Гость
Статьи
Ужасная проблема с …

Ужасная проблема с мамой!

Здравствуйте форумчане, нужен совет, мне тяжело с таким грузом жить..
Моя мама - пьющая женщина, но она единственный родной мне человек, больше вообще никого нет ни у меня, ни у неё. Причина ее алкоголизма - моё рождение и её испорченная молодость. Её, в свое время, заставила меня родить моя бабушка (ее мама). Естественно, мама меня никогда не любила и не любит. Но суть не в этом. Я выросла и переехала в крупный город, т.к в нашей маленькой провинции нет работы. Мама осталась там. Ехать от меня до нее больше суток, в случае чего. Так вот о чем речь - она сейчас пьет еще сильнее, чем раньше, общаться не хочет вообще, даже по телефону. Мне ничего от нее не нужно, только хотя бы дежурное "привет как дела" иногда. Трубки не берет неделями, раньше хоть по телефону созванивались. На смс долго не отвечает.
А у меня сердце кровью обливается, каждый день думаю как бы чего не случилось. Присмотреть за ней некому. Она еще и сердечница, пить совсем нельзя! Пробовала и о лечении говорить и о переезде - ни в какую, больной себя не признает, и только говорит о том как я ей всю жизнь сломала.
Как жить, постоянно думая о том, что с ней может случиться что-то плохое? Не выходят эти темные мысли из головы. Что посоветуете? #родители

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Забыла сказать - мама не молодая уже, ей 57 , мне 25.

Гость
#2

Надо лечить
При чем добровольно не получится скорее всего

Гость
#3

Только не вздумайте перевозить ее к себе! Сами отправляйтесь к психологу избавляться от созависимости.

#4

Я думаю что лучше всего забить. Родила далеко не юной – в 32 года. Пора бы нагуляться к этому времени. В любом случае, вы не виноваты что вас зачали. К её алкоголизму нужно относиться как к её выбору. Более того, я так понимаю, что материнского внимания вы от неё почти не получали. В общем – забить и не оглядываться

Гость
#5

Автор,вы всё равно ничего не сможете сделать,отпустите ситуацию!Все равно-как должно быть,так и будет.

Гость
#6

Причина ее алкоголизма совсем не в вас. Она бы при любых проблемах и трудностях пила бы. Такой человек. И это ее выбор - не Ваш! Вы не должны зависеть от ее выбора и жертвовать своей жизнью ей в угоду.

Гость
#7
Автор

Забыла сказать - мама не молодая уже, ей 57 , мне 25.

1. Мама Вам ясно дала понять - Вы должны свалить из ее жизни
2. Она выбрала страдать в алкоголе, какое Вы имеете право осуждать ее выбор и склонять к чему-то другому? Никакого.
3. Вы не не просили вас рожать, поэтому ничем ей не обязаны
4. 57 лет - взрослая молодая женщина, отстанте от неё.
5. Лечитесь от созависимости
6. Живите своей жизнью.
Да, грубо, да жестоко. Но такова жизнь. И у вас, и у неё она одна. Да, мама - это святое. Поэтому будьте хорошей дочерью и уважайте ее право жить так как она выбрала, а не Вы считаете правильным.

Гость
#8

Она сама свою жизнь сломала, а вы тут не причём и не вздумайте винить себя! Вы можете попробовать уговорить её, хотя бы на одну беседу с психологом, но для этого действительно нужно желание вашей мамы она должна сама захотеть наладить свою жизнь. В противном случае можно предположить что она выбрала позицию жертвы и ей комфортно в своих страданиях,если так то вы не поможете не чем...

Гость
#9

Это как это Вы ей жизнь сломали? Помешали своим рождением начать бухать ещё раньше? Ещё и сейчас хотите помешать наверстать упущенное? Дайте человеку наконец пожить так, как она всегда хотела. А Вы живите как хотите Вы!

#10

Дорогой автор, мне жалко вам это писать , но алкоголизм в запущенной случае неизлечим, это психическое отклонение, как наркомания, единственный хороший вариант отдать её в центр реабилитации, но так как минимум нужно пробыть 2 месяца,и может дольше, но я сомневаюсь, что она согласиться. Кодирование тоже скорее всего не поможет, как у меня один знакомый после кодирования, все равно пивко попивает.

Гость
#11

Господи, это собачий синдром какой-то или как это там называется. Маме вы не нужны, вы ей ничем не поможете и не запретите жить так, как она живет. Лучшее, что вы можете сделать - оставить ее в покое и помочь себе. Ищите себе друзей и ззнакомых сами, создавайте свой круг общения. И не называйте близким человеком женщину, которая из своего эгоизма искалечила вашу жизнь.

#12

Отпустите ситуацию и живите своей жизнью. Она вас о помощи не просит - вот и не лезьте. Она живет так, как хочет. Это ее выбор и ее жизнь, а не ваша. Не тратьте своё драгоценное время на глупые попытки переделать другого человека и не ищите причин ее состояния. Вы ее жизнь не проживали, ее чувствами не жили и никогда не познаете, почему ей так проще жить. Не забивайте голову

Василий
#13

Советую радоваться своему счастью, что она живёт далеко и не приезжает. Хотя могла бы приехать, сразу не выгонишь. Вы на работу, а она шариться по вашим вещам. Если не нашла денег, то продала что-то и напилась. Нет, люди идиоты, не понимают жизни, ну совсем. Живите своей жизнью, обрастайте деньгами, имуществом и своей семьёй.

Гость
#14

Сейчас, конечно лди разные, но я маму не бросила. У нее была очень трудная жизнь, но она нас маленьких не бросила, вырастила, выучила. Когда она стала совсем запиваться, то забрала ее к себе, год лечила без ее ведома каплями мидзо. И муж к ней привык. Так и живем вместе и мама не пьет.

Гость
#15

Мидзо очень хорошее лечение. После приема лекарства маме становится нехорошо от алкоголя, а плохо, а именно нехорошо, тут и вы рядом, поддержите, посопереживаете, старикам это надо и ее внимание больше на здоровье сфокусируется. Им без мыслей о будущем дожить бы спокойно и не отравлять жизнь семье, так лечение мидзо без ведома пьющего очень хорошо помогает этому

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема
Предыдущая тема