Гость
Статьи
Как Вы побороли …

Как Вы побороли неуверенность в себе?

Интересуют советы от людей, которые были неуверенными в себе, но с помощью каких-то конкретных практических методов, методик смогли стать уверенней. Желательно в сознательном возрасте.
Напишите, пожалуйста, что вам помогло по итогу. Только не размыто "взяла себя в руки и стала уверенной", а что именно включало "взяла в руки".

Лариса
12 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

Когда стала приносить пользу другим.

#2

Переехала в другую страну одна без знания языка и знакомых. Всё, начиная с изучения языка и приспособления к новому окружению и заканчивая поиском мест проживания, поступления в университет, оплаты счетов, поиска работы и бесконечных переездов.
Просто когда есть слово НАДО (не обязательно переезжать куда-то), тогда вмиг забываешь что была какая-то там неуверенность.

Гость
#3

я пошла в спорт зал, начала работать и вся неуверенность ушла.

Гость
#4

Какие ещё методики. Я нашла причину неуверенности в себе. Это установки из детства. Как только поняла причину. Стала мегафон уверенной. Но фишка в том что причина лежит глубоко в подсознании. Это сложно её найти

Лариса
#5
Гость

Какие ещё методики. Я нашла причину неуверенности в себе. Это установки из детства. Как только поняла причину. Стала мегафон уверенной. Но фишка в том что причина лежит глубоко в подсознании. Это сложно её найти

А можно подробней, пожалуйста? Я вроде понимаю причину - родительское отношение (безразличие отца, бесконечная критика всего, насмешки). Но что с этим делать? Вроде осознала их ошибки, простила, но во мне ничего не изменилось. Как прорабатывают эти ситуации?

Гость
#6
Гость

Я училась любить себя так ( работала с психотерапевтом). Мы много говорили о моем детстве ( которое было одиноким и безрадостным), она ( психотерапевт) спрашивала про события того времени( мне было примерно 9-12 лет), что я тогда чувствовала и т.д. я буквально возвращалась в этот возраст и рыдала как 9ти летний ребенок ( т.е. становилась 9ти летней собой). Потом было другое упражнение: я представляла себя 9ти летнюю сидящей рядом с собой настоящей и утешала ее. Мы делали это много раз, я постепенно стала любить себя 9ти летнюю. А потом со временем я старалась перенести эту любовь на себя воображаемую, но уже взрослую, т.е. на себя сейчас. И следующий шаг - совместить роли любящей и любимой в себе не отделяя воображаемую себя. Надеюсь понятно объяснила.

Скопировала их другой темы

Тоже слышала об этой технике, многие хвалят

Гость
#7
Лариса

А можно подробней, пожалуйста? Я вроде понимаю причину - родительское отношение (безразличие отца, бесконечная критика всего, насмешки). Но что с этим делать? Вроде осознала их ошибки, простила, но во мне ничего не изменилось. Как прорабатывают эти ситуации?

Конкретная методика: работа с голосами. Все ваши мысли с негативными оценками по отношению к себе или ситуации - это не ваши мысли, это разрушительные установки, призванные вас уничтожать. Вы же воспринимаете их как "конструктивную критику для моего же блага". Но это не так.
Следите за своими мыслями, эмоциональными реакциями. Работа над собой всегда предполагает внимание к внутренним процессам. Поэтому, ни за какие деньги вы не проскочите этот кропотливый этап: чистка внутреннего монолога.
Как это делается: приходит мысль, в которой вы сама себя ругаете, критикуете, унижаете (растяпа, дура, неумеха, да что ты можешь??) Отслеживаете ее, откуда она, кто ее автор? разглядываете, понимаете, что это не ваша мысль. Вместо того, что бы привычно почувствовать себя плохо, потому что сама себя справедливо отругала, встать на свою сторону, понять, что эта мысль - голос абьюзивного отца или матери, отделить себя от этого голоса. Он - не вы! Отныне, все внутренние голоса, весь накопившийся негатив, который вы носите в себе вы будете выбрасывать как мусор! На каждую такую мысль вы будете возражать, посылать матом обидчика. Сценарий примерно такой: "Ах ты ленивая дура! Ты ничего в жизни не добьешься!" - в ответ правильная мысль: " Сейчас ты пойдешь ***, навсегда! Я умница, красавица, у меня все всегда получается! И я всегда буду на стороне этой классной девчонки!" То есть вместо привычного негатива получаете дозу поддержки и заботы. Вы должны таким образом выстроить внутреннего родителя с нуля, защищающего вашего внутреннего ребенка.

Лариса
#8
Гость

Конкретная методика: работа с голосами. Все ваши мысли с негативными оценками по отношению к себе или ситуации - это не ваши мысли, это разрушительные установки, призванные вас уничтожать. Вы же воспринимаете их как "конструктивную критику для моего же блага". Но это не так. Следите за своими мыслями, эмоциональными реакциями. Работа над собой всегда предполагает внимание к внутренним процессам. Поэтому, ни за какие деньги вы не проскочите этот кропотливый этап: чистка внутреннего монолога. Как это делается: приходит мысль, в которой вы сама себя ругаете, критикуете, унижаете (растяпа, дура, неумеха, да что ты можешь??) Отслеживаете ее, откуда она, кто ее автор? разглядываете, понимаете, что это не ваша мысль. Вместо того, что бы привычно почувствовать себя плохо, потому что сама себя справедливо отругала, встать на свою сторону, понять, что эта мысль - голос абьюзивного отца или матери, отделить себя от этого голоса. Он - не вы! Отныне, все внутренние голоса, весь накопившийся негатив, который вы носите в себе вы будете выбрасывать как мусор! На каждую такую мысль вы будете возражать, посылать матом обидчика. Сценарий примерно такой: "Ах ты ленивая дура! Ты ничего в жизни не добьешься!" - в ответ правильная мысль: " Сейчас ты пойдешь ***, навсегда! Я умница, красавица, у меня все всегда получается! И я всегда буду на стороне этой классной девчонки!" То есть вместо привычного негатива получаете дозу поддержки и заботы. Вы должны таким образом выстроить внутреннего родителя с нуля, защищающего вашего внутреннего ребенка.

Спасибо за развернутый ответ, попробую!

Индия
#9

Так трудно что-то объяснить. Конечно -это не просто "Взять себя в руки". Со своей неуверенностью надо работать. Надо понимать из-за чего она, надо работать над собой. Т.е. если ты боишься общаться на работе с людьми, то надо пересиливать себя. Вначале будет плохо получаться, потому втянетесь. Неплохо бы почитать книги по психологии именно по вашей проблеме. Я еще очень большой рывок сделала, когда посмотрела курс Анны Матари "Трансформация". Этот курс помог пересмотреть взгляды на жизнь, на свои страхи.

Гость
#10

Читаю и седею. Изощренный садизм настырно копаться в прошлом и рыдать над ним. Не надо так делать, и если какой-нибудь психолог говорит вам такие вещи - бегите, Лола, бегите.
Ставьте цели и достигайте их. Пусть даже пустяшные, но уже придет ощущение того, что вы-молодец. Это то, что нужно.

Карина
#11
Индия

Так трудно что-то объяснить. Конечно -это не просто "Взять себя в руки". Со своей неуверенностью надо работать. Надо понимать из-за чего она, надо работать над собой. Т.е. если ты боишься общаться на работе с людьми, то надо пересиливать себя. Вначале будет плохо получаться, потому втянетесь. Неплохо бы почитать книги по психологии именно по вашей проблеме. Я еще очень большой рывок сделала, когда посмотрела курс Анны Матари "Трансформация". Этот курс помог пересмотреть взгляды на жизнь, на свои страхи.

Спросила Гугл про Анну Матари. Но вот что-то ссылки на ее курс я не нашла. Не подскажете, где его можно посмотреть?

Индия
#12
Карина

Спросила Гугл про Анну Матари. Но вот что-то ссылки на ее курс я не нашла. Не подскажете, где его можно посмотреть?

Вы зайдите на сайт центра Анны Матари. Там есть форма для заполнения, если хотите принять участие в курсе "Трансформация" . И вам потом вышлют ссылку на видео.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема