Гость
Статьи
Черземерная ранимость

Черземерная ранимость

Я очень ранимый человек, всегда принимаю близко к сердцу, если на улице какой-то мужлан пьяный подвалит и что-то скажет неприятное -очень расстраиваюсь. Близко к сердцу воспринимаю и критику, неважно от кого она будет , будь это близкие тли совсем чужие люди. Постоянно думаю что обо мне подумают в той или иной ситуации. В общем, это все мне очень мешает жизнь, пытаюсь забивать, но не получается) У кого так же? Как избавиться от этого неприятного качества и научиться быть пофигистом?) может быть литература какая-то есть подходящая ?

Анастасия
5 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Анастасия!

Вы описываете непростую ситуацию. При этом многие люди сталкиваются с похожими переживаниями (даже, если внешне этого не демонстрируют).
Причина такой ранимости, как правило, в противоречивых или нечетких представлениях о себе (диффузия идентичности). Обычно это выражается в том, что то, что Вы про себя знаете складывается не только из Ваших собственных ощущений, но и из оценок со стороны других людей. Главные оценки, которые мы все получаем и можем долго с ними жить, - это оценки от родителей.

Если Вас легко задевает грубость чужого человека, скорее всего, Вам в детстве приходилось сталкиваться с несправедливым оценками взрослых. Например, частая сцена: малыш 3-4 лет капризничает, плачет, злится, а мама или папа от усталости и отчаяния кричат ему: "Заткнись!" и вдобавок добавляют обидные ругательства.
Малыш получает такое послание от родителей: "Ты плохой, ты мне мешаешь". Если это часто повторяется в семье, затем в школе, на работе... То любое ругательство может восприниматься как сообщение "Ты плохой", а не " То, что ты делаешь, мне не нравится" или "Мне не нравится, что Вы загородили мне дорогу и я не могу пройти".

Насчет того, как справляться, рецепт сложный. Самый надежный способ - личная и групповая терапия.

Книги, статьи - способ, который будет работать только при условии, что Вы обсуждаете прочитанное, "перевариваете" его, начинаете применять знания в жизни.
Литература на эту тему обширная. Вам будет полезно осваивать две больших темы:
1) распознавание эмоций и эмоциональный интеллект (Ф. Перлз "Гештальт-практикум"; Д. Гоулман "Эмоциональный интеллект");
2) идентичность (автор теории - Э. Эриксон, но Вы можете забить в поисковик и почитать статьи на данную тему).

Результат.
На Вас накричали
Алгоритм заключается в следующем:
1. Определить какие чувства у вас возникли (страх, злость, обида, стыд и т.д.): четко разграничить их, назвать про себя
2. Понять, кто перед Вами, не спутали ли Вы (внутри психики) постороннего человека с кем-то из близких. Например, накричал выпивший прохожий. Вы его видите первый и последний раз в жизни, Вы ему ничего плохого не делали. Естественная реакция: испугаться, разозлиться. Действие - отойти подальше или пригрозить вызовом полиции. Если Вы слишком сильно пугаетесь, боитесь и обижаетесь, значит Ваша психика решила, что сейчас накричал какой-то важный для Вас человек (родитель, взрослый).
Значит нужно сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, сказать себе несколько раз: "Это чужой человек, а не мама/папа/бабушка и т.д."
3. В зависимости от интенсивности чувств и степени близости отношений с человеком определить, чего Вам сейчас нужно сделать с этим человеком:
отойти;
выяснить, что он имел ввиду, что Вы могли сделать не так;
выяснить, что он хочет от Вас от т.п.
4. Сделать то, что стало понятно из п. 3.

Удачи!

Гость
#1

когда поймёшь, что большинство людей г/*вно- то перестанешь их превозносить и переживать что они там про тебя думают))

Гость
#2

психолог сразу советует тебе групповую терапию- обобрать на бабки тебя как-никак хочет!:)
психолог-часто бесполезная профессия, если даже не вредная! такой длинный совет тебе настрочила,а по сути ноль)

Гость
#3

Видимо низкая самооценка,если так тонко реагируешь на критику в свой адрес,вам стоит сначала научиться себя любить и быть поддержкой для самой себя,только потом вы сможете спокойно воспринимать оценку чужих людей.

ЛедиИкс
#4

Все просто. Какое у вас окружение? Если ваши друзья и знакомые все как на подбор успешные, красивые, талантливые и умные, то им пофиг на вас, нас, меня и всех остальных, дел по горло, не до посторонних мыслей.
Если вы общаетесь в основном со среднестатистическими людьми скажем так, то какое дело, что они вообще думают? Если вам Глаша какая-нито говорит, что вы не особо красивы, вам что есть до нее дело? Что там городит эта курица. Или если Вася критикует вашу работу. Он эксперт чтоли, чтобы к нему прислушиваться?
Слушайте тех, чью жизнь вы бы мечтали прожить. На остальных наплюйте. Не мухе учить пчелу как мед собирать.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: