Гость
Статьи
Боязнь старшего брата. …

Боязнь старшего брата. В чем причина ?

Когда была маленькой - я не замечала за собой такое, но где-то лет с 17 и до современности прослеживается такая тенденция. Когда мы с ним встречаемся - с моим организмом автоматом что-то происходит. Я жутко становлюсь робкой. Могу начать говорить не в попад, говорить глупости, или вообще (часто) боюсь что-то сказать. Какой-то страх, который не могу себе подчинить. Мямлю, становлюсь тряпкой рядом с ним, не могу постоять за себя (если он говорит какие-то обидные вещи или если я не согласна с чем-то) . Не могу спорить с ним. Т. е. становлюсь полностью безвольным человеком. И главное - какой-то страх, который выключает всё. Почему такое происходит - я не знаю. И главное как с этим справится - также не знаю ?! Может сможете что-то объяснить, подсказать ?!

Яна
8 ответов
Последний — Перейти
#3

Сложно сказать, много темных пятен... Возможно, была в вашем с братом прошлом ситуация, которая вас глубоко травмировала, и сознание эту информацию вытеснило. Люди склонны помнить только хорошее, но ваше тело все помнит и дотошно воспроизводит реакцию. Я сейчас даже не говорю о таких вещах, как изнасилование, или побои, например. Если ваш брат - авторитарный, токсичный и склонный к агрессии человек, вы могли просто усвоить на подсознательном уровне позицию "замри и не отсвечивай", чтобы не высмеяли при всех, не толкнули и т. д.

Не думаю, что вам смогут на форуме помочь, тут бы с психологом как минимум проработать причины такого поведения( Маленький лайфхак, который может помочь: сознательно "переключаться" на свою взрослую личность, если предстоит общение с братом. Вы маленькая не могли ему противостоять, но если напоминать себе, что сейчас вы - взрослый человек, который (надеюсь) ни в чем от брата не зависит и ничего ему не должен. Наверняка есть окружающие, которые вас уважают, ценят за профессионализм (или хорошую учебу, например), достижения в хобби, просто как личность. Старайтесь опираться на эти знания о себе, а не на мнение брата, это поможет сохранять спокойствие и общаться "на равных".

Гость
#4

Это инстинкт самосохранения же. Полезная штука.

Лапусик
#7
Синьор Майонез

Ёу с вами крутой мэн Синьор Майонез,
Я амиго из Испании.
Я гангстер, ёу, я ощущаю сигару своими губами и майонез своими жирами.
Все сеньориты мои, те амо, - кричат они во время любви !
ёу, я крутой мэн Синьор Майонез,
Коньячок, криветки, маргарин и пару сеньорит !
Ёу ёу , я читаю рэп Синьор Майонез,
Меня все любят тут, ведь я Майонез, ёу ёу
Я гангстер, у меня сигара и банка майонеза

Мне интересно что в голове у человека, который в каждой теме постит эту чушь.

Лапусик
#8

Думаю что такая у вас синастрия. Какая-то планета у него стоит в неблагоприятном для вас положении и тиранит.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: