Гость
Статьи
Как прекратить жить …

Как прекратить жить чужой жизнью?

Я всегда стремилась быть хорошей девочкой, но у меня ничего не получается.
У меня есть двоюродная сестра. Мне постоянно ставили ее в пример. Она идеальна во всем. Она выросла в хорошей семье, а мои ссорились. Я не поступила туда, куда планировала, а она поступила туда, да еще и отличница. У нее были длинные красивые волосы в детстве, а меня стригли. Пока она спала в обед, я лазила по деревьям. Мы разошлись с парнем, а она сохранила отношения.
Помню как в детстве мне купили чипсы, сестра ела со мной, а ее мама вырвала их у нее из рук и сказала не есть эту гадость. А я если хочу, могу есть.
Как прекратить каждую неудачную ситуацию оценивать как: а как бы сделала моя сестра. И она бы не надела это .. и т.д.
И были ли у вас такие ситуации, чтобы вас сравнивали с кем-то, или вы сами?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти

Конечно, ваши родители совершили ужасную ошибку, взяв в привычку сравнивать вас с сестрой ((
И я догадываюсь о том, что у вас возникало много злости и обиды в адресс родителей, но и не менее интенсивные чувства у вас были и есть к сестре. Среди злости, обиды на сестру была ещё и ЗАВИСТЬ, когда вам хотелось быть похожей на неё, иметь всё, что имела она.
И сегодня, когда думаете: "А как бы поступила она?", думаете, что сможете стать счастливой, как она, если угадаете ответ и сделаете так, как сделала бы она.
А счастливой так и не чувствуете себя, да?
С завтрашнего дня попробуйте поступать так, как хочется именно вам. Начните есть что хочется, а не то, что есть в холодильнике. Одевать то, что нравиться вам, ни у кого не спрашивая, идет ли вам. Выбирайте идти вам пешком или ехать на маршрутке. Везде в мелочах решайте сами чего хотите. И только тогда, когда это будет получаться легко, начнет получаться принимать более серьёзные решения. В начале это будет сложно. Вы ведь привыкли, что вас критикуют и выдержать это так сложно.
Не сдавайтесь и всё получится))

Гость
#1

А меня родители учили ни на кого не равняться, а быть самой собой. Я никогда не слышала: А вот Маня/Лена/Катя... Наоборот, если я говорила: А вот Маня/Лена/Катя..., мне говорили: А с каких пор ты стала на нее равняться? у тебя своей головы нет?))
И мне глубоко фиолетово, что там у других. Хорошо у других? Отлично, я за них порадуюсь. Плохо? Помогу. Но пойду своей дорогой.
Психолог, наверно, помог бы Вам получить разрешение делать то, что Вы хотите, не оглядываясь на других. Но в принципе раз Вы осознаете, откуда проблема, Вы сами можете дать себе такое разрешение.

Гость
#2

Автор, я как ваша сестра) и всегда сравниваю себя с оторвами, лазающими по деревьям и спящими со всеми. В их пользу)

Пилотка
#3

Ненавижу этот тупой совет. Но блин тут реально нужно идти к психологу при том это на пол года посещений терапия точно.
Ну и ваши родители идиoты. Извините.

Тип-топ 2020
#4

Была такая же ситуация в более худшем сценарии, все вокруг были хорошими а я "дурой" причём что для родителей то и для учителей. Жила в этом аду 16 лет, отпустило только когда на встрече выпускников оказалось что самая успешная. Представьте не знала " что больна" долгие годы, осознала только когда услышала голос ехидны а голове.

А вам уже понятно что и как. К чему психолог то?

Оксана
#5

Ребёнка никогда нельзя ни с кем сравнивать, это калечит его психику, ну и кроме того, однажды можно услышать от него, что у Мани папа директор мясокомбинатов, а у меня слесарь. Это сравнение в обе стороны работает. Автор, живите своей жизнью и ни на кого не оглядывайтесь. По деревьям лазить тоже нужно уметь.

Гость
#7

Самое простое - начни жить своей жизнью и перестань как последняя дура интересоваться чужими жизнями

Гость
#8
Тип-топ 2020

Была такая же ситуация в более худшем сценарии, все вокруг были хорошими а я "дурой" причём что для родителей то и для учителей. Жила в этом аду 16 лет, отпустило только когда на встрече выпускников оказалось что самая успешная. Представьте не знала " что больна" долгие годы, осознала только когда услышала голос ехидны а голове.

А вам уже понятно что и как. К чему психолог то?

Психологи нужны только глупым людям

Гость
#9
Гость

Автор, я как ваша сестра) и всегда сравниваю себя с оторвами, лазающими по деревьям и спящими со всеми. В их пользу)

Ну и дура же ты на всю голову

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема