Гость
Статьи
Кому-нибудь удалось …

Кому-нибудь удалось полюбить себя?

Здравствуйте!
Всю жизнь мучаюсь от низкой самооценки, комплекса отличницы и нелюбви к себе (спасибо родителям, которые воспитали меня "хорошей девочкой")

Мне 30 лет, ничего не помогает.
Кому-то удалось искренее полюбить себя?

Или это бесполезно?

Кира Найтли
12 ответов
Последний — Перейти
#1

Ощущение, что всегда недо- .... ?
понимаю

Кира Найтли
#2
Inna_z_

Ощущение, что всегда недо- .... ? понимаю

Да..
Всегда и всю жизнь заслуживаю любовь и признание!
Стараюсь изо всех сил, чтобы похвалили, на работе, в дружбе, в отношениях.
Не верю, что меня можно любить просто так.
Не отказываю людям в помощи, даже во вред себе, всегда помогаю.
Не умею говорить нет.

Недовольна собой, экономлю на себе :(
Ненавижу себя, иногда доходит до суицидальных мыслей :(
Но конечно никогда не решусь на это.
А с возрастом вообще не понимаю за что меня можно любить? Я же старая становлюсь, еще и молодость проходит :(

#3
Кира Найтли

Да..
Всегда и всю жизнь заслуживаю любовь и признание!
Стараюсь изо всех сил, чтобы похвалили, на работе, в дружбе, в отношениях.
Не верю, что меня можно любить просто так.
Не отказываю людям в помощи, даже во вред себе, всегда помогаю.
Не умею говорить нет.

Недовольна собой, экономлю на себе :(
Ненавижу себя, иногда доходит до суицидальных мыслей :(
Но конечно никогда не решусь на это.
А с возрастом вообще не понимаю за что меня можно любить? Я же старая становлюсь, еще и молодость проходит :(

А кто таки хвалит? Даже, если и не верите
За что хотите, чтобы похвалили?

Жмых
#4

Кира Найтли. Актриса.
Прекратите играть роль. Сами то чего хотите?

Кира Найтли
#5
Жмых

Кира Найтли. Актриса. Прекратите играть роль. Сами то чего хотите?

Хороший вопрос, кстати!
представляете, не знаю..

Может быть ощущения довольства от себя?
Хотя бы немного избавиться от этой ненависти и нелюбви к себе.
Но реально ли это?
Мне никогда не удавалось

#6

Думаю, здесь не стоит сильно раскрываться, разные люди здесь сидят. Вам бы окружить себя теми, кто доброжелательно расположен
Мне 27, я очень вас понимаю, прожила все это , 5 лет психотерапии и личного обучения дали свой результат
Если вам будет интересно, напишите, как-то свяжемся и обсудим, чем бы я могла помочь или кто-то из коллег, или информацию какую-то почитать.
Форум такое дело...и так бережности и поддержки в жизни маловато..ещё и здесь обесценивания добавят

Гость
#7

Не может быть, чтобы у человека вообще не было никаких положительных черт. Такого просто не бывает. Просто вы зациклились на нелюбви к себе и культивируете у себя в сознании это состояние.
Поэтому было бы полезно выделить час-два времени чтобы вспомнить что в вас есть хорошего, и выписать ваши хорошие качества на листок. Потом поместите этот листок на видное место и пару недель каждый вечер читайте его.

Не скажу, что этот способ вас полностью излечит от пессимизма, но немного должен помочь.

Жмых
#8
Кира Найтли

Хороший вопрос, кстати!
представляете, не знаю..

Может быть ощущения довольства от себя?
Хотя бы немного избавиться от этой ненависти и нелюбви к себе.
Но реально ли это?
Мне никогда не удавалось

Ага, реально. Начните с простого. Хотите мороженого? Фисташковое? Шоколадное? Если да, то съешьте. Только такое, какое нравиться Вам! А не то которое едят все. Вам нравятся клоуны? Да. Сходите в цирк и получите удовольствие. Нет. Не ходите.
В служении другим, Вы забываете про себя. Хотите платье? Красивое, приятное, лёгкое? Ну так сходите и купите. Побалуйте себя.

Гость
#9

А как вообще связано понятие "хорошей девочки" и нелюбовь к себе? Мне тоже 30, меня родители тоже воспитали хорошей девочкой, отличница и все такое, никаких комплексов от этого не возникло - наоборот, есть за что уважать себя, как раз за то, что хорошая, интеллектуально развитая, знаю себе цену и т.д. что за мода пошла, в собственных неудачах и комплексах винить родителей, которые всего лишь хорошо воспитывали?

Гость
#10

А что вы делали такого, чтобы полюбить себя? Говорите, что ничего не помогает
Напишите по пунктикам, что вам не нравится в себе и что вы хотите изменить и что вас расстраивает. Ответьте себе: я могу это изменить и сделать как удобно и нравится мне? Уверена, что все вы можете, дело в желании и действиях. И когда говорите "нет" не нужно оправдываться.
Это долгая практика и эффект не сеюминутный

Гостья
#11
Гость

А что вы делали такого, чтобы полюбить себя? Говорите, что ничего не помогает
Напишите по пунктикам, что вам не нравится в себе и что вы хотите изменить и что вас расстраивает. Ответьте себе: я могу это изменить и сделать как удобно и нравится мне? Уверена, что все вы можете, дело в желании и действиях. И когда говорите "нет" не нужно оправдываться.
Это долгая практика и эффект не сеюминутный

Опять начинается... поменять в себе то поменять это. Себя надо любить такой какая есть! Да хоть ленивая, капризная, хоть какая, а вот люблю себя и все. Автор, тренируйтесь.

Гость
#12
Гостья

Опять начинается... поменять в себе то поменять это. Себя надо любить такой какая есть! Да хоть ленивая, капризная, хоть какая, а вот люблю себя и все. Автор, тренируйтесь.

Так автор ждет одобрения своих поступков от других, не может сказать "нет". Она распыляет себя на окружающих и полностью зависит от их мнения, при этом сама же и недовольна своим поведением. Вот это и нужно изменить в себе. Самой одобрять свои поступки, а не переживать, что подумают люди.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: