Гость
Статьи
нет собственного …

нет собственного мнения, тревожность и нестабильность внутри

У меня есть проблема, которая реально мешает жить. Мое мнение относительно конкретной ситуации меняется 10 раз на дню. К примеру: ехать в парк. Ок, едем. А может не ехать? Через 10 минут снова одеваюсь и у порога передумываю. Через 30 минут начинаю нервничать и опять начинаю собираться. Потом ещё: Я не могу ничего выбрать. Если нужно выбрать что-то из двух вариантов - это ад для меня. Мне настолько тяжело, что я могу заплакать от бессилия. Я могу думать про человека плохо, но если кто-то его вдруг похвалит из моего окружения, я сразу начинаю думать о нем хорошо. Получается у меня мнения своего собственного нет вообще! Просто ноль. Я не могу принять серьезных решений без совета мужа или мамы. А они злятся на меня, что я дёргаю их по любому поводу. Помогите, как выбраться из этого ада.

алиса
14 ответов
Последний — Перейти
#1

ОХ, ПОНИМАЮ ВАС В ЧЕМ-ТО, ТОЖЕ ИНОГДА МЕЧУСЬ ТУДА-СЮДА, ОЧЕНЬ ВЫМАТЫВАЕТ, ХОТЬ ВОЙ ВОЛКОМ

Eyes contact
#2

Прими себя такой какая ты есть. Или проработай эту ситуацию с психологом.

Гость
#3

похоже на псих заболевание

Майсин
#4

Автор, по большому счету все относительно - и даже любовь, сегодня ты можешь человека любить до безумия, а завтра так же до безумия ненавидеть. Просто большинство людей принимают решения неосознанно, на уровне подсознания, а Вы очень просто погружаетесь сильно сознанием.
Я Вам советую по поводу событий, например, как пример с парком - бросать жребий, раз не можете выбрать. А насчет людей - у меня лично такое правило: я доверяю до первого косяка, если это более-менее ближний круг, коллеги, например, и с опаской отношусь к совершенно незнакомым людям, держу в голове, что они могут быть мошенниками, например. Примите и Вы это правило. Не говорите о людях и не думайте плохо, пока они на самом деле не совершили плохой поступок, а с людьми, которых видите первый и последний раз - просто держитесь на расстоянии, официально.
Возможно, правда, у Вас действительно отсутствуют некоторые инструменты, которые образуют интуицию у нормотипичного человека, те. это даже некоторое расстройство, типа синдрома Аспергера. Но это ерунда и с этим можно жить.
Вам просто чисто механистически нужно упорядочить: если так, то сяк, а если сяк, то эдак. И не вникать в детали и не грузиться лишним.
Т.е. кидать жребий, когда ни в чем не уверены, и доверять всем до первого косяка, при этом разумно опасаясь.

Майсин
#5
Гость

похоже на псих заболевание

Это может быть поведенческим расстройством, возможно. Но это не заболевание типа шизофрении. Нужно просто понимать, что мозг это тоже физическая субстанция, и у него могут отсутствовать/присутствовать те или иные инструменты. Поэтому мы, люди, все разные, индивидуальности.

алиса
#6
Майсин

Автор, по большому счету все относительно - и даже любовь, сегодня ты можешь человека любить до безумия, а завтра так же до безумия ненавидеть. Просто большинство людей принимают решения неосознанно, на уровне подсознания, а Вы очень просто погружаетесь сильно сознанием.
Я Вам советую по поводу событий, например, как пример с парком - бросать жребий, раз не можете выбрать. А насчет людей - у меня лично такое правило: я доверяю до первого косяка, если это более-менее ближний круг, коллеги, например, и с опаской отношусь к совершенно незнакомым людям, держу в голове, что они могут быть мошенниками, например. Примите и Вы это правило. Не говорите о людях и не думайте плохо, пока они на самом деле не совершили плохой поступок, а с людьми, которых видите первый и последний раз - просто держитесь на расстоянии, официально.
Возможно, правда, у Вас действительно отсутствуют некоторые инструменты, которые образуют интуицию у нормотипичного человека, те. это даже некоторое расстройство, типа синдрома Аспергера. Но это ерунда и с этим можно жить.
Вам просто чисто механистически нужно упорядочить: если так, то сяк, а если сяк, то эдак. И не вникать в детали и не грузиться лишним.
Т.е. кидать жребий, когда ни в чем не уверены, и доверять всем до первого косяка, при этом разумно опасаясь.

Спасибо вам большое!

гость
#7

я тожемнительная
живу и нервничаю

гость
#8

а сколько вам лет, как живете в социуме, работаете?

гость
#9

[quote="Майсин"]
Автор, по большому счету все относительно - и даже любовь, сегодня ты можешь человека любить до безумия, а завтра так же до безумия ненавидеть. Просто большинство людей принимают решения неосознанно, на уровне подсознания, а Вы очень просто погружаетесь сильно сознанием.
Я Вам советую по поводу событий, например, как пример с парком - бросать жребий, раз не можете выбрать. А насчет людей - у меня лично такое правило: я доверяю до первого косяка, если это более-менее ближний круг, коллеги, например, и с опаской отношусь к совершенно незнакомым людям, держу в голове, что они могут быть мошенниками, например. Примите и Вы это правило. Не говорите о людях и не думайте плохо, пока они на самом деле не совершили плохой поступок, а с людьми, которых видите первый и последний раз - просто держитесь на расстоянии, официально.
Возможно, правда, у Вас действительно отсутствуют некоторые инструменты, которые образуют интуицию у нормотипичного человека, те. это даже некоторое расстройство, типа синдрома Аспергера. Но это ерунда и с этим можно жить.
Вам просто чисто механистически нужно упорядочить: если так, то сяк, а если сяк, то эдак. И не вникать в детали и не грузиться лишним.
Т.е. кидать жребий, когда ни в чем не уверены, и доверять всем до первого косяка, при этом разумно опасаясь.[/quot
что такое нормотипичный

алиса
#10
гость

а сколько вам лет, как живете в социуме, работаете?

Мне 30 лет. Фрилансер, замужем, ребёнок 3 года. 1 постоянная подруга по двору (гуляем с детьми). И одна подруга из другого города (приезжает 3-4 раза в год)

Гость
#11

понятно вы живете в вакууме... мало с кем обшаетесь плюс наверняка вышли замуж сразу от маминой юбки...
чтобы стать смелее надо жить в формате экстрима! а у вас его и не было слава богу
тревожность могла передаться от мамы как сценарное поведение в семье.
тревога обычно скрывает страх. в вашем случае страх НЕ соответствовать моменту.

алиса
#12
Гость

понятно вы живете в вакууме... мало с кем обшаетесь плюс наверняка вышли замуж сразу от маминой юбки...
чтобы стать смелее надо жить в формате экстрима! а у вас его и не было слава богу
тревожность могла передаться от мамы как сценарное поведение в семье.
тревога обычно скрывает страх. в вашем случае страх НЕ соответствовать моменту.

Вы меня просто под лупой прочитали. Каждое слово - правда, к сожалению

Гость
#13
алиса

Вы меня просто под лупой прочитали. Каждое слово - правда, к сожалению

что бы вам такое посоветовать хорошее?)
ну во-первых смотри те все фильмы с француженками. например бимболенд пари матч посмотрите обязательно почитайте книги француженки не сидят на диетах. и книжку натальи коровановой про красоту по-французски.
введите правило 3 часов. в выходные пусть у вас будет 3 часа когда вы делаете то что хотите ОДНА в вакууме, а в будни это пусть будет 1 час. выключите телефон и идите есть пирожное в кафе. 1 пирожное! или морожеое или делайте фруктовый лед или лежите в ванной или спите днем (тут надо бы полтора часика) или делайте физические упражнения. задача сделать что-то ДОЯ СЕБЯ в полной тишине.
можно сходить к психологу во-первых на арт-терапию (рисование песком например) и снизить тревожность. а потмо взяться за проработку личных границ. у вас длжен быь уголок куда вы НИКОГО не пускаете. не делитесь ничем СВОИМ ни с кем ни с мамой ни с мужем. кстати мамины звонки тоже надо ограничить.
уезжайте в отпуск одна. в ближайший городок на выходные. а маме и мужу скажите что едете с подругой. потом как веренетесь скажете что подруга не смогла. подговорите подругу чтобы помогла в этой невинной лжи.
вам надо понять кто вы сама по себе и что ВЫ хотите.
посмотрите фильм Женщины 2008 года там как раз про это. там идея с фотоаппаратом кстати отличная!

Гость
#15

А может решите. Если хотите идти в парк просто идите и не думайте. Решительность это проявление своей воли. Вы же не думайте какой ногой вам шаг сделать правой или левой просто делайте и все. Так начните проявлять свою волю и твёрдо решать все за себя. Я не призываю перестать думать. Думать очень важно, но не о всякой фигне, а о том как получить желаемое идеи, способы, методы. Когда вы поймете что вам это нужно, то все сомнения рассеются и останется только действовать

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: