Гость
Статьи
Интересы человека …

Интересы человека никак не изменились с подросткового возраста - нормально ли это?

Наша с подружками компания сложилась лет в 16-17, на первом курсе универа. Конечно интересы в том возрасте были соответствующие - посидеть в пиццерии или какой-нибудь сушечной (казалось ужасно крутым), пообсуждать мальчиков с курса, сходить в клуб, купить сумочку-клатч и тд. В общем типичные интересы подростков :). Теперь нам 25, частично разъехались по разным странам, одна вышла замуж и занимается научной деятельностью, я работаю по нашей специальности, третья занимается образовательными проектами в некоммерческой организации, интересы (как мне кажется) соответствуют нашему возрасту - путешествуем вместе, летаем друг к другу в гости, встречаемся на концертах любимых исполнителей, обсуждаем кино, книжки, пробуем и учимся готовить новые мировые кухни, кто на лыжах гоняет, кто фотографирует, кто музыкой занимается. В общем - все как у всех. А четвертая из нашей компании никак не изменилась со своих 16-17 лет: при встрече тянет все в ту же сушечную, все так же "тоскует" по очередному мальчику, покупка кофточки и сумочки - все такое же "событие". Профессиональной деятельностью никак не интересуется, хобби и интересов за пределами соцсетей нет (или не говорит о них), с нами ни разу никуда не ездила (приглашали). Она обижается, что наше с ней общение сходит на нет и что мы не проводим времени вместе, но как общаться с человеком, интересы и разговоры которого остались на подростковом уровне и который не хочет учавствовать в нашем времяпрепровождении? Такое вообще бывает, чтобы человеку в 25 лет было важно и нужно все то же, что в 16-17?

Sunny
43 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Меня в 16 не интересовали "сушечные" и покупка кофточек, а интересовали учебные проекты, карьера, и сейчас в 26 ничего не изменилось.
Вообще-то слабо верится, что в 16 вы были "*****", а в 25 вдруг стали совсем другой

Автор
#2
Гость

Меня в 16 не интересовали "сушечные" и покупка кофточек, а интересовали учебные проекты, карьера, и сейчас в 26 ничего не изменилось.
Вообще-то слабо верится, что в 16 вы были "*****", а в 25 вдруг стали совсем другой

ну в мои 16 у меня не было учебных проектов, я была на подготовительных курсах в универ =) учебные проекты начались лет в 18, тогда уже и заинтересовалась профессиональной деятельностью, конференциями, доп самообразованием, задумалась о будущей карьере, начала искать стажировки и тд. А в 16 я была еще девочкой-припевочкой, что, в общем-то, нормально. А в 25 уже не очень.

Гость
#3

ну не общайтесь с ней. в чем проблема? это нормально ,что с возрастом люди расходятся.

Автор
#4
Гость

ну не общайтесь с ней. в чем проблема? это нормально ,что с возрастом люди расходятся.

мы, как видите из темы, и не общаемся уже почти. но человек на нас в обиде (и в общем-то справедливо), потому что мы ее "бросили". а как общаться, если интересы абсолютно не совпадают?

Гость
#5

В мире нет ничего ненормального и нормального. Мы слушаем свои инстинкты. Каждый исходит из того культурного уровня, который он поглотил. В мире во всем нужно искать связи - одно обязательно вытекает из другого, мы взаимоотрицаем и взаимодополняем друг друга

Гость
#6

Если я даже не буду с ней, я буду влиять на нее. У буду учиться у нее, я буду поглощать ее энергию, даже самый маленький шаг - это уже влияние. Я насильно передам ей свою культуру

Гость
#7

Это просходит, когда конкурирующие культуры сталкиваются. И они взаимтрах/аются. Одно не может быть без другого

Гость
#8

Почему-то автор не приятна... Ощущение, что Вы ищете поддержки в обливании грязью человека. Не нравится она вам - не общайтесь. А то столько слов не поленились написать. Конечно, она вас звездных не достойна)) Прям в каждом слове самолюбование.

Гость
#9

Оценка - это субъективное суждение. Это большая честь, на самом деле. Нужно научиться везде искать плюсы и отстаивать свою позицию там, где это возможно. Наш мир настолько субъективен во всём, но и в то же время есть объективные суждения - т.*****. двойственность, двуполярность мира

Автор
#10
Гость

Почему-то автор не приятна... Ощущение, что Вы ищете поддержки в обливании грязью человека. Не нравится она вам - не общайтесь. А то столько слов не поленились написать. Конечно, она вас звездных не достойна)) Прям в каждом слове самолюбование.

простите, но в чем самолюбование и "звездность"? Вам не кажется логичным / закономерным, что интересы, привычки, стремления человека "эволюционируют" вместе со взрослением человека?

Гость
#11
Автор

простите, но в чем самолюбование и "звездность"? Вам не кажется логичным / закономерным, что интересы, привычки, стремления человека "эволюционируют" вместе со взрослением человека?

Они не эволюционируют. Они лишь меняются. Отрицание. Так же, как и человек по-сути не становится умнее, он просто заполняет голову определенными познаниями - эти познания могут быть любыми

Автор
#12

если в начальной школе я приходила в восторг от дней рождений в МакДоналдс, а в свои 25 я нахожу это нелепым и неуместным - это тоже самолюбование и звездность? Нет, просто мне уже не 8!

Автор
#13
Гость

Они не эволюционируют. Они лишь меняются. Отрицание. Так же, как и человек по-сути не становится умнее, он просто заполняет голову определенными познаниями - эти познания могут быть любыми

заполяя голову познаниями - человек становится более эрудирован. это эволюция.

Гость
#14
Автор

заполяя голову познаниями - человек становится более эрудирован. это эволюция.

Эрудирован только относительно чего-то, смотря в какой системе он находится. Это опять всё субъективно.

Древность на метле
#15

Некоторые очень быстро взрослеют, становясь унылыми занудными тетками. У других до пенсии в одном месте детство играет. Ни те ни другие ни лучше и не хуже. Они РАЗНЫЕ. И это прекрасно. Общайтесь с теми, кто подходит вам. И не создавайте глупых тем.

Гость
#16

Ну ***** подругу и что дальше?Видимо не все устраивает вас в своей жизни,если возвышаетесь за счёт других.

Гость
#17
Автор

заполяя голову познаниями - человек становится более эрудирован. это эволюция.

А почему вы решили, что возрасту 25 лет соответствуют путешествия, обсуждение книг, фильмов и готовка экзотических блюд? То есть где тут информация, что вы развились во что-то или куда-то? Даже с ребенком можно обсудить просмотренное и прочитанное. Посмотр ите шоу "Кухня-дети", как они готовят! Ну а путешествовать сейчас дети начинают раньше, чем ходить и говорить. Так что не понятно, какие это вы такие вершины втроем покорили. Вот если бы кто-то из вас к этому возрасту стал доктором наук, открыл вакцину от рака, имел свой успешный бизнес, ну или на крайний случай одна из вас была бы уже к этому возрасту мать-героиня - тогда можно было бы сравнивать. А так вы далеко от подруги не ушли, просто темы для разговоров у вас изменились. Ну может потому что одеваться вы стали в джинсы и майки, и новые клатчи вас больше не интересуют. Ну и мужиков у вас нет, потому и разговор о мальчиках поддержать не можете. Короче, она продолжает жить своей жизнью, а вы пытаетесь наполнить социально желаемыми событиями свои. И не факт, что это ваш свободный выбор, за вас выбрало общество - так модно, так правильно. А она выбирает сама :)

Автор
#18
Гость

А почему вы решили, что возрасту 25 лет соответствуют путешествия, обсуждение книг, фильмов и готовка экзотических блюд? То есть где тут информация, что вы развились во что-то или куда-то? Даже с ребенком можно обсудить просмотренное и прочитанное. Посмотр ите шоу "Кухня-дети", как они готовят! Ну а путешествовать сейчас дети начинают раньше, чем ходить и говорить. Так что не понятно, какие это вы такие вершины втроем покорили. Вот если бы кто-то из вас к этому возрасту стал доктором наук, открыл вакцину от рака, имел свой успешный бизнес, ну или на крайний случай одна из вас была бы уже к этому возрасту мать-героиня - тогда можно было бы сравнивать. А так вы далеко от подруги не ушли, просто темы для разговоров у вас изменились. Ну может потому что одеваться вы стали в джинсы и майки, и новые клатчи вас больше не интересуют. Ну и мужиков у вас нет, потому и разговор о мальчиках поддержать не можете. Короче, она продолжает жить своей жизнью, а вы пытаетесь наполнить социально желаемыми событиями свои. И не факт, что это ваш свободный выбор, за вас выбрало общество - так модно, так правильно. А она выбирает сама :)

где я писала, что мы каким-то образом "возвысились" над подругой?
цитату, пожалуйста. я лишь написала, что наши интересы стали соответствовать нашему возрасту, а ее - остались на уровне подростка-старшеклассницы. мужиков нет, забавный вывод, учитывая, что я указала, что одна из подруг уже даже замужем =). научитесь читать.

Гость
#19

Мне 38.Я 18 лет работаю,участвую во многих проектах.Но совсем не против посидеть в баре (не люблю суши),пококетничать с мужчинами и буду в восторге от новых сумочки-кофточки.Что в этом страшного? Фильм "Сердца четырех" посмотрите.вам полезно будет.

Гость
#20

И,о ужас,меня СОВСЕМ не тянет осваивать новые кухни мира с фотоаппаратом на груди и лыжами наперевес.Такая ситуация мне напоминает:"Выбирай себе ,дружок.один какой-нибудь кружок".

Гость
#21

мне 40 лет, я так же как и в 18 люблю бродить по улицам, сидеть осенью в кафе и смотреть в окно на людей и машины, смотреть сказки в субботу рано утром, старые фильмы, кофточки и сумочки обожаю. А вот новые проекты и тому подобное совсем не про меня)

Гость
#22

Настало время вам расходиться... Такое бывает. Это нормально. Никого тянуть за уши не нужно и переживать за разное восприятие тоже

Автор
#23
Гость

Мне 38.Я 18 лет работаю,участвую во многих проектах.Но совсем не против посидеть в баре (не люблю суши),пококетничать с мужчинами и буду в восторге от новых сумочки-кофточки.Что в этом страшного? Фильм "Сердца четырех" посмотрите.вам полезно будет.

я тоже покупаю себе сумочки и кофточки, как каждая женщина, но мне в голову не прийдет обсуждать это с кем-либо. к чему? это в подростковом возрасте "крууууто", родители разрешили и денег дали, а сейчас - обыденность, берешь и покупаешь. все равно, что покупку новых шин обсуждать, или туалетного утенка...

Гость
#24
Автор

где я писала, что мы каким-то образом "возвысились" над подругой?
цитату, пожалуйста. я лишь написала, что наши интересы стали соответствовать нашему возрасту, а ее - остались на уровне подростка-старшеклассницы. мужиков нет, забавный вывод, учитывая, что я указала, что одна из подруг уже даже замужем =). научитесь читать.

Учитесь читать! Где я написала, что вы "возвысились"? :) Я написала, что Ваши интересы тоже не ушли далеко от старшеклассниц-подростков. А если и ушли - то только в вашем воображении.

Гость
#25
Автор

я тоже покупаю себе сумочки и кофточки, как каждая женщина, но мне в голову не прийдет обсуждать это с кем-либо. к чему? это в подростковом возрасте "крууууто", родители разрешили и денег дали, а сейчас - обыденность, берешь и покупаешь. все равно, что покупку новых шин обсуждать, или туалетного утенка...

А почему бы не порадоваться и не обсудить? Корона упадет? Проект рухнет? Для меня,например,глупостью является обсуждение проектов с подругами.Им это зачем? У нас сферы разные.Это я и с коллегами обсужу.А кофточка или поклонник-универсальный повод дружеской болтовни.И радости от них у меня,пожалуй,больше,чем от проекта.Проект-рутина.Кофточка-удовольствие.

хох
#26

А сама часто видела, что кто- то успешный, состоявшейся в карьере, много путешествий, но кофточками в тоже время тоже хвалятся и ходит в кафешки. Просто у нее наверное в отличие от вас всех не нашлось какого либо нового полезного дела, не погрузилась в свою работу. Эти увлечения на подростковые, их можно оставить и в 30, 40. Но просто добавить еще развивающие и полезные для себя.

хох
#27

Особенно не очень, если она до сих пор часто вспоминает учебные времена, истории и случаи от туда, часто говорит " а помнишь?" и ржет. Когда так делают, то кажется, что всс самое интересное у них уже прошли и не будет,что их пик уже прошел, а теперь только тоска по жизни. Это как всякие парни которые служили, потом всю жизнь с гордостью будут рассказывать идиотские армейские невероятные чисто мужловские истории.

Автор
#28
Гость

Авторгде я писала, что мы каким-то образом "возвысились" над подругой?
цитату, пожалуйста. я лишь написала, что наши интересы стали соответствовать нашему возрасту, а ее - остались на уровне подростка-старшеклассницы. мужиков нет, забавный вывод, учитывая, что я указала, что одна из подруг уже даже замужем =). научитесь читать.
Учитесь читать! Где я написала, что вы "возвысились"? :) Я написала, что Ваши интересы тоже не ушли далеко от старшеклассниц-подростков. А если и ушли - то только в вашем воображении.

цитата из вашего поста: "Так что не понятно, какие это вы такие вершины втроем покорили. "
где я писала или спрашивала о покорении каких-либо вершин???
я лишь написала, что интересы подруги остались на уровне интересов девочки-подростка.
если у вас в подростковом возрасте была карьера (или научная деятельность), вы путешествовали в интересных вам направлениях (а не с родителями куда они скажут), и развивали свои умения в области интересных вам хобби - то я за вас могу только порадоваться!
я в свои подростковые годы была обычным ребенком, жила с родителями, ездила с ними в ИХ путешествия, волновалась за результаты экзаменов, занималась в секциях, ходила с подружками на шоппинг и по кафешкам. интересы девочки-подростка.

Гость
#29

Автор, вы очень высокомерная. И ваши подруги тоже. Загоняете сами себя в социальные стереотипы. В вашем возрасте 25 лет кто-то уже одного, двух, а некоторые троих детей родили, у них интересы совсем другие - молодых мамочек, им с вами тоже будет не интересно, напишут, что горные лыжи- это фигня и детский сад. Что плохого - обсудить с подругами новую сумку или кофточку? мы с подругой недавно встречались, мне 40 лет, ей 36, обсуждали в том числе и кофточки, и туфли, и ремонты, и карьеру, и мужчин, и детей и вообще всё на свете!

Гость
#30
Автор

ГостьАвторгде я писала, что мы каким-то образом "возвысились" над подругой?
цитату, пожалуйста. я лишь написала, что наши интересы стали соответствовать нашему возрасту, а ее - остались на уровне подростка-старшеклассницы. мужиков нет, забавный вывод, учитывая, что я указала, что одна из подруг уже даже замужем =). научитесь читать.
Учитесь читать! Где я написала, что вы "возвысились"? :) Я написала, что Ваши интересы тоже не ушли далеко от старшеклассниц-подростков. А если и ушли - то только в вашем воображении.
цитата из вашего поста: "Так что не понятно, какие это вы такие вершины втроем покорили. "
где я писала или спрашивала о покорении каких-либо вершин???
я лишь написала, что интересы подруги остались на уровне интересов девочки-подростка.
если у вас в подростковом возрасте была карьера (или научная деятельность), вы путешествовали в интересных вам направлениях (а не с родителями куда они скажут), и развивали свои умения в области интересных вам хобби - то я за вас могу только порадоваться!
я в свои подростковые годы была обычным ребенком, жила с родителями, ездила с ними в ИХ путешествия, волновалась за результаты экзаменов, занималась в секциях, ходила с подружками на шоппинг и по кафешкам. интересы девочки-подростка.

Вы добились целей, поставленных перед вами стереотипами общества -надо всем путешествовать, купить лыжи, иметь хобби, работать над проектами и именно все это обсуждать по выходным с подругами в кафешках. А ваша четвёртая подруга на это забила и живет как ей хочется -без лыж и без проектов. И вроде бы это она должна вам завидовать, а она этого не делает, то есть она не признает вашей успешности, и вас это подбешивает.

Гость
#31
Гость

Почему-то автор не приятна... Ощущение, что Вы ищете поддержки в обливании грязью человека. Не нравится она вам - не общайтесь. А то столько слов не поленились написать. Конечно, она вас звездных не достойна)) Прям в каждом слове самолюбование.

Плюсуюсь.я тоже таких людей не люблю,но к сожалению,их вокруг 80%.Постоянно пытаются выделиться на фоне остальных,опустить и раскритиковать всех

Гость
#32
Гость

Вы добились целей, поставленных перед вами стереотипами общества -надо всем путешествовать, купить лыжи, иметь хобби, работать над проектами и именно все это обсуждать по выходным с подругами в кафешках. А ваша четвёртая подруга на это забила и живет как ей хочется -без лыж и без проектов. И вроде бы это она должна вам завидовать, а она этого не делает, то есть она не признает вашей успешности, и вас это подбешивает.

Да-да-да))тоже про это подумала))

Гость
#33

Автор, как в ы в 16 попали на 1 курс университета? У нас в стране одиннадцатилетнее образование, дети заканчивают школу в 18 лет. Вы в первый класс пошли в 4 -5 лет?

гость
#34

ну у вас автор тоже увлечения не бог вест какие, я бы даже сказала их нет, просто проводите время, довольно банально - концерты, готовка, турпоездки. Может быть дело в уровне достатка? если для подруги покупка кофты это ткое событие, а вы на самолетх передвигаетесь? Опять, же раз она вздыхает о мальчике-значит у нее нет семьи, серьезных отношений.
В общем не понимаю что вам мешает с ней общаться, у вас троих нет какого-то общего дела которое вас объединяет, обычное женское времяпрепровождение. Так показалось

гость
#35
Гость

Автор, как в ы в 16 попали на 1 курс университета? У нас в стране одиннадцатилетнее образование, дети заканчивают школу в 18 лет. Вы в первый класс пошли в 4 -5 лет?

а нас в россии вот так вот
почему вы сидите на российских форумах тогда, своих нет?

Гость
#36

Автор молодец! Делает карьеру и развивается!
Да и в 40 лет можно посидеть в кафешке, что многие обычно и делают, но это не событие, по событиям уже все ушли делко вперед четвертой подруги. Автор, не переживайте, кто не нужен отпадет сам собой. Просто в следующий раз, когда она начнет вам выговаривать про обиду, скажите ей, что сейчас уже не так интеерсно обсуждать кофточку, вот новую книгу обсудили бы с удовольствием.

Самая прекрасная
#37

В чем суть темы? Нам всем дружно поругать девушку? 25 лет это девушка, кстати, если что. Если Вы нудная, как бабулька, не значит, что все такие стают к 25-то аж годам)))
И да, делить мир на чёрное и белое, считать только своё видение мира единственно верным - прерогатива юношеского максимализма. Так что я возможно поспешила Автора в бабульки записывать, она в бабульку играет только, а умом подросток, осуждающий всех, ещё не имеющий понимания, что все люди разные.

"Такое вообще бывает, чтобы человеку в 25 лет было важно и нужно все то же, что в 16-17?" Ну бывает, как видите, сами же пример привели.
"Как общаться?" Никак, она же раздражает Вас.

Гость
#38
Гость

А почему бы не порадоваться и не обсудить? Корона упадет? Проект рухнет? Для меня,например,глупостью является обсуждение проектов с подругами.Им это зачем? У нас сферы разные.Это я и с коллегами обсужу.А кофточка или поклонник-универсальный повод дружеской болтовни.И радости от них у меня,пожалуй,больше,чем от проекта.Проект-рутина.Кофточка-удовольствие.

У меня есть знакомая - как выпьет в компании, так сразу начинает рассказывать про свою работу( должность у нее хорошая) про то , как она провела тот или иной бизнес-проект и т.д. Как она уже всех задолбала! Зануда! И каждый раз это самолюбование! Мы встречаемся с друзьями так редко, хотим расслабиться, посмеяться и тут она со своей нудятиной. В общем, стараюсь обходить ее стороной. А мне 35 лет и я далеко не дура, но радуюсь простым вещам. И новой кофточке и сумочке. Да чего уж там, я порой счастлива, когда пью вкусный свежесвареный кофе и смотрю в окно. Неужели я остановилась в развитии?

лол
#39

Авторша и ее подруги типичные стандартные *****,считающие себя умными и достигнувшими докуя в своем возрасте,к 35-40 они уже уже будут ждать внуков,крч серая обыденная шаблонная житуха,ей просто ужасно завидно что подруга осталась такой же как в юности и не стареет душой,все та же девочка припевочка,и навернякв выглядит свежее этих кур,которые задавлены бытом,семьей и соц обязанностями,крч туппые банальщины.и не отвечай мне автар,ты мне противнаа

Гость
#41

Такие как выбыстрее стареют. Вот вы описали ваши интересы, моим подругам по 40-50 лет. Это их образ жизни. А вам всего 25. От серьезности ваших интересов подташнивает

Кактус
#42
Гость

Почему-то автор не приятна... Ощущение, что Вы ищете поддержки в обливании грязью человека. Не нравится она вам - не общайтесь. А то столько слов не поленились написать. Конечно, она вас звездных не достойна)) Прям в каждом слове самолюбование.

У меня есть пара-тройка знакомых которые ведут себя именно так.А в реале - они просто не хотят рассказывать всем на свете о чем-то более серьезном !

Гость
#43

Может я чего-то не понимаю, но лыжи, что там обсуждать?

Кирилл
#44

Я думаю вы не правы, нужно больше уделять ей время. Возможно она занимается вполне серьезной деятельностью, но вам не говорит?
У меня так было с моим лучшим другом, но помирились, все нормально, помогла конечно пиццерия)))
Вот кстати ссылка - http://mistercat.com.ua/

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: