Гость
Статьи
Неуверенность и …

Неуверенность и отрицание

Проблемы с самоценкой. Считаю других лучше себя, ставлю их выше. Когда мне говорят комплименты и слова поддержки,не верю, но когда критикуют или унижают охотно верю. Постоянно делаю всё для других(родителей в том числе),но они считают меня эгоисткой. Понимаю,что так нельзя,но не могу поверить в себя и в то,что я чего-то стою. Что делать???

Биба
11 ответов
Последний — Перейти

Биба, здравствуйте! Я бы сказала идти к психологу или психотерапевту и разбираться с этими проблемами. Это бывает очень эффективно. Где зародилось критичное отношение к себе, я полагаю догадываетесь и сами. Вы же описали, что в семье принято скорее вас критиковать, а не хвалить или поддерживать, даже когда вы стараетесь. Опять таки-это не обвинение ваших родителей, скорее констатация факта.( ведь у них были свои родители и учителя, которые их научили этой манере воспитания и тому,чтобы меньше хвалить и больше учить или поругивать). Обычно, то к с=чему мы привыкли, наш мозг делает автоматизированным, если мы привыкли, что нас ругают, а в детстве мы все принимаем на веру, то именно такая реакция на себя и закрепляется. (это можно сказать уже условный рефлекс). Это мешает нам более конструктивно, рационально воспринимать то, что не совпадает с тем, к чему мы привыкли. Вас хвалят, вы уже не верите, хотя можете даже понимать, что хвалят не зря. Привычное перекрывает даже реальные факты. Что же делать? Если говорить серьезно, а не давать советов, которые не осуществимы, а так и останутся пустыми красивыми словами, вам нужна методичная работа в направлении переделки старых установок, которые вам диктует привычно мозг о том, что вы плохи, чтобы вы не делали. Рациональные доводы, того, что это не верно, что доказывает, что это не так. Анализировать каждую ситуацию, где мозг снова выдал неприятный ответ, типа "ты не такая хорошая, как тебе сейчас сказали"(продумать, можно ли увидеть это иначе, есть ли положительные черты, поступки в этой ситуации), "да, то, что ты эгоистка-это правда"(тоже анализ, правы ли родители? Что я реально делаю и какие выводы можно сделать, когда я проявляю заботу). Стоит вести дневник наблюдения за ситуациями и стараться давать свою рациональную оценку всему, что эмоционально вас трогает. Нам много чего внушают другие люди и нередко это или их проблемы восприятия или манипуляции. Вопрос в том, готовы ли мы доверять только им или будем менять свое отношение к себе, развиваться в этом и доверять своим суждениям, спрашивать у тех людей, которые больше замечают положительное в нас. Так можно менять свое отношение к себе и свою жизнь в итоге. Самостоятельно это, конечно, делать сложно. Почитайте книги Андрея Курпатова и другие книги по психологии, в них много конкретных рекомендаций, если так и не решитесь на очную работу с психологом или психотерапевтом.

#1

Хотите определить себе цену? Продавайте тело и просите мужчин оценить вашу работу самим.

Мужчина не банкомат, а личность
#2

Так и говорили -эгоистка? Может быть вам действительно только кажется, что вы делаете для других. Сколько вам лет? В юности нормально впадать в крайности

Милая
#3

Странные родители(( Спросите их, как не быть эгоисткой.
Почитайте темы об уверенности в себе, как она рождается. Вообще, все люди одинаковые - никто не лучше и не хуже другого. С уважением относитесь к своему телу и к своей личности. Выбирайте положительное мышление. К людям тоже относитесь с уважение. Избегайте негативно настроеных людей, они легко могут заразить своими нездоровыми мыслями.

Биба
#4
Мужчина не банкомат, а личность

Так и говорили -эгоистка? Может быть вам действительно только кажется, что вы делаете для других. Сколько вам лет? В юности нормально впадать в крайности

Мне 15. В том дело,что когда я делаю что-либо для других я эгоистка, сделаю что-либо для себя-полная эгоистка

Биба
#5
Милая

Странные родители(( Спросите их, как не быть эгоисткой.
Почитайте темы об уверенности в себе, как она рождается. Вообще, все люди одинаковые - никто не лучше и не хуже другого. С уважением относитесь к своему телу и к своей личности. Выбирайте положительное мышление. К людям тоже относитесь с уважение. Избегайте негативно настроеных людей, они легко могут заразить своими нездоровыми мыслями.

Раньше я была человеком,который настроен позитивно. Но потом об меня начали вытирать ноги. Теперь позитивно мыслю я, в основном, в одиночестве. А родителей я спрашивала,но ответа не последовало

Милая
#6
Биба

Раньше я была человеком,который настроен позитивно. Но потом об меня начали вытирать ноги. Теперь позитивно мыслю я, в основном, в одиночестве. А родителей я спрашивала,но ответа не последовало

Не огорчайтесь, нам жизнь дана, чтобы творить себя и свое счастье. Вы обзательно найдете своих людей. Главное, не теряйте веру в себя. Жизнь сложна, но вы всему научитесь, если захотите учиться.

Милая
#7
Биба

Мне 15. В том дело,что когда я делаю что-либо для других я эгоистка, сделаю что-либо для себя-полная эгоистка

назовите пример, когда вас считали за эгоисткой

Биба
#8
Милая

назовите пример, когда вас считали за эгоисткой

Сомневаюсь,что могу его назвать. Это,скорей, было в контексте. Затем следовали мои объяснения,что я делаю что-либо(ем невкусный суп хотя бы) не для себя, а для того,чтобы отгородить от этого родителей

Гость
#9

Сдаётся мне, вы лукавите перед нами и на самом деле обратного мнения о себе, потому что это очень правильно считать себя хуже всех

Милая
#10
Биба

Сомневаюсь,что могу его назвать. Это,скорей, было в контексте. Затем следовали мои объяснения,что я делаю что-либо(ем невкусный суп хотя бы) не для себя, а для того,чтобы отгородить от этого родителей

многие люди не ценят добро.. добро надо делать бескорыстно, сделал и забыл. я не считаю вас эгоисткой. вы скорее жертвенная, чем эгоистка. но жертвовать надо в редких случаях, а не постоянно.

гость
#11

бороться с синдромом жертвы
учиться брать ответственность на себя

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: