Гость
Статьи
Общаетесь ли вы с …

Общаетесь ли вы с родственниками на ВЫ?

Я всегда разговариваю с тетей на Вы, когда-то я и с мамой на Вы в детстве разговаривала, не могла себя пересилить и все, казалось как-то не уважительно тыкать на взрослого человека, все детство так говорила, теперь на Ты, но вот с тетями всякими и дядями не могу на ты и все и прям бесит это Вы Вы, а на Ты как-то неуважительно кажется, даже мой племянник, я ему тоже тетя, ему 12, мне 22, так он даже меня на вы называет, я ему сказала, мол не надо так)) мы же молодые еще, а он типо тоже мол, не могу, вы же старше и бла бла, ***, это "Вы" меня убивает, это касается и просто женщин старше меня, например с парикмахером, так и хочется на Ты говорить, она ровесница моей мамы, но такая молодощавая, вот с ней иногда вырывается Ты, но потом чувствую себя как-то по дебильному, брат вот например двоюродный 32 года мою маму называет на Ты(и как-то прям грубо звучит, как-будто неуважительно) есть дети которые со многими с детства на Ты разговаривают, всегда им завидовала... у них как-будто нет границ и преград, с этим ВЫ я чувствую себя как запертый в клетке ребенок, а у вас как?

Долис
15 ответов
Последний — Перейти
мышь+
#1

"Вы" меня более чем устраивает. Дополнительное подчеркивание и постоянное напоминание, что они мы друг другу не подужки и стоит знать свое место

ьььььь
#2

Хорошая тема.Есть подруга,вот меня удивляла всегда то что они дома общаются на вы друг с другом и думала как они уважают друг-друга.Ближе когда начали общаться увидела что если даже матерятся,ругаютс ,обсирают друг-друга на вы.

Мнение
#3

На тв, бабушке/дедушек/дядю по именам просто (Лена, Петя и тд). Без всяких приставок.
С друзьями родителкй с детства тоже просто по имени. Сейчас точно на ты, раньше не помню.
Какую-то дистанцию держу на работе например, в салоне тоже часто на вы общаюсь или спрашиваю может ли на ты, если виду, что почти ровесники.

Гость
#4

У меня так же, только родителям и бабушкам-дедушкам говорила на ты. Тетям, дядям, на вы, если только они сами не просили говорить им на ты. Одна тетя лет на 12-13 старше меня, тоже всегда ей говорила тетя Маша на вы, а мне ее мать как-то говорит, зачем к ней на вы обращаешься, она же не намного старше тебя. Мне тоже как-то неудобно к ним на ты, если попросят тыкать, буду тыкать, но раз не просили, значит их все устраивает. А вот мои родители своим тетям-дядям говорят на ты.

Гость
#6

с тетей маминой сестрой на ты и по имени, с бабушкой по маме тоже на ты была, остальных на вы

Мумрик
#7

На вы, конечно.

Гость
#8

С бабушками/дедушками, с тетей.

Гость
#9

Парень был знакомый из Украинской провинции. Называл свою мать на "вы", и в письмах писал ей "Вы" с большой буквы. Отец его на тот момент уже умер, к нему, видимо, тоже на "вы" обращался. Говорил, что у них так принято.
Младший дядя моей бабушки называл свою старшую сестру по имени-отчеству и на "вы". Там в семье было много детей, разница между самой старшей и самым младшим составляла около 30 лет. Бабушкина мать была где-то в середине и рано умерла. Когда родился самый младший, первая была уже замудем за председателем колхоза и имела своих детей, поэтому младшие уже с рождения испытывали к ней уважение. А моя бабушка была приучена называть своих дядь "дядя" плюс имя, хотя они были старше ее совсем не намного. Младший был старше ее на 2 года. Они вместе ходили в школу, и там она тоже звала его "дядя Ваня". Дети смеялись и дали ему прозвище "дядя Ваня", которое до самой смерти за ним закрепилось. Он очень злился.

Долис
#10

А еще вот знаете, что интересно почему мы своих родителей на Ты называем, а самое главное бабушек и дедушек тоже на ТЫ, хотя возраст у них солидный, но это как должное принимается и не слышится как-то неправильно, а вот с тетями и дядями не правильно! хотя они моложе! я не понимаю, в чем причина

Элеонора
#11

Такая же проблема.. На ты говорю только с родными бабушкой и дедушкой, всех остальных только на Вы, хотя почти вче мои двоюродные братья и сестры с моими родителями говорят на ты и ничего( но, если, например, встречаю персонал, который даже и младше меня, (мне 20) то все равно обращаюсь на Вы, ибо считаю, что нужно уважать всех работников

Гость
#12
Долис

А еще вот знаете, что интересно почему мы своих родителей на Ты называем, а самое главное бабушек и дедушек тоже на ТЫ, хотя возраст у них солидный, но это как должное принимается и не слышится как-то неправильно, а вот с тетями и дядями не правильно! хотя они моложе! я не понимаю, в чем причина

Потому-что , ты, обычно говорят человеку близкому, другу, близкому родственнику. Ты, сближает, обязывает, а вы, напротив как бы держит дистанцию.

Смок
#13
Гость

Потому-что , ты, обычно говорят человеку близкому, другу, близкому родственнику. Ты, сближает, обязывает, а вы, напротив как бы держит дистанцию.

воот, я вот с тетей как не с родной из-за этого ВЫ, как-будто держу дистанцию, а не проявляю уважение, какие-то чувства противоречивые, и так не могу и эдак

#14

Я на ты называю кровных родственников, с которыми тесно общалась с раннего детства, на Вы - не кровных (мужья/жены теть и дядь), или с кем мало общалась (двоюродные тети / дяди).

Гость
#15

Я отчима с детства привыкла называть на "вы". Очень жалею, что они с мамой не отучили меня сразу от такой дурацкой привычки. Он мне как отец родной, а я ему "выкаю" до сих пор))

Хэзлнат
#16

С сестрой мужа и её мужем, которые мне в родители годятся, на ты, т.к. они сами попросили, вначале на вы была, никак не могла перестроиться ...

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: