласила из вежливости) и в лимузин и в ресторан все им было оплачено и договорились что ночевать будут у моих родственников рядом с рестораном (она их знает конечно же). В итоге просто никто не приехал , хотя за день она сама уточняла адрес. Трубки она не брала. Ничего не предвещало, я уж думала может случилось что. Потом она меня кинула в чс!!! Потом от общих знакомых выяснилось , что ее диванный король не хотел ехать ко мне на свадьбу тк меня не знает и ему будет некомфортно, и сказал выбирай либо она либо я, причём все это с утра когда уже начали собираться на свадьбу, она выбрала его. Уже 2 года прошло , так и не общаемся, она везде меня заблокировала. Ну и это только один из примеров.

Гость
#11
Автор

Ну вот конкретно например, дружила с подругой 20 лет, у меня была свадьба , пригласила подругу и ее сожителя (ни разу его не видела но пригласила из вежливости) и в лимузин и в ресторан все им было оплачено и договорились что ночевать будут у моих родственников рядом с рестораном (она их знает конечно же). В итоге просто никто не приехал , хотя за день она сама уточняла адрес. Трубки она не брала. Ничего не предвещало, я уж думала может случилось что. Потом она меня кинула в чс!!! Потом от общих знакомых выяснилось , что ее диванный король не хотел ехать ко мне на свадьбу тк меня не знает и ему будет некомфортно, и сказал выбирай либо она либо я, причём все это с утра когда уже начали собираться на свадьбу, она выбрала его. Уже 2 года прошло , так и не общаемся, она везде меня заблокировала. Ну и это только один из примеров.

А, если бы она позвонила и честно всё сказала и не пришла вы бы не обиделись?

Гостинья )
#12
Автор

Ну вот конкретно например, дружила с подругой 20 лет, у меня была свадьба , пригласила подругу и ее сожителя (ни разу его не видела но пригласила из вежливости) и в лимузин и в ресторан все им было оплачено и договорились что ночевать будут у моих родственников рядом с рестораном (она их знает конечно же). В итоге просто никто не приехал , хотя за день она сама уточняла адрес. Трубки она не брала. Ничего не предвещало, я уж думала может случилось что. Потом она меня кинула в чс!!! Потом от общих знакомых выяснилось , что ее диванный король не хотел ехать ко мне на свадьбу тк меня не знает и ему будет некомфортно, и сказал выбирай либо она либо я, причём все это с утра когда уже начали собираться на свадьбу, она выбрала его. Уже 2 года прошло , так и не общаемся, она везде меня заблокировала. Ну и это только один из примеров.

У меня был немного похожий эпизод. Сестра, ее бойфренд. Не соизволил познакомиться со мной и моим мужем до их свадьбы (возможность была). Спрашивали, сколько денег мы подарим на свадьбу. Ок, я поняла что за человек, просто не поехали к ним. Тогда мой поступок выглядел чудовищно, особенно в глазах моем мамы. Но в итоге, я оказалась права.

Автор
#13

11-да могла бы наврать про болезнь с утра хотя бы, а то я переживала из-за них, вдруг что случилось мало ли авария .

Гость
#14
Автор

11-да могла бы наврать про болезнь с утра хотя бы, а то я переживала из-за них, вдруг что случилось мало ли авария .

Да есть такие бабы слишком зависимые от мужиков

Гость
#15
Автор

ну это прям фантазия, человек накосячил и просит у вас прощения, горит с вами общаться, а вы вся такая гордая говорите нет и отвергаете его))) зачастую все наоборот, муж долго обманывал и ушёл к другой, подруга подставила и счастлива и тд вот натыкаюсь на таких людей в соцсетях вспоминаю и прям злость берет

да просто не думайте о них, не лазайте по страничкам в соцсетях, не нервируйте себя лишний раз. правильно сказали выше - жизнь одна, ВАША жизнь ОДНА, надо прожить ее как можно лучше. а это, получается, люди вам причинили боль, вы и так от них пострадали, так еще и дальше позволяете им (пусть и косвенно, без их личного участия) портить вам настроение, а то и жизнь. но тут вы уже сами виноваты.
забудьте о них. хотя бы просто не думайте, если опять на ум приходят - переключайте мысль на что-то приятное, и так - пока не привыкнете. ну и само собой - не общайтесь. сокращайте общение, если сразу никак, то помаленьку.
да, иногда непросто простить, даже когда искренне просят прощения.
но ведь и не всегда люди считают нужным это прощение просить. не все считают себя виноватыми.
хорошо, если ты можешь легко порвать с человеком, когда нет особо общих знакомых, тех, с кем тебе придется так или иначе взаимодействовать. у меня ситуация сложнее, - есть люди, которые мне ничего плохого не сделали, но вот близкий им человек сделал. теперь у меня нет желания общаться с ними всеми, хотя те люди не виноваты, но общаясь с ними, я вспоминаю того человека, и все, что было.... пока не общаюсь ни с кем. думаю, сколько еще это будет продолжаться?

Гость
#16
Автор

Ну вот конкретно например, дружила с подругой 20 лет, у меня была свадьба , пригласила подругу и ее сожителя (ни разу его не видела но пригласила из вежливости) и в лимузин и в ресторан все им было оплачено и договорились что ночевать будут у моих родственников рядом с рестораном (она их знает конечно же). В итоге просто никто не приехал , хотя за день она сама уточняла адрес. Трубки она не брала. Ничего не предвещало, я уж думала может случилось что. Потом она меня кинула в чс!!! Потом от общих знакомых выяснилось , что ее диванный король не хотел ехать ко мне на свадьбу тк меня не знает и ему будет некомфортно, и сказал выбирай либо она либо я, причём все это с утра когда уже начали собираться на свадьбу, она выбрала его. Уже 2 года прошло , так и не общаемся, она везде меня заблокировала. Ну и это только один из примеров.

тут скорее она вас первая вычеркнула из своей жизни. поступите так же.

Гость
#17
Автор

Если бы так просто было бы, зачастую это они с вами рвут же. Например мужчина слился по английски , или подруга кинула ради мужика

Поблагодарите бога, что этих людей больше не будет в вашей жизни. Зачем обижаться-то? Примите это как факт, вы же не можете заставить человека быть с вами. Если кто-то от вас САМ уходит он освобождает вам дорогу, и вы хотя бы будете знать КАК вам дальше строить свою жизнь. И чем быстрее вы получите ясную картинку, тем лучше.
Я рассматриваю таких людей как посланных мне для моего же опыта. Здесь не обижаться надо, а вынести урок. Значит вы плохо разбираетесь в людях, проанализируйте где вы не заметили их "косяки" и т.д. Таких людей всегда видно в мелочах. И мужик сливается по-английски только в его собственном представлении, а для опытной женщины его уход очень даже предсказуем. Если вы сами не догадывались, что он может уйти, значит вы не знали с кем имели дело, а должны были знать. Сделайте "работу над ошибками" и вперед к новой жизни.)

Гость
#18
Автор

Ну вот конкретно например, дружила с подругой 20 лет, у меня была свадьба , пригласила подругу и ее сожителя (ни разу его не видела но пригласила из вежливости) и в лимузин и в ресторан все им было оплачено и договорились что ночевать будут у моих родственников рядом с рестораном (она их знает конечно же). В итоге просто никто не приехал , хотя за день она сама уточняла адрес. Трубки она не брала. Ничего не предвещало, я уж думала может случилось что. Потом она меня кинула в чс!!! Потом от общих знакомых выяснилось , что ее диванный король не хотел ехать ко мне на свадьбу тк меня не знает и ему будет некомфортно, и сказал выбирай либо она либо я, причём все это с утра когда уже начали собираться на свадьбу, она выбрала его. Уже 2 года прошло , так и не общаемся, она везде меня заблокировала. Ну и это только один из примеров.

Ну это - свинство со стороны бывшей подруги.

Дарья
#19

Не знаю. Смотря что за обиды, видимо. Я стараюсь не хранить в себе обид, ведь это влияет на физическое состояние. Да и психическое. бывает, что забываю и живу без этих людей и все. А было и такое что очень хотелось отомстить, и не отпускало. Обида тем сильнее, чем сильнее ощущаешь чувство своего достоинства. Если тебе нормально, и ты понимаешь что человек на взводе. или на тебя ругается, пустьи специально, то можешь не обращать внимание.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: