Гость
Статьи
В 40 лет уволили по …

В 40 лет уволили по сокращению. Как найти работу?

Мне 40 лет. В сентябре получила и подписала известие о сокращении. В ноябре мое место будет сокращено. Дорабатываю последние деньки.
Я специалист по оценке персонала. Вот такая у меня редкая специальность. Психолог по образованию. Знаю методики ассесмент-центра и работала в консалтинге какое-то время. Работаю, хотя уже наверно работала в крупнейшей компании. Стаж более 20 лет, а на последнем месте работы - 12 лет.
Как такое может вообще быть. Ходила к генеральной, а она говорит, что кризис. Да все понимает, но отдел по работе с персоналом "почикают" на 70%. Оставят только кадровиков и менеджеров по подбору. Она и рада была бы кого-нибудь снять и поставить меня, да там матери одиночки с детьми до 14 лет или тетушки у кого по двое деток. Их сокращать по кзоту не положено. В компании для меня места не нашлось. Вот что значит не умею строить отношения и заводить каолиции, играть в подковерные игры.
Я в замешательстве во уже два месяца. Безуспешно ищу работу. И чем ближе ноябрь -декабрь тем, сильнее моя депрессия.
Меня не приглашают на собеседования. Редко приглашают, и потом не перезванивают. Может возраст или специальность редкая.
Я не замужем и ребенка у меня нет. У меня есть мама-пенсионерка и две кошки. Работа была моя отдушина, и ту отняли.
Сейчас выплатят за два месяца пособие и все. Как понимаете соломку я в виде денежных накоплений никогда себе не стелила. Все тратила на маму и на себя. Поездки, ювелирка, пансионаты, лечение, косметология. Я выгляжу хорошо, здорова и мама здорова.
Помогите советом, как быть? У вас в компаниях есть кризис? Идут сокращения?
Нужна поддержка.

Наталья
227 ответов
Последний — Перейти
ana
#1

Автор, сочувствую, конечно, но Вы хоть стабильно поработать успели. А каково молодым сейчас? Я вот стабильное место годами ищу, и все не получается

Гость
#2

И что теперь просто так сидеть будете ? Идите на подработку фасовщицей, уборщицей .

Гость
#3

идите тем же кадровиком - видела вакансии. и если опыт у вас хороший - то на возраст даже не посмотрят.

Гость
#4

Очень странно от специалиста по оценке персонала слышать про КЗОТ....Я, конечно, понимаю, что оценка это только один участок кадровой работы, но чтобы вообще вот так не знать той области в которой вы работаете это как-то странно...И как-то странно, что вы 12 лет работали на одном участке, не росли и не развивались, неужели не было понятно, что оценка это очень и очень узко и сегодня-завтра потребность в этом либо резко сократится, либо отпадет? Почему законодательство, подбор не осваивали??

Гость
#5

Да, кризис налицо. Точнее обострение его. У нас в городе (провинция) сокращения глобальные, причем даже там, где всегда было стабильно- в продуктовых сетях магазинов, режут просто под корень. Автор, это хорошо, что у вас хоть детей нет. и, надеюсь, нет кредитных обязательств. Как найти? Ну, понижать планку придется. раз нет подушки никакой, которая бы позволила искать долго. как один из вариантов. если вы живете в своей квартире отдельно от мамы- сдать свою квартиру и переехать к маме. хотя бы на время поиска работы с приличной зарплатой. Если есть стоящая пустая квартира- как у некоторых на форуме, они боятся, что им испортят там мебель- то сдать, невзирая ни на что

Гость
#6

Да кругом кризис, к новому году лимита из столиц по домам поедет, массово освобождая ипотечное жилье.

Гость
#7
Гость

Да кругом кризис, к новому году лимита из столиц по домам поедет, массово освобождая ипотечное жилье.

вы достали в каждой теме это писать. иди домой.

Гость
#8
Гость

идите тем же кадровиком - видела вакансии. и если опыт у вас хороший - то на возраст даже не посмотрят.

На возраст смотрят везде и всегда. Политика "омоложения коллектива". Хоть какой опыт- возьмут моложе. Печальная практика. Вот два претендента- 42 года, опыт 10 лет и 30 лет с опытом 7 лет- берут 30-летнего. Это один из примеров реальных

Гость
#9

Автор, Вы наверное ищете аналогичное место, а это сложно - в крупных компаниях, как правило, штат сильно раздут (во всяком случае, в тех , в которых я работала, именно так и было), поэтому при кризисе логично идут сокращения. Смотрите шире - психолог в школе или садике, кадровый учет в небольшой фирме, работа в тренинг-центрах и обучающих центрах. После 40, а то и после 35 все сложнее устроиться, хотя когда к нам по знакомству приводят даму за 40 с хорошим опытом, мы всем отделом только рады. Но - это по знакомству, с улицы она бы не пробилась, и пришла бы к нам деффачка без мозга, зато по возрасту подходит :(

эгоистка
#10

Ваша должность бестолковая и не нужная. Люблй кадровик это и так делает. Не беру в расчет тех кто только в бумажках колупается. Не понимаю я веяния зарубежной моды на такие профессии. Сама нач ок. Вам надо хотяб делопроизводство знать. Ваша профессия сама по себе бестолковая и возможно в крупных еомпаниях она и востребована, но там уже свои люди сидят

эгоистка
#11
Гость

идите тем же кадровиком - видела вакансии. и если опыт у вас хороший - то на возраст даже не посмотрят.

акститесь какой кадровик, тетя еще кзотом живет, которого уже 13 лет не существует.

Гость
#12
эгоистка

акститесь какой кадровик, тетя еще кзотом живет, которого уже 13 лет не существует.

во-во))

эгоистка
#13

Опечатки т9

Гость
#14

Автор, только не переживайте. Найдете вы работу. Все находят, и вы найдете. Хорошо, что до этого все хорошо было.

Гость
#15

Если Вы - тот человек, кот. тесты дебильные (выберите цвет, нарисуйте дерево, пойте, станцуйте) при приеме на работу дает и потом "оценивает", то это - КАРМА!!! ;) Подобные профессии в России для людей русской ментальности - просто "инородная" глупость и вред для других!

Гость
#16

автор а если взглянуть на ситуацию с другой стороны:Вы устроитесь например продавцом,и в вас влюбится покупатель,поженитесь,родите деток,и скажете :спасибо что меня сократили!!!пути господин неисповедимы.не знаете ,где найдете, где потеряете.

Гость
#17

Пишется не каолиция, а коалиция

#18
Гость

На возраст смотрят везде и всегда. Политика "омоложения коллектива". Хоть какой опыт- возьмут моложе. Печальная практика. Вот два претендента- 42 года, опыт 10 лет и 30 лет с опытом 7 лет- берут 30-летнего. Это один из примеров реальных

Ну так никто не мешает в 42 иметь опыта 19 лет, а не 10. Благо 12 лет форы относительно 30 летнего.

Я думаю, что у автора точно не в возрасте проблема.

Гость
#19
Гость

Пишется не каолиция, а коалиция

ну, это же мелочь
зато какие плюсы - до 40 лет на непыльной работе, белая зарплата, не всем так везет

лола
#20

искренне сочувствую автору! надейтесь на лучшее, у меня все, кого когда то сократили или вынудили уволиться, устроились на более выгодные и оплачиваемые места работы! верьте и не унывайте! удачи

Гость
#21

Автор, моя знакомая сама уволилась, а ей уже 50, она тоже кадровик, но у неё, насколько я помню, даже в/о нет. Встала на биржу, несколько месяцев пыталась риэлтором работать, но не вышло. И вот биржа предоставила вакансию, и взяли её на работу в небольшую фирму. Директор просто сказал: "вы мне нравитесь, работайте". Она довольна. Мы в провинции, к слову живём, работой и без кризиса беда.

Гость
#22
Наталья

Дорабатываю последние деньки. Я специалист по оценке персонала

Я вам ни капли не сочувствую. Теперь испытаете на собственной шкуре как вы к персоналу относитесь - от собственных же коллег. Будет вам и игнор резюме, и дебильные тесты, и хамское отношение - все будет. И вкалывать будете за копейки как папа Карло по 12 часов с последующим увольнением и обманом при расчете. В итоге найдете себя специалистом по продажам в пивном ларьке.
Все у вас только впереди.

звезда мишлен
#23

возраст точно не станет помехой в поиске работы, сейчас уже прошло время, когда хотели до 30 лет с офигенным опытом, взрослыми детьми и прочими несовместимыми характеристиками.
да, придется, какое-то время поискать, походить по ассесмент-центрам, но месяцев за 6 точно что-то найдете.
про накопления не сделанные поздно уже говорить, но на будущее вам будет опыт - копить на "черный день", минимум что у вас должно быть, это сумма , покрывающая ваши регулярные траты за 6 месяцев.

Гость
#24
Гость

Я вам ни капли не сочувствую. Теперь испытаете на собственной шкуре как вы к персоналу относитесь - от собственных же коллег. Будет вам и игнор резюме, и дебильные тесты, и хамское отношение - все будет. И вкалывать будете за копейки как папа Карло по 12 часов с последующим увольнением и обманом при расчете. В итоге найдете себя специалистом по продажам в пивном ларьке.Все у вас только впереди.

ну, может, автор исключение
сейчас бегаю по собеседованиям после сокращения из серой шарашки, когда говорят за день, а зп платят в конце след месяца, и вопрос кинут-кинут на заработанное - только твой характер и физическая реакция, кто быстрее
кадровики бывают адекватные, воспитанные, приветливые, и даже не всегда спрашивают, откуда у тебя квартира, времена меняются.

Гость
#25
Гость

Я вам ни капли не сочувствую. Теперь испытаете на собственной шкуре как вы к персоналу относитесь - от собственных же коллег. Будет вам и игнор резюме, и дебильные тесты, и хамское отношение - все будет. И вкалывать будете за копейки как папа Карло по 12 часов с последующим увольнением и обманом при расчете. В итоге найдете себя специалистом по продажам в пивном ларьке.Все у вас только впереди.

Ага, а еще про декрет будут пытать и почему до сих пор незамужем (как меня как-то спрашивали в 29 лет)

Гость
#26
Гость

Я вам ни капли не сочувствую. Теперь испытаете на собственной шкуре как вы к персоналу относитесь - от собственных же коллег. Будет вам и игнор резюме, и дебильные тесты, и хамское отношение - все будет. И вкалывать будете за копейки как папа Карло по 12 часов с последующим увольнением и обманом при расчете. В итоге найдете себя специалистом по продажам в пивном ларьке.Все у вас только впереди.

:))) точно

гость
#27
Гость

На возраст смотрят везде и всегда. Политика "омоложения коллектива". Хоть какой опыт- возьмут моложе. Печальная практика. Вот два претендента- 42 года, опыт 10 лет и 30 лет с опытом 7 лет- берут 30-летнего. Это один из примеров реальных

моей маме 60, выбирают ее, отказали уже 40-45летним, а она устала, не хочет больше работать

Гость
#28

Сделайте себе интернет магазин! Я второй год дома в декрете сижу, а имею доход от 50 до 100 тыщ в месяц, планирую сейчас еще один интернет магазин сделать, и после декрета на работу не пойду, так и буду дома сидеть деньги зарабатывать и попу наращивать, сидя на стуле.

Гость
#29
гость

моей маме 60, выбирают ее, отказали уже 40-45летним, а она устала, не хочет больше работать

что за чушь? ни один вменяемый человек никогда не возьмет 60-летнюю бабуську на работу на нормальную должность, только если в качестве уборщицы или поломойки

Гость
#30
Гость

На возраст смотрят везде и всегда. Политика "омоложения коллектива". Хоть какой опыт- возьмут моложе. Печальная практика. Вот два претендента- 42 года, опыт 10 лет и 30 лет с опытом 7 лет- берут 30-летнего. Это один из примеров реальных

тут еще вопрос в качестве опыта
иногда год за пять идет, может бть, это случай автора? она же умеет специалистов оценивать и мотивировать, это ж редкость

Гость
#31

Побегаете я с вашей специальностью уже два года пороги обиваю. Ладно родители кормят

Гость
#32
Гость

что за чушь? ни один вменяемый человек никогда не возьмет 60-летнюю бабуську на работу на нормальную должность, только если в качестве уборщицы или поломойки

ну и зря. знаю даму 60+, которая работала на продажах, в том числе на экспорт, круче многих бестолковых молодых, умная, энерджайзер и классная тетка, и это продажи
а автору всего 40, это расцвет

Гость
#33

[quote="гость" message_id="48518695"]моей маме 60, выбирают ее, отказали уже 40-45летним, а она устала, не хочет больше работать[/quote

А о какой должности шла речь? Просто интересно, в каких профессиях возраст не помеха.

Гость
#34

Автор, а в чем Ваша работа заключалась?

Гость
#35

Автор, а кто ВЫ по образованию?

Гость
#36
Гость

Сделайте себе интернет магазин! Я второй год дома в декрете сижу, а имею доход от 50 до 100 тыщ в месяц, планирую сейчас еще один интернет магазин сделать, и после декрета на работу не пойду, так и буду дома сидеть деньги зарабатывать и попу наращивать, сидя на стуле.

а что вы продаете? хотя бы из какой области продукт?

Гость
#37
Гость

а что вы продаете? хотя бы из какой области продукт?

младенцев, кажется

Гость
#38
Гость

Автор, а в чем Ваша работа заключалась?

специалистов она оценивает
это ж единицы могут, где уж нам специалистам до нее

Гость
#39
Гость

моей маме 60, выбирают ее, отказали уже 40-45летним, а она устала, не хочет больше работать[/quoteА о какой должности шла речь? Просто интересно, в каких профессиях возраст не помеха.

Юрист, например. У подруги бабушка до сих пор нарасхват, ей под 70, но она супер специалист, здесь уже говорили о качестве опыта.

Гость
#40
Димыч

Ну так никто не мешает в 42 иметь опыта 19 лет, а не 10. Благо 12 лет форы относительно 30 летнего.Я думаю, что у автора точно не в возрасте проблема.

Димыч, сейчас КРАЙНЕ редко у кого есть опыт в 19 лет по ОДНОЙ профессии. Если человек 5 лет в одной специальности пробыл (и приобрел по ней опыт)- это уже редкость

Гость
#41
Гость

Юрист, например

Это если адвокат или нотариус. А просто юрисконсульты это офисное бы дло, которое вместе с кадровиками под раздачу летит в первую очередь.

Гость
#42
гость

моей маме 60, выбирают ее, отказали уже 40-45летним, а она устала, не хочет больше работать

Это единичный случай (скорее всего редкая специальность, по которой сейчас уже и не готовят кадры, но она еще где-то нужна). Подавляющее большинство работодателей даже на 45-летних-то не смотрят, не говоря уж про 60

Гость
#43
Гость

а что вы продаете? хотя бы из какой области продукт?

Да тролль это. Давно уже перенасыщение произошло этими интернет-магазинами, каждый хотел сидя на стуле дома деньги зарабатывать. Народ наелся и смещается к обычным магазинам, где можно товар в реале посмотреть, примерить, в руки взять

Гость
#44

а вспомните, автор, справедливо ли оценивали граждан-соискателей? а то может чаша-то терпения вот прям щас и переполнилась, и вам прилетело сокращение. лимит ваших оценок исчерпан, теперь оценивают вас. все правильно, все справедливо... но стремно, ДА? как же так...

Гость
#45
Гость

Это если адвокат или нотариус. А просто юрисконсульты это офисное бы дло, которое вместе с кадровиками под раздачу летит в первую очередь.

Вы, вероятно, слабо разбираетесь в вопросе. Если человек всю жизнь специализировался, к примеру, на наследственном праве, то ему не нужно быть ни адвокатом, ни нотариусом, чтобы к нему очередь стояла на консультацию, не дешевую ни разу.

Гость
#46
Гость

а вспомните, автор, справедливо ли оценивали граждан-соискателей? а то может чаша-то терпения вот прям щас и переполнилась, и вам прилетело сокращение. лимит ваших оценок исчерпан, теперь оценивают вас. все правильно, все справедливо... но стремно, ДА? как же так...

Е-мое, сколько здесь не грамонтных - автор занималась не ПОДБОРОМ, а ОЦЕНКОЙ персонала. Это абсолютно разные вещи. Она работала с сотрудниками компании, а не претендентами.

Гость
#47

толи еще будет в декабре))

Гость
#48
Гость

толи еще будет в декабре))

это кстати всех касается, и тех кто над автором ерничает)

Мармотка
#49
эгоистка

акститесь какой кадровик, тетя еще кзотом живет, которого уже 13 лет не существует.

А что КЗОТ уже не функционален ?
когда его отменили ?

Гость
#50

А почему самодостаточная женщина, не отягощенная детьми и мужем, проживающая с мамой пенсионеркой , не откладывала % от зарплаты на всякий случай ?? Ведь в жизни все случается....к чему в таком случае покупка " ювелирки" Странный специалист по оценке персонала.