Гость
Статьи
Гложет зависть. Хочу …

Гложет зависть. Хочу жить чужой жизнью

Меня просто снедает зависть к своей бывшей однокласснице. В школе мы вообще не общались и я никогда о ней с тех пор не вспоминала. А тут смотрела странички знакомых в соцсетях, интересно же, кто как живет из одноклассников, и наткнулась на ее страницу. Там нет никаких модных инстафото, губок бантиком, охапок цветов, фото еды и путешествий по миру, просто зарисовки из жизни - фото с детского утренника, из кафе с мужем, со свадьбы друзей, пикника на природе и тому подобное. Но меня как переклинило - отчаянно позавидовала ее жизни. Мы обе родом из маленького городка в провинции. Я теперь живу в Москве - стабильная работа с хорошими условиями, но карьеры как таковой нет, квартира в ипотеку, полное отсутствие личной жизни, у меня и отношений толком не было. Замужем не была, детей нет. Некрасавица, фигура плохая. Жизнью недовольна.Она осталась в нашем городке. Хорошенькая, стройненькая, милая. Замужем несколько лет, симпатичный муж, 2 детей, живут в частном доме, вероятно родительском. Работают. Живут, судя по всему, без излишеств, но не бедно совсем. Везде улыбаются, радостные, кажется, что любят друг друга и относятся друг к другу с нежностью, все у них хорошо. Целый день себе места не находила - так хочется быть на ее месте, хоть и понимаю, что это глупости и вообще невозможно. При этом моя зависть не направлена на нее лично, я не желаю ей ничего плохого, не думаю, что она этого недостойна и т.д. Напротив, весь негатив я направляю на себя, ведь раз у меня этого нет, значит я чем-то не заслужила, недостойна и все в таком духе. Я понимаю, что это во мне говорит не желание жить чужой жизнью, а недовольство собственной. Так и есть, в моей жизнь нет ничего, чем бы я была довольна и во всем я виню только себя. Но вчера я проплакала весь вечер, оттого, что я все лучшие годы спустила в трубу, ничего не нажила, семью не построила, время ушло, а я ни с чем. Смотрю на ее фото и вижу, что все главное в жизни у нее есть - семья, полная жизнь и счастье. Теперь только об этом и думаю, все время она перед глазами, представляю ее, что она делает, как будто хочется напитаться частичками чужого счастья. Как вновь обрести душевное спокойствие???
Извините за такой поток сознания.

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
#1

автор, завидовать не нужно. у вас тоже будет личное счастье, а собственная квартира в москве и хорошая работа - это очень даже)) у каждого своя жизнь.лучше позитивом наполняйтесь и стройте свою жизнь, на заглядывайте на чужую, что там и как у кого.

Гость
#2
Гость

Некрасавица, фигура плохая. .

а именно? по пунктам лицо, фигура

Гость
#3

Я тоже так себя иногда расстраиваю - смотрю фотки счастливых семей. У меня никогда не будет большой и дружной семьи, вот и горюю... Как успокаиваюсь - ищу плюсы в своей жизни, обнимаю котика, пью вкусный чай, катаюсь на машинке, выращиваю цветы.

Гость
#4

привет! у меня последняя одноклассница-ботаничка замуж вышла! я осталась последняя из класса кто незамужем. мне 38 очень грустно! карьера.... ну и на фиг она? меня как уволили в 2009 так нормальной хорошей высокооплачиваемой работы и не найти толком либо надо впахивать а мне не 20. устала морально очень так что вас весьма и весьма понимаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

но есть и хорошая новость! возьметесь за себя, за свою самооценку и все ок будет! оказывается по стистике успешных мужиков БОЛЬШЕ чем женщин, им там не вершине не хватает качественных женщин стервозин с высокой самооценкой. так что самое главное что у вас внутри. а насчет фигуры все возможно. идите на женские пик ап тренинги в мск Ирина Маслова хорошая

Гость
#5

Лишний вес, лицо нормальное. Правда и каких-то уродующих черт лица нет, слава богу. Может я придаю красивой внешности слишком большое значение, как будто без нее счастья нет...

Гость
#6

А чему завидовать, у неё обычная жизнь-муж, ребёнок, так почти все живут, вы всем детным и замужним завидуете?

Гость
#7

всё, что ставишь выше Бога, будет отниматься. С чего вы взяли, что у одноклассницы все атрибуты счастья - это счастье?

Гость
#8

Автор, может вам просто похудеть? И себе нравиться начнёте, и самооценка вырастет? Не завидуйте подружке, я думаю, она вам завидует тоже, видя жизнь в Москве и тд. Ни у кого жизнь не идеальна. Желаю вам удачи. Это зимняя хандра, пройдёт.

Гость
#9

Сколько же сейчас завистливых людей! Поэтому я и не выставляю ничего в соцсети

Гость
#10

лишний вес можно убрать. сначала можно пропить очищающие перпараты типа коловада сейчас как раз весна!!!!! начать плавать-бегать. посмотрите Свадебный размер Анитой Цой и вы увидите как точнее до чего себя доводят эти барышни замужем. начните потихоньку вводить тренировки в свой рацион. Моя подруга занималась по Джиллиан Майклс 30-ти дневная программа так себе фигуру дома сделала вообще без затрат на тренажеры. Там нужны только гантели по 1кг но она бутылки с песком поднимала. Снизите вес за счет правильного питания и спорта и начните качаться. А утром в спортзале такие обеспеченные мужики тусуются что не смогут вас не заметить. Ну вот и через годик сами замуж выскочите))))

Гость
#11

есть хороший женский тренер Михаил Петушков есть Евгений Жучков у них много видео в сети посмотрите. есть Алла Фолсом она крутая но у нее дорого 150тыс стоит участие она прилетает в москву делать девочек - там и подиумный шаг и замуж за иностранца. ВСЕ У ВАС ПОЛУЧИТЬСЯ!!!!!!! Улыбайтесь чаще без причины. Глядишь и коллеги подтянуться

гость
#12

Вы знаете сказку Андерсена "Калоши счастья"? Об иллюизиях по поводу чужой жизни

Гость
#13

кстати раз вы в мск там же у вас Матрона Московская есть! придите к ней с цветами она многим девушкам помогала найти свою любовь!

б
#14

Автор, а сколько вам лет?

мышь+
#15

Ну у вас ведь не от безысходности так все сложилось и не случайно. Не по течению плыли, если и переезд состоялся, и ипотека, и работа хорошая. Значит, нужно вам было именно так. Это сейчас вы главным называете семью. А было ли оно главным для вас раньше? (главным ведь все-таки руководствуются в своих действиях). Были бы вы собой, если бы наперекор себе тогда замуж вышли и родили двоих? И как бы себя сейчас чувствовали? Всему свое место и время. Так считаю.

Гость
#16

Милая вы можете глубоко заблуждаться на счёт свой подруги,вот например у меня на страничке много красивых фоток с мужем и детьми, то мы там то сям и все такие счастливые,а на деле всё совсем не так. С мужем проблемы в сексе,ребёнок старший последнее время с ума сходит,очень плохо себя ведёт,с сестрой проблемы она у меня родить не может,и я по этому поводу сильно переживаю,сестра чуть ли не вешаться собирается,вечно слёзы и уныние и много ещё чего можно рассказать. Во оно как бывает.

Гость
#17

кстати если пересчитать деньги вашей ипотеке в мск то у вас на родине вы два дома можете купить минимум. а им он достался бесплатно!

а вот то что отношений нет надо исправлять. у меня вот ни ипотеки ни отношений.... у вас хоть квартира в столице будет. уедете к мч в его жилье а свое сдадите вот вам и покрытие ипотеки))))) так что все решаемо! выше нос

Гость
#18

родить - это надо в израиль ехать там народ у стены плача записки оставляет. вообще по молитве многое дается. у или уколы а это просто деньги как сказала моя подруга 25тыс руб в ***** уколола и вот ребеночек! ей 37 первенец

Гость
#19

короче автор вам просто надо похудеть и найти мч кстати есть такие разведенные мужчины с ребенком на руках! так что вам сразу и мч и ребенок будет))))))) ну если захотите. а похудеть посто ради самооценки!

Гость
#20

Я в описании вашей подруги узнала себя. Только у нас квартира. Но фотки я в соцсети не выставляю, из-за таких как Вы, автор.
Но знаете, на фото все красиво, а в жизни с мужем взаимопонимания нет, пока до кафе доедем сто раз поругаемся, пока сфотографируемся, поругаемся и т.д. В маленьком городе работы нет вообще, мое образование здесь никому не нужно. Перспектив для детей никаких нет. Буду отправлять их в столицу всеми силами. И смотрю я на своих одноклассниц - кто в столице, кто начальник, кто за границей, молодые все, интересные, не обремененные детьми, мужчины рядом интересные. И я завидую им.

мК
#21

Да, почитала, сделала вывод: В каждой избушке свои погремушки!
Кому-то денег не хватает, кому-то семьи. Видимо, нет универсального секрета счастья. Я верю, что каждый получает то, что хочет, только не каждый правильно формулирует свои желания. Вот вы жалеете себя, бедная я несчастная, только ипотеку заполучила. А что вы сделали, что бы обрести семью?

Гость
#22

толстая - похудей

Гость
#23
Гость

привет! у меня последняя одноклассница-ботаничка замуж вышла! я осталась последняя из класса кто незамужем. мне 38 очень грустно! карьера.... ну и на фиг она? меня как уволили в 2009 так нормальной хорошей высокооплачиваемой работы и не найти толком либо надо впахивать а мне не 20. устала морально очень так что вас весьма и весьма понимаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!но есть и хорошая новость! возьметесь за себя, за свою самооценку и все ок будет! оказывается по стистике успешных мужиков БОЛЬШЕ чем женщин, им там не вершине не хватает качественных женщин стервозин с высокой самооценкой. так что самое главное что у вас внутри. а насчет фигуры все возможно. идите на женские пик ап тренинги в мск Ирина Маслова хорошая

А может вы сначала на своей жизни покажете? Лихая какая одиночка, сидит и советы раздает в 38 лет.

Лимпопо
#24

Автор, вы задумали поступить внештатным корреспондентом в какой-нить женский журнал и пока тут на нас тренируетесь? По поводу вашей пробы пера: написано фальшиво, слишком многословно и глянцево.

Гость
#25

правда в том что завидуют все люди просто каждый делает это тихо а автор сделала это честно.

а семьи распадаются и у голливудских красавиц.

Гость
#26
Гость

Сколько же сейчас завистливых людей! Поэтому я и не выставляю ничего в соцсети

Я тоже завистливая. Как думаете , почему сейчас так много завистливых? Я думала я одна такая

Гость
#27

в совке все были щедрыми а чо стабильная экономика все понятно наперед а сейчас у нас капитализм так что все как америке тока не все еще поняли и социальные лифты и золотые парашюты и кредиты на образование внуков все это будет это сейчас бабуси на электричках в бриллиантах катаются за 60 рублей 100км а скоро такого не будет

Гость
#28

а мне одноклассник написал)))) причем у него семья и ребенок а все ранво так радостно написал и еще он младше меня на год или два вот сижу и думаю может это он тогда на парте мое имя вырезал признание в любви? так интересно)))))

автор а может вам реально похудеть и отправиться в след году на слет выпускников? глядишь вскроется старая любовь)

Гость
#29

Не вы одна такая. Я успокаиваю себя тем, что ВСЕ мы рано или поздно сдохнем.

Гость
#30
Гость

Я тоже завистливая. Как думаете , почему сейчас так много завистливых? Я думала я одна такая

Судя по количеству тем про зависть завидует большинство. и это еще многие не признаются

автор
#31
мышь+

Ну у вас ведь не от безысходности так все сложилось и не случайно. Не по течению плыли, если и переезд состоялся, и ипотека, и работа хорошая. Значит, нужно вам было именно так. Это сейчас вы главным называете семью. А было ли оно главным для вас раньше? (главным ведь все-таки руководствуются в своих действиях). Были бы вы собой, если бы наперекор себе тогда замуж вышли и родили двоих? И как бы себя сейчас чувствовали? Всему свое место и время. Так считаю.

Семья как раз таки никогда для меня главным не была. сколько себя помню замуж хотела только к годам к 30 выйти. вот и 30, а Германа нет. видимо переоценка ценностей или кризис 30-летия

Гость
#32

автор, подумайте как вы видите свою жизнь, как бы хотели жить. разбейте на цели, цели на задачи и планомерно выполняйте. сами удивитесь как легко все сложится. с фигурой все проще - в спортзал или покупаете гантели и дома занимаетесь по куче программ. внешность : есть же элементарные ухищрения - ринопластика, блефаро, увеличение губ, татуажи, правильный макияж, стрижка, зубы, уход.
к слову я вроде не завистлива, меня чужие достижения только подстегивают на свои, но иногда крайне злит когда моя мечта сбывается у знакомого человека. будто фортуна дразнится.

автор
#33
Гость

А чему завидовать, у неё обычная жизнь-муж, ребёнок, так почти все живут, вы всем детным и замужним завидуете?

Нет, вовсе и не всем. я позавидовала не просто мужу и детям, а жизни в целом. просто у других недостатки семейной жизни были более очевидны - или жилья нет, или дети болеют, или муж не зарабатывает, или жизнь в целом *****. а у нее все сложилось хорошо)) и я не думаю, что моя зависть может навредить, т.к.я жалею о том, чего нет у меня, а не о том, что есть у нее.

Гость
#34

Автор, догорая, ну что вам мешает заняться, наконец, собой? Пусть эта одноклассница станет вашим мотиватором. Фигуру сделать очень легко, красавицей стать проще простого, станете уверенной в себе, заинтересованной своей жизнью, и вами заинтересуются мужчины, и всё сложится и в личной жизни. Не надо свет клином сводить на мужчинах, занимайтесь собой, интересуйтесь, жадно живите.
Я, правда, вообще не понимаю, что такое зависть, и как её чувствовать...

автор
#35
б

Автор, а сколько вам лет?

нам по 30...

Гость
#36
Гость

Судя по количеству тем про зависть завидует большинство. и это еще многие не признаются

Что же делать завидующему? ведь изначально люди не равны. Человек со слабым здоровьем никогда не будет иметь того, что имеет здоровый и сильный человек

автор
#37

Спасибо всем большое за комментарии!!!! очень рада, что в большинстве своем они ободряющие, вопреки моим опасениям, ведь здесь на форуме обычно выливается огромное количество желчи, на авторов, в частности))) относительно необходимости похудеть абсолютно согласна, лишний вес очень большой, дргугих радикальных мер не требуется, слава богу...
вероятно, вместе с завистью во мне говорит скорее сожаление об упущенном времени, осознание чего наступило только сейчас, как будто очнулась..
но теперь мне несколько полегчало)))

автор
#38
Гость

Что же делать завидующему? ведь изначально люди не равны. Человек со слабым здоровьем никогда не будет иметь того, что имеет здоровый и сильный человек

вот в этом и вопрос - что делать завидующему?))

Гость
#39
автор

вот в этом и вопрос - что делать завидующему?))

Меняться.

Юла-ла
#40

От зависти не избавиться, просто потому что это естесственное чувство. можно от него бежать, убеждать всех вокруг, что вам это чувство незнакомо. Но это только вред своей психике приносить. Зависть присуща ВСЕМ. Легче ее перенести, если признать в себе все чувства, включая и отрицательные. Нет никакой белой, черной, или любого другого цвета зависти. Сказать я не завидую, означает то же самое, что утверждать я никогда не испытываю чувства радости, печали, умиротворения, гнева и т.д. Психика нормального человека включает в себя способность переживать все известные чувства, поэтому отрицание зависти говорит только о психическом нездоровье.

Гость
#41

Удалите ее и не смотрите. Каждому свое, автор. Ну топит она там печь в своем доме каждый день и ишачит на семьищу, как лошадь, ревнует симпатичного мужа - чего вы знаете то про ее жизнь, насмотрелись фоток.

Гость
#42
Юла-ла

От зависти не избавиться, просто потому что это естесственное чувство. можно от него бежать, убеждать всех вокруг, что вам это чувство незнакомо. Но это только вред своей психике приносить. Зависть присуща ВСЕМ. Легче ее перенести, если признать в себе все чувства, включая и отрицательные. Нет никакой белой, черной, или любого другого цвета зависти. Сказать я не завидую, означает то же самое, что утверждать я никогда не испытываю чувства радости, печали, умиротворения, гнева и т.д. Психика нормального человека включает в себя способность переживать все известные чувства, поэтому отрицание зависти говорит только о психическом нездоровье.

Нет уж, одни люди завидуют слегка или белой завистью, а другие...мляять, спать перестают, бедолаги, чернеют аж -вот эти и есть не нормальные

Гость
#43
Гость

Милая вы можете глубоко заблуждаться на счёт свой подруги,вот например у меня на страничке много красивых фоток с мужем и детьми, то мы там то сям и все такие счастливые,а на деле всё совсем не так. С мужем проблемы в сексе,ребёнок старший последнее время с ума сходит,очень плохо себя ведёт,с сестрой проблемы она у меня родить не может,и я по этому поводу сильно переживаю,сестра чуть ли не вешаться собирается,вечно слёзы и уныние и много ещё чего можно рассказать. Во оно как бывает.

И что у вас такого плохого? Дети в подростковом возрасте у многих такие, а проблемы с сексом, зато сколько лет он был. У меня секс, вообще, раз в полгода.нет жилищных условий, мужчины с квартирами от меня нос воротят, а бесквартирного некуда вести, а снимать квартиру даже напопалам нет денег ни у меня , ни у мужчины.И детей нет и не будет

Гость
#44
автор

Нет, вовсе и не всем. я позавидовала не просто мужу и детям, а жизни в целом. просто у других недостатки семейной жизни были более очевидны - или жилья нет, или дети болеют, или муж не зарабатывает, или жизнь в целом *****. а у нее все сложилось хорошо)) и я не думаю, что моя зависть может навредить, т.к.я жалею о том, чего нет у меня, а не о том, что есть у нее.

Вы молодец что не завидуете черной завистью, не желаете зла и не пытаетесь подгадить. А так все у вас абсолютно нормально. Я бы даже завистью это не назвала, вы просто хотите чтоб у вас было так же. Когда завидуют то бесятся, ненавидят человека, места себе не находят и стараются напакостить по мере сил. У вас же такого нет. Так что займитесь собой, внешностью и будет у вас все не хуже а эти фотки рассматривайте как стимул.

Гость
#45
Юла-ла

От зависти не избавиться, просто потому что это естесственное чувство. можно от него бежать, убеждать всех вокруг, что вам это чувство незнакомо. Но это только вред своей психике приносить. Зависть присуща ВСЕМ. Легче ее перенести, если признать в себе все чувства, включая и отрицательные. Нет никакой белой, черной, или любого другого цвета зависти. Сказать я не завидую, означает то же самое, что утверждать я никогда не испытываю чувства радости, печали, умиротворения, гнева и т.д. Психика нормального человека включает в себя способность переживать все известные чувства, поэтому отрицание зависти говорит только о психическом нездоровье.

К чему проецировать на других свои проблемы?
Не все умеют завидовать. Это истина.

Светлана
#46

Автор, я бы Вам посоветовала не сравнивать свою жизнь ещё чью-то . Это хороший способ. Кроме того , всегда найдутся люди, которые живут лучше нас, а если постоянно завидовать и заниматься чужой жизнью, то некогда будет строить свою. Что я Вам так же очень рекомендую - ищите мужа и не унывайте : "Всякая невеста для своего жениха родится. Кому невеста годится, для того (в того) и родится." Сходите в церковь. Помолитесь.

Солнышко из Питера
#47

кстати вам для мотивации - если лишний вес уйдет, вы быстрее забеременеете)!!!

насчет не завидовать ну ребята это нереально просто зависть надо превратить в позитивный стимул для изменений.

я бы даже школьной подруге подарок послала по этому случаю!

Солнышко из Питера
#48

насчет найти мужа - в москве где такие скорости и все хотят тока одного - ДЕНЕГ вы реально считаете что можно найти достойного? вы найдете скорее всего себе на свою жилплощадь мужика приезжего и хорошо потому что именно приезжие рвут попу чтобы заработать но вот мужик как нашел вариант с жильем и сексом уже так рвать не будет. а если вы забеременеете то доход упадет и вы останетесь с долгами и носом..... так что тут главное не в зависти, а в том чтобы учиться общаться с мужчинами, с людьми и уметь их понимать и что они хотят на самом деле и уметь им давать и свое брать.

мне вот одноклассница сказала кот я когда-то завидовала - а я жалею что ничего в этой жизни не сделала сама все другие - родители проч. у нее было все! и поддержка и ресурсы, а она жалела что это как бы не ее заслуга! вот так вот

Гость
#49

ох автор, из-за этого удалила соцсети,испытывала всё то же, что и вы. мне помогло)

Алинка
#50

зависть-это неспособность порадоваться за других людей. развивайте в себе эту способность и жить вам станет куда легче! и еще нельзя сравнивать свою жизнь с теми кому больше повезло, это всегда путь к унынию, сравеивайте с теми кому повезло меньше! это из религии