Гость
Статьи
про проблемы и "держи …

про проблемы и "держи их в себе"

не привыкла первым встречным на голову вываливать свои чувства и проблемы. Но с друзьями хочется поделиться и обсудить. При том, не просто односторонне, а взаимно. Например, я искренне, а не просто рази любопытства, интересуюсь проблемами подруги. Она мне ооочень редко что рассказывает. На предложения о взаимности может сказать "зачем мне твой негатив". Ну и все в этом роде. Тем, кто понимает, о чем я, лишних разъяснений это не требует.

Почему все вокруг говорят "держи свои проблемы при себе" или "зачем мне твои проблемы?" или "это твои проблемы"... Но ведь многим людям нужна поддержка, нужно, чтобы их выслушали и поняли. Я не понимаю, как вообще можно спокойно жить, если даже не кому выговориться, чтобы тебя поняли.

И я понимаю это на своей шкуре, поэтому людям, которые мне небезразличны , предлагаю поделиться своими проблемами. Но они не очень то хотят это делать. А когда я что-то начинаю рассказывать, то они могут вообще не слушать или сказать "зачем ты мне это говоришь" или "мне это неинтересно".
Ну ведь не может быть такого, что я одна такая, кто проявляет искренний интерес к жизни и проблемам небезразличных людей. Только вот в ответ на меня все плюют...

Гость
17 ответов
Последний — Перейти
Каменный Гость
#1

А смысл в этом "поделиться"? Какую именно поддержку вы хотите от других? Не лучше ли это время потратить на решение собственно проблемы? Это хорошо, наверное, что люди перестают рассматривать друзей как унитаз для своих эмоций

Гость
#2

люди радуются чужим проблемам, лучше молчать

Гость
#3

Потому что все *** в край

Гость
#4

Ну вот я такая как ваша подруга. Я не люблю рассказывать о своих проьлемах и ненавижу слушать чужие. Причина простая - для психики полезнее концентрироваться на позитивных вещах и сфере решений, а не переливать из пустого в порожнее и обсасывать негатив, какой муж козел и начальник ***. Если муж козел - разводись! Если начальник *** - меняй работу! Что ныть-то впустую? Или ты делаешь что-то, чтобы решить проблему, или принимаешь жизнь как есть. А все время торчать в проблеме, только ныть и ничего не решать - это невротичное поведение. Если вам так нравится сидеть в неврозе - сидите, а подруг в него не втягивайте. Единственное, что я могу в таком случае сказать - это посоветовать хорошего психоаналитика, пусть он выслушивает ваше нытье за деньги.

Гость
#5

Сколько вам лет? Судя по написанию, до 18. P.S. твои проблемы действительно никому не нужны. Надо уметь их решать, а не дурить негативом людям голову.

Наталья
#6

А я вас очень понимаю,настоящие друзья должны быть и в горе и в радости вместе,сразу видно ,что у вашей подружки холодное сердце,а вы человек с чувствами ,сопереживающий,таких мало сейчас.

Гость
#7

Не делитесь с подругами, делитесь с самым близким человеком

Гость
#8
Каменный Гость

А смысл в этом "поделиться"? Какую именно поддержку вы хотите от других? Не лучше ли это время потратить на решение собственно проблемы? Это хорошо, наверное, что люди перестают рассматривать друзей как унитаз для своих эмоций

"потратить время на решение собственной проблемы" можно если она материальная и тд. А если проблема чисто эмоционального плана, то тут хочется и поговорить, и поддержки и тд

Гость
#9
Гость

Ну вот я такая как ваша подруга. Я не люблю рассказывать о своих проьлемах и ненавижу слушать чужие. Причина простая - для психики полезнее концентрироваться на позитивных вещах и сфере решений, а не переливать из пустого в порожнее и обсасывать негатив, какой муж козел и начальник ***. Если муж козел - разводись! Если начальник *** - меняй работу! Что ныть-то впустую? Или ты делаешь что-то, чтобы решить проблему, или принимаешь жизнь как есть. А все время торчать в проблеме, только ныть и ничего не решать - это невротичное поведение. Если вам так нравится сидеть в неврозе - сидите, а подруг в него не втягивайте. Единственное, что я могу в таком случае сказать - это посоветовать хорошего психоаналитика, пусть он выслушивает ваше нытье за деньги.

И Вам психологически легко все эти эмоции держать в себе? поделившись, можно друг другу посоветовать что или вместе решить проблему, эмоционально как-то помочь, а не кинуть в яму гнить дальше и тд.
ну или вот когда у человека друзей и знакомых много, то ему ничего из проблем обсуждать может не требуется, так как времени нет думать о плохом, так как половина времени занята хорошим. А вот у кого этих друзей можно пересчитать на пальцах одной руки и еще пальца 3-4 останется, то это трудно думать о чем-то позитивном.
При том, самое главное, парню так можно своими эмоциональными проблемами поделиться, а подруге так нет

Гость
#10

А я все проблемы рассказываю как-то смешно, поэтому меня выслушивают. Но советы и поддержка мне не нужны. Просто я такой человек, что мне надо это пару раз проговорить, чтобы эмоции ушли, и тогда мне виднее, что делать. А вот советы типа "не нравится - разводить, увольняйся", как выше писали, я терпеть ненавижу. Других выслушиваю тоже, без советов, но с вопросами. Не чужие же люди, интересно, как человек мыслит.

Гость
#11
Наталья

А я вас очень понимаю,настоящие друзья должны быть и в горе и в радости вместе,сразу видно ,что у вашей подружки холодное сердце,а вы человек с чувствами ,сопереживающий,таких мало сейчас.

++..автор, никакая это не подруга у вас.

Гость
#12
Гость

И Вам психологически легко все эти эмоции держать в себе? поделившись, можно друг другу посоветовать что или вместе решить проблему, эмоционально как-то помочь, а не кинуть в яму гнить дальше и тд.
ну или вот когда у человека друзей и знакомых много, то ему ничего из проблем обсуждать может не требуется, так как времени нет думать о плохом, так как половина времени занята хорошим. А вот у кого этих друзей можно пересчитать на пальцах одной руки и еще пальца 3-4 останется, то это трудно думать о чем-то позитивном.
При том, самое главное, парню так можно своими эмоциональными проблемами поделиться, а подруге так нет

Позитив от количества друзей вообще никак не зависит.
Да, легко. Когда проблемы озвучиваешь, концентрируешься на них, даже если просто думаешь о чем-то негативном, то настроение портится. Зачем это надо?
Если нужен совет, тогда и надо просить совет - вот у меня такая-то ситуация, как думаешь, как ее можно решить? А не "ааааа мне плооохооо пожалейте меняяяяяя".

Гость
#13

Недавно общалась с подобной недалекой дамой. У нас с ней схожие проблемы, я свою решила а она нет. Я ей подсказала как можно решить проблему. И что вы думаете, она таки ее решила? Неа, она опять полезла мне в личку плакаться. Нашла, понимаешь, бесплатного психолога) Была послана.
Причем, такие люди не могут общаться на интересные темы, нет, у них общение это жевать сопли на тему каких то личных трагедий.

Каменный Гость
#14
Гость

"потратить время на решение собственной проблемы" можно если она материальная и тд. А если проблема чисто эмоционального плана, то тут хочется и поговорить, и поддержки и тд

Эмоциональные проблемы как раз действием и решаются: скучаешь по маме - съезди к маме, люблю-не могу - отвлекись, недовольна собой - иди в спортзал и в салон красоты, страдаешь от несовершенства мира - к врачу сходи, витамины попей. Что там еще эмоционального?

Гость
#15
Каменный Гость

Эмоциональные проблемы как раз действием и решаются: скучаешь по маме - съезди к маме, люблю-не могу - отвлекись, недовольна собой - иди в спортзал и в салон красоты, страдаешь от несовершенства мира - к врачу сходи, витамины попей. Что там еще эмоционального?

++
А когда переживания из-за здоровья и связанных с этим походов по врачам, лично мне помогает чтение медицинских триллеров. Очень хорошо отвлекает.

Гость
#16
Каменный Гость

Эмоциональные проблемы как раз действием и решаются: скучаешь по маме - съезди к маме, люблю-не могу - отвлекись, недовольна собой - иди в спортзал и в салон красоты, страдаешь от несовершенства мира - к врачу сходи, витамины попей. Что там еще эмоционального?

Если то, что вы назвали для вас эмоциональные проблемы, то можно сделать выводы, что эмоции вам в принципе чужды. Вы абсолютно бессердечны и у вас отсутствует эмпатия.

Гость
#17
Гость

Если то, что вы назвали для вас эмоциональные проблемы, то можно сделать выводы, что эмоции вам в принципе чужды. Вы абсолютно бессердечны и у вас отсутствует эмпатия.

Подумалось, что в этом случае у человека, присваивающего себе право судить, насколько важные или нет эмоциональные проблемы у людей, знакомых ему лишь по нескольким постам, эмпатия вообще должна быть в глубоком минусе.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: