Гость
Статьи
Как побороть …

Как побороть неуверенность?

Родители мне все время в детстве внушали, что у меня ничего не получится, что у меня своего нет ума, что не стану нормальным человеком, что у других дети умные, а я вот досталась им неудел по их мнению... Отец у меня тиран, держал нас в постоянном страхе и напряжении. Сейчас во взрослой жизни у меня постоянный страх перед начинанием какого либо дела. Я боюсь , что у меня не получится что то, в работе, в личной жизни... Что я недотягиваю где то мозгами. Я стараюсь чтобы что то получилось и у меня чаще не получается потому как в голове у меня уже мысли что не получится. У меня постоянно идет внутренняя борьба, борьба со своими страхами и неуверенностью, перепады настроения. И за всего этого я очень переживаю эмоционально и начинаю болеть. Подскажите, как выйти из этого состояния? Можно ли излечиться и избавиться от неуверенности и страхов ? Вся беда у меня идет с детства к сожалению.

Гость
8 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Да, очень часто родители имеют на нас влияние даже в нашем сознательном возрасте. Но в ваших силах это исправить. И да, от неуверенности и страхов можно излечиться! Лучше, конечно, пройти этот путь совместно с психологом, но самостоятельная работа тоже может облегчить положение.
Для начала, стоит отметить, что ваше осознание влияния родительского воспитания и его роли в вашей жизни уже определяет половину успеха. Но важно в данном случае помнить о том, что какими бы не были ваши родители, как бы они себя не вели - ваша жизнь в ваших руках и только вы в силах ее изменить.
В ситуации, когда у вас появляется страх, что у вас ничего не получится проводите с собой внутренний диалог, можно даже в слух. Спросите себя, какие есть доказательства тому, что у меня не получится? Действительно ли эти обстоятельства свидетельствую о точном моем провале?
Как правило, если мы задаем себе подобные вопросы, то нам становится очевидным, что наши страхи преувеличены, и что реальных обстоятельств, которые приведут к точному провалу не существует.
Старайтесь концентрироваться на том, что у вас уже однажды получилось. А если получилось раз, получится и два. Конечно, для этого нужно сначала вспомнить свои большие и маленькие победы и знать их в лицо.
Что касается ваших эмоций, то с ними нужно также проводить работу. Например, попробуйте вести дневник чувств: записывайте туда каждый вечер все то, что чувствовали в течение дня. Описывайте ситуацию, а затем те эмоции и чувства, которые она вызвала. А затем сравнивайте силу этих эмоций: остались ли они так же сильны, как были в момент, когда случилась ситуация, в результате которой они возникли? Старайтесь понять, чем конкретно вызвана ваша смена настроения, о чем вы подумали в этот момент? И соответствуют ли действительности ваши мысли? Имеются ли им явные доказательства?
Хвалите себя за любые достижения.
Что же касается отношений с родителями, то здесь я бы рекомендовала обратиться к специалисту, кто работает с обидами. Родители волей или неволей причинили вам беспокойство и вы неосознанно (или осознанно) на них обижена. Их нужно простить. Но сделать это не всегда легко, тем более самостоятельно. Но если все же у вас нет возможности пойти к психологу с этим запросом, то попробуйте написать родителям письмо, отдельно маме и отдельно папе (отдавать им письмо не нужно!!), напишите им, все что чувствуете и думаете, все свои обиды, все свои страхи из-за них, напишите, в чем считаете они виноваты, а в конце простите их. Так и напишите, я тебя прощаю.
Для больше эффекта попробуйте понять, почему ваш отец воспитывал вас именно так? Может быть он боялся чего-то? Или сам был жертвой своего отца? Почему мама не могла ему противостоять? Ей было страшно? Что давало ей силы верить, что такое воспитание правильное? Может быть когда она была маленькой такое воспитание было необходимостью, а другого она и не знает? Постарайтесь понять, как так получилось. Не оправдать, а именно понять. И как бы смешно сейчас не прозвучала эта фраза, но родителей надо понять и простить.

Света
#1

Да-да-да, как всегда - родители взрослой тетеньки виноваты.
А вы начните что-то делать, потихоньку-полегоньку, и сами удивитесь - все получается!

Гость
#2

У тебя мозги закомпоссированы отцом-тираном! Без психиатра тут не обойтись

Гость
#3

У Вас классический случай. Вы совершенно правы – большинство взрослых проблем из детства. Но, есть способ изменения личной истории. Вам к хорошему психологу-консультанту и всё будет О.К.

Гость
#4
Света

Да-да-да, как всегда - родители взрослой тетеньки виноваты.
А вы начните что-то делать, потихоньку-полегоньку, и сами удивитесь - все получается!

Стараюсь делать, только постоянная борьба идет над своими страхами. И в мыслях слышу НЕ ПОЛУЧИТСЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Взрослой тетеньке всего лишь 19 лет.)))

#5

Без психолога или сильной моральной поддержки друга, парня, мужа тут никак.

Света
#6
Гость

Стараюсь делать, только постоянная борьба идет над своими страхами. И в мыслях слышу НЕ ПОЛУЧИТСЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Взрослой тетеньке всего лишь 19 лет.)))

Неважно, сколько вам лет, главное свои проблемы, неуверенность, забитость вы предпочитаете переложить на других.
Вы думаете, у всех все получается?
Нет, конечно, но они ПЫТАЮТСЯ.
Я люблю поговорку "Глаза боятся, а руки делают".
Повторяете ее при каждой попытке, уверена - справитесь!

Гость
#7

Ходите на службы в РПЦ. По мере исправления души страх пройдёт и здоровье улучшится

#8

Девочкам легче, найдешь норм челика и домохозяйка будешь

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: