Гость
Статьи
Боюсь смерти на …

Боюсь смерти на столько ,что невыносимо жить

Очень прошу помочь с советом ,может здесь есть психологи или те ,кто разбирается в этой теме. Мне реально стало очень трудно жить с этим страхом. Боюсь я не старости ,это для меня просто неприятный факт ,но радует ,что всегда можно оставаться юной в душе. Каждое утро и каждую ночь ,а иногда на протяжении дня ,каждый божий день на протяжении 3х лет меня убивают мысли о том ,что я больше никогда не буду существовать и когда нибудь умру. Я люблю свою жизнь ,я не могу смириться ,что когда то я перестану чувствовать,быть с тем кого люблю ,заниматься чем то ,видеть этот мир.жить...Мне становится на столько больно ,без шуток ,что становится очень тяжело дышать ,ком в горле ,душа прям болит ,адское чувство . С каждым годом время летит как секунда (для меня ),я не могу так больше. Я каждый.день чувствую эту боль и огромнейший страх что словами не описать,ибо этого не избежать никак . Я хочу просто жить пока жива и не думать о смерти никогда! Возможно ли это изменить ? Подскажите ,пока я не могла с ума. Как перестать думать об этом и перестать испытывать эту боль?
К психологу и ТД к сожалению пока нет возможности сходить
Если кто то правда поможет советами я буду очень благодарна.
Всем счастья и добра .

Автор
40 ответов
Последний — Перейти

Танатофобия в психологии — это сильный страх смерти. А есть ли смерть на энергетическом уровне? Вот мои мысли:
https://www.b17.ru/article/362002/

Ебокотик
#1

Слишком много свободного времени - трудотерапию тебе надо.

Гость
#2

Лечи голову то

Гость
#3

Смерти нет. Это только переходный момент. Иисус дал верующим вечную жизнь. Лучшая психология это вера в Творца.

Гость
#4

Начинай развиваться и читать соответствующую литературу. Я не про религию в традиционном понимании. Но можно и с религии начать, с любой, везде все схоже. Там все написано и описано и разжевано. А потом к первоисточникам.

Гость
#5

Недавно уже создавалась подобная тема. Все зависит от того во что вы верите, автор, вот я верю в реинкарнацию, поэтому мне не страшно. После мерти физического тела душа вернется домой, а через время родиться на земле в новом теле и начнет жизнь с чистого листа. Почитайте книгу Майкла Ньютона "Путешествие души" может вам спокойнее станет.

Гость
#6

Сходите в церковь, побеседуйте с батюшкой. Он найдёт нужные слова,чтобы вас успокоить.

Гость
#7

Как ваша полная противоположность (я с детства обожаю все связанное со смертью) сказал бы что смерть это круто и она лучше жизни но вас это вряд ли утешит, поэтому посоветую почитать книгу Джека Лондона "Смирительная рубашка" в основе книги лежат истории реального человека ставшего персонажем этого романа. А потом прочтите Майкла Ньютона "Путешествие между жзнями". На мой взгляд эти две книги способны дать наиболее трезвый взгляд на смерть, лишенный различных религиозных догм и всяких пугалок. Как бы то не было смерть в этих книгах вполне соответствует ее описанию во множестве оккультных и эзотерических трудов разных культур и эпох. Вы боитесь смерти потому что не знаете что это)

Гость
#9

Каждую ночь вы временно перестаете чувствовать, видеть этот мир и общаться с близкими. И ничего страшного не происходит. Смерть не существует: когда она приходит, мы ее уже не ощущаем. Есть только смерти других. И вот это страшно. А своя смерть - это просто сон, выключенный свет.

#10

Танатофобия в психологии — это сильный страх смерти. А есть ли смерть на энергетическом уровне?
https://www.b17.ru/article/362002/

Гость
#11

А у меня,наоборот, любовь моей жизни влюбился в другую и теперь это не жизнь , а кошмар. Иногда хочется от этого ада умереть.

Гость
#12

Танатофобия, боязнь смерти. У меня так на протяжении полугода. Мне помогает мысль о том, что мои страдания прекратятся и я умру, все будет так же, как и до рождения. Покой и счастье. Хотелось бы сохранить свое сознание и воспоминания, увы.... Цените каждый миг, если думать каждый день о смерти, то от стресса так и помрешь

Гость
#13

Я боюсь не просто умереть, а умереть страшной мучительной смертью. Но больше всего пугает, что без меня будет очень плохо моим детям..

Гость
#14

Мне кажется, каждому из нас приходилось хоть раз думать о смерти.
Просто у каждого эта мысль приходит в разное время. Для кого-то это просто испуг, который легко выбросить из головы, а для кого-то — сильный страх.
Попробуйте жить настоящим. Займите себя чем-то хотя бы на один день, наслаждайтесь каждым моментом.
Поймите нет ничего вечного. День сменяется на ночь, ночь в свою очередь на утро, цветы погибают, а весной вырастают снова, но уже не те. Если вы каждый божий день вспоминаете свой страх, который сбудется нескоро, и не обращаете внимание на прекрасное настоящее, само собой время для вас будет лететь со скоростью света. Все мы когда-то будем там. Может там плохо, а может и хорошо. Никто ведь не знает. А тот, кто узнал сказать не сможет.

Гость
#15

Искусство лечит. Музеи, выставки, работы художников

777
#16

Вариант один принять неизбежное, пока будете сопротивляться, это не пройдёт

Гость
#17

Я наоборот, вообще все глупо неинтересно, учитесь искать недостатки, ранний подъем, обвал доллара, политика, день сурка, жена ноет денег мало, дочь выросла ничего от меня не надо, погода в выходные хуже чем в будни когда работал...

Гость
#18

Я тоже был жутким ипохондриком. Мне очень помогла книга "хлопок одной ладонью", книга об эволюции человека, в ней рассказывается, что сам момент жизни и есть настоящее чудо. Не скажу, что полностью отпустило, но очень переосмыслил некоторые взгляды на жизнь и смерть.

Ulya
#19

Расскажи о своих страхах своей маме,она поможет.

Гость
#20

Религии придумывали как раз, чтобы бороться с этим страхом. Люди верят в реинкарнацию, в загробный мир, в вечность и уже не так боятся смерти. Мы действительно не можем утверждать, что после смерти не будет ничего и мы просто перестанем существовать. Мы не знаем, как был создан этот мир, что было до него, для чего мы здесь, кто мы, куда мы попадаем после смерти. Так что мы не можем утверждать, что просто перестаем существовать. Не факт.

Гость
#21

Не понимаю только, как эти мысли могут мучить ежедневно на протяжении 3х лет. Человеческая психика не способна испытывать одни и те же эмоции на протяжении 3х лет без остановки

Гость
#22

Может валерьянки выпить?

Гость
#23

Имеет смысл заняться чем-то. Начать что-то учить, начать реализовываться в творчестве, найти вторую работу, родить ребенка, чтобы переключить внимание на это, чтобы не было времени думать о вечном. Как живут все остальные? Они просто не думают о смерти. Стараются достигнуть своих целей, пока еще живы. Посмотрите вокруг. Все люди так увлечены поступлением в университет, учебой в университете, шоппингом, ремонтом квартиры, постройкой дома, воспитанием детей, путешествиями, развлечениями, хобби, работой. Они все знают, что умрут когда-то. Просто не думают об этом. У них очень много дел.

Гость
#24

Почему нет возможности сходить к психологу? Есть бесплатные психологи. И психиатры по омс есть

Гость
#25
Ебокотик

Слишком много свободного времени - трудотерапию тебе надо.

Это да, но как заставить себя трудиться, когда жизнь кажется бессмысленной, это уже другой вопрос

Гость
#26
Гость

Смерти нет. Это только переходный момент. Иисус дал верующим вечную жизнь. Лучшая психология это вера в Творца.

Не все в это верят. Доказательств то нет

Гость
#27
Гость

Сходите в церковь, побеседуйте с батюшкой. Он найдёт нужные слова,чтобы вас успокоить.

Не факт

Гость
#28
Гость

Сходите в церковь, побеседуйте с батюшкой. Он найдёт нужные слова,чтобы вас успокоить.

Он же не психолог, а батюшка. Она начнет затирать про рай и ад, которях нет

Гость
#29
Гость

Как ваша полная противоположность (я с детства обожаю все связанное со смертью) сказал бы что смерть это круто и она лучше жизни но вас это вряд ли утешит, поэтому посоветую почитать книгу Джека Лондона "Смирительная рубашка" в основе книги лежат истории реального человека ставшего персонажем этого романа. А потом прочтите Майкла Ньютона "Путешествие между жзнями". На мой взгляд эти две книги способны дать наиболее трезвый взгляд на смерть, лишенный различных религиозных догм и всяких пугалок. Как бы то не было смерть в этих книгах вполне соответствует ее описанию во множестве оккультных и эзотерических трудов разных культур и эпох. Вы боитесь смерти потому что не знаете что это)

Никто не знает, что это. Наука еще не шагнула вперед настолько

Гость
#30
Гость

Каждую ночь вы временно перестаете чувствовать, видеть этот мир и общаться с близкими. И ничего страшного не происходит. Смерть не существует: когда она приходит, мы ее уже не ощущаем. Есть только смерти других. И вот это страшно. А своя смерть - это просто сон, выключенный свет.

Но после сна мы просыпаемся и идем дальше делать разные вещи. А как можно не проснуться? Как можно перестать мыслить? Ведь во сне мы мыслим.

Гость
#31
Гость

А у меня,наоборот, любовь моей жизни влюбился в другую и теперь это не жизнь , а кошмар. Иногда хочется от этого ада умереть.

Если ты еще жива, то не особо хочется. Потому что ты знаешь, что в этой жизни ты еще многое можешь изменить. А после смерти не факт

Гость
#32
Гость

Танатофобия, боязнь смерти. У меня так на протяжении полугода. Мне помогает мысль о том, что мои страдания прекратятся и я умру, все будет так же, как и до рождения. Покой и счастье. Хотелось бы сохранить свое сознание и воспоминания, увы.... Цените каждый миг, если думать каждый день о смерти, то от стресса так и помрешь

Но хочется то жить без страданий, а не умереть

Гость
#33
Гость

Танатофобия, боязнь смерти. У меня так на протяжении полугода. Мне помогает мысль о том, что мои страдания прекратятся и я умру, все будет так же, как и до рождения. Покой и счастье. Хотелось бы сохранить свое сознание и воспоминания, увы.... Цените каждый миг, если думать каждый день о смерти, то от стресса так и помрешь

Вы знаете, что было до рождения? Вы знаете, где вы были до рождения? Вы знаете, что вы чувствовали до рождения? Я вот не знаю. И никто не знает

Гость
#34
Гость

Я наоборот, вообще все глупо неинтересно, учитесь искать недостатки, ранний подъем, обвал доллара, политика, день сурка, жена ноет денег мало, дочь выросла ничего от меня не надо, погода в выходные хуже чем в будни когда работал...

Но есть люди, которые живут лучше. Они мотивируют. Из-за них не получается видеть все в негативе

Гость
#35
Гость

А у меня,наоборот, любовь моей жизни влюбился в другую и теперь это не жизнь , а кошмар. Иногда хочется от этого ада умереть.

От такой ерунды умереть? Любовь не может любить другую. Это не Ваша любовь. Найдется любимый человек. Не надо хотеть умирать.

Гость
#36

Вам поможет ТОЛЬКО вера в Иисуса Христа и православие, православная церковь и вера.
Посчитайте в Библии книгу "Откровение Иоанна Богослова" или по другому"Апокалипсис "
Там описывается как будет второе пришествие нашего Создателя и Бога!!! Бог спустится на землю во всей своей славе судить этот мир.
Тогда все умершие воскреснут от трубы Ангела и будет окончательный суд Божий, а кто будет жив на этот момент- тоже преобразятся! И будет новое небо и новая земля и жизнь вечная! И только эта земная жизнь решает нашу вечную участь...ад или рай...
Сам Иисус говорит: верующий в меня на суд не приходит, и имеет жизнь вечную.
Я очень чуткая, не раз видела призраков и разного рода странности. Страшно жить было от этого. Но после того как начала ходить в церковь и причащаться, всё подобное зло исчезло.
Были моменты, я тоже сомневалась, но ночью возникало небывалое чувство полёта и голос сказал " Не сомневайся". Верить не заставляю, но могу сама уверить, что другого пути жизни без страха нет. От веры ничего не потеряете, а если нет, цена велика -вечная жизнь.

Гость
#38

Да хотя бы «Хроники Нарнии» почитайте. Не голливудский фильм посмотрите, а именно книги прочтите, они совершенно детские, в них так все разжевано, что не понять невозможно. Особенно финальную книгу «Последняя битва»

#39

Тоже самое. Тащу вещи в дом и детям на вырост, чтоб если вдруг умру, чтоб как бомжи не ходили и шторки новые были им в запасе. Не знаю, как отвлечься. Чуть что кольнет, мерещатся болячки смертельные уже. Понимаю вас как никто...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#40
Гость

Смерти нет. Это только переходный момент. Иисус дал верующим вечную жизнь. Лучшая психология это вера в Творца.

здравствуйте. т. е вы считаете, что после смерти нас сразу же воскрешает Иисус и мы живём на небе? просто такой же страх у меня, но верю в бога

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: