Гость
Статьи
Неблагополучные семьи …

Неблагополучные семьи при ссср

Были ли в СССР неблагополучные семьи? Или все были равны?
Кем становились дети из неблагополучных семей?

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Люди были разные и при СССР, но выпячивать свою состоятельность было не принято, поэтому все казались более менее равными. Были семьи с родителями алкашами, дети из таких семей были разные, кто то по стопам родителей шел, а кто то из этого *** выбирался. У меня одноклассники из такой семьи был, окончил школу с золотой медалью, поступил в институт на прикладную математику, взял опеку над 10 летней сестренкой и забрал ее к себе.

Гость
#2

Скок угодно.
Да и в как бы благополучных дети не всегда ангелами росли.

Гость
#3

Были. А дети из таких семей заканчивали по-разному.
А вот дети из благополучных обеспеченных влиятельных советских семей часто заканчивали ооочень плохо. Посмотрите на судьбы сына Кустинской и Егорова, который играл в "Чучело" Диму.
Посмотрите также на главного героя фильмов:
"Кортик" и "Бронзовая птица" - красивый мальчик из элитной московской семьи, а как жизнь про-ср-ал свою.
Да та же Галина Брежнева...что с ней стало...

Гость
#4

Не было неблагополучных. Детей пасли в школе: октябрятские и пионерские организации, учителя. Стащил пачку масла в магазине и сразу ставили на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних.
Родителей, если что, в партком вызывали. Наставников давали детям - уважаемых в обществе людей.
Да и было чем заняться. Постоянно кружки и секции разные, сборы макулатуры, металлолома, спортивные соревнования.

Гость
#5
Гость

Были. А дети из таких семей заканчивали по-разному. А вот дети из благополучных обеспеченных влиятельных советских семей часто заканчивали ооочень плохо. Посмотрите на судьбы сына Кустинской и Егорова, который играл в "Чучело" Диму. Посмотрите также на главного героя фильмов: "Кортик" и "Бронзовая птица" - красивый мальчик из элитной московской семьи, а как жизнь про-ср-ал свою. Да та же Галина Брежнева...что с ней стало...

Сережа Боярский в противовес.

Гость
#6

В то время были интернаты, в которых жили не только сироты, но и дети из многодетных семей, из семей алкоголиков, из неполных семей. Неполные семьи, кстати, автоматом считались неблагополучными. Но таких семей по сравнению с нынешним временам было очень мало.
В моем классе, например, только у одной девочки отец ушел из семьи. Так об этом все знали и шепотом говорили, жалели девочку.
Многодетные семьи были разные как и сейчас. Были и вполне благополучные, но им, видимо, удобно было, когда дети в интернете учились. Алкашей часто лишали родительских прав, и тогда дети сразу поступали в интернат. Но если бы моя мама не работала в таком интернате, то по жизни я с такими детьми не сталкивалась.

Гость
#7

При СССР было много интернатов. В том городе, где мы жили на 50 тыс населения было два интерната. Сейчас населения больше, а интернатов ни одного.

Гость
#8

А кто был в этих интернатах?

Гость
#9
Гость

Не было неблагополучных. Детей пасли в школе: октябрятские и пионерские организации, учителя. Стащил пачку масла в магазине и сразу ставили на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних.
Родителей, если что, в партком вызывали. Наставников давали детям - уважаемых в обществе людей.
Да и было чем заняться. Постоянно кружки и секции разные, сборы макулатуры, металлолома, спортивные соревнования.

Партком всех от алкоголизма лечил. Или только партийных? У моей одноклассницы и соседки была чудная семья, мама официантка, папа слесарь сантехник. Мать ещё могла быть трезвой, отец никогда. Мне лет восемь было, он замёрз зимой. Упал пьяный в сугроб и уже не встал. Так страшно было, когда его хоронили, я в подъезд боялась зайти. Это благополучная семья? А девочка очень хорошо училась.

Гость
#10
Гость

Партком всех от алкоголизма лечил. Или только партийных? У моей одноклассницы и соседки была чудная семья, мама официантка, папа слесарь сантехник. Мать ещё могла быть трезвой, отец никогда. Мне лет восемь было, он замёрз зимой. Упал пьяный в сугроб и уже не встал. Так страшно было, когда его хоронили, я в подъезд боялась зайти. Это благополучная семья? А девочка очень хорошо училась.

.
Ну, например, на работе собрания устраивали. Вызывали в круг здорового дядьку, стыдили. Он давал обещание не пить. Но то, что без внимания не оставляли, то это точно. Алкоголики были, но очень мало. Это по словам моей матери. Она говорила, что кроме отца, никто и не пил по соседству. А его постоянно на работе песочили.

Белая кошка
#11
Гость

Были ли в СССР неблагополучные семьи? Или все были равны?
Кем становились дети из неблагополучных семей?

Была у меня подруга из неблагополучной семьи когда я была в садике и в начальной школе, звали ее Оля. Иногда она была хорошая девчонка, иногда злобная и жестокая: могла меня ударить ни за что ни про что. И был у нее брат Олег старше ее на 4 года. Дома обстановка была бедная, родители попивали. Она рассказывала: "Папа приходит пьяный, матюкается, маму бьет, а она плачет". Впрочем, та тоже иногда пьяная валялась. Мать работала продавщицей в овощном магазине, а отец - каким-то работягой.

Со слов Оли, Олег иногда убегал из школы и прогуливал. Стало быть когда мы были в садике, он был в началке. Потом мы пошли в 1й класс, а он в 5й. Оба ходили какие-то грязные, неухоженные. Классе в 4м и Оля начала прогуливать школу. Я к тому времени уже перестала с ней дружить и сдружилась с Леной, которая росла в нормальной семье. А классная руководительница нас иной раз отправляла к Оле, чтобы проведать, почему она не пришла в школу.

После 8 класса Олег ушел в ПТУ, да и Оля тоже потом 8й класс закончила с трудом - и в то же заведение пошла. Потом она в 17 лет родила ребенка. После школы я переехала и не видела ни ее, ни Олега. Короче, незавидная судьба у обоих. И как только их родителей не лишили родительский прав - я не понимаю (((

Гость
#12
Гость

.
Ну, например, на работе собрания устраивали. Вызывали в круг здорового дядьку, стыдили. Он давал обещание не пить. Но то, что без внимания не оставляли, то это точно. Алкоголики были, но очень мало. Это по словам моей матери. Она говорила, что кроме отца, никто и не пил по соседству. А его постоянно на работе песочили.

Мама сказки рассказывает. Алкоголиков было наверное, больше, чем сейчас. Сделать с этим ничего не могли, да и не хотели. Вот только Горбачев попробовал, такая фигня получилась.

Белая кошка
#13
Гость

Не было неблагополучных. Детей пасли в школе: октябрятские и пионерские организации, учителя. Стащил пачку масла в магазине и сразу ставили на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних. Родителей, если что, в партком вызывали. Наставников давали детям - уважаемых в обществе людей. Да и было чем заняться. Постоянно кружки и секции разные, сборы макулатуры, металлолома, спортивные соревнования.

О, да! Пока наши родители строили коммунизм, нас воспитывали октябрятская, потом пионерская, потом комсомольская организации )))). Но вот трудных подростков от этого меньше не становилось почему-то.

гость
#14

Ну у меня подруга с сестрой были пару лет в таком интернате. Мама работала, была в разводе и их туда сдала. Приезжали к ней на выходные. Выросли нормальными. Еще была у них девочка- отец воспитывал ее один, работал по ночам, она тоже там жила.

Белая кошка
#15
Гость

. Ну, например, на работе собрания устраивали. Вызывали в круг здорового дядьку, стыдили. Он давал обещание не пить. Но то, что без внимания не оставляли, то это точно. Алкоголики были, но очень мало. Это по словам моей матери. Она говорила, что кроме отца, никто и не пил по соседству. А его постоянно на работе песочили.

А еще дядек песочили за бл***дство ))). Жена стукнула в местком или партком, дядьку вызвали на собрание и при всех погрозили пальчиком предварительно прочитав нотации - типа выполнили долг перед партией и комсомолом ))). А потом на ушко ему шептали впредь быть поосторожнее. Потому что у его начальников у самих было по 3 любовницы.

Белая кошка
#16

Помню, я в садике работала - это была моя первая в жизни работа после окончания курса воспиталелей. Однажды под нашей группой трубу прорвало в подвале, и моя няня пошла в подвал показывать сантехнику трубу. А потом заведующая на нее наехала: "Ах ты такая-сякая, зачем ты по подвалам ходишь с сентехником. Ты что, не знаешь, что он женат?" Хотя ни для кого не было секретом, что заведушка сама в свое время влезла в чужую семью и увела мужа. У нее было двое детей студенческого возраста, и она в 40 лет родила трерьего ребенка от того, кого она увела.

Белая кошка
#17

А в Израиле и других странах как-то не принято никого стыдить прилюдно. Если что - директор вызовет на ковер работника, возможно с его непосредственным начальником, и тактично укажет на ошибки. В худшем случае скажет: "Иди гуляй". Но прилюдно песочить - ни-ни. Я здесь уже третье десятилетие проживаю.

Гость
#18

Ужас какой:-то!!! Своих детей в интернат сдавать. Слов нет просто.

Гость
#19

Горбачев же вроде сухой закон ввёл, какие алкоголики?

Гость
#20
Гость

Не было неблагополучных. Детей пасли в школе: октябрятские и пионерские организации, учителя. Стащил пачку масла в магазине и сразу ставили на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних. Родителей, если что, в партком вызывали. Наставников давали детям - уважаемых в обществе людей. Да и было чем заняться. Постоянно кружки и секции разные, сборы макулатуры, металлолома, спортивные соревнования.

Не надо сочинять. Шпаны, подонков, с которыми школа ничего не могла сделать, было до фига. Неблагополучные города на Урале, в Поволжье, в Сибири. Районы города, куда чужому зайти нельзя. При этом эти факты замалчивались. Считалось, что воспитываются новые люди. Почитайте воспоминания людей, живших тогда. Как рассказывают про драки район на район с применением арматуры, кастетов и т.д. И это не в горбачёвские времена, а в гораздо более ранние годы, начиная с послевоенных. Все эти подростки были, в основном, как раз из неблагополучных семей..

Гость
#21
Гость

Не было неблагополучных. Детей пасли в школе: октябрятские и пионерские организации, учителя. Стащил пачку масла в магазине и сразу ставили на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних. Родителей, если что, в партком вызывали. Наставников давали детям - уважаемых в обществе людей. Да и было чем заняться. Постоянно кружки и секции разные, сборы макулатуры, металлолома, спортивные соревнования.

Не надо сочинять. Шпаны, подонков, с которыми школа ничего не могла сделать, было до фига. Неблагополучные города на Урале, в Поволжье, в Сибири. Районы города, куда чужому зайти нельзя.

-----------------------------------------
.
Я вас удивлю, но в 70-е годы Москва считалась чуть ли не самым хулиганским городом. Причём хулиганов было много и в хороших районах. А про "плохие" вообще молчу.

Гость
#22
Гость

Не было неблагополучных. Детей пасли в школе: октябрятские и пионерские организации, учителя. Стащил пачку масла в магазине и сразу ставили на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних.
Родителей, если что, в партком вызывали. Наставников давали детям - уважаемых в обществе людей.
Да и было чем заняться. Постоянно кружки и секции разные, сборы макулатуры, металлолома, спортивные соревнования.

Моими соседями в 80-х была неблагополучная семья. Отец-тракторист крепко пил, мать подворовывала у соседей, не работала, т.к. постоянно рожала. Детей у них было где-то 8 штук, поговаривали, что от разных отцов. Один ребенок умер в младенчестве от голода( родители ушли в запой), но делу не дали ход. Старший сын, мой ровесник, как в 18 лет сел за разбой, так и до сих пор по тюрьмам кочует. Двое старших дочерей пошли по стопам матери- мужики, водка, много детей. Следующий сын оказался психически больным и зарезал односельчанина, лечился в дурке, потом вышел, изнасиловал девушку и был по-тихому прибит в лесу ее родственниками. О судьбе младших ничего не знаю, т.к. переехала когда они ещё несовершеннолетними были.

Гость
#23
Белая кошка

А в Израиле и других странах как-то не принято никого стыдить прилюдно. Если что - директор вызовет на ковер работника, возможно с его непосредственным начальником, и тактично укажет на ошибки. В худшем случае скажет: "Иди гуляй". Но прилюдно песочить - ни-ни. Я здесь уже третье десятилетие проживаю.

Мне кажется,что пропесочивание только в фильме"Афоня" было. В реале, может в 50-х, позже даже не слышала.
В клиники по лечению алкашей насильно не клали. У соседей был Алка, так пока его не убедили, что надо лечь, никто его не трогал. Зато жена убедила, и насколько мне известно, он там излечился. Во всяком случае никто его пьяным больше не видел.

Гость
#24

В интернатах учились и жили разные дети: сироты, конечно, те, у кого родители были лишены родительских прав, из многодетных семей, из деревень, где школ не было. Много цыганят там жили.
И многие стали вполне приличными людьми.

Ярослав
#25

Мало. В основном, когда отец пьяница. Женщины редко пили, практически никогда. Но инспекции по делам несовершеннолетних в милиции (чаще ворами, хулигана и подростками занимались) не доставали мамочек, понимали, что ей тяжко. Дети матери сочувстовали. Девочки из таких семей нормально по жизни устраивали ь. Пацаны часто списались, как и папаша. Мамочка, конечно не виновата, она водку в гараже отцу семейства не подливала.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: