Гость
Статьи
Стеснение отравляет …

Стеснение отравляет мне жизнь

У меня есть проблема, которая изрядно доставляет мне дискомфорт. Я студентка. На занятиях мне трудно отвечать из за стеснения, даже если знаю ответ. Потом жалею, что не сказала. Прямо дрожь какая то начинается, холод в теле, тахикардия и ком подступает в горле. Из за этого не веду соц сети, не пишу ничего в группах в ватсапе. Как с этим бороться. Вот думаю «завтра точно», но в момент опять этот страх, какое то окоченение и я думаю просто пересидеть и ждать пока это не закончится. Также проблемы общения в коллективе. Кажется, люди чувствуют бесхребетность мою какую то и могут лишнего позволить. Посоветуйте, пожалуйста

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Больнушко

Гость
#2

Завтра у нас ураза. Я приготовлю тщательно, а поехать стесняюсь. Стеснение смотрится, как высокомерие. Вообще, не публичный человек.

Гость
#3

К психологу обратиться (есть вроде бесплатные). Погуглить, как другие с подобным справлялись, может, даже форумы и группы есть в соц.сетях. Ходить на танцы/спорт/кулинарный кружок/что-то другое. Вариантов множество)

Создательница
#4

ходите в клуб на дискотеку, быстро вылечитесь.. или в театральный кружок... вокал и танцы тоже помогают раскрепоститься. Вам надо самооценку поднимать.

Lola
#5

Могу посоветовать ютутьб канал Евгении Стрелецкой. Толковые видео. Но если у вас все так плохо, придется идти к психологу хотя бы поначалу. Зайдите на ее канал, наверное, вас подойдёт видео про социофобии. Все у вас получится, удачи!

Lola
#6

Ещё можно пойти на курсы актерского мастерства, но без работы недели собой от и мало что дадут.
Вообще попытайтесь понять откуда такая реакция у вас пошла. Помалу определите проблему (более конкретно) найдёте причины, последствия и, как картинка сложится, способы устранения есть в интернете в свободном доступе.
Если вам говорят просто идти и делать, отвечать, ввступать, то, не слушайте их, нужно начинать с малого. Вообщем, почитайте литературу, посмотрите видео. На Ютубе много блогеров, которые рассказывали, что у них были похожие проблемы.

Алиса
#7

Здравствуйте!

Стеснение это страх, что о вас подумают другие.
А вдруг буду выглядеть глупо?
А вдруг скажу что-то не то?
Лучший способ побороть этот страх - практика.
Как бы банально это не звучало - если вы чего то боитесь, то это именно то, что вам нужно сделать.
Да, в первый раз вы покройтесь потом.
На второй раз начнете заикаться.
На третий раз будете постоянно смотреть в пол.
Но с каждым разом вы будете чувствовать себя все уверенней)

Вы знали, что у многих артистов театра, даже после многих лет службы на сцене, трясутся коленки перед выходом?

Запомните, человек всегда выглядит уверенней чем ему самому кажется.

Не тратьте жизнь на обслуживание своих страхов

#8

На социофобию похоже, почитайте что это такое

#9
Гость

Завтра у нас ураза. Я приготовлю тщательно, а поехать стесняюсь. Стеснение смотрится, как высокомерие. Вообще, не публичный человек.

Поехали?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: