Гость
Статьи
Как считаете, …

Как считаете, уважаемые? Пожалуйста отнеситесь серьёзно к вопросу.

Может ли повлиять на психику ребенка то , что было в семье в момент его рождения и даже тогда, когда он был в утробье матери? Дело в том, что мать в стрессе была и вообще семейная обстановка ужасно не спокойна. Каким образом может отразится на развитии человека? Есть ли побочки? И вообще отразится ли?
Как ни странно, этот период совсем не сохранился в голове. Только с 3-4 лет начинаю вспоминать о детстве раннем. спасибо

Катя
5 ответов
Последний — Перейти

Добрый день!
На психику человека влияет множество факторов, в том числе и внутриутробный период, и семейная обстановка в детстве. Главная задача психики - адаптироваться к социальным условиям, к условиям окружающей среды. Эту задачу психика решает на протяжении всей жизни человека, но основные способы адаптации "изобретаются" именно в детстве.
Может так оказаться, что эти способы, которые помогали выживать в детстве, во взрослом возрасте уже наоборот, мешают адаптироваться. Это выражается в сложностях построения отношений, вспыльчивости или замкнутости и т.д.
В этом случае важно организовать себе подходящую среду для формирования новых способов взаимодействия со средой.
По поводу второй части вашего вопроса.
Наша память напрямую связана с развитием языка, и это совершенно нормально помнить себя начиная с 3-4 лет, потому что именно в этом возрасте ребенок впервые начинает более-менее владеть языком, чтобы что-то рассказать о себе.
Это здорово, что вы проявляете интерес к себе, к тому как вы формировались. Удачи!

Гостья ох
#1

При беременности гармоны с женщиной творят сумашедшиие вещи с каждой второй. Не думаю что это откладывается у ребёнка в утробе. Иначе бы каждый 2-ой чел был бы дёрганный.

#2

Ещё как может.

я гость
#3

Что у вас не сохранилось в голове?. Жизнь в утробе?

Гость
#4

Мне на 41 неделе вызывали роды, так как акушерка не хотела, чтобы я переходила. Сначала вставила мне баллон, который надули жидкостью внутри, чтобы шейка раскрылась. С дочкой все в порядке, родилась здоровая, весёлая, сильная. Но вот воздушных шаров ужасно боится. Обнаружила это на дне рождения у одной девочки, дочке тогда было 9 месяцев. В неё кидали шарики, а она начала плакать сильно и уползать от них. То же самое повторилось на этих выходных, мужчина пытался с ней играть шариком воздушным, а она шарахалась от него и плакала. Вот и думай, что влияет на психику. Со вторым ребёнком не позволю мне вызывать роды, хоть на 43 неделе, но рожу сама.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: