Гость
Статьи
Боюсь смерти и …

Боюсь смерти и старости

Очень прошу ромощи советом. К психологу идти пока не хочу. Мне всего лишь 23 года,меня доводит до необъяснимой паники и истерики мысль о том,что я умру ,больше не старой быть боюсь,а то что понимаю,что я не буду вечно жить ,что не будет дальше ничего после смерти,я не буду радоваться жизни как сейчас,думать о чем-то,жить... Дико страшно и больно это осознавать,эти мысли не дают мне быть позитивной,соответственно это мешает мне жить. Сегодня посмотреа одно видео я опять задумалась,что через н- количество лет я умру. И все... Ничего не будет. Пустота. Очень стало тяжело на душе,и сердце колотилось минут 20,я ревела,ком в горле. Как с этим бороться и просто не бояться,что я умру?

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Большинство людей живут для того чтобы умереть...
И лишь немногие умирают для того чтобы жить...

Гость
#2

Нужно просто жить! Все образуется само собой. Пройдет энное количество лет и с готовностью будешь ждать заветного часа.

Гость
#3

На самом деле все боятся,кто-то в большей,кто-то в меньшей степени.Надо гнать эти мысли,стараться переключать внимание на что-то позитивное.И сколько людей жили до нас- сотни миллиардов,и все боялись,но все равно умерли и сейчас в небытие.Через сто лет никого из ныне живущих не останется,и даже фото возможно не сохранятся,как будто и не жили.Что поделаешь,такова жизнь.

Гость
#4

Жизнь-это временное явление,но в никуда вы после смерти не исчезните.Вы распрощаетесь лишь с материальными вещами и ценностями,но как личность вы останетесь сама собой,весь ваш опыт,знания,всё останется при вас и через какое то время вы вновь воплотитесь на земле или в других мирах.

Гость
#5

Когда мне было 19, я помню сказала отцу, что не боюсь умирать. Если честно я не боялась смерти и относилась к ней равнодушно,в итоге мне отец сказал,что мне просто нечего и некого терять.
Ну не знаю, уже есть что терять, а умирать не страшно, в любом случае, всё к этому придём.

#6

Вам точно 23, может 13?Через осознание этого проходят все люди, но в подростковом возрасте. И у многих схожие чувства. Во-первых, откуда такая уверенность, что после смерти ничего не будет?Это вилами по воде писано. К тому же современная наука говорит о другом. Она фактически признала наличие души у человека. Но это все в кулуарах, как говорится. Хотя собирались в академии наук и т.д.

Гость
#7

Есть надежда что после смерти жизнь продолжится,но это не точно.Если бы были 100% доказательства,думаю жилось бы легче,жизнь обрела хоть какой-то смысл.Если нет ничего,то и смысла в существовании нет,когда-нибудь умрет все сущее и Земля тоже не вечна.

Гость
#8

Используйте страх смерти, чтобы наслаждаться жизнью. Осознание того, что все конечно, наоборот, должно вам помогать видеть ценность каждого мгновения, прожитого на земле. Так вы понимаете, что будете жить не вечно и у вас есть отрезок времени за который надо успеть насладиться жизнью и сделать то, что вы всегда хотели сделать. То есть жить так, как вам нравится и быть счастливой каждую минуту жизни.

Гость
#9
Гость

Жизнь-это временное явление,но в никуда вы после смерти не исчезните.Вы распрощаетесь лишь с материальными вещами и ценностями,но как личность вы останетесь сама собой,весь ваш опыт,знания,всё останется при вас и через какое то время вы вновь воплотитесь на земле или в других мирах.

Мне очень бы хотелось,чтоб все было именно так,но доказательств пока нет.Я сомневаюсь,50 на 50.

Гость
#10
Гость

Мне очень бы хотелось,чтоб все было именно так,но доказательств пока нет.Я сомневаюсь,50 на 50.

А вы не сомневайтесь,я это не с бухты барахты говорю,я в этом уверена) Просто,поверьте.❤

Лелена
#11

Почему вы решили что не будете жить вечно?..Мы созданы для вечности! Мы бессмертны. Физическая смерть это лишь отделение души от тела. Душа продолжает жить, мыслить. Бояться нужно другого-умереть во грехе. Тогда душа не сможет по смерти воссоединиться с Творцом и вынуждена будет проводить вечность во тьме, в аду. Господь же обещает нам рай и жизнь вечную где не будет болезней,старости. Нужно жить полноценной церковной жизнью. Если не крещены-креститесь. Исповедь, причастие, пост

Гость
#12
Лелена

Почему вы решили что не будете жить вечно?..Мы созданы для вечности! Мы бессмертны. Физическая смерть это лишь отделение души от тела. Душа продолжает жить, мыслить. Бояться нужно другого-умереть во грехе. Тогда душа не сможет по смерти воссоединиться с Творцом и вынуждена будет проводить вечность во тьме, в аду. Господь же обещает нам рай и жизнь вечную где не будет болезней,старости. Нужно жить полноценной церковной жизнью. Если не крещены-креститесь. Исповедь, причастие, пост

Потому что религии созданы людьми для того, чтобы жизнь не казалась бессмысленной. С верой в то, что душа будет жить и после смерти, намного легче, чем в суровой реальности, где после смерти ничего нет. А на данный момент правда в том, что никто не знает правду. Ни религии (они лишь основаны на вере во что-то), ни наука.

Гость
#13

Не знаю можно ли здесь дать ссылку ( https://vozrojdeniesveta.com/ ).Не верят в жизнь после смерти те,у кого изначально нет божьей искры в душе,не все на земле-творенья Божии. Если не готовы знать больше,то лучше не читайте.Бомбанёт сильно.

Москва
#14

Автор, вспомните что- нибудь из вашей жизни, что вам дико нравилось когда- то, но потом вы это расхотели, разлюбили и сейчас вам это не хочется, например любили рисовать, а теперь не любите и уже не хотите. Вот к старости будет такое же чувство к жизни, усталость. Понять сложно, но старики так это описывают. Уже не хочется, устал. Главное- не умереть молодым, когда все хочется

Гость
#15

Самое страшное что родители умрут ,..

Гость
#16

Автор, вам нужно осознать и принять смертность, и свою, и других близких людей. Чем раньше это произойдет, тем лучше для вас. А то знаю сорокалетних, которые все ещё избегают мыслей о смерти и боятся сходить на похорон. Ну и вы пока очень молоды, для вас жизнь полна радостей, которые вы боитесь потерять, с возрастом поймёте, что в жизни есть также боль, потери, разочарование, а смерть - это покой и избавление от всего, что с этой точки зрения дале неплохо. Меня больше волнует старость и беспомощность. Очень сожалею, что у нас нет закона об эвтаназии, хотелось бы, чтобы была возможность быстро и безболезненно уйти не только при наличии неизлечимой болезни, но и просто при преклонном возрасте.

Гость
#17

1) Воин живёт с осознанием своей собственной смерти. Она его друг, попутчик, помощник. (Вы должны сделать её своим другом)

2) У настоящего воина нет жалости к себе (а у вас она проскальзывает).

Почитайте Карлоса Кастаньеду.

#18

Вам нужно понять откуда возник этот страх, а это довольно тяжело в одиночку, поэтому я бы вам всё таки посоветовала пойти к психологу, так как дальше всё это может развиться в панические атаки, а это уже достаточно серьезно. У меня было очень похожее состояние, тоже страхи, мне посоветовали психолога Наталью Харину, можете поискать отзывы о ней, увидите что к психологам обращаются и очень молодые люди (лично мне 26 лет). Наталья мне очень помогла, после терапии с ней, мои страхи и панические атаки полностью прекратились, сейчас уже полтора года ничего похожего не повторялось со мной.

Гость
#19

автор,я тоже раньше боялась.старости.смерти.и сейчас боюсь.а сказать нечего как перестать сильно бояться.я не знаю как я меньше стала бояться.читайте о законах притяжения счастья.много.сравнивайте.и чтоб деньги были.всегда.не обижайте никого.и будет хорошая карма

Гость
#20

дура просто

Гость
#21
Гость

На самом деле все боятся,кто-то в большей,кто-то в меньшей степени.Надо гнать эти мысли,стараться переключать внимание на что-то позитивное.И сколько людей жили до нас- сотни миллиардов,и все боялись,но все равно умерли и сейчас в небытие.Через сто лет никого из ныне живущих не останется,и даже фото возможно не сохранятся,как будто и не жили.Что поделаешь,такова жизнь.

best.и еще крестик носить😎 и работать за 200 у.е.а по выходным хатцу убирать и драники жарить.вот это жизнь😎шучю

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: