Гость
Статьи
Разучилась …

Разучилась поддерживать людей. Потеря чувств.

Здравствуйте. Около года назад я заметила, что между мной и окружающим миром будто пленка невидимая, как будто нет связи с окружением, исчезла присущая мне эмоциональность, эмпатия. Чуть позже выяснилось, что я и сочувствовать людям разучилась, в нужный момент не смогла поддержать подругу, которая была в очень тяжелом состоянии. Я наговорила какой то ерунды вроде "держись" без какого либо эмоционального вовлечения. Я словно утратила способность чувствовать. Неприятным бонусом стало и косноязычие, как будто в голове пусто, нет никаких мыслей, трудно да и не хочется особо разговаривать. Все эти симптомы возникали постепенно по нарастающей в течение года после расставания с одним человеком(я любила его очень, а он просто пользовался мной, играл). В общем, я понимаю - мне прямая дорога к психиатру( Может кто из вас был в похожей ситуации? Надеюсь, это не шизофрения.

Молекула
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Нет. Это просто режим выкл. Когда не хватает энергии на других. Только на свои проблемы.

Воробушек
#2

Может что - то произошло? Затяжной стресс ? Может еще витаминов не хватает , сдайте кровь и проконсультируйтесь с врачом.

б-ка
#3

При шизофрении и происходит оскуднение эмоциональной сферы, снижение душевной энергетики, затруднение произвольной конструктивной ментальной деятельности. Может, и не шиза, но лучше это услышать после личной консультации со спецом. Даже если это шиза, чем раньше начато лечение, тем лучше и продолжительнее ремиссия. Прогноз сразу более благоприятный. Бегом!

Молекула
#4
Воробушек

Может что - то произошло? Затяжной стресс ? Может еще витаминов не хватает , сдайте кровь и проконсультируйтесь с врачом.

Да у меня хронический стресс с детства, семья неблагополучная, к сожалению. Но с этим я как то смирилась. Мужчина очень жестоко поступила во мной, после этой ситуации меня и накрыло. Последняя капля, наверное.

Гость
#5

Да при чём здесь шизофрения, как будто других болезней нет. Из вас просто высасывают душу. Пересмотрите отношение к этому челу, пока ещё что-то чувствуете

Молекула
#6
Гость

Да при чём здесь шизофрения, как будто других болезней нет. Из вас просто высасывают душу. Пересмотрите отношение к этому челу, пока ещё что-то чувствуете

В Ваших словах есть доля истины. У меня какое то время было ощущение будто душу украли. Но с этим человеком уже не общаюсь и ощущение отсутствия души(в той степени, в какой оно было раньше) вроде как нет. Отношение к человеку пересмотрела, почти простила.

Гость
#7
Молекула

В Ваших словах есть доля истины. У меня какое то время было ощущение будто душу украли. Но с этим человеком уже не общаюсь и ощущение отсутствия души(в той степени, в какой оно было раньше) вроде как нет. Отношение к человеку пересмотрела, почти простила.

Вы замечаете, что Вы как бы оправдываетесь и противоречите своему посту. В ответе "ощущения потери души нет в такой степени", в посте - " пелена, отсутствие эмпатии". Мне знакомо это, я же тоже вышла из токсичной семьи. По-моему, Вы боитесь признаться в том, что у вас есть проблема, вероятно, потому что имеется установка, что проблемная Вы никому не нужны. Одновременно Вы опасаетесь самого страшного. А потому, как Вы поспешно отчитываетесь, что 'пересмотрели и почти простили' можно догадаться, что вините себя в том, что проблема не решена. Это я не в укор Вам говорю. Но у Вас нарушено понятие о личных границах, кого и насколько далеко пускать в личное пространство. Отсюда и упырь взялся, кстати.

Гость
#8

Да, такое бывает, когда тебя придают близкие люди или те, кого ты считала таковыми. Особенно, если испытывала любовь или чувства глубокой привязанности к этому человеку. Но жизнь не останавливается и надо идти вперед, замечая и помогая тем, кто, возможно, нуждается в добром слове и в вашей поддержке. Помогая другим, вы в первую очередь, помогаете самой себе, так как вы уже прошли этот путь и можете уйти от своих тревожных мыслей, переключившись на проблемы другого .Когда вы видите, что ваше содействие оказывает помощь другу или подруге, вы начинаете испытывать радость от того, что ваши усилия были не напрасны. Иисус говорил ,что "большее счастье давать, чем получать". Наша жизнь становится лучше ,когда мы заботимся о других и делаем лучше их жизнь. Попробуйте и, возможно, совет Иисуса поможет вам вновь приобрести то, что было временно вами утрачено. Успехов.

Гость
#9

Девушка, здравствуйте это просто сводить меня с ума будто, я так устал от такого состояния, скажите пожалуйста к кому вы пошли, как в итоге с этим боролись и получилось ли у вас справиться, как я вижу вопрос 21 года и прошло не мало времени ) 9969154317 Свяжитесь со мной и обговорим это с вам

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: