Гость
Статьи
очень боюсь смерти от …

очень боюсь смерти от старости

с самого детства думаю о смерти. ну тут все по классике. года в 4 узнала о ее существовании, потом появился страх за родителей, а позже уже и за себя. сейчас спустя годы смерти как таковой я не боюсь, имею своего рода депрессивные мысли и суи*идальные наклонности. но как думаю о том, что доживу до старости, то всё... тревога и бессонница. боюсь, что наживу до старости богатств и приятностей разных, буду умной и клевой бабкой, а потом БАЦ, и в пустую бесконечность. с одной стороны, можно использовать смерть как мотивацию к хорошей жизни, а с другой... какой смысл стараться, если в итоге все равно умрешь, а все твои достоинства и труды уйдут в небытие? в существование бога и жизни после смерти так-то не верю, но успокоить себя как то хочется. остается надеяться, что к старости уже так надоест всё, что с радостью буду откладывать на похороны.
вообще интересно узнать мнение людей постарше. тех, кто, извините конечно, уже поближе к этому. может на самом деле это просто период осознания себя как чего-то очень маленького, конечного, а потом просто смиришься? к сожалению не могу бабушке такой вопрос задать, распереживается еще, а ответа как такового не даст.

Мишель
6 ответов
Последний — Перейти
#1

Отвечу лично от себя - для меня смысл стараться - это, конечно, моя дочь) да и много всего прикольного в мире, надо многое успеть! Меня больше страшит старость, чем смерть))) и вообще, я верю в реинкарнацию! :D

Русский
#2

Не волнуйтесь - природа все предусмотрела за нас. Ваши мысли сгенерированы с точки зрения здорового, энергичного человека. Которому разумеется страшно умирать. Но когда вы будете старой бабкой все поменяется. Это в 20 лет кажется что впереди бесконечно длинная жизнь полная активности. А уже после 40 начинаешь понимать что проживешь то может быть и долго, но вот сколько времени удастся оставаться здоровым и хорошей функциональной форме - уже вопрос. В общем горизонты начинают вырисовываться. А в 80 лет уровень здоровья часто падает до такой степени, что не может уже ни работать, ни заниматься чем то. Не радует и не интересует уже ничего т.к. уже ничего не можешь и каждый день это мучение и борьба с собственным организмом. Ну сами подумайте - какие удовольствия есть в жизни у человека. Красивые девушки - нельзя т.к. уже давно импотент и внешка не так и ни кому уже не нужен. Алкогольные сборища - нельзя т.к. выпьешь и помрешь сразу от инфаркта/инсульта или панкреатита. Курево - тоже нельзя. Ну ладно - хотя бы вкусно по есть в ресторане. И это нельзя - будьте любезны на 9 стол с вашим диабетом, гастритом и панкреатитом. Путешествие на мотоциклах? Нельзя - в дороге может схеровиться и поездку придется продолжить уже на "Скорой". По этой же причине нельзя проявлять никакую вменяемую активность. Ну может пойти в гараж поковыряться со своей тачкой. Вот и получается, что вы еще вроде как живы, но вы уже не живете. Мир живет вокруг вас, а вы на это только смотрите со стороны. И в конечном итоге все это настолько доканывает человека, что смерть его страшить перестает. Некоторые подспудно даже мечтают побыстрее коньки отбросить. Просто потому что они уже устали жить и им стало невмоготу. Так что сильно не бойтесь - следите за своим здоровьем, что бы дожить до старости. А там все будет уже не так остро, как сейчас.

#3
Русский

Не волнуйтесь - природа все предусмотрела за нас. Ваши мысли сгенерированы с точки зрения здорового, энергичного человека. Которому разумеется страшно умирать. Но когда вы будете старой бабкой все поменяется. Это в 20 лет кажется что впереди бесконечно длинная жизнь полная активности. А уже после 40 начинаешь понимать что проживешь то может быть и долго, но вот сколько времени удастся оставаться здоровым и хорошей функциональной форме - уже вопрос. В общем горизонты начинают вырисовываться. А в 80 лет уровень здоровья часто падает до такой степени, что не может уже ни работать, ни заниматься чем то. Не радует и не интересует уже ничего т.к. уже ничего не можешь и каждый день это мучение и борьба с собственным организмом. Ну сами подумайте - какие удовольствия есть в жизни у человека. Красивые девушки - нельзя т.к. уже давно импотент и внешка не так и ни кому уже не нужен. Алкогольные сборища - нельзя т.к. выпьешь и помрешь сразу от инфаркта/инсульта или панкреатита. Курево - тоже нельзя. Ну ладно - хотя бы вкусно по есть в ресторане. И это нельзя - будьте любезны на 9 стол с вашим диабетом, гастритом и панкреатитом. Путешествие на мотоциклах? Нельзя - в дороге может схеровиться и поездку придется продолжить уже на "Скорой". По этой же причине нельзя проявлять никакую вменяемую активность. Ну может пойти в гараж поковыряться со своей тачкой. Вот и получается, что вы еще вроде как живы, но вы уже не живете. Мир живет вокруг вас, а вы на это только смотрите со стороны. И в конечном итоге все это настолько доканывает человека, что смерть его страшить перестает. Некоторые подспудно даже мечтают побыстрее коньки отбросить. Просто потому что они уже устали жить и им стало невмоготу. Так что сильно не бойтесь - следите за своим здоровьем, что бы дожить до старости. А там все будет уже не так остро, как сейчас.

Вы прям весь мой страх грамотно описали :D

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#4

А какая разница между жизнью вечной и невечной?

Гость
#5

Хоть бы дожить до старости, с этими эпидемиями и концами света😂

Гость
#6

Смерти как таковой нет , душа живёт вечно, вы просто выходите из своей физической оболочки и продолжаете свой путь.А если боитесь смерти от старости ,то можно сделать эвтаназию , когда жить надоест.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: