Гость
Статьи
Как реагировать на …

Как реагировать на эмоциональные качели матери?

Эта *** (язык у меня не поворачивается назвать её матерью) из самого раннего детства гнобила меня за все подряд. С 5 лет она оскорбляла последними словами, внедряла чувство вины, избивала. Меня защищали все родственники и удивлялись, как можно так унижать и ненавидеть собственного ребенка. Но ей было побоку. Меня защищала и бабушка, и отец, сестра, тетя, дядя, другая бабушка - о стену горохом. Теперь она очень удивляется, почему я её не уважаю и не слушаюсь. есть одно но: вместе с таким поведением, она чередовала его с нормальным и даже очень хорошим. Она вела себя, как образцовая мать, была очень ласкова и не оскорбляла меня. Клянусь, я когда то дам ей по роже. Я выросла (думаю многие это поняли по стилю описания) очень агрессивной и недоверчивой, попросту потому что не знала, какие унижения и оскорбления эта дрянь выдумает сегодня , или будет вести себя нормально. У меня нет абсолютно никакого желания портить свою жизнь, но у меня едет крыша. Я учусь в другом городе, ведет себя она нормально исключительно по телефону, приезжая домой отношение ко мне как к собаке. Какие психологические барьеры знаете для того, чтобы не обращать на это внимание? #отношения #родители

еврейка
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

О, как будто про себя прочитала. Надо стараться постепенно прекращать общение с такой матерью и жить по дальше от неё. Другого выхода тут нет.

еврейка
#2
Гость

О, как будто про себя прочитала. Надо стараться постепенно прекращать общение с такой матерью и жить по дальше от неё. Другого выхода тут нет.

Пока я деньгами от неё завишу. Моей зп на неполную ставку с учебой не хватает

#3

Сколько у вас ников?я уже прочитала 10 историй одинакового содержания. Вам нужно лечить голову,у вас психологическая травма и валить подальше от мамы

еврейка
#4
Svetlanka

Сколько у вас ников?я уже прочитала 10 историй одинакового содержания. Вам нужно лечить голову,у вас психологическая травма и валить подальше от мамы

Да хоть 25. От вас убудет? Задаю вопросы, так как не слышу адекватных ответов.

#5
еврейка

Да хоть 25. От вас убудет? Задаю вопросы, так как не слышу адекватных ответов.

Бедная девочка. Искренне жалею вас и желаю Вам поскорее обрести человека, который Вас отогреет.
*
Вам психотерапевтия нужна хорошая. Вы всё ещё зависите от матери не только материально, от того и не можете выстроить границы, а она кайфует от этой игры в садистку и жертву.
*
Сколько Вам ещё учиться?

еврейка
#6
Пчела 🐝

Бедная девочка. Искренне жалею вас и желаю Вам поскорее обрести человека, который Вас отогреет.
*
Вам психотерапевтия нужна хорошая. Вы всё ещё зависите от матери не только материально, от того и не можете выстроить границы, а она кайфует от этой игры в садистку и жертву.
*
Сколько Вам ещё учиться?

Я на втором курсе. Еще два года. Дрянь, как же я её ненавижу, вы не представляете
Когда представляю, что было бы, будь я слабее - мне просто плохо. Либо лежала уже в гробу , либо была еще более несчастна. Ах, да, ко всему добавьте еще и гиперопеку. Она мне сумку сама сложить не давала, а когда я делала попытки - орала и унижала.

#7

Я представляю, как Вам тяжело быть настолько загнанной в угол. Это ужасно испытывать садизм от человека, которого хочешь любить. Обратитесь к психотерапевту, поищите по отзывам, многие работают удалённо.
* Насколько вы с ней близки в плане общения? И я не поняла, Вы домой приезжаете в свободное от учёбы время или она к Вам?
* Вы ещё не поехали головой, но в таком стрессе очень тяжело организму

еврейка
#8
Пчела 🐝

Я представляю, как Вам тяжело быть настолько загнанной в угол. Это ужасно испытывать садизм от человека, которого хочешь любить. Обратитесь к психотерапевту, поищите по отзывам, многие работают удалённо.
* Насколько вы с ней близки в плане общения? И я не поняла, Вы домой приезжаете в свободное от учёбы время или она к Вам?
* Вы ещё не поехали головой, но в таком стрессе очень тяжело организму

Приезжаю домой на каникулы или раз в две недели/месяц. Общаемся хорошо, когда она ведет себя нормально. Я расслабляюсь, и потом пребываю в шоке, как человек вчера был полностью адекватен, а сегодня орет и унижает

#9
еврейка

Приезжаю домой на каникулы или раз в две недели/месяц. Общаемся хорошо, когда она ведет себя нормально. Я расслабляюсь, и потом пребываю в шоке, как человек вчера был полностью адекватен, а сегодня орет и унижает

Какой выход вижу я.
1. Скрепя сердце ждать, когда закончится учёба, найдётся источник дохода и прекратится фин.зависимость. Пока время идёт:
2. Сократить частоту визитов к маме, сославшись на учёбу/работу.
3. Не посвящать маму в свои дела. Вообще. Ну про учёбу-то рассказывайте, а то заподозрит, что Вы соскакиваете. На все вопросы о личной жизни/подругах и т.п. отвечать "ой, да некогда, учёбы много"
4. На крик криком не отвечаем, в скандалы не ввязываемся, даём понять, что Вас оскорблять нельзя, Вам это не нравится. Просто собираемся и уезжаем со словами: "Спасибо за гостеприимство, мне пора"
*
Это всё закончится, когда а) Вы перестанете зависеть финансово, б) она станет Вам безразлична. Себя, главное любите, в себе поддержку ищите.

еврейка
#10
Пчела 🐝

Какой выход вижу я.
1. Скрепя сердце ждать, когда закончится учёба, найдётся источник дохода и прекратится фин.зависимость. Пока время идёт:
2. Сократить частоту визитов к маме, сославшись на учёбу/работу.
3. Не посвящать маму в свои дела. Вообще. Ну про учёбу-то рассказывайте, а то заподозрит, что Вы соскакиваете. На все вопросы о личной жизни/подругах и т.п. отвечать "ой, да некогда, учёбы много"
4. На крик криком не отвечаем, в скандалы не ввязываемся, даём понять, что Вас оскорблять нельзя, Вам это не нравится. Просто собираемся и уезжаем со словами: "Спасибо за гостеприимство, мне пора"
*
Это всё закончится, когда а) Вы перестанете зависеть финансово, б) она станет Вам безразлична. Себя, главное любите, в себе поддержку ищите.

Я это и делаю. Спасибо Вам большое за доброту и неравнодушие!)

Гость
#11
Пчела 🐝

Какой выход вижу я.
1. Скрепя сердце ждать, когда закончится учёба, найдётся источник дохода и прекратится фин.зависимость. Пока время идёт:
2. Сократить частоту визитов к маме, сославшись на учёбу/работу.
3. Не посвящать маму в свои дела. Вообще. Ну про учёбу-то рассказывайте, а то заподозрит, что Вы соскакиваете. На все вопросы о личной жизни/подругах и т.п. отвечать "ой, да некогда, учёбы много"
4. На крик криком не отвечаем, в скандалы не ввязываемся, даём понять, что Вас оскорблять нельзя, Вам это не нравится. Просто собираемся и уезжаем со словами: "Спасибо за гостеприимство, мне пора"
*
Это всё закончится, когда а) Вы перестанете зависеть финансово, б) она станет Вам безразлична. Себя, главное любите, в себе поддержку ищите.

Девочки , вы такие классные

Гость
#12

Извините, что поздно. Только сегодня увидела. У меня тоже с детства неидеальные отношения с матерью. Слава богу, не била, но унижала и часто критиковала. Чувство вины - то, что она прекрасно использовала. Она и сейчас пытается пробуждать во мне это, но я уже стала эмоционально стабильнее. Все еще работаю над этим. Сначала было тяжело понять что вообще происходит, почему я раздражаюсь на нее, а потом почему стала ее ненавидеть и нормально ли это. Долго думала, анализировала, пока окончательно не поняла, что это моя естественная реакция на ее отношение ко мне. Поняла, что ее любовь ко мне скорее эгоистичная и что принимать меня такой какая я есть никогда не собиралась. Попоросту не умеет, а я не виновата и не обязана оправдывать ее ожидания. Когда осознала это окончательно, меня отпустило и я прекратила чувствовать вину за свою нелюбовь к ней. Я себя поняла как понял бы меня, например, квалифицированный психолог. Вот это самое главное: понять себя и перестать корить за негативную реакцию к матери. Чувство вины за свое поведение и стыд за эмоции наоборот тянет все назад. За этим нет никакого прогресса и все будет повторяться по спирали. А матери абьюзеры чувство вины своей жертвы как будто бы и чувствуют. Они сами покалеченные своими родителями моральные инвалиды и с таких не возможен спрос. Как только все это по-настоящему осознаете (вы об этом поймете по следующему признаку: в результате вам станет легче), мать-абьюзер перестанет представлять угрозу вашим личным границам и вашей личности. Ваша личность покажется вам менее хрупкой и уязвимой.

Гость
#13
Гость

О, как будто про себя прочитала. Надо стараться постепенно прекращать общение с такой матерью и жить по дальше от неё. Другого выхода тут нет.

У меня боли и онемения в теле после общения с мамой, проходят после того, как успокоюсь. Она манипулировала очень часто мной. У неё темперамент такой, слишком разговорчивая и эмоциональная. Но я не могу точно понять , что именно в ней влияет на мое здоровье

Гость
#14

Моя мама всегда и во всем мне помогает, но… она играет с моей психикой будто, я после общения с ней становлюсь агрессивной и начинаются боли в теле, расстройство кишечника. Но потом переслушав ее голос или смс я понимаю что я могла бы по другому реагировать. Не понимаю почему такое происходит, мне очень сложно 😞

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: