Гость
Статьи
Низкая самооценка ( не …

Низкая самооценка ( не внешний вид)

проблема немного другого характера.. обычно под словом самооценка все в первую очередь о внешности думают, но с этим у меня проблем нет. я считаю себя внешне красивой и привлекательной, и с детства меня воспитали так, что и папа утром скажет какая ты у меня красивая, и в целом всегда все отмечали именно внешность мою.. но как человека я не люблю себя. от меня всегда что-то требовали, я всегда стремилась то первое место занять, то просто кого-то обогнать в успеваемости. одним словом у меня постоянно завышенные требования к себе и как следствие дальнейшее разочарование . я обесцениваю все свои чувства, прощаю косяки парня и идеализирую его во всем, ищу ему оправдания чтобы снова закрыть глаза и создать себе иллюзию идеальности. раздражаюсь из-за мелких вещей очень сильно, если пойду в магазин а там нет того, чего хотелось, могу выйти в слезах и уже думать о том как все вокруг плохо и какое я ничтожество ..( при этом у меня нет никаких зажатостей, то что я уверена в себе и держу голову ровно так сказать, с виду и не скажешь какие у меня взаимоотношения с самой собой. в школьные годы (класс 11, я тогда себя «наказывала» за то, что сделала не так как мне изначально хотелось, либо еще как-то облажалась на свой взгляд, могла сидеть в ванной час и бить себя по ногам мылом , либо еще находила всяческие способы себе причинить боль физическую. также не отличаю своих чувств никаких, недовольство сразу стараюсь прикрыть улыбкой, возможно по этой причине я заметила, из чего состоит мой рацион. в основном это всякие сладости с чаем, тк голод я редко испытываю, а вот получить очередную порцию сахара- ну никак не устоять..мне больно. я пока пишу это, снова осознаю все свои ошибки по отношению к себе и не знаю как мне что-то менять #самооценка

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Любовь к себе заиметь. Медитации, Книги, психологи

#2

Может вам стоит позволить себе огорчаться, когда ожидания не реализовались, злиться, когда, что то не получается или кто то вас в чем то опередил, плакать, когда хочется... Это нормальные человеческие чувства, позвольте им быть. Не стесняйтесь и не скрывайте свои эмоции!
Посмотрите на свое тело и поблагодарите, что оно у вас есть, поблагодарите его за то, что оно функционирует, проделывая ежесекундно непростую уникальную работу, слаженную и удивительную.Ведь это гениальная система, которая позволяет вам ходить, бегать, прыгать....Ну неужто оно заслуживает того, чтобы его "наказывали"?
И перестаньте жить ожиданиями. Ожиданиями от себя(стремлением быть быстрее, выше, сильнее), ожиданиями от своего парня: если он вас обидел, значит нужно сказать ему об этом, а не искать ему оправданий.
Я желаю вам удачи!

Гость
#3

Автор, медитация - это религиозно-духовная практика/эзотерическая.От эзотерики у многих крыша слетает. А в вашем случае ее просто опасно практиковать, так как последствия могут быть непредсказуемыми. Лучше к психологу сходите (только обязательно к хорошему специалисту).

Гость
#4

Злость проявлять вам в семье запрещали? Какие-то негативные эмоции? Такое ощущение, что запрещали

Гость
#5

Некоторые запрещают своим детям проявлять негативные эмоции под предлогом того, что это грех. Даже внушают, что испытывать подобных чувств нельзя. Но блаженных не бывает, мы родились такими и имеем право испытывать разный спектр эмоций и чувств

Гость
#6

Девочки, наткнулась случайно на женщину-мага ВК - помогает бесплатно. Вернула мне мужа!
Кому нужно - обращайтесь к ней - https://vk.com/id594717505
Это малое, как я могу ее отблагодарить.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: