Гость
Статьи
Жуткая социофобия и …

Жуткая социофобия и комплексы. Как быть?

У меня жуткая социофобия и неприятие себя. Стесняюсь попросить соседку чтобы не мешала мне учить, поэтому ухожу на улицу и на холоде учу. Я боюсь спросить одногруппников что нам задали, боюсь докучать кому-то, отвлекать. Подойти к преподавателю и спросить что-то, тут нужно набраться недюжинной смелости. В универе ни с кем не подружилась, хожу одна всегда. На меня никто и внимания не обращает, в принципе. Я совершенно не умею общаться, выстраивать отношения. Мне тоже нужно учить и обидно, что приходится до вечера на улице учить. А потом я прихожу и она до сих пор учит вслух, а я жду, когда она спать пойдёт и учу ночью, здоровье гроблю. Ненавижу себя за это. Надоело ставить себя на последнее место, не хочется жалеть себя, поэтому предпочитаю не думать об этом. Однажды я отвечала на уроке, даже не заметила как перебивала, потом мне сказали и стало жутко стыдно, уже 3 дня прошло, а я об этом думаю и мне неловко очень. Меня выкинут из универа из-за этой проклятой социофобия, моей иррациональной боязни общения. Бывали ли вы в подобных ситуациях? Знакомо ли вам это? Возможно ли хоть немного снизить тревогу?

.
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

да половина подростков такие. С возрастом пройдет, поверь. Тебе надо найти единомышленников, не обязательно в институте. это придаст тебе уверенности и независимости от группы. Возможно стоит найти какое-то хобби. Только не связанное с интернетом и ютубом))

Гость
#2
Гость

да половина подростков такие. С возрастом пройдет, поверь. Тебе надо найти единомышленников, не обязательно в институте. это придаст тебе уверенности и независимости от группы. Возможно стоит найти какое-то хобби. Только не связанное с интернетом и ютубом))

Не проходит это с возрастом. На самом деле это приговор. Жизнь ад.

Гость
#3
Гость

Не проходит это с возрастом. На самом деле это приговор. Жизнь ад.

тебе с высоты твоих 18-ти виднее

Бриони
#4

Я считаю себя социофобом. Особенно ярко это проявилось в студенчестве, мне было сложно общаться с одногруппниками, боялась высказать своё мнение открыто, лишний раз чихнуть-пукнуть, могла начать заикаться и нести какую то дичь себе под нос ни с того ни с сего. Вообщем я вела себя неадекватно. Сейчас мне 25. У меня есть определённый прогресс :D конечно я не стала гением публичного выступления, но о своих правах я смело заявляю, не нравится что то — говорю сразу. Вообще это результат работы над собой. Я очень хотела перемен в жизни. Перелопатила кучу книг по психологии, ЗОЖ, научилась красиво краситься, сменила гардероб... все это работа над самооценкой.

Бриони
#5

На кого вы учитесь?

Гость
#6
Гость

тебе с высоты твоих 18-ти виднее

Мне 34. Все стало только хуже.

Бриони
#7

Ещё я помню была жутко рассеянная, могла ходить в чем попало, на голове к меня стабильно был нечесаный пучок. Могла забыть забрать банковскую карту у кассира. Прям сразу купила на кассе сигареты и побежала, продавцы ещё долго меня окрикивали🙈 блин а ещё я начинала жутко чесаться в спешке, краснеть, дымиться буквально.. щас такого нет

Гость
#8
Гость

тебе с высоты твоих 18-ти виднее

Мне 34. Все стало только хуже.

и мне
эта фигня только усугубляется с годами

Эмма
#9

посмотрите лекции психолога на ютубе ОКСАНА ГЕРМАН. Есть лекция как раз на эту тему, очень полезно Вам посмотреть. Ну а конечно лучше обращаться к психологу, иначе сами вы себе без помощи спеца не поможите. А жизнь интересная штука чтобы проживать ее вот так и болеть развнми псих. растройствами и т.п.

Гость
#10

Посмотрите фильм Амели, вот она такая же. Кстати - очень нравится этот фильм. Все из детства идет. Я тоже стеснительная, про меня говорили в школе зажатая и забитая. Неприятно. Тут один выход, я решила, что если не получается, то и не нужно пытаться. Действуйте как Амели, вот единственный выход.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: