Гость
Статьи
Гнетущее чувство вины

Гнетущее чувство вины

Дело было в конце 90х. Когда я заканчивала школу, мне было 17 лет, а маме 35. Есть еще брат на 5 лет младше.
Суммарная зарплата обоих родителей на тот момент была около 15 тыс., и то была редкостью. Постоянные забастовки, платили раз в квартал и т.п. наверняка многие помнят этот период.
Мне нужно было ехать поступать в институт – а это расходы на билеты, оплата жилья, учебы и прочего. Плюс брат, подросток – которого тоже нужно было обувать, одевать, учить сразу после меня. Короче едва концы с концами сводили.
И тут, перед самым выпускным мама говорит нам, что беременна.
На тот момент, все кроме нее понимали, что третьего ребенка семья просто не потянет.
Я встала стеной, приводила доводы о том, что нужно сделать аборт. Так она и поступила.
Я уехала учиться в институт. Спустя пару лет финансовая ситуация стабилизировалась, плюс я перестала брать деньги у родителей, училась и параллельно работала - обеспечивая себя самостоятельно.
Мама решила все-таки родить, но после нескольких выкидышей опустила руки.
Прошло 20 лет. Но до сих пор, она винит меня в том, что так и не смогла родить. Если бы не тот аборт, было бы все замечательно.
Я понимаю, что была не права и не имела права настаивать, но очень хотелось выбиться из деревни в люди, получить достойное образование и жить не в нищете, как это было все то время.
Все эти годы гложет чувство вины, которое нет-нет да мама подкрепляет своими высказываниями.
Не знаю, как избавиться от него и что сделать, чтобы она наконец меня простила.

Автор
461 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Злопамятная у вас мама.
И вообще вашей вины нет, она сама то чем думала?

#2

Винить ребенка в решении взрослых - как-то не по-взрослому
А делать вот что - пресекать все попытки разговора об этом. Она перекладывает на вас свою ответственность, не позволяйте ей этого, выстроите границы

Гость
#3
Anasta

Винить ребенка в решении взрослых - как-то не по-взрослому
А делать вот что - пресекать все попытки разговора об этом. Она перекладывает на вас свою ответственность, не позволяйте ей этого, выстроите границы

Абсолютно. Не принимайте эту вину. Взрослые сами решают свою жизнь.

Автор
#4
Anasta

Винить ребенка в решении взрослых - как-то не по-взрослому
А делать вот что - пресекать все попытки разговора об этом. Она перекладывает на вас свою ответственность, не позволяйте ей этого, выстроите границы

Стараюсь избегать этого разговора, но она непременно где нибудь вставит что то типа - Вон какая у нас внучка красавица, скоро в школу пойдет. А мой не родившийся уже бы только закончил...И в такие моменты меня аж на слезу пробивает. Я из-за своего эгоизма испортила ей жизнь

Гость
#5

Зачем стареющей тетке был этот 3 ребенок? Ну ладно после первого аборта бесплодна, а детей хочется, это горе, а в вашей ситуации ничего особо страшного не случилось, тем более ваше материальное благополучие от этого бы пострадало, что надо всем сидеть голодными и не учиться, потому что маме расплодиться захотелось

Автор
#6
Гость

Зачем стареющей тетке был этот 3 ребенок? Ну ладно после первого аборта бесплодна, а детей хочется, это горе, а в вашей ситуации ничего особо страшного не случилось, тем более ваше материальное благополучие от этого бы пострадало, что надо всем сидеть голодными и не учиться, потому что маме расплодиться захотелось

нужен был, потому что она говорила - "Вот щас ты уедешь учиться, через 5 лет брат, а я одна останусь брошенка, так у меня хоть малыш будет"

Автор
#7
Гость

Зачем стареющей тетке был этот 3 ребенок? Ну ладно после первого аборта бесплодна, а детей хочется, это горе, а в вашей ситуации ничего особо страшного не случилось, тем более ваше материальное благополучие от этого бы пострадало, что надо всем сидеть голодными и не учиться, потому что маме расплодиться захотелось

и еще отчиму хотелось своих. нас то он уже вырастил.

Гость
#8
Автор

нужен был, потому что она говорила - "Вот щас ты уедешь учиться, через 5 лет брат, а я одна останусь брошенка, так у меня хоть малыш будет"

Ужасная женщина, ребенок не игрушка развлекалка для скучающей мадам

Гость
#9
Автор

Стараюсь избегать этого разговора, но она непременно где нибудь вставит что то типа - Вон какая у нас внучка красавица, скоро в школу пойдет. А мой не родившийся уже бы только закончил...И в такие моменты меня аж на слезу пробивает. Я из-за своего эгоизма испортила ей жизнь

А вы не замечали, в обычгой жизни мама не склонна ли поныть над своей несчастноц судьбой, понанипулировать, чтобы все вокруг подорвались и начали о ней заботиться?
Если вестно, то так гоаорить вообще-то некрасиво и глупо.

Гость
#11

Ничего не сделать уже.Вы косвенная,но убийца своего брата или сестры.Только покаяние за грех детоубийства в храме на исповеди и дальнейшая жизнь с Богом,по вере может помочь Вам и Вашей матери.Вместе с мамой к Богу с искренним покаянием.Если ищите тут оправдания,то Вы на ложном пути.Так и будете до конца жизни маяться этим страшным грехом.Не в людской компетенции выдавать индульгенцию за такие вещи.

Автор
#12
Гость

А вы не замечали, в обычгой жизни мама не склонна ли поныть над своей несчастноц судьбой, понанипулировать, чтобы все вокруг подорвались и начали о ней заботиться?
Если вестно, то так гоаорить вообще-то некрасиво и глупо.

замечала, бывает такое

Jelana
#14

Автор, вы большая молодец,что обратили внимание на эту серьезную проблему,которая может вас беспокоить всю вашу оставшуюся жизнь. К сожалению вы не одиноки. Многие женщины терзаются такой проблемой,как аборт. У вас тоже очень серьезная ситуация, если вы не отпустите этот поступок,то вы можете серьезно заболеть. Но выход есть. Необходимо раскаяться,если в сердце человека есть вера в Бога и любовь к нему,он будет искренне сожалеть о своем неправильном поступке. ,,Раскаиваться,, означает, ,,испытывать глубокое чувство вины, угрызение совести и сожаление того,что сделал,,. Написано: ,, Придите и выясним наши отношения,- говорит Бог. Даже если ваши грехи будут как алая ткань, они станут белыми,как снег. ..,,(Исаия 1:18). У человека должна быть любовь к праведности и горячее желание всегда держаться праведного пути. Пророк сказал: ,,Так говорит Бог,твой выкупающий, ....: ,,Я Бог.....,который учит тебя полезному,ведет тебя по тому пути,по которому тебе нужно идти. ,,. Сделайте вы первый шаг к Богу, раскайтесь в молитве(помолиться можно дома, расскажите все ,что вас беспокоитгг) и простите друг друга.

Автор
#15
Jelana

Автор, вы большая молодец,что обратили внимание на эту серьезную проблему,которая может вас беспокоить всю вашу оставшуюся жизнь. К сожалению вы не одиноки. Многие женщины терзаются такой проблемой,как аборт. У вас тоже очень серьезная ситуация, если вы не отпустите этот поступок,то вы можете серьезно заболеть. Но выход есть. Необходимо раскаяться,если в сердце человека есть вера в Бога и любовь к нему,он будет искренне сожалеть о своем неправильном поступке. ,,Раскаиваться,, означает, ,,испытывать глубокое чувство вины, угрызение совести и сожаление того,что сделал,,. Написано: ,, Придите и выясним наши отношения,- говорит Бог. Даже если ваши грехи будут как алая ткань, они станут белыми,как снег. ..,,(Исаия 1:18). У человека должна быть любовь к праведности и горячее желание всегда держаться праведного пути. Пророк сказал: ,,Так говорит Бог,твой выкупающий, ....: ,,Я Бог.....,который учит тебя полезному,ведет тебя по тому пути,по которому тебе нужно идти. ,,. Сделайте вы первый шаг к Богу, раскайтесь в молитве(помолиться можно дома, расскажите все ,что вас беспокоитгг) и простите друг друга.

я несколько раз просила у нее прощения за это, искренне. И вроде она принимала. Но проходит время и все равно напоминает. Понятное дело, что она меня не простила и не простит(((
Иногда меня разбирает злоба - из за того, что она меня не прощает, и из-за того, что она только меня винит в этой ситуации - Сама то чем думала? Ведь на тот момент она была уже взрослая женщина

Автор
#16
Гость

Ничего не сделать уже.Вы косвенная,но убийца своего брата или сестры.Только покаяние за грех детоубийства в храме на исповеди и дальнейшая жизнь с Богом,по вере может помочь Вам и Вашей матери.Вместе с мамой к Богу с искренним покаянием.Если ищите тут оправдания,то Вы на ложном пути.Так и будете до конца жизни маяться этим страшным грехом.Не в людской компетенции выдавать индульгенцию за такие вещи.

я не ищу оправдания. просто когда выговоришься - легче становится. с подругами не хочу эту тему обсуждать, потому что это очень глубоко личное. даже мужу не могу об этом рассказать

Гость
#17
Jelana

Автор, вы большая молодец,что обратили внимание на эту серьезную проблему,которая может вас беспокоить всю вашу оставшуюся жизнь. К сожалению вы не одиноки. Многие женщины терзаются такой проблемой,как аборт. У вас тоже очень серьезная ситуация, если вы не отпустите этот поступок,то вы можете серьезно заболеть. Но выход есть. Необходимо раскаяться,если в сердце человека есть вера в Бога и любовь к нему,он будет искренне сожалеть о своем неправильном поступке. ,,Раскаиваться,, означает, ,,испытывать глубокое чувство вины, угрызение совести и сожаление того,что сделал,,. Написано: ,, Придите и выясним наши отношения,- говорит Бог. Даже если ваши грехи будут как алая ткань, они станут белыми,как снег. ..,,(Исаия 1:18). У человека должна быть любовь к праведности и горячее желание всегда держаться праведного пути. Пророк сказал: ,,Так говорит Бог,твой выкупающий, ....: ,,Я Бог.....,который учит тебя полезному,ведет тебя по тому пути,по которому тебе нужно идти. ,,. Сделайте вы первый шаг к Богу, раскайтесь в молитве(помолиться можно дома, расскажите все ,что вас беспокоитгг) и простите друг друга.

Друг друга они может и простят,но согрешили они перед Богом и нерожденным.Бог прощает грехи в таинстве исповеди.Такой грех нельзя просто дома самому себе простить,нужна Божья помощь и без церкви,без таинств никак.Нужна исповедь перед священником и Причастие,потом жизнь по вере,а значит воцерковление.

Гость
#18
Автор

я не ищу оправдания. просто когда выговоришься - легче становится. с подругами не хочу эту тему обсуждать, потому что это очень глубоко личное. даже мужу не могу об этом рассказать

Я сама делала аборт и точно знаю,что только Бог и исповедь и дальнейшая воцерковленная жизнь помогают и исцеляют от последствий этого греха.

Гость
#19

Автор, а почему она винит Вас, а не отчима?😳

Гость
#20

Автор, ваши родители должны были обеспечить вам с братом достойную жизнь до совершеннолетия. Третий ребенок подорвал бы и без того шаткое финансовое благополучие в семье.
Передайте вашей маме, что прежде чем заводить нового ребенка, нужно обеспечить счастливое детство уже рожденным детям. Они не должны страдать из-за того, что родителям приспичило плодиться.

Автор
#21
Гость

Автор, а почему она винит Вас, а не отчима?😳

так он не заставлял ее аборт делать

kot
#22

Здорово, скинула ответственность за аборт на дочь)

kot
#23
Автор

я несколько раз просила у нее прощения за это, искренне. И вроде она принимала. Но проходит время и все равно напоминает. Понятное дело, что она меня не простила и не простит(((
Иногда меня разбирает злоба - из за того, что она меня не прощает, и из-за того, что она только меня винит в этой ситуации - Сама то чем думала? Ведь на тот момент она была уже взрослая женщина

Вот не стоило прощения искренне просить. Теперь она Вас-то и винит. А на самом деле виновата только она. Взрослая женщина, могла бы спланировать, что дочь уедет, на работу пойдёт.

Гость
#24

Эгоистка ваша мать полная. Ей нужно развлечение в виде ляльки, не получается, виновата конечно же дочь. Ну конечно, лучше 3 нищих безработных ребенка, чем 2 обеспеченных. Мда

Гость
#25

Как называется взрослая женщина, которая перекладывает решение об аборте на несовершеннолетних детей?..

Гость
#26

Не вините себя, автор. Если уж на то пошло - то и отчим виноват, что не остановил, и она сама, что пошла на аборт, и криворукий гинеколог... А может, уже и были какие-то проблемы у неё? Смогла бы она выносить? Родить? Неизвестно. Может и аборт тот не причём. А вы не тратьте свою жизнь на душевные терзания

#27

Вашей вины. Я сама мама. И если бы я была беременная и сын просил сделать аборт, решение было бы за мной и полностью на моей ответственности, уж никак не на детях, сколько бы им лет не было.

Гость
#28

как голытьба умеет плодиться!жрать нечего, ходят в обносках-но нет же, надо родить ещё одну игрушку себе. ужас, кошмар, много детей себе может позволить содержать только богатый человек, беднякам хоть бы одного вырастить...есть поговорка:бедность и глупость знает много детей...

Ох, у 🌳, ах, у 🌲 …
#29

17 лет - это уже совсем не ребенок. И хотя автор не имела никакого права лезть в дела родителей, она активно поспособствовала убийству брата из-за собственной материальной корысти.

Искренне покайтесь перед матерью и нерожденным братом, поплачьте вместе с мамой, попросите прощения.

Ох, у 🌳, ах, у 🌲 …
#30
Ох, у 🌳, ах, у 🌲 …

17 лет - это уже совсем не ребенок. И хотя автор не имела никакого права лезть в дела родителей, она активно поспособствовала убийству брата из-за собственной материальной корысти.

Искренне покайтесь перед матерью и нерожденным братом, поплачьте вместе с мамой, попросите прощения.

Да и еще выступила в роли кукушонка, лишив отчима родного ребенка.

Гость
#31
Гость

Злопамятная у вас мама.
И вообще вашей вины нет, она сама то чем думала?

Своим можно многое простить и не припоминать.

Гость
#32
Автор

Стараюсь избегать этого разговора, но она непременно где нибудь вставит что то типа - Вон какая у нас внучка красавица, скоро в школу пойдет. А мой не родившийся уже бы только закончил...И в такие моменты меня аж на слезу пробивает. Я из-за своего эгоизма испортила ей жизнь

Решение об аборте она сама принимала, вашей вины нет. Она поддерживает в вас чувство вины, чтоб вами было легче управлять, манипулировать, сделать что-то для нее. У меня была такая же мать, я только к 40 годам научилась пресекать ее вечное нытье.

Ох, у 🌳, ах, у 🌲 …
#33
Автор

я несколько раз просила у нее прощения за это, искренне. И вроде она принимала. Но проходит время и все равно напоминает. Понятное дело, что она меня не простила и не простит(((
Иногда меня разбирает злоба - из за того, что она меня не прощает, и из-за того, что она только меня винит в этой ситуации - Сама то чем думала? Ведь на тот момент она была уже взрослая женщина

Вы совсем не обращаете внимания на слова и просьбы своих детей? Особенно если они ОЧЕНЬ настаивают?

Тем более, мама ваша тогда была беременна, а это не слишком адекватное состояние.

Гость
#35

Пойдите в церковь и исповедуйтесь. До слез.

Гость
#36

Вашей вины нет. Двое взрослых пошли на поводу у 17-летней девушки? Не верю, значит у них самих были большие сомнения, а теперь вот есть на кого вину свалить, а, вернее, есть кем манипулировать. Не удивлюсь, если вы мамины хотелки по первому свистку выполняете.
Вам надо все разговоры об аборте пресекать сразу, иначе она вас доведет до больших психологических проблем. Думайте о своей семье, дистанцируйтесь от родителей.

Томирис
#37

Ей было 35 и она сама решила сделать аборт.Не хотела бы- не сделала.Если бы мне кто-нибудь сказал бы сделать аборт я бы послала его нах и всё на этом.Ей просто удобно корчить из себя жертву,чтобы Вы чувствовали себя виноватой

Гость
#38

Сходите к психологу. Желательно и маме посоветовать тоже сходить. Вы, конечно, были не правы, но и в то же время ответственность за это решение лежит не на вас, а на маме. Скорее всего, она просто боится сама это признать и пытается подсознательно себя оправдать, сваливая вину на вас. А ей просто нужно принять тот факт, что она в той ситуации не смогла поступить иначе, и простить себя. Понять, что жизнь заключается не только в размножении. Не советую слушать воцерковленных: если их риторику посмотреть, так они всех наобвинять готовы. А здесь просто налицо психологические проблемы и у дочери, и у матери. По-хорошему, вам просто стоило в той ситуации ехать и поступать на учебу, и не думать, как мама с ее желанием третьего ребёнка будет выкручиваться из ситуации (хотя, вероятно, они бы нашли способ, никуда б не делись). Но опыта у вас практически не было, вы были очень юны, и смысла себя винить в произошедшем тоже нет.

Гость
#39
Гость

Решение об аборте она сама принимала, вашей вины нет. Она поддерживает в вас чувство вины, чтоб вами было легче управлять, манипулировать, сделать что-то для нее. У меня была такая же мать, я только к 40 годам научилась пресекать ее вечное нытье.

Прислушайтесь. Потому и спрашивала у вас, не ноет ли мама в повседневной жизни. Это дешевые манипуляторы. Она вилит, что вы впитываете эту вину, и пользуется, чтобы снять с себя ответственность, получить внимание и выгоду. Это слабохарактерные люди, которые не умеют справляться со своей жизнью. Все перевалят на кого-нибудь ответственность. Она на самом деле поступает с аами подло и без любви. Автор, осознайте это. Вы ни при чем в ситуации. Пока вы принимаете вину, ваша мать будет жрать вашу энергию. Потомучто она человек-паразит, которому не хватает собственной.

Гость
#40

Автор, ваша мама, простите, без мозгов и нахалка. Переложила на вас ответственность за свое решение. Ладно бы вы ее отравили или причинили вред, который спровоцировал бы выкидыш. И в те годы рожать 3-го было глупо. У меня мама родила 4-го ребенка в 1996 г. Мы были вечно голодны. Родители учителя. Я не смогла учиться там, где хотела. В итоге мыкались с сестрой погодкой по разным работам типа грузчицы и продавщицы. Мыли полы. Деньги нужны были, я ездила на боевые действия писать не могу куда, чтоб в армию попасть, чтоб обеспечить себе жилье. А мама сожалеет, что не родила 5-го. И приводит в пример дочку единственную одного местного бизнесмена, который выучил ее на пластич хирурга, и она живет богато.

Гость
#41
Гость

Сходите к психологу. Желательно и маме посоветовать тоже сходить. Вы, конечно, были не правы, но и в то же время ответственность за это решение лежит не на вас, а на маме. Скорее всего, она просто боится сама это признать и пытается подсознательно себя оправдать, сваливая вину на вас. А ей просто нужно принять тот факт, что она в той ситуации не смогла поступить иначе, и простить себя. Понять, что жизнь заключается не только в размножении. Не советую слушать воцерковленных: если их риторику посмотреть, так они всех наобвинять готовы. А здесь просто налицо психологические проблемы и у дочери, и у матери. По-хорошему, вам просто стоило в той ситуации ехать и поступать на учебу, и не думать, как мама с ее желанием третьего ребёнка будет выкручиваться из ситуации (хотя, вероятно, они бы нашли способ, никуда б не делись). Но опыта у вас практически не было, вы были очень юны, и смысла себя винить в произошедшем тоже нет.

Автор была права. Умная деваха была уже в 17 лет в отличие от маман.

Гость
#42

Автор, перестаньте брать на себя чужую вину. Ваша мать была взрослой бабой и сама принимала решение. Манипуляторша.

Гость
#43
Ох, у 🌳, ах, у 🌲 …

17 лет - это уже совсем не ребенок. И хотя автор не имела никакого права лезть в дела родителей, она активно поспособствовала убийству брата из-за собственной материальной корысти.

Искренне покайтесь перед матерью и нерожденным братом, поплачьте вместе с мамой, попросите прощения.

Весенне обострение? Понимаю.

Гость
#44

Молись за душу ребенка, которая не родилась, а стала жертвой аборта. Это очень важно, этой душе больше некому помочь, кроме ваших молитв

Соаетник
#45

Послать на 3 буквы и легче станет

Соаетник
#46
Автор

нужен был, потому что она говорила - "Вот щас ты уедешь учиться, через 5 лет брат, а я одна останусь брошенка, так у меня хоть малыш будет"

Дура ваша мама похотливая

Гость
#47
Гость

Ничего не сделать уже.Вы косвенная,но убийца своего брата или сестры.Только покаяние за грех детоубийства в храме на исповеди и дальнейшая жизнь с Богом,по вере может помочь Вам и Вашей матери.Вместе с мамой к Богу с искренним покаянием.Если ищите тут оправдания,то Вы на ложном пути.Так и будете до конца жизни маяться этим страшным грехом.Не в людской компетенции выдавать индульгенцию за такие вещи.

Вообще-то люди в 35 лет сами принимают решения,а никак не спрашивают разрешения у ребенка 17 летнего.

Гость
#48

господи было тяжелое время уже было 2 ребенка куда ещё

#49

Не, нормально? Взрослый человек , решила сделать аборт, а винит в этом подростка? Ой! Жаль я с ней поговорить не могу! Высказала бы ей все!

Гость
#50
Автор

Стараюсь избегать этого разговора, но она непременно где нибудь вставит что то типа - Вон какая у нас внучка красавица, скоро в школу пойдет. А мой не родившийся уже бы только закончил...И в такие моменты меня аж на слезу пробивает. Я из-за своего эгоизма испортила ей жизнь

И не факт,что тот ребенок- бы родился .Может тоже был-бы выкидыш.

Предыдущая тема