Гость
Статьи
Испортили самооценку

Испортили самооценку

Когда училась в первом классе, у меня была проблема с речью, не выговаривала некоторые буквы. Классная руководительница не заставляла меня читать, но в один день ее не было и на смену пришла другая учительница, она попросила меня прочитать текст и все мои одноклассники начали смеяться, с тех пор, у меня боязнь публичных выступлений. В школе постоянно надо мной смеялись, прятали мои вещи. К тому же, после развода родителей я начала очень много есть и поправилась,, одноклассники прикалывались. Я себя в обиду не давала и посылала их, либо дралась с ними, сейчас я понимаю что было проще их игнорировать, но они то били меня по спине, то стул пинали. Сейчас замкнутость, раздражительность, боязнь людей и самой себя стесняюсь, как побороть в себе это?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а почему родители к логопеду не водили? В детстве многие дети не сразу начинают правильно выговаривать буквы. Водят на занятия к специалисту, которые и на дом задания дает для тренировки речи. Мы с братом в детском саду ходили, и помню много детишек-ровесников с нами занимались.
ЗЫ: большой минус ваши родителям. Но сейчас, что толку рефлексировать. Теперь свои комплексы искореняйте и наверное к специалисту-психологу сходить надо, а не злиться и накручивать себя годами.

Гость
#2
Гость

а почему родители к логопеду не водили? В детстве многие дети не сразу начинают правильно выговаривать буквы. Водят на занятия к специалисту, которые и на дом задания дает для тренировки речи. Мы с братом в детском саду ходили, и помню много детишек-ровесников с нами занимались. ЗЫ: большой минус ваши родителям. Но сейчас, что толку рефлексировать. Теперь свои комплексы искореняйте и наверное к специалисту-психологу сходить надо, а не злиться и накручивать себя годами.

Меня водили к логопеду, речь стала нормальной к 9-ти лет. Но издевки то всё равно в школе были, касаемо моей внешности. После 10 класса немного нормализовалось, но всё равно стебали меня. Я себя специально не накручиваю. Домой постоянно приходила и плакала, с психикой у меня и сейчас проблема.

Гость
#3

Вы просто в свое время не научились общаться с людьми. Значит, надо делать это сейчас. Читайте что-нибудь на эту тему, смотрите. И практикуйтесь.

Гость
#4

Общайтесь в соц сетях, встречайтесь с друзьями, вначале тяжело будет, потом легче постепенно и наладится. По поводу публичных выступлений, вначале одна перед зеркалом пока (к примеру доклад в институте) пока до идеала не дойдет, в институте уже легче будет , так и пройдет

Николай
#6
Автор

Когда училась в первом классе, у меня была проблема с речью, не выговаривала некоторые буквы. Классная руководительница не заставляла меня читать, но в один день ее не было и на смену пришла другая учительница, она попросила меня прочитать текст и все мои одноклассники начали смеяться, с тех пор, у меня боязнь публичных выступлений. В школе постоянно надо мной смеялись, прятали мои вещи. К тому же, после развода родителей я начала очень много есть и поправилась,, одноклассники прикалывались. Я себя в обиду не давала и посылала их, либо дралась с ними, сейчас я понимаю что было проще их игнорировать, но они то били меня по спине, то стул пинали. Сейчас замкнутость, раздражительность, боязнь людей и самой себя стесняюсь, как побороть в себе это?

Смотрите психологов по поводу того, как общаться с людьми и начинайте практиковаться. Без практики - никак.