Гость
Статьи
Странное чувство вины

Странное чувство вины

У меня странное чувство вины.
2 месяца назад начались проблемы с соседями. Они шумят в ночное время. Ложатся спать они почти всегда в 1-2 ночи. И до этого времени у них падают тяжёлые предметы и хлопают двери. Я написала им несколько записок с просьбой быть потише с 23 до 7. Предупредила, что, если шум не прекратится, то вынуждена буду обратиться в милицию. 2 дня было потише, по крайней мере можно было спать, потом опять и ещё сильнее. Я написала заявление, им, видимо, звонил участковый. 2 дня потише и опять. психология
Поняла, что нужно что-то делать, обошла соседей, сосед согласился мне помочь и подтвердить. Вчера подала еще одно заявление., так как на данный момент спать в квартире невозможно даже с берушами.
Но у меня какое-то странное чувство вины, как будто я причиняю людям неприятности? Что это такое, кто знает, подскажите? Возможно, нужно обратиться к психологу? #вина #психология

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
#1

Видимо вас когда-то научили быть "удобной", прогибаться под людей и обстоятельства. Отсюда и чувство вины
Главное понять что вы ничего плохого не делаете. Есть закон о тишине, соседи должны его соблюдать. Вы всё правильно делаете, пишите заявления, вызывайте участкового.

б-ка
#2

Многие в нашей культуре воспитаны в той парадигме, что требовать соблюдения личных границ - нехорошо. В русских эта отрава мне хорошо известна, когда быть ярким, нестандартным, успешным, уважающим себя - неприлично, "а что скажут люди?", "не высовывайся" и тд. Да, такие проблемы можно проработать именно с психологом, подкорректировать отношения с Внутренним Родителем. Причём, это не только в быту - Вы же видите, что опасно требовать даже гарантированное Конституцией. Именно поэтому грамотные, знающие свои не только обязанности, но и права, энергичные, шумные люди ... как бы это сказать... не вполне одобряемы.

Гость
#3
Qujee

Видимо вас когда-то научили быть "удобной", прогибаться под людей и обстоятельства. Отсюда и чувство вины
Главное понять что вы ничего плохого не делаете. Есть закон о тишине, соседи должны его соблюдать. Вы всё правильно делаете, пишите заявления, вызывайте участкового.

Спасибо большое! И главное, я знаю, что я права, но была какая-то неуверенность

Гость
#4

Похожая история... Но надо понимать, что за терпение придется платить нервами, а восстановление стоит денег. Причем немалых... Сегодня вызову, если как сегодняшней ночью, будет ржач бабы сверху или другой шум... Хочу спать и высыпаться...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5
б-ка

Многие в нашей культуре воспитаны в той парадигме, что требовать соблюдения личных границ - нехорошо. В русских эта отрава мне хорошо известна, когда быть ярким, нестандартным, успешным, уважающим себя - неприлично, "а что скажут люди?", "не высовывайся" и тд. Да, такие проблемы можно проработать именно с психологом, подкорректировать отношения с Внутренним Родителем. Причём, это не только в быту - Вы же видите, что опасно требовать даже гарантированное Конституцией. Именно поэтому грамотные, знающие свои не только обязанности, но и права, энергичные, шумные люди ... как бы это сказать... не вполне одобряемы.

Спасибо большое!