Гость
Статьи
Как снять с себя эту …

Как снять с себя эту ответственность?

Здравствуйте. Есть психологи на сайте? Нужна помощь, а я ведь даже не знаю названия этой "болезни".
Каждый раз при общении с человеком, причем как близким так и нет, я чувствую на себе большой груз ответственности за него - за его реакцию, за его чувства, правильно ли он меня понял, так ли услышал, так ли осознал, как это повлияет на его жизнь? Очень переживаю за его чувства в целом и абсолютно плюю на свои.
Откуда это пошло? Люди бывает ругаются и стараются обидеть друг друга посильнее, а мне даже когда меня оскорбляют и хамят - тяжело это сделать в ответ. Прочитала совет "почаще говорите слово Нет". Говорю)) Но потом чувство вины такое, что хочется прямо извиняться за это, и неважно что будет в ущерб себе.
Как это не грустно осознавать: 70% моего окружения меня использует. Перестану быть удобной - меня бросят. Я реально могу остаться одна.
Как изменить свою жизнь, с чего начать? Мне почти 30 лет и я всю жизнь такая. Или это не лечится?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
#1

Чем раньше вы пойдёте к психотерапевту, тем больше шансов у вас измениться.

Гость
#2

Значит для вас выжить значит это. Я например очень многого боюсь, и для меня наплевать на свои чувства значит выжить, не быть физически раненой.

#3

хочешь быть "правильной девочкой", не даешь себе право на ошибку. обычно такие детки вырастают в семьях с авторитарными мамами. одного осознания что твоя "забота" идет во вред себе же - недостаточно. без психолога тут не обойтись.

Гость
#4

Самой правда трудно измениться. Но я всегда повторяю каждый начнет меняться когда задолбит до края текущая ситуация. И правда в том что начнете меняться, окружение вам скорее всего крови попьет тк привыкли к текущему сценарию. Но когда дойдете до ручки вам на это будет уже плевать

Гость
#5

Автор, а в чем проблема-то? Вы эмпат, ваше окружение бревна, во всем есть свои плюсы и минусы.

Василий
#6

Это не лечится. Если вы работаете, то выходите замуж. Некоторым мужчинам нужна молчаливая неконфликтная жена.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: