Вам кажется, что вам завидуют.
Моя лучшая подруга имеет похожую "фобию".
Может показаться неожиданным, но я заметила, что думают, что им завидуют, как раз люди, у которых чего-то не хватает. Или низкая самооценка.
Например, моя подруга отличный человек, супер-зажигалка, веселая, классная. Но ее сильно парит, что она "стареет". Старается выглядеть специально гораздо лучше ровесниц, постоянно спрашивает "ну правда же я не выгляжу на 39" и тд. И параллельно с этим ей кажется, что ей завидуют именно эти бабы-ровесницы, которым она сама бессознательно "утирает нос". Улавливаете связь? Ей подарил муж новую машину, она кому-нибудь поделилась этим, а потом сидит и боится, что позавидуют и что-то случится.
Надо просто на деле быть уверенным в себе человеком и любить себя, и тогда вы не будете замечать ни реальную зависть, ни тем более сочинять искусственную.
Муж семья дети все нормально. Не хорошо - не плохо, нормально. Но и дня не походит, чтобы я не видела перекошенные лица своих знакомых.
Что вызывает наибольшую зависть?
Как скрывать покупки? Доход? Радость в глазах?
Уже искусственно делаю лицо кирпичом, но все равно не помогает. Удивительно то, что это зависть словно растёт и круг завидующих растёт в геометрической прогрессии. Нет не все поголовно завидуют, есть и нормальные, их так мало ... Как не портить себе этим настроение?
Срывы происходят из-за мелких проказ завидующих, срываюсь на муже и детях. Все в жизни своей устраивает, но зависть людская омрачает жизнь. Понимаю, что они для меня чужие люди, от этого легче не становится. Например, подруги с детьми собрались гулять, а нас с собой не зовут, др празднуют, тоже не зовут и т.п. продавщица в магазине фыркает, какую-нибудь гадость сказать может, завуалированно, типо шутка, и так далее.
Как не вызывать зависть?
Дружить с более обеспеченными? Так и они тоже, со временем, начинают завидовать. Что-то во мне вызывает зависть, что именно понять не могу. Подруга говорит, ты симпатичная, все есть (я так не считаю, живем средне), успокаивает меня, но она у меня одна, постоянно использовать ее как жилетку и рассказывать, что меня беспокоит мне не удобно.
Вторая подруга ещё замуж не вышла, не понимает немного, хотя всегда поддерживает.
Муж выслушает, но не понимает. Толстокожий немного.
Маме говорю об этом, говорит не обращай внимания и все. Дружить умею, границы в общении соблюдаю, сплетни не распускаю.
Что же это может быть?
Брала несколько часов с психологом, все что сказал, у вас развита эмпатия, от этого мне не легче.
Скажите, кто испытывает зависть, к чему это? К каким людям, чертам характера, поведению и вообще возможно, что-то конкретное?
Хочу понять, что может вызывать зависть, убрать это с глаз людских и жить гармоничной жизнью.