Гость
Статьи
Очень боюсь …

Очень боюсь покойников!!!

Здравствуйте! У меня большая проблема. Я очень боюсь покойников и посещения мест, где они лежали в гробу, умерли или жили до смерти.Недавно умерла моя бабушка. Я ее очень любила, это был родной для меня человек. Но теперь я очень боюсь приезжать в родительский дом (там она жила). Мне она всюду мерещится в гробу. Стараюсь не думать об этом, но картинка четко всплывает.Мне очень страшно спать. Все время включаю свет. То же самое было и после смерти деда. Я его боялась лет 5, если не больше...потом позабылось..слегка.Банальные фразы: "Живых надо бояться, а не мертвых!" на меня не действуют. Как раз-таки живых не боюсь, даже самых страшных. Дотрагивание до ног покойника тоже не помогло. Теперь поездки домой для меня стали настоящим мучением... Мама советует сходить к психологу. Умом я все понимаю, что никто меня не тронет, что это был родной человек, который не причинит мне боли даже после смерти, но страх не дает покоя.

Мейтене-зелтене
125 ответов
Последний — Перейти
Лапка
#1

живых бойтесь.

Нибелунги
#2

А зачем вы трогали ноги покойника? Это должно было помочь?

Гость
#3

Я тоже боюсь, но именно самих покойников, не могу пересилить себя и подойти попрощаться с покойным на похоронах, ну боюсь и боюсь, как мне сказала мама - это до поры до времени, потом с возрастом придет понимание и страх пройдет.

flake-praline
#4

Анекдот в тему: женщина, дрожа, идет по темному, страшному кладбищу, боится. Из боковой аллейки выходит симпатичный джентельмен и, спросив разрешения, любезно провожает даму до выхода и остановки такси. Прощаясь, та произносит: Спасибо, как вы мне помогли, я ведь так боюсь покойников!!

- Ну,ну, перестаньте, отвечает джентельмен: Чего нас бояться?!

инга
#5

дура! они наши ангелы и их не надо бояться! тот кто боится тому они вред и причинят

Гость
#6

Видимо, автор, действительно вам нужна помощь психолога. Многие боятся ходить ночью на кладбище, это нормально, но у Вас как-то очень все сильно выражено.

гость
#7

больная! лечи голову!

Глаз
#8

Да, с возрастом проходит. В детстве тоже не смог бы себя заставить спать на кровати, на которой кто-то умер.

гостья
#9

наверное ты скоро здохнеш

Гость
#10

у меня до сих пор с перепугу привычка накрываться с головой!

Наталия
#11

Уважаемый Автор! Я Вас очень понимаю!ничего с этим не поделать психолог поможет только на время, потом страх опять появится! Просто воспринимайте свой стах как и все остальные страхи! Вы же не только покойников боитесь, это нормально, некоторые пауков так же как вы покойников боятся и ли еще чегонибудь!

Гость
#12

у меня такое дооолго было. После испуга в 5 лет, связанного с покойником. В темноте боялась даже в подъезд зайти (это уже даже во взрослом возрасте), всюду мерещились гробы, венки...

Как выше уже сказали...прошло с возрастом, наверное, более менее нормально я стала себя чувствовать лет с 25-30. Сейчас этот страх практически пропал...

Мейтене-зелтене
#13

Да, забыла сказать. Я тоже уже не ребенок для таких страхов. Мне 26 лет...

А все равно боюсь, как дура последняя

Гость
#14

кстати...автор, есть бабки, которые этот страх отшептывают...

Ее Гостейшество
#15

да, этот страх снимается как любой испуг - найдите того, кто снимет.

Халва
#16

Ну я тоже боюсь... но не особо. Просто как-то не по-себе. Если ваш страх вам мешает жить, нужно сходить к психологу толковому, который найдет корни этого страха, почему вообще он возник в такой гипертрофированной форме, что вы даже домой боитесь зайти.

K
#17

Я не скажу, что боюсь покойников, просто мне становится неприятно, ведь по сути это уже в гробу не тот человек, которого ты знала и любила в жизни, его душа ушла, а это просто оболочка.Целовать при прощании, а так же трогать покойника тоже не стану.

Лапушок
#18

дура! они наши ангелы и их не надо бояться! тот кто боится тому они вред и причинят

большей ерунды в жизни не слышала!!а если родственник близкий умер который при жизни тебя любил почему же он после смерти должен тебе плохо сделать!

Лапушок
#19

Такая же ситуация, боюсь ужас!дедушка умер, а я даже не подошла попрощаться, рядом в сторонке с телом стояла...стыдно но пересилить себя не могу...А когда бабушка умерла меня заставили подойти попращаться, целовать в лоб не могла, но за руку потрогала...я думала в обморок грохнусь... В дом где они жили практически не хожу...жудко...тоже сплю со включеным светом.

Мейтене-зелтене
#20
Лапушок

Такая же ситуация, боюсь ужас!дедушка умер, а я даже не подошла попрощаться, рядом в сторонке с телом стояла...стыдно но пересилить себя не могу...А когда бабушка умерла меня заставили подойти попращаться, целовать в лоб не могла, но за руку потрогала...я думала в обморок грохнусь... В дом где они жили практически не хожу...жудко...тоже сплю со включеным светом.

Но мне надо приезжать в этот дом. Я же не могу на всех и на всё забить из-за этого глупого страха (умом-то я понимаю, что он глупый).

Штефка
#21

Мейтене-зелтене, я как-то с мамой попала на похороны, лет 5 мне было. И надо же, что возле нас (а мы стояли почти в воротах входа в церковный двор) гроб опустили. Кричала я!..Парня молодого убило током и вид был...И никогда я ни к кому в дом не заходила попрощаться с умершим. Почему-то я боялась, что начну смеяться или рыдать ( я не знала, что это истерикой называется).

А вот кладбища наоборот любила, особенно на Западной Украине они красивые с польским склепами, ангелочками.

Приехала к бабушке года через 3 после смерти дедушки, постелили нам в комнате, где ( я знала) гроб стоял. Я не была на похоронах. Все разошлись по своим комнатам и осталась я с маленькой дочкой. Вначале жутковато было, а потом я подумала:"Дедушка меня любил, был всегда шутником-весельчаком. Ну, зачем он будет мне что-то делать?"

А бояться перестала, когда свекровь мы приехали хоронить. Мне было 30 лет. А на следующий год умер мой папа. Теперь я могу и посидеть рядом с покойным. И спала на кровати, где за несколько дней до этого тётя умерла. Постель мне поменяли и всё. Мне очень помогает самовнушение. Я себе доверяю. Никакой психолог-психиатр вам не нужен. Вбей себе в голову:"Я ничего не могу изменить. Мне в этом доме жить. Родные меня любили и ничего плохого сделать не могут".

Штефка
#22
Нибелунги

А зачем вы трогали ноги покойника? Это должно было помочь?

Говорят, чтоб не снился, чтоб не бояться.

олька
#23

у меня парень мой погиб, тоже везде мерещится. а живу я одна. и вот так ночью встаю в туалет и до ужаса боюсь увидеть его сидящего за столом на кухне, например, или сидящим в ванне, или стоящим у меня за спиной. жуткий, животный страх.. и ничего поделать нельзя. времени мало прошло-всего 4 месяца, я еще слишком хорошо все помню, все наши отношения, и образ его пока очень явный в памяти..

Гость
#24

какой-то детский страх...

кто то выше уже сказал: Бояться надо живых, а не мертвых...

Анька
#25
K

Я не скажу, что боюсь покойников, просто мне становится неприятно, ведь по сути это уже в гробу не тот человек, которого ты знала и любила в жизни, его душа ушла, а это просто оболочка.Целовать при прощании, а так же трогать покойника тоже не стану.

Станешь,если там твой любимый человек будет лежать

Анька
#26
олька

у меня парень мой погиб, тоже везде мерещится. а живу я одна. и вот так ночью встаю в туалет и до ужаса боюсь увидеть его сидящего за столом на кухне, например, или сидящим в ванне, или стоящим у меня за спиной. жуткий, животный страх.. и ничего поделать нельзя. времени мало прошло-всего 4 месяца, я еще слишком хорошо все помню, все наши отношения, и образ его пока очень явный в памяти..

Есть книга ангелы-хранители называется. Там пишут,что кого покойный при жизни больше всего любил,то после смерти он становится его ангелом-хранителем. У меня такая же ситуация как у вас,тоже парень умер,и я себя только этим и утешаю и не боюсь. Я знаю,что он только помочь может,но никак не навредить

Мейтене-зелтене
#27
олька

у меня парень мой погиб, тоже везде мерещится. а живу я одна. и вот так ночью встаю в туалет и до ужаса боюсь увидеть его сидящего за столом на кухне, например, или сидящим в ванне, или стоящим у меня за спиной. жуткий, животный страх.. и ничего поделать нельзя. времени мало прошло-всего 4 месяца, я еще слишком хорошо все помню, все наши отношения, и образ его пока очень явный в памяти..

Да, я не завидую вам и прекрасно понимаю. Я бы не смогла жить одна...тоже было бы страшно...Мне повезло в том, что живу я в друго доме и другом городе, а в родительский дом приезжаю раз в 2 недели на 2 дня. Но эти 2 дня -- самые мучительные для меня :((( Меня гложут двойстенные чувсва -- хочется побыть рядом с родителями, поболтать, я очень по ним скучаю всегда, но одновременно присутствует и этот страх

я
#28
Анька

Есть книга ангелы-хранители называется. Там пишут,что кого покойный при жизни больше всего любил,то после смерти он становится его ангелом-хранителем. У меня такая же ситуация как у вас,тоже парень умер,и я себя только этим и утешаю и не боюсь. Я знаю,что он только помочь может,но никак не навредить

и у меня уже почти 2 года как погиб,и я чувствую что он мой ангел! я его совершенно не боюсь-пусть приходит.он и приходит во сне. и все фото его храню,альбом памяти сделала....

Штучка
#29

Клин клином вышибают : идите в морг и потрогайте там парочку покойников, думаю, что после 3-го посещения страхи должны самоликвидироваться.

как-то так
#30
Анька

K

Я не скажу, что боюсь покойников, просто мне становится неприятно, ведь по сути это уже в гробу не тот человек, которого ты знала и любила в жизни, его душа ушла, а это просто оболочка.Целовать при прощании, а так же трогать покойника тоже не стану.



Станешь,если там твой любимый человек будет лежать

Сголасна. Народ, вы просто не хоронили любимых людей. Похороните, совсем иначе относиться будете и к покойникам, и к смерти в целом. Я думала, что отца люблю, а к гробу только на кладбище подошла (желания не было, пересилила себя), целовать не стала.

А вот когда муж погиб, меня от гроба увести не могли. И гладила я его, и целовала, и насмотреться не могла в последний раз. Бояться его мне и в голову прийти не может, я радуюсь когда чувствую его рядом в темноте или когда он мне снится.

Бриля Лик
#31

Объясните, а чего именно вы боитесь? не могу понять, какого рода этот страх. Почему страшно спать-то, не пойму? У меня до сих пор лежит плед, которым накрывали в гробу дедушку, я им укрываюсь иногда. Обычный плед..

Кладбище - просто грустное место, не более того, туда мы ходим навещать ушедших.

Мерещася гробы? Это к психологу.. Точно. Но и опять же, если мерещится, почему страшно-то? Я тоже иногда представляю, как дедушка лежал в гробу, как это плед лежал на нем, и что? Он что, меня задушит теперь? За ноги будет кто-то щипать? Ну смешно, ей-Богу!

Мейтене-зелтене
#32
Штучка

Клин клином вышибают : идите в морг и потрогайте там парочку покойников, думаю, что после 3-го посещения страхи должны самоликвидироваться.

Думаю даже после первого посещения морга я пополню ряды его клиентов...

Мейтене-зелтене
#33
Бриля Лик

Объясните, а чего именно вы боитесь? не могу понять, какого рода этот страх. Почему страшно спать-то, не пойму? У меня до сих пор лежит плед, которым накрывали в гробу дедушку, я им укрываюсь иногда. Обычный плед..

Кладбище - просто грустное место, не более того, туда мы ходим навещать ушедших.

Мерещася гробы? Это к психологу.. Точно. Но и опять же, если мерещится, почему страшно-то? Я тоже иногда представляю, как дедушка лежал в гробу, как это плед лежал на нем, и что? Он что, меня задушит теперь? За ноги будет кто-то щипать? Ну смешно, ей-Богу!

Я не знаю, как это объяснить. У меня перед глазами картинка: посиневший покойник в гробу. Я вижу его лицо близко-близко, и мне от этого вида очень-очень страшно...

А ночью спать страшно,всегда прислушиваюсь, как будто жду шагов, стуков, клацаний, но ничего такого, слава Богу, пока не было.

Клиа
#34
Мейтене-зелтене

Здравствуйте! У меня большая проблема. Я очень боюсь покойников и посещения мест, где они лежали в гробу, умерли или жили до смерти.Недавно умерла моя бабушка. Я ее очень любила, это был родной для меня человек. Но теперь я очень боюсь приезжать в родительский дом (там она жила). Мне она всюду мерещится в гробу. Стараюсь не думать об этом, но картинка четко всплывает.Мне очень страшно спать. Все время включаю свет. То же самое было и после смерти деда. Я его боялась лет 5, если не больше...потом позабылось..слегка.Банальные фразы: "Живых надо бояться, а не мертвых!" на меня не действуют. Как раз-таки живых не боюсь, даже самых страшных. Дотрагивание до ног покойника тоже не помогло. Теперь поездки домой для меня стали настоящим мучением... Мама советует сходить к психологу. Умом я все понимаю, что никто меня не тронет, что это был родной человек, который не причинит мне боли даже после смерти, но страх не дает покоя.

Если Вы в Москве, можем пообщаться. Возможно, мне удастся развеять Ваши страхи. Оставляйте почту, если интересно.

Мейтене-зелтене
#35
Клиа

Если Вы в Москве, можем пообщаться. Возможно, мне удастся развеять Ваши страхи. Оставляйте почту, если интересно.

Я из Латвии

Гость
#36
Анька

Станешь,если там твой любимый человек будет лежать

Согласна.Я тоже до ужаса боялась покойников.Но когда у меня на глазах умерла бабушка,как-то не было ощущения,что это труп.Это моя бабушка.И когда в ночь ее смерти мы уходили к сестре ночевать,я поцеловала бабушку,пожелела ей спокойной ночи,как я это делала каждый вечере.И ушла.И на похоронах прощалась.Это ведь близкий человек,как можно бояться

Мия
#37
Анька

K

Я не скажу, что боюсь покойников, просто мне становится неприятно, ведь по сути это уже в гробу не тот человек, которого ты знала и любила в жизни, его душа ушла, а это просто оболочка.Целовать при прощании, а так же трогать покойника тоже не стану.

Станешь,если там твой любимый человек будет лежать

Да, станешь: вот кто-нибудь из родителей умрет-поцелуешь.

Мейтене-зелтене
#38
Гость

Согласна.Я тоже до ужаса боялась покойников.Но когда у меня на глазах умерла бабушка,как-то не было ощущения,что это труп.Это моя бабушка.И когда в ночь ее смерти мы уходили к сестре ночевать,я поцеловала бабушку,пожелела ей спокойной ночи,как я это делала каждый вечере.И ушла.И на похоронах прощалась.Это ведь близкий человек,как можно бояться

А вот представьте себе, бояться можно -- и родных, и чужих (неважно), да еще этот страх может по жизни мешать очень сильно...

гость
#39

фобию лечат частым контактом с предметом ваших страхов. походите в морг на экскурсии

гость
#40
Гость

Анька

Станешь,если там твой любимый человек будет лежать

Согласна.Я тоже до ужаса боялась покойников.Но когда у меня на глазах умерла бабушка,как-то не было ощущения,что это труп.Это моя бабушка.И когда в ночь ее смерти мы уходили к сестре ночевать,я поцеловала бабушку,пожелела ей спокойной ночи,как я это делала каждый вечере.И ушла.И на похоронах прощалась.Это ведь близкий человек,как можно бояться

хм, ну тело очень сильно меняется после смерти. вообще имеет мало общего с живым человеком. поэтому мертвые родственники мне уже казались незнакомыми предметами. по работе часто приходилось иметь дело с покойниками и точно такое же ощущение чужого человека. то есть не человека уже а просто манекена. как-то раз внучка одного деда незадолго перед его смертью сказала " Я его не узнаю, это уже не мой дед, а кто-то другой" и я ее отлично поняла

катерина
#41
Мейтене-зелтене

Здравствуйте! У меня большая проблема. Я очень боюсь покойников и посещения мест, где они лежали в гробу, умерли или жили до смерти.Недавно умерла моя бабушка. Я ее очень любила, это был родной для меня человек. Но теперь я очень боюсь приезжать в родительский дом (там она жила). Мне она всюду мерещится в гробу. Стараюсь не думать об этом, но картинка четко всплывает.Мне очень страшно спать. Все время включаю свет. То же самое было и после смерти деда. Я его боялась лет 5, если не больше...потом позабылось..слегка.Банальные фразы: "Живых надо бояться, а не мертвых!" на меня не действуют. Как раз-таки живых не боюсь, даже самых страшных. Дотрагивание до ног покойника тоже не помогло. Теперь поездки домой для меня стали настоящим мучением... Мама советует сходить к психологу. Умом я все понимаю, что никто меня не тронет, что это был родной человек, который не причинит мне боли даже после смерти, но страх не дает покоя.

Я тоже безумно боюсь их, на инстинктивном уровне, меня трясти и тошнить начинает, ребят, давайте держаться вместе

Мендельсон
#42
олька

у меня парень мой погиб, тоже везде мерещится. а живу я одна. и вот так ночью встаю в туалет и до ужаса боюсь увидеть его сидящего за столом на кухне, например, или сидящим в ванне, или стоящим у меня за спиной. жуткий, животный страх.. и ничего поделать нельзя. времени мало прошло-всего 4 месяца, я еще слишком хорошо все помню, все наши отношения, и образ его пока очень явный в памяти..

Во-во! У меня тоже самое! Как представлю что могу увидеть его в темноте так сразу волосы на голове шевелятся

Барби Некрофильска
#43

А я люблю покойников. Они такие хорошенькие!!! Не бойтесь.

Барби Некрофильска
#44

Ходите почаще на кладбища, крутитесь вокруг морга. Изгоняйте Ваш страх.

Марго
#45

у меня в 5 лет прабабушка умрла она в зале в гробу лежала меня туда повели я чють в омморок не упала досих пор боюсь еслиб не показывали то не боялась бы а щас мне 9

Людмила
#46
Штучка

Клин клином вышибают : идите в морг и потрогайте там парочку покойников, думаю, что после 3-го посещения страхи должны самоликвидироваться.

Афина
#47
Мейтене-зелтене

Здравствуйте! У меня большая проблема. Я очень боюсь покойников и посещения мест, где они лежали в гробу, умерли или жили до смерти.Недавно умерла моя бабушка. Я ее очень любила, это был родной для меня человек. Но теперь я очень боюсь приезжать в родительский дом (там она жила). Мне она всюду мерещится в гробу. Стараюсь не думать об этом, но картинка четко всплывает.Мне очень страшно спать. Все время включаю свет. То же самое было и после смерти деда. Я его боялась лет 5, если не больше...потом позабылось..слегка.Банальные фразы: "Живых надо бояться, а не мертвых!" на меня не действуют. Как раз-таки живых не боюсь, даже самых страшных. Дотрагивание до ног покойника тоже не помогло. Теперь поездки домой для меня стали настоящим мучением... Мама советует сходить к психологу. Умом я все понимаю, что никто меня не тронет, что это был родной человек, который не причинит мне боли даже после смерти, но страх не дает покоя.

недавно была на первых похоронах бабули,не видела её 6 лет...с матерью решили гроб не открывать,запомнить её живой, млин,ехали на катафалке и я думала,а если гроб тряханет и ОНА вылетет...не люблю похороны..еще поняла что это такая пошлость....

Людмила
#48

Не вздумайте так издеваться над своей психикой! Не надо ходить в морг! Я панически боюсь мертвых,до паралича конечностей,так сказать. Я даже конфетку не могу себя заставить съесть если её принесли с поминок,не говоря уж том чтобы туда самой ходить.Ну приперла я в морг,решила вроде как от страха избавиться. А санитар еще урод попался- дверь мне захлопнул когда я в холодильник зашла!!! Наверное решил что наедине с трупами я быстрей избавлюсь от этой фобии. Орала так-что мама не горюй! К тому же еще и неделю кушать не могла,мне вся еда воняла трупами. Не рискуйте своим психическим здоровьем.

Гость
#49

У меня панический, истерический не здоровый страх к покойникам гробам кладбищам и тд...не смерти боюсь а именно этого! И в конце концов мне уже до черта надоели всякие умники которые говорят "живых надо боятся" , я и без вас это прекрасно знаю, не можете помочь проходите мимо и не сыпьте соль на рану которая болит! НИКОГДА НА СВЕТЕ не поймет нас человек который не боится этого, и говорить такие высказывания вроде "пойди в морг " или "ну чего тут боятся " Да это Вашу дивизию просто не по человечески! Я спать ночами не могу , у меня фобия! Вы думаете от того что вы скажете не бойся , я скажу ну лаадно и не буду? Да что за бред вы все несете? Вы думаете если бы всё так легко было мы бы в отчаянии обращались за помощью в интернет? Я в дом не могу зайти где лежит плет которым накрывали бабушку! да да родную бабушку и хоть вы мне еще миллион раз скажите что близкого не боятся , всё к черту! Как только человек умирает становится для меня объектом фобии - не больше! Так что имейте хоть грамм человечности и держите подобное мнение при себе, достало уже за мои 25 лет! Это был крик души.

Даяна
#50
Клиа

Если Вы в Москве, можем пообщаться. Возможно, мне удастся развеять Ваши страхи. Оставляйте почту, если интересно.

Клиа

Если Вы в Москве, можем пообщаться. Возможно, мне удастся развеять Ваши страхи. Оставляйте почту, если интересно.

Клиа

Если Вы в Москве, можем пообщаться. Возможно, мне удастся развеять Ваши страхи. Оставляйте почту, если интересно.

Клиа

Если Вы в Москве, можем пообщаться. Возможно, мне удастся развеять Ваши страхи. Оставляйте почту, если интересно.

А вы в одноклассниках есть? Если есть найдите пожалуйста меня