Гость
Статьи
Почему этим людям на …

Почему этим людям на все нужна инструкция?

Есть какая-то особая категория людей, которым нужна инструкция для всего, причём они ее требуют просто потому что могут. Часто наблюдаю в соц. Сетях у дизайнеров/ людей которые просто что-то создают комментарии в духе « дайте туториал/ выкройку/ мастер класс» . Да у меня у самой несколько раз просили подобное и я была просто в недоумении( шью одежду на заказ). Причём часто это не ну какие-то технически сложные вещи или супер-уникальное, а на элементарное ! Доходит до абсурда - одна девушка выложила видео о том, какие она продаёт портупеи и ей прилетел такой комментарий « туториал проведите как делать» ! Но что там делать? Два шва? Самому не сложно додуматься. Да и просить у дизайнеров рассказать как они что изготавливают тоже такая себе затея, но это другой разговор. Я больше поражаюсь тому, что люди не хотят включать голову - ведь и так все видно, человек хоть с какими-нибудь навыками легко повторит все без всяких мастер-классов. Хотя как- то мне такая просьба прилетела на сложное изделие, где совмещалось несколько навыков, хотя технически все понятно при внимательном рассмотрении и вот что мне объяснять? Десять уроков по каждому навыку что бы человек смог сделать одну вещь, а потом все соединил в одно ? Ну глупо же. #инструкция #саморазвитие

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вы одежду изготавливаете? Если в качестве любимого занятия, то ещё поверю. Человек, который занимается пошивом профессионально, не может не знать, что на любое изделия нужна технология и "включать голову" тут совершенно ни при чем, технолог - отдельная профессия, этому учатся вообще-то, а не голову включают.

Гость
#2

Во всём этом нет ничего удивительного, автор.
Некоторые люди просто хотят что-то сделать, но не прикладывать усилий. Хотя есть и другой фактор. Это опыт. Если точнее, опыт делать правильно. И так-же развивать свой навык.

Приведу вам простой пример, хоть и не из той области. Но суть всё равно одинакова.
Поступил человек на юридический факультет. Отучился пять лет по одной программе и НИЧЕГО НЕ ИЗУЧАЛ ДОПОЛНИТЕЛЬНО. Выпустился и думает, что сейчас запросто найдет себе работу с оплатой в стопицотмиллионов рублей. Но за время его учебы законы, поправки к ним и изменения законов произошли раз сто и всё, чему его учили уже не актуально. И по сути он никому не нужен.
Вот недавно к другу на студию приходит устраиваться звукорежиссером парень с красным дипломом только из универа.
Может ли универ позволить себе саму последнюю технику на сотни тысяч а то и миллионы рублей рублей? Нет.
Самые последние программы для работы со звуком, которые стоят денег? Нет.
Их учили только базовым основам. А парень на занимался и не изучал тему сам. Потому, что учебное заведение обещало предоставить ему работу после выпуска. Вот он и не думал стараться. Но по факту учебное заведение лишь дает рекомендацию по которой то самое место должно РАССМОТРЕТЬ его кандидатуру. До нужного уровня такого человека надо было подтягивать месяца три. А нянек у них нет и работник им нужен по факту поступления. И парнишке отказали.

К чему вся эта длинная триада с примерами? Либо ты постоянно работаешь и совершенствуешься по своей цели в жизни или хобби, или ты просто будешь бездарностью. Точка.

Julia Spiczkaya
#3

Я всегда требую инструкций. Не потому что не знаю. А для того, чтобы тупорылый заказчик не обвинил меня в том, в чем виноват сам. Вот и все.

Гость
#4
Гость

вы одежду изготавливаете? Если в качестве любимого занятия, то ещё поверю. Человек, который занимается пошивом профессионально, не может не знать, что на любое изделия нужна технология и "включать голову" тут совершенно ни при чем, технолог - отдельная профессия, этому учатся вообще-то, а не голову включают.

Да не верьте, мне то что. Вы просто не поняли о чем речь.
Технология есть технология, но просить у дизайнеров выкройки или технологию - это странно само по себе. Человек может и сам понять как что делать. И я не про технологов. Есть например брюки классического кроя, этому учат, а вот моделировать из них уже что угодно и как угодно - это уже сами. Потому что это опыт + дополнительное обучение+ время.
Я например делаю иногда одежду с ручным окрашиванием ткани, с пуговицами ручной работы из эпоксидки или пластика. И вот как человеку расскажешь на одном мк как это все сделать ? Я училась всему сама в отдельности. Я вот об этом говорю.

Гость
#5
Гость

Во всём этом нет ничего удивительного, автор.
Некоторые люди просто хотят что-то сделать, но не прикладывать усилий. Хотя есть и другой фактор. Это опыт. Если точнее, опыт делать правильно. И так-же развивать свой навык.

Приведу вам простой пример, хоть и не из той области. Но суть всё равно одинакова.
Поступил человек на юридический факультет. Отучился пять лет по одной программе и НИЧЕГО НЕ ИЗУЧАЛ ДОПОЛНИТЕЛЬНО. Выпустился и думает, что сейчас запросто найдет себе работу с оплатой в стопицотмиллионов рублей. Но за время его учебы законы, поправки к ним и изменения законов произошли раз сто и всё, чему его учили уже не актуально. И по сути он никому не нужен.
Вот недавно к другу на студию приходит устраиваться звукорежиссером парень с красным дипломом только из универа.
Может ли универ позволить себе саму последнюю технику на сотни тысяч а то и миллионы рублей рублей? Нет.
Самые последние программы для работы со звуком, которые стоят денег? Нет.
Их учили только базовым основам. А парень на занимался и не изучал тему сам. Потому, что учебное заведение обещало предоставить ему работу после выпуска. Вот он и не думал стараться. Но по факту учебное заведение лишь дает рекомендацию по которой то самое место должно РАССМОТРЕТЬ его кандидатуру. До нужного уровня такого человека надо было подтягивать месяца три. А нянек у них нет и работник им нужен по факту поступления. И парнишке отказали.

К чему вся эта длинная триада с примерами? Либо ты постоянно работаешь и совершенствуешься по своей цели в жизни или хобби, или ты просто будешь бездарностью. Точка.

Факт. Сама об этом постоянно думаю. Потому что по факту хорошего специалиста отличает только количество учебы. Даже не опыта. Можно научиться ещё при царе горохе шить, в пту в Союзах и так и работать 50 лет, а потом плеваться ядом в желторотых дизайнеров , которые делают в 100 раз лучше . Опыт конечно решает. Но далеко не все.

Гость
#6
Julia Spiczkaya

Я всегда требую инструкций. Не потому что не знаю. А для того, чтобы тупорылый заказчик не обвинил меня в том, в чем виноват сам. Вот и все.

Можно с примерами , не очень понятно что вы имеете в виду

Автор
#7

Продолжу про свой пример, что бы вопросов не было.
Вот я отучилась шить и конструировать.
Но нас учили базе, которая и так везде есть.
Потом я училась всему сама. Окрашиванию тай дай и шибори по японским источникам, лить из пластика и эпоксидки - тоже сама, лепить и отливать силиконовые формы для пуговиц, делать ещё кучу вещей, которые делают мою работу уникальной! Да я даже паттерны рисую для печати на ткани и знаю где заказать отличную ткань от 1 метра со своим рисунком. Меня никто этому не учил. Только интернет, только пробы. Я именно это и имею ввиду , что такое думается своей головой.

Автор
#8

И вот как объяснить такому « дайте инструкцию» все детали ? Да никак.
Что я могу сказать ? Иди сначала придумай рисунок, потом нарисуй паттерн, а для этого тебе нужен планшет для рисования и 10 лет учебы в художке, потом закажи ткань нужную, потом сшей, Окей вот тебе готовая выкройка и сшей , хотя по хорошему нужно понимать что откуда берётся , а это ещё + дофига лет учебы, потом слепи и отлей из нужного материалу фурнитуру , а на этом этапе , как впрочем и везде куча шагов, который надо каждый разбирать в отдельности - от того, как лепить мастер модель и из чего и заканчивая тем, как пришивать к изделию
По поводу самого простого , опять же почему говорю, что надо думать своей бошкой. Какие нибудь портупеи понятны как копейка, уже при одном взгляде на них понятно как их делать , я даже не представляю как такому учить, да и в учебных заведениях такому тоже не учат.

Автор
#9

Да и по факту все есть в интернете, даже в открытом доступе полно всего ! Хочешь научиться - иди гуглить

IreneAdler
#10

Ну это ж комментарии в интернете. Там в принципе 90 % пишущих - не очень умны. Чего стоят комменты в духе "что за песня?" или "что за фильм?", когда на этот вопрос уже 100 раз ответили). Или элементарную вещь спрашивают, которую можно загуглить за секунду

Автор
#11
IreneAdler

Ну это ж комментарии в интернете. Там в принципе 90 % пишущих - не очень умны. Чего стоят комменты в духе "что за песня?" или "что за фильм?", когда на этот вопрос уже 100 раз ответили). Или элементарную вещь спрашивают, которую можно загуглить за секунду

Я ещё могу предположить, что человек не увидел ответ/ ему лень искать. Но в моем случае... тут даже у людей нет мысли, что вряд ли они бы пошли просить выкройку у Гуччи , допустим))

#12
Автор

Я ещё могу предположить, что человек не увидел ответ/ ему лень искать. Но в моем случае... тут даже у людей нет мысли, что вряд ли они бы пошли просить выкройку у Гуччи , допустим))

Ну вы не Гучи,и даже не Габана.поэтому и просят,как вы говорите,инструкции.

Гость
#13

Ну не все умеют шить и даже основы могут не знать. Меня другое удивляет: почему они считают, что вы должны их учить шить бесплатно? Вы могли бы сделать тюториал для таких, с пошаговыми инструкциями, и продавать. Понятно, что не очень дорого, чтобы были заинтересованы. Это распространенная практика. И всех желающих с подобными вопросами отсылать туда.

Гость
#14

Автор, как уже сказаои, глупых иои поверхностных людей, думающих только о своем комфорте, много. Вам лучше бы поработатт еад собой, не быть хорошей девочкой для всех, не заморачиваться еад заданиями, которые вам выдают досужие неизвестно кто. Вот они не стесняются, а вы заморочились, раз раздражает.

Гость
#15

Почему вы считаете, что должны им что-то объяснять? Тупы они или нет, вас не касается. Дело в вас, а не в них. Ваша работа это ваше ноу-хау. Бесплатные консультации в нее не входят. Вы продаете работу, а не занимаетесь благотворительностью для всех желающих. Странно, что вы так не цените свое время и себя как профессионала, и вступаете с ними в какие-то разговоры на эту тему.

Kelly
#16

Да лан, туториалы полезны, в принципе. Иногда кажется, что все понятно, а на деле куча особенностей. Но просить рандомных людей их снять это конечно мда.
Пока что все туториалы, которые мне были нужны, были в открытом доступе и не в единичном экземпляре.
Меня больше удивляют люди, которые могут просто загуглить за пару секунд свой вопрос, но они допытывают людей в комментариях или пишут вопросы сюда. Для меня это наглость какая-то, ну или тупость. Другой человек тратит время на поиск инфы, а этому все на блюдечке преподносится, хотя мог сам. Мне кажется, что эти просильщики туториалов из этой же касты, потому что на ютубе есть куча видосов, как что-то сшить, да и просто в гугле пошагово с фото и объяснениями все это есть. Но эти люди не хотят искать сами, а хотят, чтобы ради них сняли готовый урок, а они просто перешли на привычный аккаунт для его просмотра, а не занимались поиском.

Гость
#17

Вот вы конечно заморочились. Тему создали, комментарии пишите, весь процесс свой описали, вот скопируйте их сохраните и отправляйте каждый раз когда спрашивают.
Не думаю что супер мега крутые дизайнеры здесь могут сидеть писать чушь и тратить свое время на комментарии. Значит ваши изделия не выглядят дизайнерскими. Я сама экономистом работаю, увлеклась шитьем, могу на оверлоке по готовой выкройке любую вещь сшить. Конструировать не умею, не училась, пока не собираюсь у меня другая профессия. Но увидев интересную вещь могу поинтересоваться выкройкой, почему нет, зачем тратить время на поиски если их туча пока найдёшь нужную пол дня пройдёт, а тут уже человек по нему сшил. Ну на крайняк отвечайте что сами конструируете и выкройки нет. Делов то

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: