Гость
Статьи
Изменение интересов с …

Изменение интересов с возрастом

Здравствуйте, форумчане. Мне 30 лет. В последнее время (как и всех в моем возрасте, конечно) меня беспокоит вопрос старения. Но меня волнует не физическое старение, а скорее психологическое.Я очень боюсь, что с возрастом начну утрачивать интерес ко всему что мне нравилось большую часть моей жизни. В видеоигры я играю с 6 лет, книги читаю с 5 лет( с 10 лет увлекаюсь Научной фантастикой), уже 15 лет являюсь фанатом американского бейсбола. И честно говоря я просто не представляю, как это все можно любить в 40, 50, 60, 70 лет. Мне кажется, что долбанное время отберет у меня не только красоту, но и все мои интересы. А получу я взамен старческое брюзжание и осуждение всех и вся. Не знаю, что это стереотипность мышления или страшная реальность? ((

Екатерина
14 ответов
Последний — Перейти
толстый ч
#1

доживи сначала, и все остальное покажется пустяком

Гость
#2

Есть классификация возрастов. Переломные это 45, 65, 75, 85 лет. Интересы и образ жизни в эти возраста действительно меняются. До 45 лет люди считаются молодыми. Ещё 15 лет можете ни о чем не переживать. Уйдут одни хобби, придут другие. Но они будут!

ГостьЯ
#3

да здесь ,на форуме, чаще всего ноют и ворчат молодые, так что не надо про возраст. Старость, она не в паспорте, а в голове!

Екатерина
#4
Гость

Есть классификация возрастов. Переломные это 45, 65, 75, 85 лет. Интересы и образ жизни в эти возраста действительно меняются. До 45 лет люди считаются молодыми. Ещё 15 лет можете ни о чем не переживать. Уйдут одни хобби, придут другие. Но они будут!

а остаться они разве не могут? Ладно видеоигры. Но литература! Как она может надоесть? Или авторское кино? Для меня это немыслимо

Гость
#5

Не переживайте. Ну изменятся интересы и что? Когда они изменятся, то вам уже все равно будет.
Мне 46. Читать обожаю тоже с 5-6 лет и до сих пор. Тоже люблю научную фантастику, фэнтези и еще много-много разных жанров. Иногда даже читаю так называемую подростковую литературу, и мне нравится. В теннис до сих пор периодически играю с мужем уже лет 20. В 16 лет впервые прыгнула с парашютом и с тех пор стараюсь хотя бы по 2-4 прыжка в год совершить.
Некоторые интересы, конечно, пропали, но я не жалею, это в прошлом. Фитнесом занималась в 20-30 лет. Коллекционировала всякие приколюхи лет до 30. Еще куча разных было недолговременных интересов.
Так что не переживайте. Может изменятся, может нет, или появятся новые.

Гость
#6

Нужно растягивать удовольствие. Если вы боитесь, что у вас не останется интересов, то возможно, вы слишком активно интересуетесь разными увлечениями. У вас ещё есть время подумать над тем, что ещё могло бы быть интересно и оставить это так сказать на потом! Назовите это как хотите - "запасной план", "план б", "черный ход" - через него можно уйти столкнувшись с тем, чего боитесь. Есть конечно выражение, что типа зачем оставлять на потом, жизнь коротка и так далее. Но вот как раз не для такого случая, который беспокоит вас. Если вы сознательно желаете себе долголетия, и кроме долгой жизни, эмоций, увлечённости, это прекрасно! Попытайтесь себя представить в таком то году, в таком то возрасте, в таком то месте, в таком то окружении, и ваши удовлетворённый потребности... Далее начинайте искать идеи и способы их реализации. В ходе поиска, пробуйте что-то новое и непривычное. Это минимум чтобы найти что-то ещё.

Екатерина
#7
Гость

Нужно растягивать удовольствие. Если вы боитесь, что у вас не останется интересов, то возможно, вы слишком активно интересуетесь разными увлечениями. У вас ещё есть время подумать над тем, что ещё могло бы быть интересно и оставить это так сказать на потом! Назовите это как хотите - "запасной план", "план б", "черный ход" - через него можно уйти столкнувшись с тем, чего боитесь. Есть конечно выражение, что типа зачем оставлять на потом, жизнь коротка и так далее. Но вот как раз не для такого случая, который беспокоит вас. Если вы сознательно желаете себе долголетия, и кроме долгой жизни, эмоций, увлечённости, это прекрасно! Попытайтесь себя представить в таком то году, в таком то возрасте, в таком то месте, в таком то окружении, и ваши удовлетворённый потребности... Далее начинайте искать идеи и способы их реализации. В ходе поиска, пробуйте что-то новое и непривычное. Это минимум чтобы найти что-то ещё.

я этого не боюсь, я боюсь, что время у меня заберет то, что составляет часть моей личности. Это к как если бы физик потерял интерес к космосу. Литература и кинематограф - это не просто увлечения и хобби, это моя суть. Воздух и пища для меня.

Гость
#8
Екатерина

Здравствуйте, форумчане. Мне 30 лет. В последнее время (как и всех в моем возрасте, конечно) меня беспокоит вопрос старения. Но меня волнует не физическое старение, а скорее психологическое.Я очень боюсь, что с возрастом начну утрачивать интерес ко всему что мне нравилось большую часть моей жизни. В видеоигры я играю с 6 лет, книги читаю с 5 лет( с 10 лет увлекаюсь Научной фантастикой), уже 15 лет являюсь фанатом американского бейсбола. И честно говоря я просто не представляю, как это все можно любить в 40, 50, 60, 70 лет. Мне кажется, что долбанное время отберет у меня не только красоту, но и все мои интересы. А получу я взамен старческое брюзжание и осуждение всех и вся. Не знаю, что это стереотипность мышления или страшная реальность? ((

Фигня) Мама(78лет) как любила с молодсти детективы и фатнастику так и сейчас ни одной новинки не пропустит.Любимы сериал- Шерлок с Камбербэтчем Отец(82) недавно принимал участие в ЧМ по блицу шахматному. Понятно что особо далеко не прошел. но все же. Мне 53(что. правда? в душе мне по прежнему 23 в лучшем случае. В худшем- про детсво и жо пу мой случай) Муж ,я и дочь играем в одном рейде. А нашему МТ недавно на юбилей 60 лет подчиненные квадрокоптер подарили так он счастлив был как мальчишка ! С внуком ссорятся чья очередь запускать. Муж делового партнера на Вартандер подсадил. Танчики, самолетики. А вот с танцами нам пришлось с мужем расстаться( Здоровье не позволяет. У него спина, у меня коленка. Какое уж тут танго(
Брюзжат в старости те кто и с молоду особо ничем не увлекался. Оглянитесь. вокруг и молодых полно живущих в режиме: работа-дом- диван-работа.

Екатерина
#9
Гость

Фигня) Мама(78лет) как любила с молодсти детективы и фатнастику так и сейчас ни одной новинки не пропустит.Любимы сериал- Шерлок с Камбербэтчем Отец(82) недавно принимал участие в ЧМ по блицу шахматному. Понятно что особо далеко не прошел. но все же. Мне 53(что. правда? в душе мне по прежнему 23 в лучшем случае. В худшем- про детсво и жо пу мой случай) Муж ,я и дочь играем в одном рейде. А нашему МТ недавно на юбилей 60 лет подчиненные квадрокоптер подарили так он счастлив был как мальчишка ! С внуком ссорятся чья очередь запускать. Муж делового партнера на Вартандер подсадил. Танчики, самолетики. А вот с танцами нам пришлось с мужем расстаться( Здоровье не позволяет. У него спина, у меня коленка. Какое уж тут танго( Брюзжат в старости те кто и с молоду особо ничем не увлекался. Оглянитесь. вокруг и молодых полно живущих в режиме: работа-дом- диван-работа.

спасибо большое , такие примеры и вправду вдохновляют )

Цыц,крадутся!
#10

Мне 31. С каждым годом все больше равнодушна к играм и все больше интересуюсь обоями и плинтусами :). После игры только рука немеет да глаза слезятся. А вот обои - это результат ирл и надолго))

Гость
#11
Цыц,крадутся!

. После игры только рука немеет да глаза слезятся.

Не порядок! Стол не удобный, кресло компьютерное не грамотно подобрано, расстояние до монитора не выдержано, моник плохой? Рука немеет если посадка неудобная и локоть на весу или запястье неудобно расположено.
Кстати долго искали копьютерные столы что бы и удобные и физиологичные и из интерьера не выбивались сильно. Муж себе спроектировал что то запредельное космическое с подсветкой и водяным охлаждением, еле нашли фирму выполнившую заказ. Но у него комп в кабинете. При необходимости ниша с комп столом закрывается откатной панелью не отличимой от остальных шкафов с книгами.
А я себе скромненький стол из Москвы выписала, но безумно удобный. Ссылки тут кидать нельзя- удаляют. Но забейте в поиск Ателье компьютерной мебели серия геймерские столы. Прелесть просто! С вырезом, с мягкими накладками для рук, кабель менеджментом. И очень бюджетно для мебели такого назначения и функционала

Гость
#12

Как проснетесь в сорок так и воротить начнет с книг и видеоигр с бейсболом. Точно-точно))

Екатерина
#13
Гость

Как проснетесь в сорок так и воротить начнет с книг и видеоигр с бейсболом. Точно-точно))

ага и в одной руке тяпка, в другой грабли ))

Юлия
#14

Откуда такая молодежь взялась? Одни тридцатилетние на форуме сидят и ноют-ноют. Одна стреть боится, другая хобби растерять, третья что общество давит "рожай", у четвертой все мужики коз.лы, пятая, что родители денежек не дали.
Вы че ноете то? Больше заняться нечем?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: