Гость
Статьи
Вечное чувство вины

Вечное чувство вины

Я не могу перестать жалеть на себя денег. У меня обеспеченная семья была, но отец несмотря на все был мелочный очень. Себе и мачехе он покупал все в неразумных пропорциях, а мне считал каждую копейку. Себе например в магазине мог взять дорогие сыры, вино, а мне даже шоколад нельзя было нормальный. Каждый кусок еды почти контролировали. Заграницей он не разрешал покупать мне воду бутылочную, «пей с крана, она чистая». В таком идиотизме я росла до 18 лет. Потом уехала, зарабатывала сама, у меня много красивой одежды, сумки, обувь, муж тоже все покупает. Но каждый раз я себя чувствую виноватой, что купила что-то. Попросить у мужа купить себе платье какое-то - пытка для меня, я еле решаюсь. За свои деньги недавно купила себе косметику, до сих пор думаю «Зачем, зачем столько потратила». Настолько отец повлиял на меня, что когда мы с мужем в магазине, я всегда спрашиваю можно ли мне взять киндер или что-то ещё, а муж ругает как я могу спрашивать такое. Как избавиться от этого? Мне очень хочется быть красивой девушкой, ухаживать за собой, но каждый раз чувство вины мешает.

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Единственный способ это преодолеть - это сознательно заставлять себя не жалеть на себя денег. Например, как поймаете себя на мысли, что вам жалко денег, допустим, купить себе духи, заставьте себя и купите. Постепенно это пройдет.

Крем от старых морщин
#2
Гость

Единственный способ это преодолеть - это сознательно заставлять себя не жалеть на себя денег. Например, как поймаете себя на мысли, что вам жалко денег, допустим, купить себе духи, заставьте себя и купите. Постепенно это пройдет.

А это может грозить тем, что автор потеряет границы разумного и вообще всё начнёт покупать.

Гость
#3

Определите себе ежемесячную сумму, которую можно потратить как захотите. И тратьте в пределах этой суммы направо и налево без зазрения совести.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: