Гость
Статьи
Как найти хорошего …

Как найти хорошего психолога? По каким критериям?

Всем привет. Такой вопрос: как найти хорошего и недорогого психолога? Обращаюсь в первый раз. Очень хочу разобраться в себе, в своих проблемах. Сил нет((
А на разных известных сайтах я не знаю по каким критериям подбирать.

Автор
25 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, для того чтобы выбрать психолога к которому обратиться Вам необходимо для начала определить область которая вас волнует. Проблемы в отношениях, работе,самореализации, различные психосоматические и невротические проявления, все это может быть сферами в которых специализируются различные специалисты.
Попробуйте определить свою проблемную область и сформулировать хотя бы приблизительный запрос (чего бы вам хотелось от работы с психологом). Это поможет в выборе специалиста.
В психологии и психотерапии существует множество направлений методов и методик работы, однако разность в эффективности различных школ психологии часто составляет не более 5%. Психолог работает своей личностью, это его инструмент. Только начав работу вы поймете ваш ли это специалист.
В контексте сайта b17 на форуме в разделе "Вопросы к специалистам" предоставляется возможность получить бесплатную демо-консультацию как конкретного специалиста, которого вы выбрали и который есть на ресурсе, так и того, кто сам вызовется помочь исходя из вашей проблемы. Этот способ позволяет многим получить помощь и одновременно определиться со специалистом, найти СВОЕГО психолога. Попробуйте использовать эту прекрасную возможность и я уверен что у Вас все получится.
Всего Вам самого доброго!

Гость
#1

недорогого, кхах
Наивная

Гость
#2

А из какого вы города?

Гость
#3
Гость

А из какого вы города?

Из Москвы

Феечка
#4

Во первых базовое образование - классический психфак (не второе высшее и не педвузы). Во вторых клиническая практика - серьёзная. Хорошего специалиста там и искать.

Гость
#5

Меньше 2000 за час вряд ли хороший будет

#8

У меня большой опыт работы с разными психологами.
Не пользуйтесь услугами центров. Ценник выше, работа более формальная, потому что за работой специалиста следят и ценят рейтинг. Т.е. если по мнению кого-то из начальства, вы неперспективный клиент вас могут мягко выпроводить.

Дешевле 3000 за час быть не может.

Работать с психологи младше 35 лет не вижу смысла. Да, есть талантливая молодёжь, но с серьёзными проблемами не к ним.

Узнать психолога можно только на личном сеансе, а лучше три сеанса.

Обратите внимание:
1. Какие чувства у вас вызывает манера ведения беседы, сам психолог (это важнее всего)
2. Профессионал не ставит диагнозы на первых встречах, не даёт советы (во всяком случае сильно избегает что-то советовать).
3. Не верьте, если вам скажут, что вам поможет 10-20 сеансов, не поможет. Настоящая работа с глубокими проблемами начинается от года.

Некоторые психологи ведут свои блоги в сетях, можно почитать, какие ответы на вопросы ваш психолог даёт другим людям. Насколько вам это близко и понятно и тогда принимать решение, идти ли к нему.

Я неплохо знаю эту «кухню» изнутри в том числе, можете задавать вопросы.

Крем от старых морщин
#9
Индра

У меня большой опыт работы с разными психологами.
Не пользуйтесь услугами центров. Ценник выше, работа более формальная, потому что за работой специалиста следят и ценят рейтинг. Т.е. если по мнению кого-то из начальства, вы неперспективный клиент вас могут мягко выпроводить.

Дешевле 3000 за час быть не может.

Работать с психологи младше 35 лет не вижу смысла. Да, есть талантливая молодёжь, но с серьёзными проблемами не к ним.

Узнать психолога можно только на личном сеансе, а лучше три сеанса.

Обратите внимание:
1. Какие чувства у вас вызывает манера ведения беседы, сам психолог (это важнее всего)
2. Профессионал не ставит диагнозы на первых встречах, не даёт советы (во всяком случае сильно избегает что-то советовать).
3. Не верьте, если вам скажут, что вам поможет 10-20 сеансов, не поможет. Настоящая работа с глубокими проблемами начинается от года.

Некоторые психологи ведут свои блоги в сетях, можно почитать, какие ответы на вопросы ваш психолог даёт другим людям. Насколько вам это близко и понятно и тогда принимать решение, идти ли к нему.

Я неплохо знаю эту «кухню» изнутри в том числе, можете задавать вопросы.

Ерунда.

"От года"....🤣 А что ж не пять лет? Психологу вообще выгодно, чтоб вы к нему вечно ходили. Сидит, кивает, типа слушает и за это деньги получает. Нафига ему быстрый результат пациента?

Автор, если после 5-7 встреч нет прогресса, уходите от этого психолога.

#10
Крем от старых морщин

Ерунда.

"От года"....🤣 А что ж не пять лет? Психологу вообще выгодно, чтоб вы к нему вечно ходили. Сидит, кивает, типа слушает и за это деньги получает. Нафига ему быстрый результат пациента?

Автор, если после 5-7 встреч нет прогресса, уходите от этого психолога.

Если у вас после 5-7 встреча есть результат — у вас и не проблема была.

Фортуна
#11

А нафига психолог нужен??? Я не психичка! Чужому человеку я фиг расскажу свою подноготную, я не дура и ещё большие бабки платить бестолочам ни за что. Это всё с гнилого запада пошло, они там все придурочные, вот и ходят по психологам, бабки им девать некуда. Платите мне, я вам всем грехи ваши отпущу, все проблемы нафиг пошлю, хвост пистолетом навострю.

Гость
#12

Опытный психолог поможет быстро, к нему не нужно ходить годами. Месяц-два по одному дню в неделю будет достаточно (т.е от 4 до 10 сеансов). Чаще ходить не нужно, т.к. опытный психолог дает советы (просто слушают - шарлатаны, так можно соседке все рассказать или компьютеру), а эти советы нужно осмыслить и применить в жизни. Если не видите улучшения после 3-4 сеансов - не стоит и продолжать, нужно искать нового.
Где искать - это серьезный вопрос и зависит от того, где вы живете. Лучший психолог которого я встречала был вообще бесплатный подростковый психолог в детской поликлинике. Думаю, и вам стоит поискать среди практикующих психологов госучреждений в своем городе (например, в МЧС отличные и очень опытные психологи). Или просто среди знакомых поспрашивайте, на городских форумах и т.п. Шарлатанов очень много, да большинство шарлатаны, на этом форуме в том числе, поэтому придется поискать.

Лапусик
#13
Гость

Опытный психолог поможет быстро, к нему не нужно ходить годами. Месяц-два по одному дню в неделю будет достаточно (т.е от 4 до 10 сеансов). Чаще ходить не нужно, т.к. опытный психолог дает советы (просто слушают - шарлатаны, так можно соседке все рассказать или компьютеру), а эти советы нужно осмыслить и применить в жизни. Если не видите улучшения после 3-4 сеансов - не стоит и продолжать, нужно искать нового.
Где искать - это серьезный вопрос и зависит от того, где вы живете. Лучший психолог которого я встречала был вообще бесплатный подростковый психолог в детской поликлинике. Думаю, и вам стоит поискать среди практикующих психологов госучреждений в своем городе (например, в МЧС отличные и очень опытные психологи). Или просто среди знакомых поспрашивайте, на городских форумах и т.п. Шарлатанов очень много, да большинство шарлатаны, на этом форуме в том числе, поэтому придется поискать.

Советы психолог давать не имеет права. Это профнепригодность.

#14
Лапусик

Советы психолог давать не имеет права. Это профнепригодность.

Увы, местные хотят всего, сразу и очень быстро. И чтобы головой своей не думать. Они и ищут советчиков. 😒

Гость
#15

Проверяйте образование. Всякие сомнительные заведения сразу шлите лесом. И ищите такого, с кем почувствуете контакт и сможете развить доверие. Насчет сроков - их будете определять вы и только вы. Никто не может вам заранее сказать, как пойдет процесс и поставить какие-то рамки. До тех пор, пока вы видите пользу от ваших встреч, вы будете ходить.

Гость
#17

Если внешне или поведением психолог не понравился хоть чуть-чуть, не ходите к нему.

Гость
#18

Вы определитесь к кому хотите обратиться,к какому специалисту.Если поболтать тогда к психологу,если действительно получить эффективную помощь,тогда к психотерапевту.
И помните не клинические психологи проходят трёх месячный курс и опа уже психолог.
Психиатр практикующий минимум учеба 6 лет,ординатура 2 года,асперантура и далее.

Гормон роста
#19

Не обращайтесь в центры - там дороже чисто за центр минимум в 2 раза. Про образования - я крамолу скажу, но не всегда диплом - это гарантия хорошего практика. Лучше всего - по отзывам знакомых искать. Можете сходить на страницы этих психологов в соцсети - предварительно пообщаться, узнать человека. У нормального психолога вы не будете "висеть" годами - психолог даст толчок, а дальше сами, то есть 1-2 месяца походить. А еще такой момент - пусть он сто раз будет профи, но бывает просто, что вы с человеком не на одной волне - ищите такого, с кем вам будет комфортно, кому сможете доверять. Ну и еще - мне нравится фраза "инструмент работы психолога - он сам". Поэтому смотрите на человека - если видите невооруженным глазом, что у человека своих нерешенных куча проблем психологического плана, то какой он нафих инструмент? Нормальные психологи себя оттачивают

Рита
#20

Здравствуйте! А я хочу вас познакомить с источником психологии . Это Создатель человечества,который знает весь наш состав. Это живой Бог,у которого есть личное имя,и о котором можно узнать из Священного Писания. Он с удовольствием выслушает все, что тебя тревожит, все твои просьбы ,, О Слушатель молитв, к тебе придет всякая плоть.,,(Псалом64:3). Сын Бога Иисус Христос учил ,как правильно молиться Отцу(евангелие от Матфея 6:6-10). Это как например, когда ребенка что..то тревожит,он ищет защиту у отца. Желаю вам поближе познакомиться с этим психологом.

Гость
#21

Чтоб нормально решать серьёзные проблемы,нужен психолог-гений,который раздаёт результаты клиентам.Вы ещё пройдёте все круги ада,если у вас серьёзно очень.Сперва вы обойдёте всех психологов вашего города,если не повезёт,начнутся проблемы со здоровьем у вас,
а потом может кто и посоветует гения,если долго общаться будете и платить.В общем,встретите своего Шерлока Холмса,если будете вкалывать и страдать

Гость
#22

Многого хотите,хорошего и недорого психолога,такие есть,но нужно будет истоптать десятки сандалей в поисках.Просто они делают бизнес и не спешат помогать,им надо, чтоб к ним ходили годами,тогда им будут платить много денег.Ещё многие попросту беспомощны,как специалис- ты

Гуд
#26

Одним из психологов, которых я могу порекомендовать, является Оксана Герман))) Она действительно хороший специалист. Ее сайт - oksanagerman.ru. Хотя она иногда жалуется, что я не выполняю домашнее задание))))

Я обратилась к Оксане давно с проблемой того, что у меня постоянно попадаются мужчины, которые меня подавляют, унижают и относятся ко мне ужасно. Я также обратилась к другому психологу с этой же проблемой. Он говорил, что это из-за взаимоотношений с отцом, хотя я не поняла, почему, потому что у меня с отцом были хорошие отношения. Мы пытались найти причины, но что-то не получалось.

С Оксаной мы не много поговорили о детстве, но больше работали с моими мыслями. Мы выяснили, что я позволяю мужчинам плохо обращаться со мной из-за страха остаться одной. Мне страшно, что мои знакомые подумают, что со мной что-то не так, если мужчина меня бросит, поэтому я держалась за них. Оксана помогла мне работать со своими страхами. Страхи начали уходить, и я постепенно понимала, что уже не так страшно, если он уйдет. Я послала своего последнего парня, который меня обижал. Он попросил прощения и сказал, что все будет по-другому. Он действительно начал меняться, учитывать мои чувства. Но былые обиды было сложно отпустить, поэтому я окончательно с ним разорвала отношения.

У меня сейчас новые отношения, где мы уважаем и считаемся друг с другом. Он любит меня и учитывает мои потребности. Когда вспоминаю, как я могла терпеть плохое поведение экс-парней, это вызывает отвращение. Все это было из-за страха потерять и опасений суждений других людей. Теперь я это не боюсь, и у меня все отлично. Психотерапия помогла мне изменить свою жизнь.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: